Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Транспортировка моделей при переезде - кто что посоветует?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собственно весь вопрос отражен в заголовке. Предстоит переезд, очень не хочется после этого восстанавливать собранные модели. Модели БТТ и авиация в 72-м масштабе, авиация - около полутора десятков, БТТ - примерно 2 десятка, как собранные, так и полусобранные.

Добавлено спустя 58 секунд:

PS в количестве коробок пригодных для этого ограничен.
^
    
подойти в ближайший киоск торгующ сигаретами(+а лучьше на почту,там много пустых коробок остается от посылок) и попросить коробки большие от сигарет.
а модели переложить пенопластом.


вот что-то типа того- только плотнее и пенопласт между моделями.


^
    
Как при переезде, так и при пересылке по почте: заворачиваете в пузырёвый (или как его по-русски) пластик, ставите в коробку. Свободное пространство засыпаете пенопластовыми упаковочными "шариками". Главное, чтобы модель не болталась и была аммортизация. Я таким макаром посылал свой КВ-2 (продал на e-bay, посылал через всю страну). Дошло в идеальном виде! Единственная проблема - если модель имеет длинную антенну... Тогда приходится импровизировать в зависимости от данного объекта.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Minsk94 писал(а):
в количестве коробок пригодных для этого ограничен.


То же самое и с несколькими в одной коробке. Только лучше, я думаю, чтобы они друг друга не касались.
^
    
обычно модели кладут в большую коробку и приклеивают скотчем ,если коробка глубокая можно сделать полку и уложить второй ряд
^
    
Ох-хо-хо! Больной вопрос! Действительно, ломаются модели при транспортировке. Для себя я этот вопрос закрыл. Начал делать картонные коробки под каждую готовую модель (приду с работы сфотографирую и выложу - если нитересно) с поролоновыми вставками. Поверьте, возня с коробками стоит того. В общем на изготовление одной коробки уходит максимум полчаса. Но сохранность модели при транспортировке - гарантированные 95%.
Кстати, в них они у меня и храняться, ибо квартира однокомнатная, как вы понимаете сильно не развернешся. Да и очищать их от пыли приходиться реже.



Как видим это обычный картон, который продается в магазине. Из-за того, что он не очень толстый (0,5-0,7 мм) дно коробки и крышки усиливаю вклейкой второго слоя такого-же картона. Вот и все. Возил даже в общественном транспорте и все доехало до места целым и невредимым.
^
    
Отличный вариант , это купить боксы для инструментов в любом строительном магазине , самый дешевый (я чето купил по 400р) , без всяких наворотов под мелочовку . Вынул из него внутреннюю полочку , получился отличный боксик ... помещаем модель (в моем случае был Fuchs в 1/35) и прокладываем все внутренее пустое пространство параллоном или за не имением кусков больших , заполнил все мочалками для мытья посуды. закрываем бокс на защелку и обматываем скотчем (т.к. бокс дешевый защелка все время норовит открыться). Все сей экспонат отлично доехал до Германии не поломав ни одну антену -))
И ящик для мелочевки в последствии понадобиться в хоз-ве
^
    
Если на скору руку то можно примерно так-и в подходящую коробку





[/img]
Броню ставлю на "пупырчатый" полиэтилен и ставлю в коробку борт-к-борту,между ними-тот же полиэтилен.Свободное пространство до стенок коробки заполняю пенопластом(целые куски).Таким способом перевозились даже карабли и диарамы.Повреждений не было.
Удачи в переезде!
^
    
Я перевозил свои модели из Харькова в Ровно, моделей не очень много было по-этому они поместились в одну коробку (60*60*60). свободное пространство заполнил кусками газет предварительно помяв их. Переехали нормально, с Потёмкина слетело пару шлюпок (они приклеены были неважно), да Принц Уэльский потерял одну мачту.

Minsk94 писал(а):
Как при переезде, так и при пересылке по почте: заворачиваете в пузырёвый (или как его по-русски) пластик, ставите в коробку. Свободное пространство засыпаете пенопластовыми упаковочными "шариками".


Что тут скажешь, цивилизация Rolling Eyes Я долго и нудно искал фирму которая сделает мне 10 коробок...
^
    
Пространство между моделями можно проложить туалетной бумагой.
^
    
На днях я забирал три самолетика 1/72 от одного коллеги. Коробка обычная обувная 16х28х10,5. Каждый самолет стоял с разных краев коробки и между ними была бумага, слегка помятая. Если смотреть сбоку, то самолеты стояли так:

1_
_2
3_

Целый день ездил на машине, кочки, ямы, мертвый мент... все цело.
^
    
По собственному опыту - для хранения и траспортировки авиации в 72 масштабе пригодны коробки из-под обуви с соответствующими картонными вставками, для транспотировки еще неплохо засыпать пенопластовыми кусками. В одну коробу идет до 4 моделей, времени уходит 5 минут.

^
    
Спасибо всем откликнувшимся!!! В целом картина ясна, буду применять исходя из те упаковочных материалов что будут у меня под рукой.
^
    
Как вариант можно на дно коробки уложить лист пенопласта,укладываем модель,по контуру втыкаем зубочистки,чтоб жестко фиксировали ,ну и потом можно и стружкой и плёнкой засыпать для надёжности
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кладу на дно "лист" из хлопковой ваты (покупается в аптеке), ставлю модель, обкладываю "раздерганной" ватой, кладу сверху лист ваты. После перевозки моделей, вот уже лет восемь, пользуюсь этой же ватой в модельных целях - чищу руки и аэрограф, "дую" в нее при окраске, пропитываю бензином и спиртом при обезжиривании деталей; вата, пропитанная ПВА, превращается в материал для имитации рельфа на диорамах, ей можно также усилить конструкцию в бумажных моделях и т.д.
В любом случае - не пропадет. Проверено неоднократным падением на пол, ударами в общественном транспорте в "часы пик" и ношением в карманах (это для маленьких моделей). В районах наиболее хрупких, вату надо класть менее плотную (более "раздерганную"), нежели в местах более ровных и гладких.
^
    
Я полностью оборачивал модели туалетной бумагой. Только не в натяг. Получается как бы мягкий кокон с моделью внутри. Аккуратно надо оборачивать в местах с выступающими хрупкими частями - антенами, лопастями и т.д. Но это решаемо. В коробке кокон обкладывается той же туалетной бумагой.
^
    
Мне когда-то довелось везти модели (авиация) в багажнике машины из Киева в Германию. Упаковывал следующим образом:

1. Пошел в универмаг, дал охраннику доллар (в украинской валюте) - он мне выволок штук 10 больших коробок.

Примечание: сейчас в строительных магазинах (и не только) продаются специальные коробки для переездов - стоят копейки, качество хорошее.

2. Вырезал из пенопласта два бруска и ложил их в коробку так, чтобы на эти бруски модель легла концами крыла.

3. Между брусками укладывал вату таким образом, чтобы модель не висела на концах крыла, а амортизировала на вате.

4. Ставил модель.

5. Сверху на бруски ставил такие же бруски из пенопласта (чтобы зафиксировать модель) и скреплял все зубочистками.

Последствия - две отломанные антенны. Перевозились и мелкие и крупные (как, напрмием, Геркулес) модели.

Выглядело все примерно так:

^
    
когда переезжал - обычные коробки, купил несколько больших рулонов нестерильной ваты, перекладывал модели большим слоем ваты. после этого 1100км сумки проехали в кузове фуры и помойму даже ничего не отломалось тогда
^
    
Советую,окромя вышесказанного положить модель в полиэтиленовый мешок,если что и отломится ,то в мешке и останется,не надо будет все перетряхивать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Примерно указанное в начале ветки количество авиации (истребители 2МВ) и два танчика вполне нормально переехали из Приморья в Оренбург всего в двух коробках от бумаги А4 (картонные на 5 пачек - разрезаны так, чтобы крышка нормально налазила.). Причем ехали в контейнере поставленные "на попа". Одно отломившееся колесо, думаю, не в счет.
Упаковывал в полиэтиленовые пакеты и прокладывал мягким пористым белым материалом, не знаю как точно он называется - продается в качестве утеплителя и, что лучше, в него всякие телевизоры оборачивают, муз. центры и т.п.
И вата тоже подойдет, ранее испытано.

С уважением,
^
    


в игноре у 1 пользователей
Перевозил из Белорусии в Астрахань, порядка 20ти штук. Сильно не мудрил.
Засыпал/пересыпал слоями пенопластовыми шариками, крошкой, лепестками.
Доехало всё без последствий.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy