Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы Nakajima Ki-84 Frank/Hayate

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Razumoff писал(а):
Помогите определиться с цветом кока вв. В одних источниках он красный, в других какой-то темно-зеленый.

Изначально с завода - зеленый.
^
    
Dimmy писал(а):
Изначально с завода - зеленый.

Изначально с завода наверное небыло и этих отличительных знаков на киле (желтая и красная полосы и что-то красное, похожее на 40). Интересно было бы узнать цвет кока на тот момент, когда появились эти отличительные знаки

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 7 секунд:

Все, вопрос для себя закрыл. Буду делать так

^
    
Razumoff писал(а):
что-то красное, похожее на 40

Это эмблема 104-го сентая.

Razumoff писал(а):
Интересно было бы узнать цвет кока на тот момент, когда появились эти отличительные знаки

По моему мнению - так же зеленый, т.к.:

1) Коки либо не перекрашивались, либо красились в цвета чутаев. Обычно это был белый цвет для 1-го чутая, красный - для 2-го чутая, желтый - для 3-го чутая. Выбранная Вами машина в августе 1945-го была приписана к 3-му чутаю 104-го сентая, т.е. кок мог быть желтым. Однако Mr. Nagao, 2 года назад исследуя машины 1-го Чутая 104-го Сентая, пришел к выводу, что коки как минимум в 1-м чутае оставались в заводской зеленой окраске. Поэтому я считаю, что вряд ли механики 3-го чутая решили выделиться и окрасили коки своих Френков.
2) На мой взгляд, на Вашей фотографии кок и винт скорее всего одного цвета, а с учетом того, что винт уж точно не перекрашивался - опять-таки напрашивается зеленый.

PS Важное и необходимое замечание для борцов с "пилявщиной", "цветущей пышным цветом" в разделе "Самолеты до 1950 - Япония":
а) п.2 при выборе цвета прошу полностью игнорировать, т.к. он выражает только мое субъективное восприятие фотографии, которую выложил ув. коллега Razumoff;
б) Ссылки на опубликованные работы г-на Нагао мне неизвестны, пообщаться с ним можно по телефону или электронной почте;
в) Создание особых заводских красок в данном сообщении отсутствует;
г) Существование нормативных документов, описывающих ЭБО уровня чутая представляется мне крайне сомнительным.
^
    
Razumoff писал(а):
Изначально с завода наверное небыло и этих отличительных знаков на киле (желтая и красная полосы и что-то красное, похожее на 40). Интересно было бы узнать цвет кока на тот момент, когда появились эти отличительные знаки

А нахрена? Что Вам это дает? Вы сами прочитали то, о чем спрашиваете? Кок и лопасти с завода шли зелеными. Как Вы представляете себе ответ на вопрос? Вам нужна окраска или домыслы как когда могло быть?
^
    
Lish писал(а):
Как Вы представляете себе ответ на вопрос?

Я абсолютно удовлетворен ответом уважаемого Dimmy, Ваш комментарий просто ниочем

PS Вся историческая наука, и та ее малая часть которой мы с вами увлечены, построена на догадках, домыслах, предположениях и т.д.
^
    
Я рад!
^
    
Razumoff писал(а):
Ваш комментарий просто ниочем

Не принимайте, пожалуйста, изначальный пост Игоря на свой счет, т.к. он был скорее о наболевшем, чем о ни о чем Embarassed
^
    
Подскажите, что можно почитать по Ki-84 на русском (желательно монографии)
^
    
Здравствуйте.коллеги.Это моя первая попытка пообщаться на форуме.С интересом читаю как проходит ваше обсуждение разных модельных вопросов.И вот решился сам поучаствовать.Собираю Ki-84 от Хаси.Вопрос-на кресле пилота были какие-либо подкладки(на спинке)или нет.
^
    
"Разрешите поинтересоваться в целях повышениия образованности" :SuperScale Decal в своем наборе декалей дают вариант с изображением магендавида.Причем, изображение больше похоже на медаль или орден . Это эмблема подразделения?Поскольку японцы большие любители эзотерики ,то данный символ может относиться к каким-нибудь мистическим учениям?Правда, интересно...
^
    


в игноре у 10 пользователей
да ничего конспирологического: вряд-ли в Японии было много иудеев. Вообще, в Тантраяне (тантрическая ветвь буддизма, "Третья колесница") гексаграмма иеет то же значение, что и "ин-ян" (совершенная гармония, типо) а в Махаяне ("Великая колесница", наиболее многочисленная ветвь) это - символ воздуха. так что - вполне логично на самолете видеть. Вообще, в канонической тибетской иконописи, тело фигуры сидящего Будды строится помощью гексаграммы, вписанной в квадрат, а голова - с помощью пентаграммы и гексаграммы, наложенных друг на друга.
Так что все в рамках традиции, самурай-каббалист с пейсами. торчащими из-под кабуто - это клево, но не в нашей реальности ))))
^
    
Понятно,значит, пилот не Рабинович-сан? Mr. Green Нечто подобное я и предполагал,спасибо за подтверждение моей гипотезы.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Понятно,значит, пилот не Рабинович-сан?

Увы, Рабуновати-сан и даже не Кацумано - сан. Mr. Green
^
    
Помогите ,пожалуйста, определить принадлежность данных машин и окраску-фото,увы, нет,поэтому выкладываю только где-то стянутые фото моделей.Изначально хотел делать вариант с бело-синей молнией,он гораздо симпатичней,но врядли смогу ее аккуратно накрасить...
Андрей

^
    
Добрый день,

Белая 20 (1ое фото) это машина из 57 shimbu-tai (отряд для специальных атак - т.е. камикадзе). Летал на ней старший сержант Хисаши Нишида. В сети можно найти боковики.

На втором фото истребитель из 50 Sentai, скорее всего 1ый Chutai. Пилотировал машину Йохиро (или Йодзиро) Обуса (в звании уоррэнт офицера, т.е. прапорщика) - 19 побед. Судя по инф-ции в сети цвет стрелы должен быть красный.

Удачи,

Номад
^
    
Спасибо,Номад. Но по цветам все равно неясно...
^
    
Я глянул у себя в материалах, и вот что нашел. Машина 57 Шимбу-тай (белая 10) на боковике в Modelart "коричневая", на вкладыше Lifelike decals в 1/48 (белая 23) "коричневая", в Kagero (белая 21) "зеленая" в FAOTW (белый 00) "зеленая". Машина 50 Сентай (Обуса) на иллюстрации в Kagero "коричневая", а на вкладыше Lifelike Decals "зеленая". Так, что действительно не все так просто. Может наши уважаемые японоведы что подскажут?

P.S. Я в книге про японских армейских асов от Osprey на стр.49 нашел вашу машину с синей молнией, написано, что летал Майор Коки Кавамото из штабного звена 50 Сентай (машина "зеленая"). Так что я ошибся насчет Йодзиро Обуса, у того действительно красный кок и молния, но иероглиф на киле другой.

Удачи,

Номад
^
    
Confused??:Как говорила Алиса : "Чем дальшее -тем всё любопытственней и любопытственней"...Значит, камикадзе коричневый/алюминий,(машина позднего выпуска ) а Кавамото -зеленый/св.серый(до44-го года) , может быть так?
^
    
Кстати, по другим данным (французский журнал Airmag#2) машину пилотировал Лейтенант Тетсудзиро Хиросава, который в конце мая 1945 участвовал в налете камикадзе на американский флот в районе Окинавы (вылет с базы Шимодате). Учитывая, что 57 Шимбу-тай летал из метрополии в середине 45ого, я думаю можно предположить, что машины были поздние в "коричневом камуфляже".

В отличие от 57 Шимбу-тай, 50 Сентай воевал весной 45ого в Индокитае (Пном Пень), наверное можно сделать допущение, что машины были более раннего выпуска, и могли быть "зелеными".

Все вышесказанное сугубо мое ИМХО.

Номад
^
    
Кто-нибудь может поделиться этой книгой в электронном виде? (На depositfiles все ссылки мертвые...):
http://www.kodges.ru/50909-kagero-monographs-no.18-nakajima-ki-84-hayate.html
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy