Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-7, Як-9 - Вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123 ... 303132 ... 717273  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
В 6-м номере "Авиации и космонавтики" вышла статья Морозова о Як-9П на 16 страниц. Чертежи -Околелова.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Спасибо, надо будет купить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А Як-52 типа реактивный, ага...

Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:

dedel писал(а):
Чертежи -Околелова.

кошмар
^
    


в игноре у 4 пользователей
Морозов - это тот же что в М-Хобби про Як-9Д написал?
Тогда даже и брать не стоит.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

А-Макетчик писал(а):
В 6 номере, М-Хобби опубликовал мои чертежи Як-9ДД

Вот только из-за них его и стоит брать. А сама статья - ужас.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну всё таки не ужас)), ну исчезающе мало информации о применении ДД. Хотя ряд традиционных заблуждений типа перегрева мотора, закралось, куда ж деваться, о Яках столько чуши понаписано, что вылезать это будет ещё долго)). Я не писатель, увы, а в целом материал о Як-9ДД получился.
mmoustaf писал(а):
Морозов - это тот же что в М-Хобби про Як-9Д написал?
Тогда даже и брать не стоит.
Я бы так с плеча не рубил, в принципе, автор собрал одну статью факты о примении Як-9П, и сделал это неплохо. ИМХО у Котлобовского появился достойный конкурент))
^
    
Здравствуйте,
здесь я раскрасил фотографию Як-9Д "белый 22":



С уважением,
66misos
^
    


в игноре у 4 пользователей
66misos писал(а):
здесь я раскрасил фотографию Як-9Д "белый 22"

в точку, по-моему. Именно так я и представляю

однако темное пятно слева на киле / РН должно закрывать верх полностью - на исходном фото игра света или дефект
^
    


в игноре у 3 пользователей
mgolovanov писал(а):
66misos писал(а):
здесь я раскрасил фотографию Як-9Д "белый 22"

в точку, по-моему. Именно так я и представляю

однако темное пятно слева на киле / РН должно закрывать верх полностью - на исходном фото игра света или дефект

Может после ремонта? РН вроде как по оттенку отличается.
^
    
Спасибо за комментарии.

mgolovanov писал(а):
...однако темное пятно слева на киле / РН должно закрывать верх полностью - на исходном фото игра света или дефект

Вы правы, согласно схеме НКАП 1943 темное пятно слева на киле / РН должно закрывать верх полностью. Но есть многие не стандарты на этих самолетох (крылья, передние фюзеляжей темные и глянцевые, а задние фюзеляжей светлые и матовые...). Самолеты выглядит быть перекрашентыe. Темная/светлая часть кила / РН может быть как вы написали игра света или дефект, но тоже это может быть нестандартная перекраска.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А кто нибудь видел уже новую книгу Кузнецова - "Як-7. Истребитель тотальной войны" ?
Что ценного есть? Чертежи? Мож картинки какие интересные?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Мне книга понравилась, много новых фото и информации по разным модификациям, схемы есть, чертежей нет.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Чертежей вообще нет, а вот новые фотографии, в т.ч. крупные снимки узлов, подкапотного пространства, отсека вооружения и т.д. явно из актов испытаний и т.п. документов имеются. Есть и немного новых снимков строевых машин, радует что на декали мы всего из них пару не сделали. Есть рисунки из ТО ранее вроде бы не публиковавшиеся. Текст еще не успел прочесть - вчера только купил, но начало радует, текст полностью новый, очень взвешенный, без нынешнего тренда "Яковлев-гад-виноват-во-всех-бедах-авиации-ВОВ"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, понятно, во взвешенном подходе Кузнецова не сомневался, жаль только, что он по прежнему пренебрегает чертежами, уж при его-то обьёме информации мог бы выдать что то интересное.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть оригинальный чертеж крыла с размерами. Мелковат, конечно, но разобрать можно. Есть косяки - путаница с подписями под рисунками.
По вооружению довольно подробно и интересно, с картинками из т.о. Полезная книга, в общем, получилась.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Книга хорошо (не скажу отлично) издана, хорошая бумага и мелкий растр, наконец-то можно рассмотреть фотографии не чертыхаясь. То есть уже вполне коллекционное издание

интересные обложки делают в этой серии - методом аппликации или двухпроходной печати, что ли:
#
самолет на переднем плане (и буквы названия) как бы вырезан и наклеен на фон обложки

А-Макетчик писал(а):
жаль только, что он по прежнему пренебрегает чертежами, уж при его-то обьёме информации мог бы выдать что то интересное.

а зачем? это же не издание "в помощь моделисту"

однако хороших проекций самолета и его модификаций не хватает. Чтобы наглядно увидеть, как он выглядел сверху, сбоку и спереди. Без таких - желательно цветных - вкладок материал выглядит суховато, нет наглядности. В этом отношении образцово оформлялись книги по авиации, издававшиеся в свое время в ГДР:
#

в книге по Як-1 были жанровые боковички на форзацах, но это не то - нужны именно 3 проекции

prokhor писал(а):
Есть оригинальный чертеж крыла с размерами. Мелковат, конечно, но разобрать можно

так лучше?
#

еще ширше здесь

кстати, это не более чем грубый эскиз - о пропорциях автор эскиза не задумывался и чертил от руки. Верны только цифры
^
    


в игноре у 4 пользователей
mgolovanov писал(а):
так лучше?

Конечно, лучше. Спасибо!
mgolovanov писал(а):
Верны только цифры

Только на цифры и смотрю. Без них - ценность практически нулевая.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ещё-бы на закабинное пространство Як-7 взглянуть...
^
    
Добрый вечер,

Это мое первое сообщение на форуме, поэтому приветствую всех форумчан! Exclamation

Начал строить модель Як-9т от дакопласт, сперва думал сделать из коробки, но начал улучшать кабину (ремни на кресло, пряжки), и захотелось сделать более продвинуто. Возник вопрос по пространству за креслом пилота. Литники дако в коробке восточного экспресса. Инструкция даже в схемах окраски не соответствует имеющимся декам, а часть, посвященная сборке, обходит стороной вопрос задней полки. Сама полка имеется в комплекте, но как ее ставить инструкция не сообщает (хотя интуитивно понятно, как). Вопрос, собственно, по двум местам: полка и радиостанция.

1)должна ли полка вплотную касаться спинки кресла пилота? На модели полка и спинка имеют зазор 1-1,5 мм.
1.1) глупый вопрос, но могла ли полка не устанавливаться на самолет?
2) Где располагалась радиостанция и умформер? На полке? Под ней? Были ли варианты?

Жду вашей помощи.
Спасибо!
^
    
SHINGO
Может быть, поможет:
^
    
Redstar_72 писал(а):
Может быть, поможет:

еще как поможет! Спасибо!!!

Добавлено спустя 55 минут 21 секунду:

Redstar_72 писал(а):
Может быть, поможет:

а нет ли у вас фотографий или иллюстраций по нишам шасси?
Спасибо!
^
    
Страница 31 из 73 На страницу Пред.  123 ... 303132 ... 717273  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy