Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модель Ямато в масштабе 1/250

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Yamato 1/250. На днях получил сие чудо фирмы Arii. Клеить начну в выходные. Пока только первые впечатления. Открываешь коробку - ВЕЩЬ. 105 см в длину, 16 в ширину. Литье корпуса толстое и прочное. Деталировка на мой взгляд не очень, но примлемо. Стыковка деталей - хорошая. К этому набору можно докупить травленку и точеные стволы орудий всех калибров. Такой апгрейд потянет примерно на 400-430 долларов, так что пока не решил надо это мне или нет. Вообще хочу сделать самоходную р/у модель. Посоветуйте, где взять моторы и редукторы?









^
    
Ох и намучаетесь вы с ней. Это же ARII?
Как про нее пишут - если собирать без оглядки на оригинал, то всё нормально, как вы и написали. Сходимость и т.д. Но если сравнить: то такие косяки полезут, что пилить не перепилить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
а по моему внешне очень на тамиевский смахивает...........
^
    
Wick?Nole писал(а):
Ох и намучаетесь вы с ней. Это же ARII?
Как про нее пишут - если собирать без оглядки на оригинал, то всё нормально, как вы и написали. Сходимость и т.д. Но если сравнить: то такие косяки полезут, что пилить не перепилить.

По ходу дела посмотрим. У меня был Musashi от Tamiyа, тут вроде все похоже. Но буду ориентироваться по чертежам из Anatomy of the ship - Battleship Yamato. Кроме того, мне больше хочется сделать р/у модель, так что копийностью до известного предела могу пожертвовать. Постараюсь здесь рассказать про процесс подробнее, может кому интересно будет.
^
    
KRAB писал(а):
По ходу дела посмотрим. У меня был Musashi от Tamiyа, тут вроде все похоже. Но буду ориентироваться по чертежам из Anatomy of the ship - Battleship Yamato. Кроме того, мне больше хочется сделать р/у модель, так что копийностью до известного предела могу пожертвовать. Постараюсь здесь рассказать про процесс подробнее, может кому интересно будет.

Тут, наверное, ещё и моя ошибка. Перепутал 1/250 от ARII с 1/250 от DOYUSHA. Второе - точно ужас ужас. А от ARII - хорошая модель.
^
    
Wick?Nole писал(а):
Тут, наверное, ещё и моя ошибка. Перепутал 1/250 от ARII с 1/250 от DOYUSHA. Второе - точно ужас ужас. А от ARII - хорошая модель.

Это верно. Я тоже изучил вопрос, и именно поэтому купил Arii. Впрочем сейчас сравнил с чертежами носовую часть палубы, есть конечно неточности по форме и расположению элементов.
^
    
очень интересно
занимаю место в первом ряду Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Боооольшой поплавок!!!!!!!
Интересно будет посмотреть! Удаче в сборке!
С уважением, Павел.
^
    
За недостатком времени успел немного:
1) Установил на корпус кронштейны гребных валов и малый руль. Следует отметить, что кронштейны с корпусом стыкуются плохо, потребуется поработать со шпаклевкой. Гребные валы тоже входят плохо, надо видимо немного рассверлить отверстия.
2) Приклеил передний фрагмент палубы. На фотке поставил для сравнения модель размеров Musashi (Tamiya)

3) Покрасил корпус и палубу. Для покраски использовал баллончики Tamiya. Расход надо сказать весьма приличный (для 1/350 хватало одного баллоничка серой краски на модель, здесь похоже уйдет не менее двух. теперь буду вручную красить мелочи.

4) Собрал для пробы одну башню ГК и одну 152-мм. Кстати крепление башен ГК позволяет их снимать, что удобно (при установке моторов и РУ можно будет использовать для доступа к разъему аккумуляторов). У башни ГК все стволы двигаются вверх-вниз независимо что хорошо, но есть проблема - нет чехлов у оснований стволов. Без них некрасиво. Видел в интерете что человек их лепил сам из эпоксидной шпаклевки, но при этом орудия будут неподвижны. Как решить эту проблему пока не придумал.
5) Собрал в основе надстройку. Снова хочу отметить хорошую стыкуемость деталей. Шпаклевка стыков требуется минимальная. Единственный недостаток - стыки деталей ровные, поэтом у при склейке требуется очень тщательно следить чтобы они не съехали друг относительно друга.


Еще хочется сказать про отличную проработку мелких деталей. В следующий раз выложу фотки собранных канатных барабанов, выполненных на мой взгляд изумительно (осталось только навить "канат" из толстой нити). Кроме того, я все-таки понял что на такой модели без травленки не обойтись. Заказал набор от GMM.
^
    
KRAB

непосредственно из баллончиков красить плохо - он дает обчень большой факел распыления и кладет
толстый слой краски - половину фототравления будет невидно, просто зальете ее краской и все.
плюс темную краску необходимо осветлять на 20-25% в связи с модельным коэффициентом.
^
    
heavy писал(а):
KRAB

непосредственно из баллончиков красить плохо - он дает обчень большой факел распыления и кладет
толстый слой краски - половину фототравления будет невидно, просто зальете ее краской и все.
плюс темную краску необходимо осветлять на 20-25% в связи с модельным коэффициентом.


Я крашу на тамиевскую грунтовку, по пластику получается нормально. Все равно за неимением подходящего компрессора и аэрографа это лучший способ окраски больших поверхностей. Когда придет травление, посмотрю как его лучше покрасить. Масштаб большой, может и из баллончика будет нормально.
^
    
Цитата:
Я крашу на тамиевскую грунтовку, по пластику получается нормально.


да вобщем то всегда лучше красить на грунт, особенно если есть травление

Цитата:
Масштаб большой, может и из баллончика будет нормально


может и будет, а может и нет, но расход краски вырастет однозначно, без всякой возможности ее осветлить.
ИМХо на такие модели замахиватся без аэрографа - не разумно, особенно если предполагается бОльшая деталировка
и использование фототравления.
^
    
heavy писал(а):
ИМХо на такие модели замахиватся без аэрографа - не разумно, особенно если предполагается бОльшая деталировка и использование фототравления.

Травление сперва не предполагалось, я его только заказал. Когда придет посмотрим, может куплю аэрограф, всяко еще пригодится. Заодно вопрос, а какие для аэрографа краски нужны?
^
    
KRAB писал(а):
Заодно вопрос, а какие для аэрографа краски нужны?

Хорошие Smile Используйте ту же Тамию, например, там для японского флота богатый выбор цветов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я тамиевские использую, понравились больше всего, с фирменным растворителем хорошо разводятся и ложатся на поверхность, да и цена в общем то приемлимая, для сравнения тамиевский акрил стоит 50 руб за баночку, а звезда 35 где то, но разница в качестве просто огромна, звезда зачастую ложится пылью, а с тамиевской такого не бывает......
^
    
Цитата:
Когда придет посмотрим, может куплю аэрограф, всяко еще пригодится. Заодно вопрос, а какие для аэрографа краски нужны?


да ту же тамию можно вполне использовать, причем краску из баллонов можно слить в пустые баночки, осветлить
и вообще всячески юзать. Вобщем возможностей изрядно прибавляется в этом случае.
^
    
Кстати, в качестве маскирующей ленты использовал 3М-овский скотч синего цвета для поврежденных поверхностей (ширина 18мм). Полный аналог Тамиевского скотча, клеится хорошо, следов не оставляет, стоит 192 рубля за катушку раза в 3 больше чем Тамия.
^
    
Выходные посвятил изготовлению зенитной артиллерии. Обнаружилось приличное количество косяков. Со 127-мм башнями все более-менее, нужно установить ограждения из травли. У 25-мм башен плохо проработаны детали - вообще нет дверей сзади (причем и в наборе травления их нет, так что делать не буду). Стволы проработаны хорошо, а вот места их крепения - вообще никак. У 350-го Тамиевского набора и то более дотоверно. Попробую немного доработать, но не уверен что получится хорошо. Строенные 25-мм открытые установки состоят из трех деталей и сделаны неплохо. Для открытых сдвоенных орудий щиты выполнены в виде цельной пустотелой детали и имеют мало общего с оригиналом:

Пришлось их немного доработать:

Попозже выложу еще несколько фоток готовых орудий. Кстати, без травли все-таки не обойтись т.к. на модели вообще нет некоторых деталей, например части водонепроницаемых дверей на надстройке. Сегодня получил набор травли от GoldMedalModels. Выглядит впечатляюще, через пару дней сделаю фотки.
^
    
Доброго времени суток,
Модель впечатляет, особенно если представить себе что будет на "выхлопе" и с радиоуправлением...!!!
Кажется на этом сайте сталкивался с веткой по пластилиновым радиоуправляемым моделям - плавают и стреляют и тп...
в связи с этим вопрос - не поторопились ли с установкой носовой палубы? как помнится автору "пластилина" требовался почти весь внутренний объем для установки сервомоторов,приводов и электрики....даже если ограничится только движением -все механизмы (с намертво уст. носовой палубой) придется размещать в корме - потребуется крутая балластировка(а носовая палуба уже зашита), на мой взгляд стороннего наблюдателя палубу в случае радиоуправления надо делать с.емной или сначала прикинуть сколько будет весить "начинка"+палуба с надстройками- провести "натурные испытания" корпуса ,в ванне например- чтоб добиться равномерного распределения веса и погружения по КВЛ, ну а дальше как "обычно"...
Успехов!!!
^
    
Из опыта постройки плавающей (правда без моторов) 1/350 модели линкора Мусаси, на эту модель балласта пойдет несколько килограммов. Да и при длине больше метра места для оборудования достаточно. Разместить балласт в носу можно и сейчас, размеры позволяют. Из РУ Планирую только моторы и руль и для их обслуживания съемная будет средняя часть палубы (либо только надстройка). Разъем для зарядки будет под задней башней ГК, благо башни у данной модели изначально съемные.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy