Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FAQ по окраске моделей для начинающих.(#255) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/255.html
Отличная статья! Для начинающих - самое то! Просто и доступно... Молодец!
^
    
Да статья действительно великолепная... Огромное спасибо за неё. А сколько лет вы занимаетесь моделизмом? Судя по вашим статьям вы отличный специалист в этом деле.
^
    
БРАВО!
^
    
маленькое дополнение - я для экспериментов с краскосмешением пользую пластиковую упаковку от таблеток, ямок там вагон, и небольшие, если красить мелочевку - самое то
^
    
Огромное спасибо за статью от все еще начинающего! Smile
Также статья полезна тем, что мигом отпугнет всех самых слабовольных! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zed писал(а):
я для экспериментов с краскосмешением пользую пластиковую упаковку от таблеток

Я также их иногда использую, если по чуть-чуть. А если побольше красить - то в маленькой емкости чуток краски быстрее загустевает...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zed писал(а):
я для экспериментов с краскосмешением пользую пластиковую упаковку от таблеток, ямок там вагон, и небольшие, если красить мелочевку - самое то


Только учитывайте, что нитра может этот пластик "сожрать" за милую душу.. а вот для акрила и эмалей - самое то Wink

Василиск, спасибо, полезная статья...

Я вчера вечером тоже написал по покраске, но вы меня опередели Smile выложу завтра
^
    
Кстати хочу задать такой (возможно тупой) вопрос по теме статьи:
Лак наносится чем? Только ксточкой или аэрографом тоже можно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Joudan писал(а):
Лак наносится чем

Лак, грунт, краска, эмаль, акрил и другие лакокрасочные материалы наносятся на модель любым удобным для моделиста способом.
^
    
Сохранил статью, спасибо - пригодится
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Лак, грунт, краска, эмаль, акрил и другие лакокрасочные материалы наносятся на модель любым удобным для моделиста способом.

Доброго!

Статья интересная, спасибо за помошь "чайникам"! Very Happy
Знаете, сколько разных комбинаций с АКАНовским матовым лаком и кисточкой я не делал, всё равно он у меня блестел как у кота.. это... глаза. Rolling Eyes
^
    
Путешествуя по форуму СУшек, неизвестно зачем сунулся в ветку обсуждения Ревелловского Харрикейна, и там наскочил на интересный пост:
КАСАТКА писал(а):
Ответ: Hurricane Mk.IIC 1:48 от Revell
Относится к самолетам ВВ2
- собрали модель, отполировали пластик
- Грунтовка - задули СЕРЕБРОМ или АЛЛЮМИНИЕМ (можно это пропустить)
- сохнем день-два
- отполировали
- теперь можно либо использовать соль на воду, либо жидкие маски, нанесенные в местах возможных сколов мелкими "каплями".(можно этого не делать)
- задули первый цвет - низ.
- сохнем день-два
- низ закрыли масками
- задули второй цвет - верх
- сохнем день-два
- маски камуфляжа
- задули камуфляж
- сохнем день-два
- теперь все маски КРОМЕ как с фонаря снимаем
- с водичком полируем мельчайшей нулевкой все поверхности
- теперь начинаем "глушить" цвет верхних поверхностей. Тонировать и тп., делать сколы серебром и тп.
- теперь задуваем глянцевым лаком.
- сохнем
- теперь наклеиваем декали
- теперь декальки кое-где обрываем цветом камуфляжа или серебрянкой. Типа потертые
- теперь "приглушаем" яркость декалей
- теперь выделяем расшивку кто чем
- далее задуваем модель матовым лаком
- клеим мелочовку - антенны и тп.
- снимаем маски с фонаря
- любуемся

Т.е. Грунт вообщем-то необязателен.
Хотя, грунт позволяет заметить на поверхности модели все недочеты, потертости, мелкие царапинки и тп, тем самым позволяя избежать проблем с ними уже после покраски основными цветами. Поэтому я стараюсь задувать грунтом всегда. Плюс говорят, что он адгезию улучшает. Особенно для акриловых красок. Но у меня с этим проблем не было.

Шпаклевка.
Я перепробовал много их. Ревелл, Хамброл, Тамия.
Когда в местных магазинах появился Сквадрон Вайт и Грин Пути, то перешел на них. Лучше всего что я пробовал до сих пор.

Лично для меня это совершенно бесценный материал - авиацию Второй Мировой только начинаю. Некоторая непонятка возникла только с техникой "глушения", остальное в точку - коротко, ясно доступно. Счел логичным запостить это сюда - неплохое дополнение ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

P.S. Надеюсь, уважаемый КАСАТКА не обидится на меня за это цитирование. Вроде копирайт соблюден.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересная статья.

В пункте глушения верхних поверхностей - ответ, наверное, во второй части этого пункта.
В пункте глушения декалей - автор разнес смывку на несколько частей. Возможно, имелась ввиду раздельная смывка ЛКМ, затем декалей, затем всего вместе (это уже про расшивку). ИМХО, неудобно подгонять смывку на декали под общую смывку модели. Проще одновременно смывать...

Moor писал(а):
- с водичком полируем мельчайшей нулевкой все поверхности

Начало старения. Для блестящих красок не подходит - она становится глянцевой. Для матовых не подходит - начинают блестеть.

Moor писал(а):
Т.е. Грунт в общем-то необязателен.
Хотя, грунт позволяет заметить на поверхности модели все недочеты, потертости, мелкие царапинки и тп, тем самым позволяя избежать проблем с ними уже после покраски основными цветами. Поэтому я стараюсь задувать грунтом всегда. Плюс говорят, что он адгезию улучшает. Особенно для акриловых красок. Но у меня с этим проблем не было.


Все правильно. В общем-то можно и без грунта, но, по собственному опыту, при след. условиях:
1. Слой ЛКМ кладется толстый, чуть ли не до потеков. (см п.2).
2. Слой (и, соответственно, нужный цвет) создается с одного захода. В этом случае "сцарапать" ЛКМ сложнее.
3. Использовать скотч или "Колорстоп" в качестве масок, наносимых на ЛКМ, не стоит - отдирается он вместе с подложкой. Не везде, конечно, но даже если и отдерется в одном месте, то в перекраске мало приятного.
4. Матовые ЛКМ держаться хуже, чем глянцевые и блестящие. Шкурить очень проблематично - "лупится".
5. ЛКМ можно сцарапать даже неосторожным движением пальца, т.е. ногтем.
Сам автор признается, что грунт все-таки использует.

Moor писал(а):
- далее задуваем модель матовым лаком

Получается, что антенны и т.п. мелочевка остается без лака... И если она старится, то отдельно...

Хорошая технология, хотя и с "подводными камнями", респект!
^
    
Василиск, весьма ценные замечания, учтем.
^
    
Не совсем понял... А http://www.sukhoi.ru/ - это буржуи? Shocked Question Я просто не в курсе.
^
    
Гм-гм... Коллеги, я чего-то не знаю? Обнаружил тут мимоходом... h__p://www.nashehobby.ru/info/mkit/mkit_1/
^
    
День добрый.
Все кончно замечательно, много полезной информации и в этой конкретной статье и на данном сайте, но
самое главное как мне кажется отсутствует толковый словарь терминов .
Мне как новичку приходиться очень много искать инфы, что бы понять смысл некоторых тем обсуждаемых на данном сайте. Возмржно гдето есть такое словарик , тогда огромная просьба дать на него ссылку.
С уважением!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kostya_R писал(а):
Возмржно гдето есть такое словарик , тогда огромная просьба дать на него ссылку.

немного терминов есть в ЧаВО/FAQ
^
    
Коллеги, подскажите - чем развести загустевшую/подсохшую краску Звезда-СУПЕР, состав на баночке: алкидноуретановый лак, пигмент, растворитель. Я в этой химии не очень волоку, опасаюсь испортить краску.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tongor писал(а):
Коллеги, подскажите - чем развести загустевшую/подсохшую краску Звезда-СУПЕР, состав на баночке: алкидноуретановый лак, пигмент, растворитель.

Посмотрите срок годности, если он близок к завершению, то даже если вы и разведете ее, есть риск испортить работу - краска может либо вообще не высохнуть, либо свернуться.
Посмотрите, какая именно у вас эмаль - если матовая, то с нитрорастворителем (я пользуюсь 650-м) сохнет быстро, если блестящая - то будет долго сохнуть, лучше уайт-спирит. Но это лично мои предпочтения, т.к. к уайт-спириту отношусь с подозреним.

Чтобы не думать на тему совместимости, оптимальным решением будет приобрести растворители "Звезды" РКС-01 и РК-01, спрашивать там же, где краску покупали. Каталог ЛКМ "Звезды" http://www.zvezda.org.ru/?nav=1&p=26
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy