Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор Як-1, Як-3, Як-7, Як-9 в 1/48

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Кто уже скачал, обратите внимание на стр 20-23. На нескольких фото встречал это на строевых Яках ,лента которой также оклеивали щели зализов хвостового оперения и.т.д ,поверх красилась серебрянкой а потом основным цветом, соответствие цветов конечно же никто не подбирал и выглядел такой Як очень живописно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А-Макетчик писал(а):
Коллеги! книга "Альбом по ремонту узлов и агрегатов Як-9" 1946г. http://vif2ne.ru/nvi/forum/files/Igorgri/(081027170022)__Al_bom_po_remontu_uzlov_i_ag regatov_samoletov_YAk-9__Voenizdat_Ministerstva_vooruzhennyh_sil_SSSR.djvu - это в джв 1,5Мб . И http://www.onlinedisk.ru/file/26027/ пдф 90Мб ? Мега спасибо - hardy!


Большое спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за информацию!
Но вопросов меньше не стало. Sad
Во-первых появилось подозрение, что фермы Як-1 и -3 имели отличия от -7 и -9.
Расчет такой конструкции несложный, а фанерные гаргроты выклеивались, судя по литературе, прямо по набору гаргрота, а не в виде скорлупы, как на И-16, МиГ-3 или Лавочкиных.
Во- вторых придется закопаться в посты по -9У и пересмотреть информацию.
И так далее.....
^
    
В каталоге этой фирмы присутствует ЯК-3 в 48 масштабе,кто нибудь видел эту модель,своя разработка или перепак Эдуарда
^
    
книга "Альбом по ремонту узлов и агрегатов Як-9" 1946г. - "ну вы блин даете" ©, эта книжка уже месяц как на форуме болтается http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_99489.html#99489
^
    
Я повторю вопрос : Кто нибудь знает,что за пластик лежит в коробке Як-3 в 48 масштабе фирмы ARK MODELS ,похоже ли модель на прототип и на сколько сильно похожа?
 !  Michael_XIII:
А вот офтопить не нужно
Удалено
^
    
По поводу ARK MODELS - я чуть не повелся купить, но решил сначала узнать что это )) за две сотни наврятли будет что нить хороше но очень заманчево ) даже очень... как видим общественность пока молчит .
^
    


в игноре у 4 пользователей
А эта модель уже есть в продаже? У них на сайте не упоминается. Но если это то, о чем я предполагаю, то должно быть похоже на Эдуард, а вот качество - хотелось бы увидеть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А-Макетчик писал(а):
Ширина фюзеляжа из того же Люранча для яка третьего 879мм по первой раме.В моих "записках" значится для Як-1-875мм там же , а вот где я эту цифру взял -найти не могу, или подсмотрел в чём то, чего у меня уже нет или рассчётная ,800мм ферма+две деревяхи по 35мм и обшивка.Есть основания полагать что у Як-9 то же самое

есть основания полагать, что ферма дает 760 + 2 * 15 = 790 мм (расстояние между осями труб 760, трубы 30 мм). Тогда, если считать по вашему, 790 + 2 * 35 + обшивка дают примерно 870

в чертежах Русецкого ширина ровненько 872+-2 мм для всех типов. Похоже

Добавлено спустя 5 часов 45 минут 37 секунд:

KSL писал(а):
Пожалуйста. К сожалению в этой книге нет графики на 3-ку и поздние 9-ки Sad.
http://www.zshare.net/download/5028024409505235/
ИМХО лучшие чертежи, правда без сечений

изучаю сейчас эти чертежи (у меня оригинал и свои выверенные сканы)

так вот, все в целом вроде бы хорошо и разные проекции расходятся максимум на десятые миллиметра в 1:32, НО...

1. Профиль крыла Як-1 у Русецкого: высота у корня аж 13.33 %, у законцовки 0.094 % - в то время как вроде бы общеизвестно, что должно быть 14 / 10

2. Водорадиатор: на чертежах Русецкого Як-1 вышел самый "беременный" из всех известных приличных проекций. Наложения на фото не оставляют никаких сомнений

3. Угол поперечного V крыла больше проектных 5.56 - градуса на полтора
^
    


в игноре у 4 пользователей
еще наблюдение по чертежам Русецкого к "Dragons on Bird Wings"

выверил я проекции сбоку / снизу / сверху / спереди (работаю я только с проекциями Як-1 ") и обнаружил такую вещь: из всех боковых проекций Як-1 версии 1942 (там их 3 - вид справа, вид слева без крыльев и вид слева стоящий на земле, внизу на 134-й странице) только последняя проекция (на 134-й странице, вид слева стоящий на земле) "бьет" с проекциями снизу / сверху / спереди в пределах 1-2 пикселов в 600 DPI ( 0.1 мм в 1:48 ). Имеется в виду совпадение расшивки и границ видимых частей - кабина, радиаторы, зализы и прочее. Остальные боковые проекции заметно не "бьют" - причем каждая по-своему, то есть они и между собой заметно различаются

естественно, до проверки эту проекцию надо повернуть, чтобы строительная ось стала строго горизонтальна. Я за эту проекцию и взялся-то в последнюю очередь после того, как проверил первые две и серьезно огорчился - куда же без "правильного" вида сбоку. Дай-ка, думаю, эту поверну и попробую примерить. И надо же - она оказалась как бы самой "правильной" - в смысле соответствия другим видам

думаю, и по остальным типам там не без проблем в смысле "биения". В чем причина - неясно, полиграфия безукоризненная (никаких смещений и разрывов нет), сканер проверенный

сравнение с фото: виден явно выпирающий радиатор у Русецкого. В остальном же очень даже ничего

^
    
Кто нить знает что из себя представляют Яки -7А, Б, ДИ и Як-9дд? Это случайно не перепак ICM/Alanger?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Blin203 писал(а):
Кто нить знает что из себя представляют Яки -7А, Б, ДИ и Як-9дд? Это случайно не перепак ICM/Alanger?

Они самые
^
    
А-Макетчик
Спасибо Very Happy
^
    
Друзья!!! Так что все таки выбрать молодому моделисту для постройки модели Як-7, -9 в 48 масштабе.... Вас тут почитал дык лучше ничего не брать???
^
    
Peidger писал(а):
Так что все таки выбрать молодому моделисту для постройки модели Як-7, -9 в 48 масштабе....

Возьмите Як-7ДИ от ARK-Models. Он не блещет точностью и деталировкой, но для молодого (я читаю начинающего) моделиста считаю это не критично
^
    
Нет, просто так взять чтобы что-то собрать я не хочу... Хочется чтобы модель была как можно ближе к оригиналу (прототипу)
^
    
Peidger писал(а):
Хочется чтобы модель была как можно ближе к оригиналу (прототипу)

Тогда ждите, когда появится достойная 7-ка или 9-ка.
Кстати, подумайте о Як-1 от Южного Фронта. Это естественно не 7 и 9, но Як и наверное лучший на данный момент
^
    
Он у меня уже есть.... Вот решил продолжить линейку и заинтересовался семеркой и девяткой.... А вот такой зверь как смола от Scale Bureau что кто о ней может сказать
^
    
Peidger писал(а):
А вот такой зверь как смола от Scale Bureau что кто о ней может сказать

У них вроде только Як-9У. И имейте ввиду - цена от 2500 и выше
^
    
Ну цена не самое страшное... У них Як-9У(П)... Вот только со смолой я еще никогда не работал.... Но все надо когда-нить начинать и пробовать... А как сама модель то по качеству и точности???
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy