Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы и ответы по БТ-5

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер.Сегодня нашел заявление "Звезды", о том что одна из их наиболее удачных моделей ето танк БТ-5.Кто клеил ету модель,скажите пожалуйста, что в ней такого удачного?
http://zvezda.org.ru/?cat=1
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну что вам сказать, коллега...
Посмотрел ссылочку. Сплошное раздувание щёк и растопыривание пальцев по принципу "сам себя не похвалишь"...

Что касается вашего вопроса - я бы ОЧ-ЧЕНЬ УДАЧНОЙ модель БТ 5-го не назвал... Просто никто её больше не выпускает. Ну... складывается она несмотря на то, что "Дубовая" вполне нормально в отличии от раннего БТ 7 в котором нормально собираются только прилагаемые танкисты. Shocked А БТ 5 за счёт своей дубовости пластика как раз хорошо стыкуется, то есть щели там меньше миллиметра при стыковке - прогресс блин!
Ну и доводть до ума его нужно изрядно. В целом ничего. Экстерьер главное есть... А остальное лечится...
^
    
Приветствую! Позволю себе не согласиться с Картером. Все ошибки сейчас не вспомню, но навскидку - очень неверный раскрой боковых листов бронекорпуса, неверная маска пушки, неправильные углы наклона лобовой брони. В общем, кладете модель в чертежи из монографии Танки БТ, и настроение улетучивается."Малой кровью" при желании собрать правильный БТ 5 там не обойтись, к сожалению.
^
    
Неверно почти всё: от ходовой до маски орудия...
Вот статья о перепилке БТ-5 от "Звезды", автор: Борис Харламов:
http://ru.armorama.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticl e&artid=138&page=4
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, а СВОЁ мнение о модели и объёме необходимого перепиливание вы способны иметь????
Без оглядки на конъюнктурные авторитеты из раскрученных модельных изданий?
Вы не на чертежи смотрите, а на фото РЕАЛЬНЫХ машин. И ещё... Угол наклона брони (в известных пределах) НИКТО И НИКОГДА на сделанной машине не увидит. Хотите ловить несоответствие- извольте... доделывайте мелочёвку, замки на ящиках ЗИП и т.д. и т.п. И будет у вас НОРМАЛЬНЫЙ БТ-5 назло всем М-Хобби и Стендмастерам. Делал вот ЭТО на заказ и для достаточно придирчивых товарищей...
С увжением...
^
    
.....что же всем М-Хобби покоя не дает?....прямо монстр, а не модельный журнал.....
^
    


в игноре у 2 пользователей
А всё проще некуда коллега... "Хобот" и иже с ними претендует на роль некоего"кутюрье" от моделистики - как говориться там так тому и быть. На самом деле слепое поклонение моде (любой, не только модельной) лишает большинство моделистов собственной индивидуальности. О чертежах спорить можно сколько угодно, любой моделист моего поколения свято помнит сакраментальную фразу - "Если модель не ложиться в чертежи - ну что-жь, тем хуже вашим чертежам..." И все давно уже стараются использовать не чертежи, а фото реальной техники. И критерием сответствия служит количество мелочёвки, которое по реальным фото воспроизводится. Вот этот узел выглядеть должен вот так-то... (А вот и справочка). А на реальной модели Т34, к примеру от Тамии, пресловутый "неправильный" угол наклона лобовой брони под краской, обвеской и грязью НЕ ЗАМЕТЕН И ВЫГЛЯДИТ НОРМАЛЬНО.
( Конечно, если лобовик 34-ки имеет угол наклона близкий к STRV 103, тогда конечно...) А "Хобот" трубит во фанфары - неправильно тута! Мы-то знаем... И сколько коллег свои нормально сделанные модели из-за этого на полку в дальний угол закинуло... как же - не соответствует! А возьмите и сопоставьте свои модели с реальными фото... Ну... Похоже? И ещё как! Да только вот Гуру уже заклеймили все эти изделия позором... Значит НЕ СООТВЕТСТВУЕТ... Вот и вся монструозность...

Каждый мочит как он хочет... Это мнение моё и разделяет его достаточное количество коллег в Питере, думаю и везде единомышленники найдутся... Кому-то оно будет неприемлимо - без проблем! Кто-то без травла и смолы модель собрать не может - мелочёвки хочется. А кто-то то же самое делает своими руками чтобы от травла не зависеть, прёт его от этого, тем паче, что РУЧНАЯ работа изначально круче, чем фабричная серийка, даже самого высокого (SMK, Verlinden) качества. Каждому своё... По-этому своё мнение высказал, а дальше дискутировать не буду - слишком хорошо знаю чем кончаются подобные дискуссии на других форумах. Любая точка зрения правомочна, абсолютных истин просто не существует...
^
    
Сегодня подсказали, что есть акцессуары для БТ-5 от Interavia за номером INA35001. Может кто знает что это такое, посмотреть бы сканы.
^
    
Собирал и много штук 8-10, в чертежи не лезит,собираемость на "три+". Присутствует какое-то чувство "дубоватости", может дело в прототипе...
Траки почти всегда нормально не собираются в нормальную ленту, приходится подрезать последний трак.
Раньше Навигатор выпускал мет. траки .
По поводу лучшей модели это конечно Кривенко загнул. Не согласен с Karter , БТ-7 на порядок лучше по собираемости.
Это начинаешь понимать когда собирёшь БТ-5 и БТ-7ВЭ .
Лучшей моделью Звезды считаю М-30

Травля
http://www.plasticmodel.ru/?page=photoetch&itemid=1434&lang=r&sid=bf2184195bd41dfabab e696240d9f00a&rp=%2F%3Fpage%3Dphotoetch%26factory%3Dinteravia%26scale%3D35%26sid%3D63 64f7888de4904e9f0252c1f932533d

^
    
DEMON Уважаемый коллега! Я вот тоже много читал и хорошего и плохого о данной модели Звезды(последнего, правда, больше). Но всёравно хочу собрать БТ-5,7 каким бы "страшным" в чертежах и сборке он не был.
Karter Поддерживаю Вас на 200%! Журналы забывают, что главное в нашем деле совсем не "углы наклона брони и т.д и т.п", а то, что мы может с гордостью(не побоюсь этого слова) взглянуть на творение своих рук - и пусть оно плохо окрашено, с подтёками клея или неправильными катками!!
^
    
Думаю, что Вы в чем то правы. Те, кто увидит Ваши модели вряд ли придет к Вам с угломером и будет что то измерять. Даже если они и специалисты, на взгляд они могут увидеть только отсутствие какой нибудь мелочевки (клепок и т.д.) что конечно желательно исправить. Так же нужно сделать иммитацию сварочных швов. Ну покраска, запыление, копоть и т.д. тоже желательно. Тут главное не перебрать. Иногда видишь модели с таким количеством имитации ржавщины, что создается впечатление, что их нашли во время раскопок или подняли со дна.
^
    


в игноре у 2 пользователей
bishop писал(а):
По поводу лучшей модели это конечно Кривенко загнул. Не согласен с Karter , БТ-7 на порядок лучше по собираемости.
Это начинаешь понимать когда собирёшь БТ-5 и БТ-7ВЭ .


У меня просто при сборке корпуса Звездовской "Семёрки" он почему-то изначально напомнил разорвавшийся орудийный ствол. Хотя до сборки всё выглядело пристойно и нормально... Я долго выпрямлял детали под горячей водой, в результате конвертирую Звезду с Экспрессом. Последний тоже не шедевр, но у меня сложился получше - щели и несоответствия деталей оказались всё-таки меньше миллиметра... Embarassed
^
    
Karter писал(а):
У меня просто при сборке корпуса Звездовской "Семёрки" он почему-то изначально напомнил разорвавшийся орудийный ствол. Хотя до сборки всё выглядело пристойно и нормально... Я долго выпрямлял детали под горячей водой, в результате конвертирую Звезду с Экспрессом. Последний тоже не шедевр, но у меня сложился получше - щели и несоответствия деталей оказались всё-таки меньше миллиметра...


Просто "повезло" с отливкой, бывает...
Собрал штук 5 звездовских БТ везде всё нормально.
^
    
Может кто поделиться информацией, как в Испании красили республиканские танки? Их перекрашивали, или оставляли советскую окраску?
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.battlefield.ru/content/view/26/50/lang,ru/
http://militera.lib.ru/tw/pavlov_zheltov_pavlov/index.html
http://mailer.fsu.edu/~akirk/tanks/spain/Spain-2.html

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

http://www.o5m6.de/espana.html
^
    
Спасибо.
Это все я уже находил. Но в какой цвет красились так и не понял(
^
    


в игноре у 1 пользователей
так на этих сайтах ведь есть цветные боковики
^
    
Ну тот, который Вы разместили последним (о5м6) особого доверия в части цвета не вызывает, т.к. почти все советские танки на этом сайте покрашены очень похожими цветами. Подозреваю художественную обработку)). Хотя, возможно я и не прав.

На первом сайте по идее трофейный нарисован (флаг франкистский), на втором и третьем цветных боковиков не нашел(


Интереснее всего узнать, перекрашивали или просто закрашивали знаки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
у меня еще есть такие боковики





скорее всего на них просто наносили новые опознавательные знаки, а старые закрышивали и все
^
    
Это тоже трофейный)
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy