Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвета советской Авиации!

На страницу Пред.  123 ... 567 ... 777879  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
SVZ писал(а):
што вы думаете об этих новых "исследованиях" господина Пилявского?

Красотища!!! Только это никакого отношения к нашей авиации не имеет. Я бы это назвал "Сны и сновидения!" Однако - осень, господа!!! Сами знаете - опасный период... Laughing Laughing Laughing
Кстати, бортовой номер "14" не белый (рядом якобы белый цвет и видно, что они разные), а скорее жёлтый. Почему у него в "книжке - раскраске" звезды тёмно-красные??? Да ещё и на сером нижнем (NG) вдруг ярко-синее пятно?? Это у ВВС СССР было так принято, или Air Forse US??? Далее по бреду: 2 зелёных и 2 коричневых??? Один другого красивее!!! А что так мало??? Надо больше - с пяток таких и сяких - во картинка маслом будет!!! Laughing Laughing Laughing Может он номерочки этих живописных красочек назовёт??? Пора и нам, "сирым и убогим" прозреть! Laughing Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уважаемые, давайте более конструктивно !!
С г.Пилявски всем все понятно. Но в данной работе его , реальная, заслуга в том, что он вытащил на обсуждение фотку которая , заинтересованными лицами, была видена и не раз... Но вот мой взгляд всегда пробегал ее мимо.
Давайте обсудим фотку без обсуждения кислотных цветов "Знатока".
Я не согласен с Вами , Александр, по поводу номера - на мой взгляд он белый. Я не встречал доподлинного желтого на фотках который бы выглядел так "светло". Вспомните ЭБО финов. Желтый выглядит достаточно темным.
Этот Харитон, как мне представляется ремонтный. Возможно в ремонте он получил частично новую обшивку или достаточную "латку" ( киль) с последующей значительной подкраской. На другой фотке этого борта, более четкой, из RS-4 , к сожалению не видно серийного номера. Машина явно прокрашена пятнами нашего зеленого цвета поверх английского камуфляжа. Это если следовать логике. А так в ПАРМе могли просто смешать цвета . Машина явно засветилась в ВВС Карельского фронта. Фотки в разных источниках датируется летом 42г. Мне же кажется, что эта фотка сделана в конце весны - апрель, май 42г. Тогда достаточно активно велась работа на Харитонах, да и форма одежды у техников весьма не летняя. С другой стороны ночи в Карелии тоже - не подарок. Но все же..
Если принять за период фото - весну 42г. То с некоторой стпенью уверенности можно предположить, что наш Харитон мог получить пятна белого цвета и отнють не известью. Таким камуфляжем баловались в Карелии, беря пример с финов. ( Есть такая версия.)
^
    
BM писал(а):
мог получить пятна белого цвета и отнють не известью. Таким камуфляжем баловались в Карелии, беря пример с финов

Допустим. Но у нас была разработана камуфляжная краска "Зима" - на основе извести... Зачем тогда менять "шыло на мыло?"
Далее. На фото пятно белого цвета находится под цифрой "14" и не очень они совпадает по оттенку между собой. И зачем на зимнем белом камуфляже нужны белые бортовые номера??? Чтобы их было плохо видно??? Это моё предположение, не доказанное ничем, но вполне логичное.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Просто на пятнах краска может быть не совсем белая Mr. Green Типа ведро грязное и еще куча причин.
Номера, как раз, на "зеленом" камуфляже. Они хорошо различимы.
На заводах зимой самоли красили отнють не побелкой, значит и краска, и необходимость в применении были. Хотя , справедливости ради, надо добавить, что при передачи техники в войска, поверх "зеленого" камуфляжа спокойно применяли и побелку. Скорее всего исходили из простой целесообразности. В малярке - проще стационарно красить белой, на площадке - побелкой из ведра.
В полевых условиях, вообще, как бог на душу положит. В 88 ИАПе летал И-16 окрашенный в цвет "кофе с молоком", хотя скорее всего это была просто загрунтованная машина. Ну, да ладно.
^
    
BM писал(а):
Они хорошо различимы.

Я привлекал внимание на разницу якобы двух белых областей: собственно сам номер и пятно под ним. Они - разные.
BM писал(а):
На заводах зимой самоли красили отнють не побелкой

Вы не совсем правы, но в спор ввязываться не буду... Срок жизни самолёта зимнего не велик и долетать ему до весны-лета ещё ухитриться надо...
^
    


в игноре у 2 пользователей
akan писал(а):
Вы не совсем правы, но в спор ввязываться не буду... Срок жизни самолёта зимнего не велик и долетать ему до весны-лета ещё ухитриться надо...


Ну, наверно Вы правы. ЛаГГ Гальченко в Карелии около 2 лет летал. С тем же зимнем камуфляжем...
Да, я тоже спорить не хочу. Думал, что попробуем по цветам прикинуть, насколько пестрым мог выглядить борт или не пестрым, согласно фото и здравого смысла. Успехов.
^
    
Добрый день,
Ябляется, что господин Пилявски вышел из "иллегалиты", и очень сердитый.
"Aльбом" называет "1948 Oбман и Злоупотребление", посмотpите суда
http://vvs.hobbyvista.com/Forum/showthread.php?tid=67
Интепесно что он пользовался этим источником только теперъ, 5 лет после выпуска его книги.
С уважением,
Марио
Ню Иорк
^
    
Помогите, кто может, перевести текст по ссылке, пожалуйста!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень примерный автоматический перевод

Вкратце суть

"Меня опять пытаются обижать и оскоблять, основываясь на Альбоме выкрасок 1948 года. Но ого-го - держитесь! я готовлю ответ в печати, тщательно проанализировав этот источник (прим. мое - видимо, выложенные на форуме фотографии Smile ). Есть ли кто чего добавить или спросить?"
^
    
Михаил, большое спасибо.
Уржаться!!! Альбом накрасок и реальные образцы - в печь!!! Один у нас святоша - Пелявский. Laughing
почти святой Пилявски писал(а):
Есть ли кто чего добавить или спросить?

Да вопрос есть.
1) Когда сознаетесь в подлиннейшем вымысле и полном несоответствии ваших раскрасок с действительностью?
2) Как скоро перестаните дурить головы людям, верящим вам на слово???
3) Готовы ли вы мне доказать вашу правоту и уверенность в правильности ваших цветов???

Я готов побить ваш красивый блеф (ведь вы не верите не в свои книги! Laughing ) для начала вот этой частью эталонов, по которым собственно говоря, и делалась эта краска на заводах. Здесь представленно далеко не всё и приношу свои извинения за качество фотографий (съёмка телефоном на скорую руку)



^
    


в игноре у 4 пользователей
еще одна надоедалка по поводу угловатости камуфляжа истребителя 1943 года

нашел недавно еще одно фото и снял свою почти готовую модель в том же ракурсе:



(модель окрашена строго по схеме http://img39.imageshack-us/img39/5893/72688438.jpg )

некоторая разница только в размерах темно-серых пятен
^
    
BM писал(а):
по поводу номера - на мой взгляд он белый

Если принять во внимание происхождение самолёта - маркировка - жёлтая, а круг под звездой - белый (а не ядовито синий Laughing ).
^
    


в игноре у 2 пользователей
akan писал(а):
Если принять во внимание американское происхождение самолёта - маркировка - жёлтая, а круг под звездой - белый.


О каком самолете Вы говорите ??? Я имел ввиду номер 14 на Харитоне.
^
    
BM писал(а):
Я имел ввиду номер 14 на Харитоне

Так и я - про него.
^
    
akanдля Вас что американцы, что англичане - все едино?
Wink
^
    
Otm писал(а):
для Вас что американцы, что англичане - все едино?

С точки зрения маркировочных цветов - да. Собственно, по схеме DG+DE и низ SKY всё едино картинка не вяжется. За указание на ляп - спасибо. Сейчас поправлю, но ещё раз - это не изменит моей убеждённости в том, что № 14 - жёлтый.
^
    
А просветите пожалуйста почему "да" и почему "не вяжется"?
Я не оспариваю вашу точку зрения, просто интересно для общего развития.
^
    


в игноре у 2 пользователей
akan писал(а):
Сейчас поправлю, но ещё раз - это не изменит моей убеждённости в том, что № 14 - жёлтый.


Тогда Вы должны понимать Пилявского Mr. Green Mr. Green

Обратите внимание, несколькими постами выше лежит фотка Як-3, так на нем стрела желтая, а номер белый. Вот на Харитоне он тоже белый !! Mr. Green
^
    
Потому, что в этом случае №14 должен быть цвета Sky, и по фото я вижу номер и светлое пятно под ним с различным оттенком. Конечно, номер написан нашими техниками, и цвет Sky маловероятен, но по мне - он не белый, а скорее всего - жёлтый.
^
    


в игноре у 2 пользователей
akan писал(а):
Потому, что в этом случае №14 должен быть цвета Sky


Почему ???? Shocked Я хочу понять логику.

akan писал(а):
Конечно, номер написан нашими техниками, и цвет Sky маловероятен, но по мне - он не белый, а скорее всего - жёлтый.


Я не понимаю ... Shocked Почему желтый ??? Обратите внимание, 14 - самый светлый оттенок на фотке, причем тут желтый Twisted Evil
И где тут Sky ???

^
    
Страница 6 из 79 На страницу Пред.  123 ... 567 ... 777879  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy