Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка 1/72 МБР-2 - плавучий аМБаРчик

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Петрович
за фото спасибо, нижняя уже есть, а верхняя то что надо! вот только моторкакого цвета? передняя часть мотора и бортовой номер явно одного цвета, но наверное не чёрного то какого?

Добавлено спустя 5 часов 57 минут 42 секунды:

Вот выкладываю фото своей модели













Видно из фото доводочных работ много: разрезал дно и востановил редан по чертежам, заузил фюз, из носа пришлось вырезать по 3-4мм пластика и заново загнуть половинки и для тупости носа вставить 2мм пластинку, крылья по размаху уменьшил на 10-15 мм, просто вгонял в чертёж, но когда дело дошло до хвоста, решил оставить как есть, но потом взял чертежи из МК и удивился что хвост полностью совпадает(см. последнюю фотку, стабильник тоже урезал и по размаху и по хорде, исправляя крыло очень сильно его сточил и пришлось сделать два отверстия снизу и залить Супер клеем, что бы крыло не дышало, в крыле вставлен ложерон для того чтобы справить винтообразность отливки, фюз на носу талже пришлось перепелить и срезать уймы пластика, задавайте ещё вопросы, жду...

Вопрос - а у МБР-2 в носовой турели люк закрывался чем-нибудь или был постоянно открыт, а то не хочется показывать внутреннюю разруху интерьера.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Начал переделывать илюминаторы - фото позже выложу когда всё сделаю, и по каким только чертежам делали эту модель?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А можно Модераторов попросить забросить эту ветку в форум "Строим вместе RED STARS"? я решил продолжить строительство своего аМБаРчика

вот переделка поплавков:


доработка колёс - стачиваем до нужной толщины, ещё спицы предстоит делать:
^
    
Oeff@g
Как я понял модель строится с нуля? Или же это довод "дров"?
^
    


в игноре у 19 пользователей
по моему, когда то эту модель Интеравиа делала, еще обзор в МХобби конца 90-х был. Могу чтото путать. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Oeff@g
Добро пожаловать в конкурс.
Удачи Вам Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Oeff@g удачи в работе над моделью, с интересом буду наблюдать за процессом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tag - это доводка дров, а.и. введение в геометрию только по контуру, остальное в разумных приделах... редан разрезал и клеил частями, клыло в нутри имеет лонжерон, доведено по геометрии в плане, серьёзно пришлось допиливать заднюю центропланную часть крыла, кординально изменена геометрия носа фюзеляжа, от чего фонарь надо уменьшать на 1мм по ширине!, поплавки великоваты - допиливаю(скоро выложу)

SilverGhost этот обзор у меня есть, прочитал его после того как начал переделывать геометрию модели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Oeff@g писал(а):
Вот выкладываю фото своей модели

... но когда дело дошло до хвоста, решил оставить как есть, но потом взял чертежи из МК и удивился что хвост полностью совпадает(см. последнюю фотку)...


Посмотрел... мда... Не согласен с вами. Буквально вчера вечером перепиливал именно хвост. По высоте - больше, чем нужно миллиметра на 2,5. Кроме того обращаю внимание на обвод киля и РН. Верхняя точка сопряжения этих деталей - почти на экстремуме киля, в то время как чертежи, что в М-К, что в АиВ, показывают явное закругление киля перед рулём направления. Кстати, и на вашем фото это хорошо видно. В итоге пришлось наращивать заднюю (вертикальную) кромку киля на пару мм. Кроме этого мне не понравилось исполнение в модели узлов навески РН, поэтому я зашпаклевал огромные пропилы в руле и прорезал тонкие и аккуратные щели.

Ещё из вчерашнего: исправлял стреловидность, размах и законцовки стабилизаторов и рулей высоты. А ещё на всей машине убираю нафих страшные провисы полотна.

PS Кстати, у вас есть нормальные чертежи из АиВ? На airwar.ru они урезаны по всем краям, а в других местах что-то не нашёл.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Чертежи в ориганале из АиВ у меня валяются. могу отсканировать
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost, формат А4?
^
    


в игноре у 1 пользователей
вот из последних доделок:


сделал начальный интерьер кабины и А5 килограмы тамиевской шпаклёвки - вечером отшкурим увидим что получилось, когда начал перепиливать в чертежи поплавки, то пришлось их изнутри усилить кусочками пластина на циакрине, но уже подумываю сделать один поплпвок со стойками иотлть из смолы, время покажет...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Чекист писал(а):
SilverGhost, формат А4?


Нашел чертеж. 6 листов А4, выполнены Сальниковым.
Сканировать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Чекист писал(а):
SilverGhost, формат А4?


Нашел чертеж. 6 листов А4, выполнены Сальниковым.
Сканировать?

Спасибо большое, но Сальникова мне уже выслали. Уже пользуюсь. Smile Спасибо коллеге GoNzA.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чекист вы меня зацепили за живое... я всё таки снял руль направления и к килю приклеил 2-х миллметровую пластину, довёл более или менее до ума геометрию, что бы хоть немно походила на чертежи, осталось дело за пеллями, фото будет позже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Oeff@g, рад стараться! Smile Я на прошлой неделе ещё законцовки крыльев исправил, а также, глядя на вас, попилил поплавки. Напильником пропилились большие дыры. Smile Больше ничего, т.к. болею.
Кстати, вопрос такой возник: будете ли чего делать с мотором? Если капот воздухозаборника довольно похож, не хватает лишь расшивки, то капотирование собственно движка слишком мало. Он короче на полтора-два мм, ниже, и торец мотогондолы, там где винт, больше похож на вариант М-17, чем на М-34.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чекист по попловкам я думаю их делать заодно со стойками из смолы, армированными сталистой прволокой диам.0,4мм; мотор проще сделать заново и отлить из смолы(и попробовать на этом чуть подзаработать... Smile), я почти на это созрел, кстати возжушный винт подходит от ФРОГовского СБ-2 - как родной, и вобще я думаю что у МБР-2 планер был сделан где-то в масштабе 1/68, потому что почти все геометрические размеры на это указывают... но это ИМХО Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Oeff@g писал(а):
Чекист по попловкам я думаю их делать заодно со стойками из смолы, армированными сталистой прволокой диам.0,4мм; мотор проще сделать заново и отлить из смолы(и попробовать на этом чуть подзаработать... Smile), я почти на это созрел, кстати возжушный винт подходит от ФРОГовского СБ-2 - как родной, и вобще я думаю что у МБР-2 планер был сделан где-то в масштабе 1/68, потому что почти все геометрические размеры на это указывают... но это ИМХО Smile


По винту дума в голове сидит... А направление у них совпадает? На СБ стоял М-100/М-103, на МБР-2 - М-17/М-34.

Вот тут: http://www.airwar.ru/image/idop/sww2/mbr2/mbr2-4.jpg вроде видно, что М-17 вращает винт по часовой стрелке, если смотреть со стороны мотора на винт. Чертежи из МК, вроде, подтверждают. Вот тут: http://www.airwar.ru/image/idop/sww2/mbr2/mbr2-2.jpg видно, что М-103 тоже вращает винт по часовой стрелке. Боюсь, взяв винт от СБ, придётся менять ему угол установки лопастей на противоположное вращение.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 24 секунды:

Или не придётся... http://www.airwar.ru/image/idop/bww2/sb2/sb-4.jpg Направление вращения (напоминаю, если смотреть от мотора на винт) - против часовой стрелки. Smile Я уже запутался...
^
    


в игноре у 1 пользователей
По винтам надо посмотреть ещё раз, но двух лопастронай по геометрии хорошо подходит для М-34-направление варщениясовпадает - если мотреть на самолёт с переди, то винт в обоих случаях вращается по часовой стрелке, а ты какой мотор собираешься делать?
вот еще что нарыл, это мне давно кто-то прислал:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Oeff@g, статья у меня, вроде, была, но на всякий случай к себе утащил. Мотор буду делать М-34.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy