Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

аналог 4БО - рецепты смешивания красок

На страницу Пред.  123 ... 111213
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Юрий Пашолок
Вчера в 14:56 ·
50 оттенков 4БО. Да, это тот самый, из охры журавской. С того самого карьера, который якобы давно закрыли. А мужики-то не знают!
# # # # #

Константин Доронин
Ща как набегут, как всё выкопают, тогда точно закроют)

Nikita Trutnev
Т.е. это тот самый истинно правильный 4БО? Прям-прям?

Андрей Карпов
Прям-прям - это, наверное, выкопанная бочка где-нибудь в Стрые или Львове. И то вряд ли таковой сочтут. Но если оперировать составом, то да. Причем именно на журавской охре. И что интересно, сертификат качества, выданный заводом, распространяется на партию в 10 тонн. Это закрытый карьер. "Только пописать!"

Nikita Trutnev
Андрей Карпов Любопытно. Светлее, чем считается официально. Даже ближе к довоенному защитному.
*ушёл проверять цвет на модели Т-45*

Alex Raw
осталось накопать остальные компоненты и все ты великий моделист!

Сергей Ильин
Эх, еще бы линейку Pantone рядом положили. 🙂

Андрей Карпов
Зачем?

Сергей Ильин
Андрей Карпов все мобильники (да и цифровые камеры тоже) врут при цветопередаче. Сильно врут.
Так заморочиться при реставрации состава и мимоходом щелкнуть образец чем попало -- непорядок. 🙂

Андрей Карпов
Нет никакого смысла в этом. Оттенок будет все равно ходить туда-сюда. Поясню: крон взят свинцовый. Он "желтый" , оранжевый если крон, то он вообще-то молибдатный. То есть мы могли пойти по пути ухода от зелени. Дальше: намешанная смесь отстаивалась в пэт-бутылке, и на стенках не задержалась. Понятно, что мы перед покраской перемешивали заново. В отстоявшейся смеси сверху был слой рыжего. Всего смеси было гр.250-300, четверть бутылки, чм6-8 по высоте. Рыжего - мм 4-5.
Перемешать 200, да даже 50, 20 литров так не получится. Так что цвет в реале будет плавать по оттенку. И на какой равняться? Мы посадили пару клякс - одну на офисную бумагу, вторую на плотный глянцевый картон. На первой защитный почти хаки, на второй - зелень.

Сергей Коперник
Андрей Карпов ну то есть вывод - моделист может брать любой приблизительный оттенок и не заморачиваться, поскольку в реальности колеровкой краски никто особо не заморачивался, и оттенок в звисимости от размера бочки и толщины помешивающего лома мог быть любой

Nick Kolyadko
Только хотел написать что-нить жутко остроумное про моделистов и их страдания по поводу оттенков -- но вовремя всмомнил, что тоже где-то заклёпочник, пусть и немного другого профиля 🙂

Сергей Ильин
Nick Kolyadko остроумнее, чем придуманное самим Юрой лет 10 назад "Пятьдесят оттенков 4БО" все равно не скажешь 🙂
^
    


в игноре у 26 пользователей
steinhoff писал(а):
50 оттенков 4БО


#
^
    


в игноре у 30 пользователей
Вобщем, я так вижу, на наши социалистические 50 оттенков 4БО, ихний капитализм ответил своими 45 оттенками Olive Drab!!! Mr. Green Mr. Green
Такшта как оно там http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=9892&start=560
писалось:
dedel писал(а):
Выставляю свои баночки разной оливы: Энеке-бенеке... тыц! Значит, сегодня будем красить таким. Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green Mr. Green

меняем в вышеприведенной цитате, "оливы" на "4БО" и вот вам руководство к действию! Mr. Green
И да, теперь на вброс: "Та в этом вашем СССРе, красили непойми чем!"...всегда можно ответить "Да ты на свою Америгу посмотри!"....ну и далее про "у них там афронегров-вешают" и прочие подобные "аргументы на случай важных переговоров"(с) Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
steinhoff Саша, вот такой цвет 4БО, как на фото соответствует моим детским впечатлениям начала 70х, когда с друзьями излазили окрестности Малеево под Москвой. Там в лесу в пойме речушки Боровны была реальная мясорубка в конце 41го. Целых наших танков уже не было, конечно,а вот фрагментов полно, всякие решетки, куски бронеплит,колеса и целые колесные тележки. В основном, почему то, от Т-26.
Потом в зрелом возрасте, прочел мемуары Гетмана, он как раз, описывает эпизод крайне неудачного дебюта своей свежей сибирской 112 танковой дивизии в пойме Боровны. Т-26 банально завязли в глубоком снегу и стали легкой добычей для немецкого ПТО.
Немножко об этом есть вот здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/112-%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Цитата:

Днём боевого крещения дивизии и её командира стало 16 ноября 1941 года. Соединение вместе с другими войсками перешло в наступление в направлении Малеево — Вязовня — Высокиничи, но, натолкнувшись на сильное сопротивление, существенных результатов добиться не смогло. В течение нескольких дней дивизия дралась западнее и северо-западнее Серпухова.
По журналу БД 112тд было потеряно в том бою около 70 танков.
^
    


в игноре у 30 пользователей
У меня, именно этот 4БО почему-то прочно ассоциируется с детскими игрушками типа БТР-60, вот по памяти, тот металлический транспортерчик, был очень похоже окрашен.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Извините, вопрос от археолога-любителя: менялись ли свойства краски после десятилетий проведенных под действием "буйства стихий"?
Иначе, если мы даже нашли ископаемую бочку с надписью 4БО, то та ли эта краска, какой она была во время войны?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Brandashmyg Там сухая смесь красок была, которую в каждой части разводили "на глазок" олифой. Поэтому еще так и гуляют оттенки этого цвета.
Поэтому в принципе не должно сильно измениться со временем, если не было доступа влаги и кислорода.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо! У немцев аналогично, в части приходила сгущенная краска, которую разводили на месте.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Brandashmyg писал(а):
Извините, вопрос от археолога-любителя: менялись ли свойства краски после десятилетий проведенных под действием "буйства стихий"?
Иначе, если мы даже нашли ископаемую бочку с надписью 4БО, то та ли эта краска, какой она была во время войны?

Ну, тут как бы идет, насколько я понимаю, речь о том, что взяли именно аутентичные ингридиенты в виде журавской охры с закрытого карьера, т.е. опять же как я понимаю, в чем сыр-бор был? "4БО воссоздать в точности на данный момент невозможно, потому, что при его производстве использовалась журавская охра, с карьера который на данный момент закрыт!" т.е. нет изначального ингридиента, всё- сушите весла! А вот выясняется - фиг, искомый ингридиент есть!
Но тут возникают другие вопросы...а насколько за такой период времени мог измениться этот искомый ингридиент как и остальные, типа там белил цинковых, сажи газовой и прочего? А вот на это никто ответов не даст, ибо там куча факторов влияния, начиная от солнечной активности с её радиацией и хаканчивая естественными хим.процессами...ну т.е. там окисление какое-нить и прочии хим.реакции, т.е. да, даже если искомую бочку розлитую где-нить на заводе в 40м выкопают сейчас, не факт что она будет, ну вот прям один в один, как в 40м, что-то где-то да гульнет может быть...но лучше ж хоть такой ориентир, чем вообще никакого?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Аканихина на Вас нет Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
Chimik писал(а):
Аканихина на Вас нет Mr. Green

От нинада! Вполне нормальный дядько. И никто ж не говорит, что у него не аутентичные 4БО, просто каждый его 4БО аутентичен какому-то из 50 оттенков!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aardvark писал(а):
Chimik писал(а):
Аканихина на Вас нет Mr. Green

От нинада! Вполне нормальный дядько. И никто ж не говорит, что у него не аутентичные 4БО, просто каждый его 4БО аутентичен какому-то из 50 оттенков!


А ни кто и не спорит что он нормальный дядька.Жалко, что он ушёл с форума.
^
    


в игноре у 11 пользователей
2ALL

Mr. Green Mr. Green
Здаёца мне, что здесь явно в тему будет данная композиция -

^
    
Страница 13 из 13 На страницу Пред.  123 ... 111213

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy