Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Lockheed PV-1 Ventura

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 26 пользователей
kamchadal писал(а):
Antiob, где Вы географически? Может, подсобите?

Боюсь, это будет сложно... Я в Тольятти - далеко от Поволжья до Камчатки. Или архивы 128 САД надо искать среди архивов МО в Подольске? Но туда я тоже в обозримом будущем не попаду...

kamchadal писал(а):
интересующихся этой темой, судя по всему, в России не так много- иначе кто- нибудь бы уже добрался до архивов 128 САД и/или 60 морского погранотряда

Тех, кто отваживается заниматься серьёзным поиском в архивах - единицы, как мне кажется.

kamchadal писал(а):
я могу сделать отдельную страницу- вместе с BuNos всех Вентур, оказавшихся на Камчатке.

Было бы замечательно!
^
    


в игноре у 25 пользователей
[quote="antiob"]
kamchadal писал(а):

Или архивы 128 САД надо искать среди архивов МО в Подольске?


только там, коллега.
^
    


в игноре у 26 пользователей
ast55 писал(а):
только там, коллега.

Так ведь от этого не легче. А вот, кстати, интересно - есть ли в архивах 128 САД фотоматериалы? Ведь не факт, что есть...
^
    
Закончил страницу (пока только на английском) о "советских" Вентурах на своем сайте (www.norpacwar.com)
Если кто- то узнает или найдет что-либо еще по теме- приглашаю объединить усилия!
P.S. На всякий случай, документы 60 погранотряда скорее всего находятся не в Подольске, а в Пушкино, в Центральном Архиве Федеральной пограничной службы РФ.
^
    
Моя страница (на русском) о том, как "Вентуры" попадали в СССР:

http://www.norpacwar.com/#!copy-of-pv-1s-in-the-ussr/c1da6

Благодаря стараниям уважаемого Wadden-a, на том же сайте разрастается русскоязычная страница по матчасти PV-1. Всем добро пожаловать!

Может, кто-нибудь бывал на Шумшу и фотографировал другие обломки?
^
    
После некоторого перерыва хочу освежить интерес форумчан к теме алеутских "Вентур". Для тех, кто строит модели бортов из VB-139, VB/VPB-135 и VB/VPB-136 информация может оказаться полезной:
https://www.norpacwar.com/copy-of-pv-1-painting-schemes
^
    


в игноре у 26 пользователей
kamchadal писал(а):
информация может оказаться полезной:

Более чем, спасибо!
^
    
Повторю здесь анонс от Complect ZiP: впервые в истории афтермаркета, выходит в свет полная линейка колес для Вентуры в масштабе 1:72! Прилагаю фото колес с протекторами diamond thread, с кожухами и без. Качество литья и точность-просто замечательные. По информации из надежных источников, протекторы "в линеечку" на очереди.

Абсолютно необходимый аксессуар для всех кто собирается построить безальтернативную модель от Academy-Minicraft!

# # # #
^
    
Здравствуйте!
Благодаря Сахалинскому отделению общероссийской организации "Поисковое движение России" появилась эта фотография - остатки Вентуры с острова Шумшу.
На ней видны некоторые интересные, как мне кажется, особенности "русификации" Вентуры. Верхняя турель демонтировалась и проем зашит еще при эксплуатации самолета. На верхнюю часть фюзеляжа наносилась краска защитного цвета. В белую заезду вписана красная, притом сам знак принадлежности к США не закрашивался.

#
^
    
PavelAK писал(а):
Здравствуйте!
Благодаря Сахалинскому отделению общероссийской организации "Поисковое движение России" появилась эта фотография - остатки Вентуры с острова Шумшу.
На ней видны некоторые интересные, как мне кажется, особенности "русификации" Вентуры. Верхняя турель демонтировалась и проем зашит еще при эксплуатации самолета. На верхнюю часть фюзеляжа наносилась краска защитного цвета. В белую заезду вписана красная, притом сам знак принадлежности к США не закрашивался.

#


Дополнительные фото этой машины здесь:https://www.norpacwar.com/pv-1s-in-the-ussr-russian
См. 8/12/44 49525/81V VB-136, Карл Линделл. Нажатием на картинку открывается вся подборка фотографий. На верхнюю часть фюзеляжа ничего не наносилось, эти машины носили трехцветный флотский камуфляж. Носовые отверстия для двух 12.7 мм пулеметов также зашивались заплатками. Неясно, закрашивался ли бортовой номер на фюзеляже (81), его остатки вполне читаемы до сих пор.

Сахалинцы в прошлом году раскопали место падения другой Вентуры, см на той же странице: 7/22/44 48928/7V VB-135, Джексон Кларк. Катастрофа произошла во время "советского" периода службы, самолет был перегружен и упал вследствие неправильной центровки сразу после взлета. На обломках хорошо видны mission marks, силуэты бомб за каждый вылет на Курилы. Очевидно, что их не закрашивали.
^
    
Борис, здравствуйте!
Мне все таки кажется что верхняя часть останков этой Вентуры была покрыта каким-то защитным цветом. Это скорее всего было уже при эксплуатации ее в составе ВВС РККА и причем зеленое поле заходило на эмблему ВВС США.
В этом году постараемся останки этой Вентуры хорошо отснять (в экспедицию на Шумшу едет один хороший товарищ), но все зависит от плана работы - будут посещать тот район острова или нет.
^
    
Зелёная краска- это green chromate, грунтовка. Если внимательно посмотреть, то она вылазит повсюду из-под основных цветов камуфляжа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Что-то ветка затухла... Удалось ли отснять обломки Вентуры?
Коллеги, потерял в архивах (комп - это бардак и свалка наиценнейшей информации!) книжку Котельникова по Вентуре/Гарпуну/Лоудстару Sad
Поделитесь, плизз..., если у кого есть в електроне...
^
    


в игноре у 13 пользователей
Товарищи, пытаюсь строить Вентуру в ГБ, нужны фото по кабине.
Ну и вообще литература не помешала бы.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Товарищи кто стоил Ревельную Вентуру в 48м, подскажите, входит ли в капоты Векторовские 2800-е моторы по диаметру?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Шарр
Да, входят, но я бы рекомендовал заменить капоты на Векторовские, поскольку родные по геометрии не верны.
^
    


в игноре у 3 пользователей
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, какой цветовой расцветки были Вентуры в Красной армии. Из тех, которые были приватизированы на Дальнем Востоке) Все фото черно-белые, не определить.
^
    
Эд писал(а):
Коллеги, какой цветовой расцветки были Вентуры в Красной армии. Из тех, которые были приватизированы на Дальнем Востоке) Все фото черно-белые, не определить.

В деталях об оригинальной окраске: https://norpacwar.com/aleutian-pv-1-painting-schemes-2/
И обо всех Вентурах попавших в СССР, в т.ч. служивших в ВВС РККА:
https://norpacwar.com/%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d0%b2-%d1%81%d1%81% d1%80/
Какую модель строим?
^
    


в игноре у 1 пользователей
kamchadal писал(а):
Эд писал(а):
Коллеги, какой цветовой расцветки были Вентуры в Красной армии. Из тех, которые были приватизированы на Дальнем Востоке) Все фото черно-белые, не определить.

В деталях об оригинальной окраске: https://norpacwar.com/aleutian-pv-1-painting-schemes-2/
И обо всех Вентурах попавших в СССР, в т.ч. служивших в ВВС РККА:
https://norpacwar.com/%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%83%d1%80%d1%8b-%d0%b2-%d1%81%d1%81% d1%80/
Какую модель строим?

Борт 04 128 авиадивизии в 1/72. Расцветку нашёл. Спасибо за информацию!
^
    
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy