Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мозговая атака. Как изготовить?

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А если "мы пойдём другим путём"© Wink, идём в любую мастерскую по ремонту кампутиров, или к приятелю - фанату старого комп. железа, и просим старую, можно и нужно нерабочую материнку с socket 478 или socket A - смотрим на гнездо под камень (центральный процессор) и ....
вуаля, отрезаем от гнезда (сокета) нужного размера полосу, и поскольку оно, гнездо полистирольное - вклеиваем по месту
сокет 478 (пни четвёрки - прескотты)



сокет А (амд)



размеры гнёздышек/процессоров 35х35 мм, для 72 масштаба вырезать полоску, имитирующую тепловые ловушки - самое оно, и никакого травления;)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ышшо одна мысля... не пинайте больно... Mr. Green берем кусочек платилина, и в нем подходящей пластиночкой деляем вмятинки под эту самую решеточку, подправляем неровности, заливаем смолой и вуаля! Эту отливочку доводим до ума, и снее потом уже готовые копии снимаем. А какие размеры решеточки-то?

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Еще одна безбашенная идея! но дороговато получится... берем несколько травленок Эдика, выцепляем нужные деталюшки решеток, тупо аккуратно клеим их в пакет... Mr. Green до нужной толщины с этого образца снимаем смоляную копию, или если резервный фонд позволяет покупаем еще кучу травла и вуаля...

Еще идеи нужны? Mr. Green
^
    
Вот кстати я делал недавно травленку для таких же целей, только решетка косая должна быть
отлично получились пазы в толщину медной фольги

^
    
Уокер писал(а):
Ышшо одна мысля... не пинайте больно... Mr. Green берем кусочек платилина, и в нем подходящей пластиночкой деляем вмятинки под эту самую решеточку, подправляем неровности, заливаем смолой и вуаля! Эту отливочку доводим до ума, и снее потом уже готовые копии снимаем. А какие размеры решеточки-то?

размеры .... мелкая скомуниздила папанскую линейку жалезную, искать некогда, короче, вот 48-ой масштаб требуемого деталя, так что, как эпоксидка такую мелочь зальёт заполнив весь рельеф - не знаю (в 72-ом)



ПС: а вот попытаюсь показать суть моего предложения, правда материнка под сокет 775 - коренное различие в гнезде под камень контактные ножки, но понять идею надеюсь можно, но вот как оно (сокет 478) для 72-ого масштаба, хз, надо по месту смотреть.

^
    


в игноре у 4 пользователей
А.... вот оно... тогда надо травить решетки одинаковые или взять от Эдика и из них пакет, а потом копировать в смоле. Смола возьмет такое спокойно.
^
    
Уокер писал(а):
А.... вот оно... тогда надо травить решетки одинаковые или взять от Эдика и из них пакет, а потом копировать в смоле. Смола возьмет такое спокойно.

А мне в голову что-то не приходило такое... Embarassed Стравить стравил, а вот дальше парюсь со шпаклевкой... Точно! Можно же пирог сделать!!! Спасибо за совет! Как раз для мелких шпигатов на АПЛ своевременно!
Спасибо, мил человек! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Chitz писал(а):
А какая технология?
Вашу же гребенку

режем из бумаги. Из простой 80г/кв.м. Можно для жесткости сначала пропитать жидким ПВА. И ножом, по линеечке - никаких заминов.

Я пробовал из тонкого полистирола, завтра могу и из бумаги попробовать (ИМХО, без разницы). Сразу вопросы: 1) Как сделать два десятка одинаковых деталей (выше писал о проблемах при сборке пакета); 2) Как их вообще резать, когда она в ширину 3мм ?!

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Уокер писал(а):
ПЗ в Москве пруд пруди рекламных агенств с лазерной фрезеровкой и гравировкой. Точных адресов у меня нет, но лазер сейчас уже не редкость.
например: первый же запрос в яндексе по словам"лазерная резка" http://www.osti-m.ru/

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Ышшо мысля, а что если плоттером нарезать?

Режущего плоттера у меня нет, а вот насчет лазера я им в понедельник обязательно позвоню! Токма я что-то цен не понял:
от 50 до 100кв.см 7,20 р
Что одначает запятая? 7 тысяч рублей или 7 рублей?!

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

2 ded: Не сочтите за занудство, но я с этого ракурса не вижу, что за решетку вы вытравили? У меня тут совершенно нет опыта и никаких материалов. Я раз пытался на работе (тогда реактивы были) травить алюминий по фотошаблону (в цеху экспонировали на настоящем оборудовании), но хлорное железо практически полностью съело заготовку. Буду иметь этот способ в виду, но травление - тонкая процедура Sad

2 sanjek65: не знаю, меня бы такое качество не устроило даже в 72-м. Обратите внимание на мой первый пост с фото - там не панель с круглыми дырками (как на советских ЛА), а именно плоские железные перегородки, образующие квадратные ячейки под патроны ЛТЦ. У эдика тоже не здорово и это сразу будет видно на модели.
^
    
ПЗ писал(а):
2 ded: Не сочтите за занудство, но я с этого ракурса не вижу, что за решетку вы вытравили? У меня тут совершенно нет опыта и никаких материалов. Я раз пытался на работе (тогда реактивы были) травить алюминий по фотошаблону (в цеху экспонировали на настоящем оборудовании), но хлорное железо практически полностью съело заготовку. Буду иметь этот способ в виду, но травление - тонкая процедура Sad

нарисуйте детали с размерами, я сегодня ради спортивного интереса попробую вытравить и покажу что получилось
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нарисовал. Вот готовый трафарет, подготовленный для печати на листе А4 с разрешением 600dpi (см. верхний левый угол). Для контроля даны укрупненные детали с размерами в миллиметрах - это чтобы правильно смасштабировать, если вдруг при печати принтер что-нибудь исказит.


Пояснение: отверстие под каждый блок ловушек прямоугольное - 2.8х1.8.
Чтобы получить блок из 12-ти ловушек (4х3) надо вставить две продольные (длина 2.8мм) и три поперечные (ширина 1.8мм) перегородки. Размеры самих ячеек мерить глупо - я их на глазок нарисовал примерно одинаковыми. Высота перегородки - 1.6мм, глубина прорезей - половина высоты (0.8мм). Толщина ппроризей должна примерно соответствовать толщине металла, из которого будут перегородки. В общем, смелый эксперимент Smile))

Прямая ссылка на файл:
http://s50.radikal.ru/i127/0903/ff/525d1b1e8c37.jpg


P.S.
1. На работе есть режущий плоттер. Макс. разрешение - около 3мм. То есть, детали моих размеров он не возьмет. Вычеркиваем.
2. Сегодня обзвонил фирмы, занимающиеся лазерной резкойгравировкой. Максимальное разрешение аппарата - около 1 мм. 500-1000р за лист. Очень сомнительно.
3. Травить в свое время пробовал сам. К сожалению, меди не было, взял алюминий от пивной банки. Трафарет рисовал в шопе, печатал на пленку (на струйнике) и в цеху печатных плат за шоколадку переводил на металл. Из-за ошибки мне сделали негатив трафарета, но это не важно. При травлении практически всё съело хлорное железо - одна краска осталась :0)
^
    
ок, завтра попробую сделать
^
    
ну в общем вот результат



как эти маленькие детали сложить в решетку не знаю


Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да похоже, что никак. Края подъело, чего я и ожидал. Прорези стали практически равны по ширине самим ячейкам Smile В любом случае, спасибо за помощь!
^
    
ПЗ писал(а):
Прорези стали практически равны по ширине самим ячейкам

ну дак они и по определению почти одинаковые
прорези 0.3 ячейки 0.46

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:

вот один пакет собрал



невооруженным глазом выглядит классно
^
    


в игноре у 1 пользователей
Скажите, а нельзя попробовать прорези потоньше сделать? В идеале они должны быть по толщине металла - чтобы при сборке зазоров не было. Если получится, то с удовольствием оплатил бы Вам "боевой" комплект!
^
    
можно и потоньше,
давайте знакомится, меня Денис зовут, и если можно на "ты", проще общатся
платить не надо, так отдам
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну.... будем знакомы... ик-ой Smile))))))))))
Дмитрием меня кличут, но это не важно. Я был бы признателен за еще один эксперимент, если удастся сделать прорези потоньше - собственно, по толщине металла, который в них вставляется! На модель таких деталей надо много (бОльших надо 24+3 запасных, мЕньших надо 48 + 3 запасных). Я думаю, такая работа не должна быть бесплатной. Короче, при наличии обоюдного желания, договоримся через личку. Главное понять принципиальную возможность Smile
^
    
ну тогда сделаю платку одну если получится, договоримся
^
    


в игноре у 1 пользователей
OK.
Мой шаблон пригодился или свой используете?
^
    
Дмитрий, мы вроде на Ты перешли
шаблон я сам нарисую
думаю в выходные сделаю все, и покажу
^
    
А как вам такое предложение - Вырезаете полоски пивной жести по линейке шириной В, наклеиваете кусочек полоски (зубчик) на перпендикулярную полоску, отрезаете лишнее, наклеиваете следующий зубчик, отделив его от предыдущего кусочком той же жести. В итоге получаем "гребенку". Делаем таких несколько и собираем конструкцию. Как вариант, зубчики и финальные поперечины можно вырезать из более тонкой лавсановой пленки.




рисовальщик я, правда, аховый:)))
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy