Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка/тонировка Tamiya X-19 Smoke

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Sergey001 писал(а):
Можно сразу матовую основу в лак добавить...

Можно. Но с этим у меня проблемы - никак не определю нужную пропорцию, то блеск остаётся, то белёсые пятна проявляются. Гораздо проще готовым матовым лаком потом дунуть! Smile
^
    
Просветите по поводу маркировки у Tamiya: X - это матовые, а XF - это гланец? И как различить акрил от эмали у Тамии?
^
    


в игноре у 10 пользователей
snofru писал(а):
X - это матовые, а XF - это гланец

Всё правильно, только с точностью наоборот. Smile X- глянец, XF-мат.
Эмаль разливается в маленькие пузырьки, квадратные с круглой крышкой, акрил в более крупные и круглые.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, отличная вещь! Без неё в нашем деле.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Ещё я Smoke тонирую внутренние поверхности - кабину, ниши шасси и т.п., но уже кистью и жидко разведённым.

А я давече прикупил для тонировки Black иксовый и фигня какая-то получаеться. Разводил изопропанолом смягченным дист.водой так у меня кисточка залипает после нескольких мазков и перестает красить. Краска с кисточки потом ничем не вымываеться кроме 646 растворителя. Иксовые краски что не акрил? Они идут под Х-20, а не под Х-20А? Пробовал мешать черный Х с XF под аэрограф, дуется с трудом даже жидкоразведенная и краска быстро выпадает в осадок. Кто что скажет?
^
    
Rowdy
Вы случайно не смешали акрил с эмалью? И те и другие краски маркируются одинаково. Т.е. есть Х-1 эмаль и X-1 акрил. Различаются формой банки. Эмаль банка квадратная, а акрил круглая. А вообще для тонировке лучше взять XF-1. Она матовая. То что надо..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вы уверены что я ошибся?
Поэтому и засомневался когда увидел Х-19.


^
    


в игноре у 1 пользователей
Rowdy
Ничего не поняла в твоей проблеме, но показанная тобой краска - глянцевый черный акрил под аэр. Нормально красит ничего никуда в осадок не выпадает. Прекрасно смешивается с другими такими же тамиевскими баночками, что глянцевыми, что матовыми без разницы.
^
    
А кто нибудь пробовал по Future смывать эмалевым Smoke от Tamiya на растворителе X-20?
Он его не разъест?
^
    
Пробовал, разъест. Гораздо лучше получмлось, когда Smoke развел водой.
^
    
proff71 писал(а):
Пробовал, разъест. Гораздо лучше получмлось, когда Smoke развел водой.


У меня эмалевый Smoke, его вроде надо уайт-спиритом разводить , а не водой? Ветку про Smoke я читал , до этого смывал гуашью, хотел попробовать Smoke учитывая , что основа и смывка должны быть на разных растворителях решил попробовать эмалевый Smoke, но на старой модели он как -то странно растирался вместе с верхнем слоем Future.
^
    


в игноре у 1 пользователей
я брал белую и красную в круглых баночках(номера не помню, но точно было в начале Х), разводил 96%-м этиловым спиртом, также разводил "Tamiya Smoke" - всё просто превосходно, ни что не залипает, красится превосходно, но когда дунул белую через аэр то получил превосходный полуматовый блеск(до этого ни одна краска так не ложилась-очень аккурано), кисточки тоже в 96%-м этиловым спирте мою - ПРОБЛЕМ НЕТ, рекомендую(лично моё мнение).
^
    
Novator писал(а):
А кто нибудь пробовал по Future смывать эмалевым Smoke от Tamiya на растворителе X-20?
Он его не разъест?


я всегда смываю эмалевым смоком по футуре, но развожу на художественном пинене, получается идеально, ничего не подьедается, а вот если развести Х20 то футура мякнет и может содраться.
и ещё, футура должна быть просушена не меньше суток.
^
    
После прочтения статьи http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1342.html Тонировка БТТ я нашел этот топик о смывке X-19 Smoke.
1. На каком этапе эта смывка наносится?
2. Можно ли ее заменить эфекты высветления и постшейдинг (шаг2, шаг4.)?
3. Или смывка X-19 Smoke делается (шаг. 6) потом, после нанесения акрилового глянцевого лака.


Если п3. правильный, то правильно ли я понимаю последовательность
- Задуваем модель акриловым глянцевым лаком лаком Tamiya X-22(надо ли его разводить 50 на 50 в Tamiya X-20A ?)
- готовим смывку - эмаль Tamiya X-19 Smoke/ или Mr. Color 101 Smoke, разводим 1к10
- наносим смывку на все рельефные части и удаляем излишки уайт-спиритом Тиккурила 1050 или растворителем Тиккурила 1032.

Все верно или где-то ошибаюсь?

Спасибо! Smile
^
    
а в ответ тишина... Sad
^
    
Dimentr писал(а):
После прочтения статьи http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1342.html Тонировка БТТ я нашел этот топик о смывке X-19 Smoke.
1. На каком этапе эта смывка наносится?

После нанесения декалей и покрытия модели глянцевым лаком.


Цитата:
2. Можно ли ее заменить эфекты высветления и постшейдинг (шаг2, шаг4.)?

Нет, заменить нельзя, это разные эффекты и выглядят по разному, смывка подчеркивает контраст мелких деталей и расшивки, пре/постшейдйин более глобален - иммитирует светотень и подчеркивает более крупные элементы модели.

Чистая смывка и Чистый пре/постшейдинг

Цитата:
3. Или смывка X-19 Smoke делается (шаг. 6) потом, после нанесения акрилового глянцевого лака.

Да, после нанесения лака, но учти, что смывка и лак должны быть на разной основе (например акрил и enamels) и не взаимодействовать с друг-другом, смывка не должна повреждать слой лака и краску под ним, и смывка должна легко смыватся хотя бы в течении нескольких часов.

Цитата:
Если п3. правильный, то правильно ли я понимаю последовательность
- Задуваем модель акриловым глянцевым лаком лаком Tamiya X-22(надо ли его разводить 50 на 50 в Tamiya X-20A ?)
- готовим смывку - эмаль Tamiya X-19 Smoke/ или Mr. Color 101 Smoke, разводим 1к10
- наносим смывку на все рельефные части и удаляем излишки уайт-спиритом Тиккурила 1050 или растворителем Тиккурила 1032.

Да, порядок такой, но я предпочитаю легкие касания кистью-нулевкой по линиям расшивки, в швах, в местах стыков и прочих углублениях.
За счет капилярного эффекта смывка сама растекается по углублениям, при этом образует довольно плавный/размытый переход и ничего не надо потом подтирать и удалять.
^
    
а как будет реагировать тамиевский лак TS на смывку тамия смоук эмаль???
^
    
eskotut
на днях опробую
^
    
eskotut писал(а):
а как будет реагировать тамиевский лак TS на смывку тамия смоук эмаль???

Ни как не будет,смывайте спокойно.
^
    
eskotut писал(а):
а как будет реагировать тамиевский лак TS на смывку тамия смоук эмаль???

Делал смывку по глянцевому лаку TS-13 разбавленной уайт-спиритом в пропорции 5:1 эмалью X-19. Реакции нет, растекается замечательно. Ваткой, смоченной в уайт-спирите смывается только эмаль, лак остается целым и похоже что никак не реагирует. Правда лака было 3 слоя. Пробовал на кошке на лак нанести каплю акрилового X-19 - при стирании остаются следы в виде слабо заметной ямочки.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy