Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка - Выделение расшивки

На страницу Пред.  1234 ... 383940  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день!

Смывку никогда до селе не делал. Попробовал схему краска+лак тамии+смывка акрилом на фейри - ИМХО грязно и ДОЛГО.
Сегодня зашел в модельный магазин, купил себе смывку от МИГа + расстровритель. Все предельно просто. Взял для пробы пластмаску, вырезал там расшивочку скрайбером, задул грунтом, покрасил акрилом, сверху лак тамии. Дал высохнуть день. Смывка от мига - капнул кисточкой, смывка сама растеклась по щелям. Подождал 15 мин - взял ушную палочку, капнул растворителя через шприц, и отлично все лишнее стер. Супер! Все рекомендую. Из недостатков даного метода - довольно высокая цена смывки (45 грн) + расстворителя 35 грн (я так понял он немного мягче обычного растворителя), и еще один минус - запах (хотя мне в кайф Smile)
^
    
Приветствую всех! Вопрос по смывке пастельными мелками. Купил их когда-то и только сейчас увидел что они масляные. Это сильно страшно? Моделька уже покрыта глянцевым Хамбрелловским лаком...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Масляные не подходят, из них порошка не получится
^
    


в игноре у 3 пользователей
и еще, вероятность того, что ГУАШЬ для смывки не подойдет равна 99.99%.
Она слишком крупного помола. Лучше всего акварель плюс Фейри.
Темперу тоже не использую - слишком стойкая к смывке.
^
    
Romanych писал(а):
и еще, вероятность того, что ГУАШЬ для смывки не подойдет равна 99.99%.
Она слишком крупного помола. Лучше всего акварель плюс Фейри.
Темперу тоже не использую - слишком стойкая к смывке.


Хороший медицинский спирт очень прекрасно оттирает темперу (ПВАшную конечно же). Но это действует именно на глянце - на матовой поверхности оттереть невозможно.

Все почему-то обошли вниманием лаки Ревелл. Они достаточно стойкие и к истиранию.
^
    


в игноре у 4 пользователей
блин не понимаю все же по какой поверхности лучше делать смывку? матовой или глянцевой.................

сейчас покрыл грузовик матовым лаком, пробую сделать смывку на нем, в некоторых местах остаются небольшие разводы, или под следующим слоем лака этих разводов видно не будет?
^
    
Харуныч писал(а):
блин не понимаю все же по какой поверхности лучше делать смывку? матовой или глянцевой.................

По глянцевой или в крайнем случае полуглянцевой. По матовой нельзя - могут быть проблемы!
^
    
по поводу смывки от МИГ какую лучше брать и если можно артикул
^
    


в игноре у 1 пользователей
и где в Москве взять Миговскую смывку с их растворителем?
^
    
hobbyforyou.ru
http://www.friulmodel.ru/mig.php
тока какие из них??? смывки
^
    


в игноре у 10 пользователей
dampire,коллега, посмотрите смывки на сайте производителя -
http://www.migproductions.com/ficheros_tienda/english/index.html в разделе WASHES.
^
    
Господа, вопрос. Модель окрасил акрилом Акан, чем лучше выделить расшивку ? Я так понимаю альтернативы простому карандашу нет или совсем мало ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
JUGr.Panzer писал(а):
Я так понимаю альтернативы простому карандашу нет или совсем мало ?

Неверно понимаете - Масляные краски, эмали, акрил на воде, пастельные мелки... да почти все. Только аккуратно и применять для масла/эмалей как можно менее агрессивные растворители

Удачи!
^
    
Michael_XIII- спасибо !
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет.
Вот мучает меня один вопрос. Когда хотят показать объем делают смывку (это понятно). Но смывка, по сути дела, имитирует грязь забившуюся в щели и углы. А как сделать так, чтобы в углах было чисто, а они (эти самые углы) всетаки оттенялись. Или же сделать это на масштабах мельче 1:10 невозможно (к цыфрам не цепляйтесь, привел их просто как пример)? Или сформулирую по другому. Как сделать смывку, чтобы затенение было плавным.
Во какой вопрос задал. Shocked Very Happy
Профи, поделитесь опытом.

Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
chse Грамотный вопрос

Ипользовать очень маскимально прозрачную - сильно разведенную краску (масляную или Tamiya Smoke).

Чем гуще и темнее краска - тем контрастней получается шов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
chse писал(а):
Как сделать смывку, чтобы затенение было плавным.

Я для себя нашел ответ на этот вопрос. Делаю смывку смесью лака Future и черного акрила Vallejo, причем краски добавляю в лак совсем чуть-чуть, и очень тщательно перемешиваю. Понятно, что цвет необязательно должен быть черным, на светлом фоне можно использовать серый, например. Получается очень плавный, постепенный переход. Наверное, можно воспользоваться и другим лаком, и другой краской, даже необязательно акриловыми, но я этого не пробовал. Видимо (это тоже предположение) важно также, чтобы лак засыхал довольно быстро, так чтобы краска не успела отделиться и осесть.

А если вы хотите получить более широкие теревые линии, тогда подойдет прешейдинг или постшейдинг - попросту говоря, надуть аэрографом полосу все той же смесью из лака и краски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер писал(а):
Делаю смывку смесью лака Future и черного акрила Vallejo

Интересно. А нет ли фоток? Посмотреть как получается.

Кошкер писал(а):
тогда подойдет прешейдинг

Ну, прешейдинг отлично подходит к большим плоским поверхностям. А вот, получится ли он на мелких, сильно криволинейных? Например на стойках шасси.
^
    


в игноре у 2 пользователей
chse писал(а):
Интересно. А нет ли фоток? Посмотреть как получается.

А вот две мои последние работы: раз, два. Там все так и сделано - смывка и постшейдинг из Future+Vallejo (на И-3 постшейдинг только на капоте).

chse писал(а):
Ну, прешейдинг отлично подходит к большим плоским поверхностям. А вот, получится ли он на мелких, сильно криволинейных? Например на стойках шасси.

Вот, скажем все тот же капот. Вся тонировка (вокрук лючков, заклепок) сделана аэрографом.



Нижняя часть НВ-1 - тоже аэрограф.



Хотя, на стойках шасси, все-таки, я думаю, удобнее работать кистью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер писал(а):
смывка и постшейдинг из Future+Vallejo

Спасибо, заинтересовало. Попробую.
Кошкер писал(а):
две мои последние работы

Великолепно. Есть чему поучиться.
Кошкер писал(а):
Хотя, на стойках шасси, все-таки, я думаю, удобнее работать кистью.

Удобнее, то удобней. Но грубовато получается. Покрайней мере у меня.

Еще раз спасибо, удачи, Сергей.
^
    
Страница 3 из 40 На страницу Пред.  1234 ... 383940  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy