Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Калинин К-5 - сбор информации

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Кошкер
В журнале Аэрохобби №3 за 1994 год (сейчас это А виация и Время) есть монография на Калинин-4. Машины вроде разные (двигатель и кабина), но фюзель очень похож... Если у Вас нет этого номера - могу поискать...
^
    


в игноре у 2 пользователей
BatMan писал(а):
В журнале Аэрохобби №3 за 1994 год (сейчас это А виация и Время) есть монография на Калинин-4. Машины вроде разные (двигатель и кабина), но фюзель очень похож... Если у Вас нет этого номера - могу поискать...

BatMan, спасибо, у меня эта статья есть в электронном виде. Smile
^
    
BatMan писал(а):
Машины вроде разные (двигатель и кабина), но фюзель очень похож...

Они размерами очень здОрово отличаются... раза в полтора.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну-с, начинаем понемногу кромсать пластик.

Чтобы набить руку, войти во вкус, итд., я начал с оперения, которое решил сделать из пластика, действуя по методу отсечения лишнего.

Материала требуемой толщины (примерно 1.2 – 1.3 мм) у меня не оказалось, и я решил склеить два куска толщиной 0.75 мм. Напрашивающуюся идею использовать для этого жидкий клей для пластика я отбросил, ибо знал по опыту, что деталь, полученные из такого бутерброда, по прошествии времени с большой вероятностью примет весьма причудливую форму. Клеить, видимо, следовало цианокрилатом, но как? Идею посоветоваться с мэтрами я отринул, так как перспектива открытия темы с вопросом: "Я только что закончил самоделку. Как склеить два куска пластика?" вызывала во мне понятную неловкость.

Понадеявшись на собственные силы, я подготовил две пластиковые пластины, скрепил их с одной стороны клейкой лентой, нанес побольше цианокрилата на одну из них и решительно сжал, причем большая часть клея сразу выдавилась мне на руки. Пока я судорожно искал баночку с ацетоном (он неплохо растворяет цианокрилат), давая себе зарок навести наконец порядок на рабочем месте, заготовка, уроненная в лужу клея, прочно приклеилась к столу. Подавив первое желание отклеить и ее с помощью ацетона, я просто оторвал ее, поддев ножом. Страшные потеки клея исчезли естественным образом в процессе уменьшения толщины заготовки.

Дальнейшее было уже проще, и вполне понятно из фотографий. Инструменты – нож и брусок с наклеенными шкурками разного калибра. Обрабатываемая заготовка с помощью двухсторонней ленты укрепляется на бруске, который в свою очередь можно зажать в тиски. На заготовке были в самом начале намечены глубокие разрезы, отделяющие рули высоты (они будут отдельными).



Остановлюсь поподробнее на провисание полотна. Первоначально для воспроизведения этого эффекта я хотел воспользоваться скребком, и даже изготовил какое-то жалкое подобие этого инструмента из надфиля, но результат меня не удовлетворил, и я применил другой способ, более трудоемкий, но на мой взгляд, дающий неплохой результат.

Сначала нервюры намечаются карандашом (это, как ни странно, нужно делать осторожно – слишком острый и твердый карандаш работает как скрайбер). Затем наклеиваются маски из тонкой клейкой ленты, таким образом, чтобы открытым осталось пространство между двумя нервюрами. Это пространство обрабатывается свернутой в трубочку наждачной бумагой, сначала более грубой, потом мелкой. Маски снимаются, маскируется следующий промежуток между нервюрами, и так далее. Процесс не быстрый, в частности, провисание на стабилизаторе заняло несколько часов, но результат получается вполне приемлемый.



После этого рули были отделены.



Киль сделан точно также, как и стабилизатор. Руль направления тоже отдельный, на фотографии он приклеен клейкой лентой с обратной стороны.



P.S.
Да, чуть не забыл самое главное. Так как же все-таки лучше всего склеить несколько слоев пластика?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер Поздравляю с началом практических работ. Выглядит очень достоверно...
Кошкер писал(а):
Так как же все-таки лучше всего склеить несколько слоев пластика?

А чем Вас не устраивает обычный Ревеловский бутилацетат? Он растворяет пластик и, если слои хорошо прижать, то будет то, что нужно...
^
    


в игноре у 2 пользователей
BatMan писал(а):
А чем Вас не устраивает обычный Ревеловский бутилацетат? Он растворяет пластик и, если слои хорошо прижать, то будет то, что нужно...

А я написал выше - его поведет со временем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Женя поздравляю со стартом Very Happy Весьма успешный на мой взгляд, с удовольствием смотрю, жую попкорн Wink
^
    
Привычным движением джойстика подвесил спецкресло в точке наилучшего обзора. Благо, кресло невидимое и не нащупываемое Cool
А ещё к нему сбоку намерво прикручен стаканчик с водой. Туда перед входом в ветку очень удобно складывать челюсть. Ух скоко на тросиках экономится Smile

А вот со склейкой 2 листов пластика - это вопрос. Обычный модельный клей - он отттуда может испарятся годами, попутно растворяя пластик. Естественно, его ведёт.
Нужет полимеризующийся клей. Цианакрилат, эпоксидка. Полиуретановый содержит ацетон, тоже не подарок. Хотя по инструкции его надо подержать некоторое время, возможно что большая часть ацетона и выветривается. Ну и под пресс потом Smile
Клей высыхающий на неагрессивном к пластику растворителе (ПВА ?) в таких условиях может и никогда не высохнуть. Тоже не фонтан.

Это в теории. Теперь ждём практиков Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч, Pavelat, спасибо, постараюсь не разочаровать, хотя черт его знает что из этого выйдет...

Pavelat писал(а):
Нужет полимеризующийся клей. Цианакрилат, эпоксидка. Полиуретановый содержит ацетон, тоже не подарок. Хотя по инструкции его надо подержать некоторое время, возможно что большая часть ацетона и выветривается. Ну и под пресс потом
Клей высыхающий на неагрессивном к пластику растворителе (ПВА ?) в таких условиях может и никогда не высохнуть. Тоже не фонтан.

Эпоксидка - это интересно. Вот только не знаю, хороша ли будет адгезия к пластику. А цианокрилат, видимо, то что надо. Проблема для меня именно в его нанесении. Положишь тонким слоем - он мгновенно твердеет. Толстым - обольешься им с ног до головы. Наверняка есть какой-то простой метод...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Лучше цианакрила ничего нет, просто надо клея не так много, он жиденьки и сам перераспределяется при сжатии половинок, я обычно наножу лужицу на одну сторону разглаживаю кусочко полиэтиленовой трубки, кладу на лист полиэтилена накрываю вторым куском и через лист полиэтилена придавливаю грузом, излишки клея потом счищаю циклей и вперед пилить!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кошкер писал(а):
Наверняка есть какой-то простой метод...


цианокрилат есть двух видов....в твоем случае надо пользоваться тем что высыхает более медленно и не такой текучий





^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Лучше цианакрила ничего нет, просто надо клея не так много, он жиденьки и сам перераспределяется при сжатии половинок, я обычно наножу лужицу на одну сторону разглаживаю кусочко полиэтиленовой трубки, кладу на лист полиэтилена накрываю вторым куском и через лист полиэтилена придавливаю грузом, излишки клея потом счищаю циклей и вперед пилить!

О!

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

brendy197131 писал(а):
цианокрилат есть двух видов....в твоем случае надо пользоваться тем что высыхает более медленно и не такой текучий

И это можно попробовать. Smile Я только думаю, что у жидкого то преимущество, что он даст более тонкий слой между пластинами.
^
    


в игноре у 3 пользователей
мое дело предложить ваше дело отказаться Wink
^
    
Мммм ... Цианокрилат есть суперзатекающий, но затечёт ли он настолько глубоко - неизвестно.

И есть быстрый и медленный, оба жидкие. И есть гель. Он уже сам по себе.

Вот так понимаю, brendy197131 советовал жидкий медленный. Просто немного больше времени на складывание остаётся, толщина слоя будет не больше. А может даже меньше, быстрый может начать схатываться слишком рано.
^
    


в игноре у 2 пользователей
brendy197131 писал(а):
мое дело предложить ваше дело отказаться Wink

Я не отказываюсь, я теоретизирую. Wink

А у меня вот такой клей:

^
    


в игноре у 4 пользователей
Гель, сие пурга полная. Чем жиже клей тем легче будет с ним работать, спокойно успеваю нанести клей размазать его и склеить даже на таких размерах как 100 на 200 мм. Правда я работаю с 5 мм. пластинами, думаю не суть важно в принципе какой толщины главное нанести и сжать равномерно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ОК, со склеиванием пластика ясно. Надо будет просто набить руку, но это уже на следующих проектах... Для К-5 многослойный пластик, кажется, больше не понадобится.
^
    
Отличное начало! добавил в избранное, бум наблюдать)))
^
    
Как всегда очень интерестно и познавательно.Наблюдаю молча,т.к. сам только калечу готовые наборы.Удачи в сложном проекте.Денис.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jetto, Danver, спасибо за интерес к моей работе!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy