Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета советской Авиации!

На страницу Пред.  123 ... 474849 ... 808182  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Согласен на все 100%. Гадать по чб фото неблагодарное дело. Просто есть четкое понимание действующих регламентов на покраску авиационной техники. И если бы коллеги удосужились прочитать монографии Орлова и Вахламова, ссылками на которрые началась эта тема, многие вопросы отпали бы сами по себе. Понятно что будут существовать исключительные случаи, но в целом "по полате температура" будет близка к данным монографий.
^
    
alekom
rum-ata
А вот не соглашусь... частично Smile
Да, есть фото, на которых заведомо серебристое покрытие самолетов выглядит так, что нельзя с уверенностью сказать что там - серебрянка, или другой светлый цвет. На приведенных фото У-2 и финского ЛаГГа КМК как раз не видно, какое там покрытие.

В то же время, существуют фото, на которых окраска серебрянкой видна явно, и, опять же КМК, ее трудно спутать с другим покрытием. Аргументы привел выше.

Собственно, мысль хотелось бы донести такую: какая разница, какая "средняя температура по палате", если на конкретном фото конкретного прототипа окраска выглядит именно как серебристая, и другая светлая "неметаллическая" краска таких эффектов не дает? Вот не могли ЛаГГи быть серебристыми, а на фото БН 46 выглядит так, как выглядят опять же на ч/б фото только серебристые самолеты - значит, не верить своим глазам? ) Извините, глазам своим обучен доверять больше Smile

П.с.: в качестве аргумента, можно ли увидеть фото самолета с заведомо известной окраской светлым "неметаллическим" цветом, на котором бы светораспределение выглядело так же, как на приведенным мной выше серебристых?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Panzer_200 писал(а):
alekom
rum-ata
Вот не могли ЛаГГи быть серебристыми, а на фото БН 46 выглядит так, как выглядят опять же на ч/б фото только серебристые самолеты - значит, не верить своим глазам? ) Извините, глазам своим обучен доверять больше Smile

Почему ЛаГГи не могли быть серебристыми???? Ну перечитайте уже монографии..... Я больше бы удивлялся светло-серым ЛаГГам, хотя начиная с августа 41-го до ноября 42-го и такое могло случиться.
^
    
rum-ata писал(а):

Почему ЛаГГи не могли быть серебристыми???? Ну перечитайте уже монографии....

Так это не к монографии, а вот к этому диалогу:

Slay писал(а):
могли быть окрашены некоторые Советские самолеты начального периода Второй Мировой войны в серебристый цвет или нет

Нечаев писал(а):
Могли, но не ЛаГГ-3.
^
    
alekom писал(а):

Смысл в том.. что по ЧБ фото.. трудно определить серебрянка или серый. Очень зависит от ракурсов и освещения..
#


Смысл в том.. что определить серебрянка или серый иногда трудно и по цветным фотографиям Laughing

Добавлено спустя 1 час 10 секунд:

Panzer_200 писал(а):
alekom

П.с.: в качестве аргумента, можно ли увидеть фото самолета с заведомо известной окраской светлым "неметаллическим" цветом, на котором бы светораспределение выглядело так же, как на приведенным мной выше серебристых?


Такое фото годится?
#
Каким цветом написана литера "U"? Заметьте фото цветное, если перевести его в ч/б отличить от серебрянки, на мой взгляд, будет еще сложнее.
^
    
ABC писал(а):
Такое фото годится?


Нет, не годится ) Т.к. просил
Panzer_200 писал(а):
фото самолета с заведомо известной окраской светлым "неметаллическим" цветом, на котором бы светораспределение выглядело так же, как на приведенным мной выше серебристых?

т.е. фото целиком окрашенного этим цветом объекта сравнимых форм.
А как ведут себя куски покрытия различной степени блеска под определенным углом можно и без фотографий. Декальная подложка безцветна, но при определенном угле зрения становится видима не хуже цветного участка декали.

Пример:

# #

Объекты схожих форм, сняты при схожем освещении ( свет падает сверху).
Хорошо заметно, что фюзеляж 144-го не "темнит" в верхней части, как фюзеляж "сотки". Вам так не кажется?
^
    
Panzer_200 писал(а):


Объекты схожих форм, сняты при схожем освещении ( свет падает сверху).
Хорошо заметно, что фюзеляж 144-го не "темнит" в верхней части, как фюзеляж "сотки". Вам так не кажется?


Во-первых: схожее освещение - еще не значит одинаковое. Высота солнца может быть и разной.
Во-вторых: и что дальше?
^
    
ABC писал(а):

Во-первых: схожее освещение - еще не значит одинаковое. Высота солнца может быть и разной.
Во-вторых: и что дальше?

Во-первых: свет падает сверху, по теням это видно. Если бы "высота" (над горизонтом?) солнца сильно бы отличалась - характер теней был бы другой. Полной идентичности, смею предположить, и не нужно Wink

Во-вторых: я думаю, Вы и сами знаете - какой из них серебристый )
Если уж Вы взялись оппонировать - может приведете фото заведомо белого самолета с таким же эффектом светораспределения как на "сотке", или МиГ-15, что я приводил выше ( центральный яркий блик на фюзеляже, совпадающий с направлением на наблюдателя, и затенения на закругленных нижней и верхней частях фюзеляжа, при том, что свет падает сверху)?
^
    


в игноре у 6 пользователей
А вы никогда не видели,как издалека смотрятся к примеру Су-24 или МиГ-25,которые имеют серую окраску? Они блестят,как серебрянные! Так же блестит металлом и брюхо МиГ-21,к примеру,если смотреть с земли в пределах видимости примерно на средних высотах.
^
    
ionas1988
Нет, не видел. Я больше по рассматриванию наземной техники специалист.
Я ж не утверждаю, что серебрянку всегда легко и непринужденно можно отличить от обычной светлой краски!
Я предлагаю увидеть-таки, что в некоторых условиях окраска серебрянкой дает такой эффект который не спутать с другой краской. Просто в силу различных физических свойств краски. И когда такой эффект на фото виден, его сложно спутать с "неметаллической" краской.
Вы ведь авто в красном или зеленом металлике отличаете, от такого же, но в обычной краске, хотя цвет и глянец тот же?
^
    
Panzer_200 писал(а):

Во-вторых: я думаю, Вы и сами знаете - какой из них серебристый )

Во-первых (или во-вторых) - не знаю. По-моему никакой. Сотка, во-первых, не красилась серебрянкой, а покрывалась бесцветным лаком, а, во-вторых, основными конструкционными материалами планера Т-4 были титановые сплавы и сталь.

Panzer_200 писал(а):
Если уж Вы взялись оппонировать - может приведете фото заведомо белого самолета с таким же эффектом светораспределения как на "сотке", или МиГ-15, что я приводил выше ( центральный яркий блик на фюзеляже, совпадающий с направлением на наблюдателя, и затенения на закругленных нижней и верхней частях фюзеляжа, при том, что свет падает сверху)?


Ну это фото, боюсь, Вам тоже не понравится Laughing

#
^
    
ABC
Зачем мешать теплое с мягким?
Вы в своем посте, до того как его подправили, спрашивали - какой из них серебристый? На электропочту в извещении приходит изначальный вариант сообщения, даже если его тут же оперативно зачем-то подправить Wink

Лекции по материаловедению - это уже казуистика. Речь шла не о материале, а о характере светораспределения на объектах окрашенных "металлической" краской. Покрытие "серебрянкой" во многих случаях дает результат схожий с полированным металлом, Вы и с этим будете спорить? Laughing

И что должно мне не понравиться на этом фото? ) Свет - сбоку, как раз "высота" Солнца маленькая. Это хорошо видно по равномерно светлым килю и боковой части фюзеляжа, и затененным плоскостям.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Доброго. Вопросы есть. Как выглядели военные краски для камка (новые) матовые или глянцевые (думаю знаем)? Был ли белый цвет в этом перечне - эмаль? Если нет, то скажем "гражданский" белый, глянцевый?
^
    


в игноре у 10 пользователей
парой страниц назад СК писал, что красили белой нитрой на заводе к зиме 42-43 годов
^
    


в игноре у 2 пользователей
Думать сложно, к примеру , какой цвет, ведь не блистит Surprised

#
А эти санитары?

##
Ну и как не раз писали, зависит от освещения и направления чъёмки. Солнце за тучами - серый самолёт, солнце низко, светит скорее сбоку - блестит
^
    


в игноре у 10 пользователей
на Дугласе явный панельный эффект, значит металл под лаком
^
    


в игноре у 4 пользователей
yur писал(а):
Думать сложно, к примеру , какой цвет, ведь не блистит Surprised

#
А эти санитары?

##
Ну и как не раз писали, зависит от освещения и направления чъёмки. Солнце за тучами - серый самолёт, солнце низко, светит скорее сбоку - блестит

По санитарам ИМХО -белые. Как довод я привожу пример окраски Ш-2 из МК за 67 год под редакцией В. Шаврова. Автор точно самолично видел "санитаров" . Плюс белый цвет по определению относился к средствам доставки больных организации Красного креста и красного полумесяца.
^
    
Panzer_200 писал(а):


Лекции по материаловедению - это уже казуистика.


Одно предложение о материалах - это не лекция, а следовательно не казуистика.

Panzer_200 писал(а):

Речь шла не о материале, а о характере светораспределения на объектах окрашенных "металлической" краской. Покрытие "серебрянкой" во многих случаях дает результат схожий с полированным металлом, Вы и с этим будете спорить? Laughing

Конечно не буду, т.к. именно это я и говорю. Только не только эта пара имеет такой "характер светораспределения" (правильнее сказать, отражения), но и другие глянцевые краски (в т.ч. серые, голубые и др. светлые). И на ч/б фото при определенных условиях их бывает крайне трудно отличить. Впрочем Бог с ними, оставайтесь при своем мнении.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Речь шла не о материале, а о характере светораспределения на объектах окрашенных "металлической" краской.

Вообще-то не знаю, каков альбедо у титана, но листовой титан как и титановый прокат - тускло-серый, не многим отличается от листового свинца, скажем. Титановые детали блеск принимают после мехобработки. И того и другого у нас в Курчатнике было навалом
^
    
Нечаев писал(а):
Цитата:
Речь шла не о материале, а о характере светораспределения на объектах окрашенных "металлической" краской.

Вообще-то не знаю, каков альбедо у титана, но листовой титан как и титановый прокат - тускло-серый, не многим отличается от листового свинца, скажем. Титановые детали блеск принимают после мехобработки. И того и другого у нас в Курчатнике было навалом


Тише! Это уже три предложение - однозначно - лекция! Very Happy
^
    
Страница 48 из 82 На страницу Пред.  123 ... 474849 ... 808182  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy