Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Насчет шкурки.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Nazar

Извиняюсь, но русский для меня не родной, и в школе мы его не учили. И ворд у меня автозамены не делает. Очень сильно извиняюсь Crying or Very sad

Сегодня сделал себе микронапильнички (жду прихода надфилей). Взял спичку, приклеил к ней кусок шкурки, удобно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
То, что шкурка без СОЖ быстро забивается и ее надо много - это еще полбеды, шкурка не очень дорогой инструмент. Страшнее то, что она начинает царапать поверхность, и то, что вы так долго "выводили", придется еще раз долго вышкуривать, выглаживать... Снять на пластике десятку не проблема, с ЛКМ сложнее - такая царапина может (даже наверняка) процарапать краску до основания, а риску в ЛКМ заделать сложнее, нежели в пластике.
Использование СОЖ при вышкуривании:
1. Уменьшает трение, шкуркой легче двигать, она не "прилипает".
2. Облегчает удаление отходов вышкуривания с инструмента, зерна шкурки не забиваются, равномерность съема материала дольше остается стабильной.
3. Как уже было сказано выше, пыли меньше.
4. Жидкость на шкурке несколько уменьшает ее "грубизну", т.е. он становиться более "мелкой". Соответственно, глубина рисок уменьшается, поверхность получается более гладкой. Точно также можно натереть напильник мелом или сухим мылом.

Под струей воды - это правильно, конечно, но неудобно. Лично я использую простую баночку с водой, где изредка мочу и полоскаю шкурку. Отходы вышкуривания, оставшиеся на модели, протираю тряпочкой. Заодно ей, если при протирании несколько раз провести, чуть полирую пластик, он становится глянцевый и лучше видно неровности (по блику).
^
    


в игноре у 1 пользователей
День добрый!

Насчет шкурки, знаете у меня 1000 по западной системе, и особых абразивных следов не оставляет....

З.Ы. А вы, простите, с водой полируете?

После зашкуривания можно испльзовать полировальные пасты Tamiya Compaund (или ГОИ на крайняк)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Стоит к воде добавить немного жидкого мыла, тогда опилки практически не слипаются, что все-таки бывает иногда при чистой воде
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vogel писал(а):
З.Ы. А вы, простите, с водой полируете?

Я так понимаю, вопрос ко мне... Нет, полноценную полировку я, конечно, делаю со спец.пастами.
При вышкуривании же неровности лучше видны на глянцевой (идеально - блестящей) поверхности, нежели на матовой. Не от того-то большинство моделистов красят модели только матовыми красками? Техника, конечно, не блестит как рояль, но и не глухоматовая... Особенно ЛА. Просто при фотосъемке стараются от бликов избавляться...
А теперь к делу. Полировать после каждого вышкуривания - неблагодарная затея, шкуриться обычно бОльшая (ударение на "О") поверхность, нежели требуемая для удаления конкретного дефекта... Поэтому для себя нашел компромисс - несколько быстрых движений хлопковой тряпочкой - и поверхность заблестела. Теперь, если посмотреть на нее под острым углом к поверхности (почти вдоль нее), то неровности видно довольно отчетливо (имеются ввиду ямки или бугры). Обозначив эти зоны простым карандашом, продолжаем вышкуривание до требуемого качества:)
^
    
Приветствую!
Хочу отметить что не все шкурки одинаково "полезны". Т.е. не всегда надо верить тому что написано на ней. Например на шкурках фирмы MATRIX (так на ней сзади написано) стоит цыфра 2000. Но на ощупь это 1000 , если не меньше! Так что по возможности проверяйте на ощупь.
^
    
Alexxx писал(а):
Приветствую!
Хочу отметить что не все шкурки одинаково "полезны". Т.е. не всегда надо верить тому что написано на ней. Например на шкурках фирмы MATRIX (так на ней сзади написано) стоит цыфра 2000. Но на ощупь это 1000 , если не меньше! Так что по возможности проверяйте на ощупь.

Полностью согласен. У меня есть две шкурки разных производителей. Одна 350, другая 600... Так 350 на ощупь мельче 600... Так что...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
Я так понимаю, вопрос ко мне...

Нет, вопрос был не вам, я и так в принципе могу догадаться по характеру постов что моделист из себя примерно представляет...
Этот вопрос был адресован Kalison
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vogel писал(а):
Нет, вопрос был не вам

Сатисфакция удовлетворительная:)
Doktor77_2005 писал(а):
У меня есть две шкурки разных производителей. Одна 350, другая 600... Так 350 на ощупь мельче 600... Так что...

Тут возможно несколько вариантов.
1. Разное связующее (клей, которым зерна к подложке приклеены). В ряде случаев, при не очень качественной приклейке, зерна могут приклеиваться не равномерно, а "комочками". Размер зерна, который указывается номером, при этом может быть верен.
2. Разный материал зерен. На ощупь действительно могут отличаться, как ни странно!
3. Недобросовестный производитель.
4. Отправил на сайт таблицу соответствия номеров абразива. В таблице - обозначение по ГОСТу и два разных ISO. Так вот в ISO, в зависимости от номера этого стандарта, "грубизна" отличается. Допустим, по ISO 8486-2 абразив №360 - это тоже самое, что по ISO 6344-3 абразив №800. В таком случае неудивительно, что 350 мельче 600, ведь на самом-то деле она где-то около 800 должна быть (только по другому стандарту). Так что ждем публикования таблицы в разделе"Файлы-разное".

Самое надежное - взять микроскоп и сравнить. Даже с отечественной шкуркой, расчет величины зерна для нее можно посмотреть на
http://www.mastervorle.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=81
^
    
Тогда получается что производитель долже писать на шкурке к какому номеру стандарта соответствует его обозначение.
Есть еще способ избавиться от не равномерности покрытия и крупных зерен- просто потереть рабочими поверхностями двух шкурок друг об друга. Помогает.
^
    
В "ДВК" лежит набор шкурок от Тамии -132 руб, имеет смысл брать, может кто имел дело, проблему снимет или ...?
^
    
elays_64 писал(а):
В "ДВК" лежит набор шкурок от Тамии -132 руб, имеет смысл брать, может кто имел дело, проблему снимет или ...?

Тамия - фирма хорошая... Но! В данном случае попросту переплатите. В наборе по нескольку листочков... При работе шкурка "летит" со скоростью звука. Гораздо проще и ДЕШЕВЛЕ заехать на любой авторынок. Там водостойкой шкурки - завалы. И цена достаточно низкая.
^
    
А вот как насчет полиролей для драг металлов?В Confused роде ведь они офигенно полируют.
^
    
Эта самая мелкая которая была у этого ушлого продавца Evil or Very Mad Вас надули что бы Вы сделали покупку. Коллеги на этом форуме писали про 1000
^
    


в игноре у 2 пользователей
Даже больше - у меня дома лежит 2500 Smile
Вообще как уж писалось - загляните в автомагазины и берите ОБЯЗАТЕЛЬНО водостойкую шкурку - у автомобилистов ее хватает
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обезжиривание/акрил уезжает в другую тему http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1292 .

Соблюдайте тему "шкурки", пожалуйста!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрите (файл с этого сайта для скачивания, картинка).
http://scalemodels.ru/modules/mydownloads/visit.php?lid=23
Номера шкурки могут отличаться в зависимости от производителя, если он недобросовестно указывает (или вообще не указывает) стандарт на зернистость.
^
    
Господа, подскажите, как шкурить в трудно доступных местах? Большую поверхность обрабатывать нормально, а как подлезать в труднодоступные места?...
^
    
С недавнего времени покупаю немецкие шлифовочные круги. 15 рублей за кружок диаметром около 12 сантиметров.
С отечественной вообще не сравнить, на поверхности не остаются частицы наждачки, не подкрашивает ее и хорошо ложится на поверхность
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отечественные круги, уверяю вас, ни чуть не хуже, только найти их практически невозможно, кругом подделки китайские, под отечественными названиями.

Если круг\шкурка и режим обработки подобраны правильно, то они не будут окрашивать поверхность. Наверное, конкретный абразив был предназначен для обработки другого материала, нежели пластик. Частицы абразива остаются всегда. Просто у водостойкой их намного меньше, поэтому складывается впечатление, что их вообще нет. Если же при работе их много, то скорее всего, у вас неводостойкая шкурка.
Посмотрите на фото, из них только одна нормально водостойкая - в левом столбике четвертая сверху. Шкурить можно очень долго, быстрее разлохматиться основание. Предназначена для влажного шлифования.
Условно водостойкие (основа с пропиткой) - левый столбик, 1 и 3; средний столбик 2 и 4; третий столбик, 1. Шкурить с водой можно первые минут 5, потом начинают нещадно сыпаться. Кстати, средний столбик 2 и 4 сильно окрашивают пластик, однако отлично работают по древесине (не окрашивают). Могут работать во влажных условиях, но не постоянно "в воде".
Совсем неводостойкие - все остальные. Сыпяться от воды практически сразу, становятся очень липкими.


Осторожно, 300кБ!

У меня лежат как образцы, с которыми в магазин хожу. Показал продавцу - и никаких проблем, сразу скажут, есть или нет. А вот если спросить 15АМ40ПМ3 - сразу узнаешь, куда идти следует Evil or Very Mad
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy