Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета советской Авиации!

На страницу Пред.  123 ... 495051 ... 808182  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
прохожий1917 писал(а):
Summoner
ЕМНИП существовало два варианта окраски - серый(белый?) и серебристый, в ТО ошибки нет,если вы Печерского имеете в виду.

УТ-2 строили несколько заводов. С 1937 по 1939 г. химкинский завод №301. Там окраска была изначально белой с красными яковлевскими красотами. Уже в 1939 году видим окраску в серый цвет АЭ-9 без красных полос (УТ-1 на заводе №47 в это время начинают красить серебрянкой вместо белого цвета). Завод №301 построил в 1938-39 гг. 386 УТ-2.
С мая 1941 г. у УТ-2 подключается завод №116 под Уссурийском. В их оригинальных чертежах 1940 г. указан уже защитный цвет аэролака АII(П) для верхних поверхностей и голубой АII(П) для нижних. Таких построено 2931 шт. до конца войны.
С 1941 по 1942 г. УТ-2 строит завод №47 в Ленинграде. Едва ли они в это время были серыми или серебристыми, хотя в 1941 году могли по старой памяти от УТ-1 еще и серебристые делать.
С 1942 по 1945 г. - завод №168 в Рязани. Тоже вряд ли иные краски, кроме зеленой и голубой.
Завод №447 в Ереване подключился вообще в 1945 и построил аж 27 шт. УТ-2М.
Ну и завод №600 в Уриумчи, Китай - еще 80 шт. в 1942-43 гг.
Иными словами, выходит так, что до 1940 года - когда началась окраска в зеленый/голубой цвета - УТ-2 делал только Химкинский завод. Документально подтверждается окраска только в серый цвет эмалью АЭ-9 и косвенно - в белый с красными полосами (есть фотографии и нормативы расхода ЛКМ от 1937 г.). При этом есть изображения возможно серебристых УТ-2, но никаких подтверждений использования такой краски нет. Либо они тоже серые - фотография не очень надежный источник знаний об этом цвете - либо между белыми и серыми УТ-2 завод №301 все же построил сколько-то серебристых самолетов.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Поликарпов писал(а):
Иными словами, выходит так, что до 1940 года - когда началась окраска в зеленый/голубой цвета - УТ-2 делал только Химкинский завод.

Совершенно ошибочный постулат. В 1938-39 годах УТ-2 строили заводы 23 и 301.
В 1940 году -23, 301 и 47
^
    


в игноре у 5 пользователей
Наткнулся в сети на такую мурзилку и заинтересовался, а как оно было, может есть у кого информация?
Как мне кажется, где на боковике серый - на самом деле должен быть зелёный, а где зелёный - чёрный. Да и молния неправильная - на боковике стрелка смотрит вниз под фонарём, а кмк там просто изгиб молнии и смотрит всё вперёд
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Известная машина, ее обычно рисуют в 2-х вариантах # #
^
    


в игноре у 26 пользователей
SergeiZhilinski писал(а):
на самом деле должен быть зелёный, а где зелёный - чёрный

Спиты у нас не перекрашивались, так что там был OG/DG. Да и вообще иномарки у нас не перекрашивались, возможно за очень и очень редким исключением.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Michael_XIII, antiob, ясно-понятно. Не знал, что импортные машины не перекрашивались, спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
а там точно молнию видно?
^
    


в игноре у 26 пользователей
jetac писал(а):
а там точно молнию видно?

По этой молнии уже тема неоднократно поднималась.
^
    


в игноре у 10 пользователей
antiob писал(а):
jetac писал(а):
а там точно молнию видно?

По этой молнии уже тема неоднократно поднималась.

я не поднимал, ответил коллеге. у него картинка в сообщении совсем плоха, выложил получше. видно, что молнии нет - соскребли уже, или закрасили.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поликарпов писал(а):
...завод №116 под Уссурийском

От Уссурийска до завода № 116 (Семёновка, а ныне Арсеньев) как раз под 116 верст и будет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
jetac писал(а):
а там точно молнию видно?

Я некорретно выразился, там не молния, а явный зиг-заг молнии виден, пусть и частично счищенный. В любом случае, там явно не как на боковике, что я выложил чуть ранее, т.е. не стрелка указывающая вниз.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romario писал(а):
Поликарпов писал(а):
...завод №116 под Уссурийском

От Уссурийска до завода № 116 (Семёновка, а ныне Арсеньев) как раз под 116 верст и будет.

А там ближе были какие-то еще города в 1940-е годы? Smile Владивосток-то еще дальше.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

прохожий1917 писал(а):
Поликарпов писал(а):
Иными словами, выходит так, что до 1940 года - когда началась окраска в зеленый/голубой цвета - УТ-2 делал только Химкинский завод.

Совершенно ошибочный постулат. В 1938-39 годах УТ-2 строили заводы 23 и 301.
В 1940 году -23, 301 и 47

Спасибо - ленинградский 23 завод я упустил. Правда, почему-то и его, и 47 пишут производителями УТ-2 с 1941 года (наряду с той Семеновкой)- это ошибка?
Если так, то 47 уж точно мог по аналогии с недавно законченным там же производством УТ-1 красить и УТ-2 в серебристый цвет.
^
    
Подбиваю итоги работы с довоенными камуфляжами 1941 года, последним гвоздем вбитым в тему стал отчет военпреда 301 завода о выпуске самолетов Як-7 в апреле - июне 1941 года, где без обиняков сообщается что самолеты камуфлируются в двухцветный камок, по основному зеленому наноситься пятна черного цвета.
Ну и еще переписка со штабом ВВС КА где товарищи 10.06.41г., раздумывают что таки делать с этой инициативой трудящихся 301 завода...
К сожалению ни в одной из бумаг не написана марка используемой краски...
Да и для отрисовки камка серийных Як-7 я могу опираться только на схему ОКБ Яковлева и фото опытных машин УТИ-26, И-28, И-30 окрашенных по этой схеме. Самое обидное что у меня есть даже аварийки аж двух ранних Як-7, причем один июньского выпуска, но фото там такого фигового качества, что вообще не разглядеть ничего, так что будем наедятся, что всплывут фото ранних Як-7 и мы точно узнаем они были они окрашены в эксперементальном камке ОКБ А.С,Яковлева или уже по схеме которую позднее ввели приказом НКО...
Но с большой долей вероятности красили по эксперементальной схеме, это конечно косвенный факт, но даже впоследствии в 1942 году часть Як-7 153 завода красили в эксперементальный камок...


# # # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
все возвращается на круги своя... Михаил Васильевич Петровский рулит)
^
    
jetac писал(а):
все возвращается на круги своя... Михаил Васильевич Петровский рулит)


Рулит Архивная революция https://www.youtube.com/playlist?list=PL3tr3S3TJEo-w5nOokkpLHtU3ZiIKLdEL
Кстати завтра подвесим ролик с Сергеем Кузнецовым про создание Як-1 и Як-3 (И-30).
^
    


в игноре у 26 пользователей
МишаТ писал(а):
Рулит Архивная революция

Да, смотрю.

МишаТ писал(а):
завтра подвесим ролик с Сергеем Кузнецовым про создание Як-1 и Як-3

А вот это уже нереально круто!
^
    
antiob писал(а):
МишаТ писал(а):
Рулит Архивная революция

Да, смотрю.

МишаТ писал(а):
завтра подвесим ролик с Сергеем Кузнецовым про создание Як-1 и Як-3

А вот это уже нереально круто!


У нас этот ролик вообще один из первых, так что мы там немножко тупим, но в целом нормально получилось.
^
    


в игноре у 26 пользователей
МишаТ писал(а):
У нас этот ролик вообще один из первых

Ну, это как посмотреть Smile До этого же были разведопросы в студии Д.Ю. Пучкова. Мне очень понравилось видео от 16 года про советскую авиацию в начале Великой Отечественной.
^
    
antiob писал(а):
МишаТ писал(а):
У нас этот ролик вообще один из первых

Ну, это как посмотреть Smile До этого же были разведопросы в студии Д.Ю. Пучкова. Мне очень понравилось видео от 16 года про советскую авиацию в начале Великой Отечественной.


Спасибо!
В мае договорились закатать лекцию в Некрасовке, буду больше упор на войнушку делать, там будет онлайн трансляция, вопросы можно даже по задавать в прямом эфире...
Ну и цикл передач про авиацию уже начал, следите за анонсами, подписывайтесь на канал...
^
    


в игноре у 6 пользователей
[quote="antiob"]
МишаТ писал(а):
Мне очень понравилось видео от 16 года про советскую авиацию в начале Великой Отечественной.


как хоть называется, подскажите? У Пучкова по 10 роликов каждый день...
^
    
Страница 50 из 82 На страницу Пред.  123 ... 495051 ... 808182  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy