Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета советской Авиации!

На страницу Пред.  123 ... 575859 ... 777879  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго. Может, кто это фото видел, но не все всяко. Wink Может Михаилу и всем неравнодушным интересен будет.

#
Заодно вопросик, это Ил-2 к Багратиону? А чей нельзя узнать?

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Подскажите по Ил-2,
он окрашивался АМТ или эмалями - А-21, ..?

И касательно эмалей (они, как я понимаю, на том же Пе-2 точно были), у АКАНа уж больно зеленоватый цвет идет для А-28. По альбомным выкраскам, как помню, вроде все верно..

Может фото элементов обшивки если есть прояснит?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Amouse писал(а):
Подскажите по Ил-2,
он окрашивался АМТ или эмалями - А-21, ..?

И касательно эмалей (они, как я понимаю, на том же Пе-2 точно были), у АКАНа уж больно зеленоватый цвет идет для А-28. По альбомным выкраскам, как помню, вроде все верно..

Может фото элементов обшивки если есть прояснит?

Эмали - А - для металлических поверхностей
Эмали -АМТ-для деревянных , обклеенных тканью и тканевых поверхностей.
Какой Ил-2 вы будете делать такие краски и применяйте
^
    


в игноре у 6 пользователей
rum-ata писал(а):

Эмали - А - для металлических поверхностей
Эмали -АМТ-для деревянных , обклеенных тканью и тканевых поверхностей.
Какой Ил-2 вы будете делать такие краски и применяйте


ну.. насколько понимаю, передняя часть фюзеляжа всегда - металл, и были сочетания:
- крыло и хвост - дерево
- крыло металл, хвост дерево
- все металл
И тогда как? Красили разными типами красок все равно??
^
    


в игноре у 9 пользователей
ну до войны то красили разными, например И-16, или И-153
^
    


в игноре у 9 пользователей
Amouse писал(а):

И тогда как? Красили разными типами красок все равно??


Типы краски эти по различали растворителя: А- маслянные и нитро АМТ. В статье в самом начале этой темы об этом говориться. . Но вот цвет то у них был одинаковый. Свежеокрашенные поверхности не отличались . Потом , в процессе выгорания, разность в оттенках появлялась.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Amouse писал(а):
ну.. насколько понимаю, передняя часть фюзеляжа всегда - металл, и были сочетания:
- крыло и хвост - дерево
- крыло металл, хвост дерево
- все металл
И тогда как? Красили разными типами красок все равно??


До сентября 1947 г. с-ты смешанной конструкции красили целиком аэролаками АМТ, разница была в подготовке поверхностей под внешнее покрытие. Металлическая обшивка грунтовалась лакомаслянной АЛГ-5 или глифталевой 138А, наружные поверхности деревянной обшивки, обклеенные полотном, покрывали шпаклевкой АШ-022 (позднее АШ-30) или А18ф. Обшивку и матерчатую поверхность рулей грунтовали лаком АII Al.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Bubnov писал(а):

. Но вот цвет то у них был одинаковый. Свежеокрашенные поверхности не отличались .


судя по выкраскам и краскам Акана отличались очень некисло так.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

AndyK писал(а):

До сентября 1947 г. с-ты смешанной конструкции красили целиком аэролаками АМТ,


спасибо Smile
то-то Акан дает в наборе на Ил-2 именно АМТ, думаю - точно знает что-то Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Amouse писал(а):
судя по выкраскам и краскам Акана отличались очень некисло так.


В идеале, свежие цвета сильно отличаться не должны были, потому как масляные аналоги нитролаков разрабатывались (как отмечается в "Цветах Советской авиации") "примерно тех же колеров". А уж в процессе эксплуатации из-за различной хим. природы красок оттенки цветов в итоге могли уже существенно разниться. "Я так думаю!" (c) х/ф "Мимино"
^
    


в игноре у 6 пользователей
Что думаете насчет этой окраски ?
https://youtu.be/2wlUTvUANJg?t=642
в 10-42.
я там даже звезд не увидел, хотя по идее, если на киле вверху есть красный цвет, то должно быть заметно.
^
    
Amouse
Выставил скорость 0.25 и пересмотрел несколько раз.
Не факт что на киле красный, я за голубой скорее.

Я бы поставил на то, что самолет целиком черный... И тогда даже если звезды есть, их действительно не увидеть.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Серебряный МиГ Very Happy

#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я думаю, что это белый Миг, просто так солнечный свет сыграл. На одной кинохронике, про Пе-2, такой же эффект увидел. Вначале был белый Пе-2, потом по мере его передвижения вдоль камеры он стал серебристым, а потом опять белым. Хотя в 41 году в полках экспериментировали с нанесением серебрянки зимой. Но потом приказами запретили и приказали красить в белый.
^
    


в игноре у 3 пользователей
alex_reft писал(а):
Я думаю, что это белый Миг, просто так солнечный свет сыграл. На одной кинохронике, про Пе-2, такой же эффект увидел. Вначале был белый Пе-2, потом по мере его передвижения вдоль камеры он стал серебристым, а потом опять белым. Хотя в 41 году в полках экспериментировали с нанесением серебрянки зимой. Но потом приказами запретили и приказали красить в белый.

...ага, а низ у того Пе-2 тоже в белый был окрашен?...моё мнение: это АЭ-8 или 9?/А-IIал, эх, ещё бы чехлы бы снять, для абсолютного понимания типа...хотя, наверное и другие фото этого МиГа имеются, вряд ли корреспондент ради одного фото приезжал...
И упс, у коллег с Каропки что-то такое уже обсуждали...
https://karopka.ru/community/user/16054/?p=1&edit=876409&MODEL=447733#cmtlist
...и да, таки и Вы там высказались... и соответствующий ответ получили...вот только, например, тот же Ут-1 красили полностью серебром - в АЭ-8/А-IIал, и эти МиГ-3 так же могли, и это, кстати, помимо приведенных с другими типами самолетов примеров...
^
    
alex_reft
yur

вот вам на одной фото серебристая и частично белые машины:

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1370962_1492533154_su-2.jpg.html

что теперь скажем ? что они обе "белые"? ))))

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:

восхищен отдельными персонажами в той ветке на каропке, когда ссылаются на приказ о маскирующей окраске в белый цвет всех машин, глядя на линейку мигов , в которой полно ЗЕЛЕНЫХ машин, и не замечают этого. Во истину упорство и упоротость....

Так же игнорируют (в книге про Су-2 Хазанова о том есть) приказ о запрете окраски машин зимой в серебрянку. Если не красили, зачем приказ? Facepalm Facepalm Facepalm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Похоже красили и алюминиевым и серым, несмотря на приказы. Обратите внимание верх крыла. Оно явно темнее белого.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Это похоже миг-3 120 иап пво. Есть еще фото без чехла. Серебристый только капот.
^
    


в игноре у 7 пользователей
desdi писал(а):
alex_reft
yur
вот вам на одной фото серебристая и частично белые машины:
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1370962_1492533154_su-2.jpg.html
что теперь скажем ? что они обе "белые"? ))))


Присмотритесь внимательно на крайний Су-2, там низ и верх отличаются, низ темнее.
#

Это не тот ли Миг? :
##

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Такая же проблема была и в конце 80-х и начале 90-х, когда в зарубежных источниках красовался Р-40К пилота Шевченко в надписью "За Родину" в серебристом цвете, а потом оказалось, что он был белый.
# # #
#

А вот теперь знатокам окраски ВВС СССР. Нашел на фейсбуке! Оказывается Головатый еще и И-153 покупал, не только Яки!
# #
^
    
alex_reft

Да и отличаются, и что? Речь о том, что зимой красили сверху не только белым. И дальняя точно не белым сверху окрашена. Впрочем вы не из тех, кого можно убедить аргументами...


И как же из этих фото понятно, что P-40 был белым? как это оказалось - то исходя из чб фото разных источников и качества печати ? Просто потому,что кто-то нарисовал белый боковик? Аргумент, да. ))

еще раз: приказ о запрете окраски машин зимой в серебрянку. Если не красили, зачем приказ?
^
    


в игноре у 19 пользователей
alex_reft писал(а):
Я думаю, что это белый Миг, просто так солнечный свет сыграл. На одной кинохронике, про Пе-2, такой же эффект увидел. Вначале был белый Пе-2, потом по мере его передвижения вдоль камеры он стал серебристым, а потом опять белым.

Советую посмотреть титры к фильму "Дни летные". Они идут на фоне съемки с пилона рулящего
МиГ-21. Самолет заведомо серебристый.

alex_reft писал(а):
Хотя в 41 году в полках экспериментировали с нанесением серебрянки зимой. Но потом приказами запретили и приказали красить в белый.

А можно хоть одного приказа текст посмотреть?

На самом деле кроме рекомендаций из книги по ремонту Ил-2 никаких документов не всплывало.

#

Выкладывалось тут:

https://propjet.ucoz.ru/forum/2-60-8

По поводу блеска есть хорошая фотография:


#

И еще насчет блеска:


# #
^
    
Страница 58 из 79 На страницу Пред.  123 ... 575859 ... 777879  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy