Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Voka-ГРАНЬ 1/72 ЗРК С-75 Волхов(Двина)(#1431) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Василиск писал(а):
Первая фотография, на которой присутствует данная деталь...

Да это какая-то совсем старая ракета. Регулируемого сопла на ТТРД уже на 15-й ракете не было, а уж на 20-ке и 5Я23 и подавно. И подруливающий поверхностей тоже на было.
На фрагменте от Romario, если мне не изменяет память, какие-то ограничители-демпферы.
^
    
Вот новый подробный валк. Думаю, на многие вопросы можно найти ответ.
http://www.primeportal.net/artillery/carrey/s-75m/
^
    


в игноре у 1 пользователей
Малыш писал(а):
5Я23


Ракеты обозначались 5В## По 75-ке в упор не помню, может и 5В23.

Эта деталь не от макета.



Учитывая, что никаких специальные приводов к элеронам на стратовике, в принципе быть не должно, эта рамка как-то связана с работой элеронов. Осталось найти подходящую ракету, подергать за элерон и посмотреть принцип действия Very Happy
^
    
По типам ракет: вот что мы изучали на военке, как будущие офицеры-стартовики - ПУ - СМ-90; ракеты 17Д, 17ДУ, 20Д, 20ДУ и 5Я23. Последняя могла нести ядерную боеголовку и поражеть еще и наземные цели. Так вот на них конуса на стартовом ускорителе не было. Стояла просто плоская заглушка, чтобы порох не отсыревал.
А на последнем фото либо Вьетнам, ибо где нибудь у арабов. На поражение Шрайком не похоже, иначе был бы дуршлаг. Видимо авиационная бомба. И ракета старая, не поставлять же им новые модели. Стартовый ускоритель, работает 5-7 секунд, успевая за это время "унести" ракету на 2-3 км и разогнать ее более чем до 1000 км/час. Допускаю, что в более старых ракетах были менее "мощные" пороха в ускорителях и для того чтобы усилить тягу на старте за счет изменения сечения сопла. А рули, чтобы удержать ракету в момент старта на нужной траектории, опять же из-за более "слабых" порохов.
Стоп, стоп, стоп. Вспомнил. На перечисленных мною ракетах в сопло стартового ускорителя устанавливались разные вставки (с разным внутренним диаметром): зимняя и летняя.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Малыш

А 5Я23 была без передних дестабилизаторов?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romario писал(а):
Версия с антенной повеселила изрядно.

Где-то читал (не помню где), что была опытная ракета с антенной в сопле (возможно, что и не от С-75), но от нее отказались, так как она не смогла работать, раскаленные газы ее экранировали... По поводу делать-не делать буду пока изучать фотографии.

Для модели, на сегодняшний момент, из алюминия были выточены некоторые детали


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Малыш писал(а):
как будущие офицеры-стартовики - ПУ - СМ-90; ракеты 17Д, 17ДУ, 20Д, 20ДУ и 5Я23

Надо СМ-63 и 11Д. Так что, скорее всего, придется делать.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Так на всякий случай


^
    


в игноре у 1 пользователей
Похоже на 20ДСУ
^
    


в игноре у 1 пользователей
С крестовиной вроде закончил. Детали выполнены из алюминиевой проволоки Ф1мм, медной проволоки ф0,3мм и ф1мм, медицинских иголок с наружним диаметром Ф0,8мм, алюминиевой фольги толщиной 0,15мм и пивной жести такой же толщины. Сборка - суперклей "Контакт".

Левая сторона, вид спереди на переднюю и левую "лапы"


Правая сторона, вид сзади на заднюю и правую "лапы"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Предварительная сборка ПУ



^
    
Надеюсь, что не поздно - ещё один валк для работы над моделью.
http://www.photoka.info/russian.htm
В разделе "АВТО&ВОЕННАЯ ТЕХНИКА".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо... Имелось ввиду http://www.photoka.info/c75/index.htm ? Пусковая не та, более поздняя. Наверное, переделывать ВСЕ уже поздно.
На текущий момент вроде все под окраску готово. Для общего представления, а также для облегчения сборки после окраски, собрал "на сухую", на штифтах.





При сборке мелочевки удобно использовать суперклей, на кончик которого одета иголка от шприца. Садится плотно, снимается не хуже штатного колпачка. Удобно для мелких работ и для работ в труднодоступных местах. Использовал я иглу с наружним диаметром 0,82мм., не знаю, как она называется точно. Иглу лучше чистить сразу - не более 5 минут после применения, я "протаскивал" медную проволоку. Кстати, в комплекте к старым иглам (полностью металлическим, кажется их называли "канюля", на упаковке надпись "к шприцам типа "Рекорд"") идет пучок проволоки для их чистки.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Модель загрунтована АК-4 и покрыта базовыми цветами, которые вроде как похожи - "Звезда" алюминий 06 и светло-зеленый 19. Фото большие - около 700кБ



^
    
Впечатляет!!! Shocked Удачи в покраске.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подправлены маленькие дефекты покраски (чуть шкурки с водой и базовый цвет Звезда №19). Кромки выделены смесью Звезда №19 (светло-зеленый) + ММ 1514Е Yelloy Gloss в соотношении примерно 70:30.



^
    


в игноре у 1 пользователей
Не знаю, как называется, очень много терминов, друг на друга похожих. Наверное, наложил что-то типа фильтра с элементами смывки (фильтр затек во внутреннюю расшивку и все углубления, вымывать не стал) и имитировал эксплуатацию (чуть ржавчины и грязи по стыкам) с обветриванием. Акварель. В дальшейшем смывка еще будет, после закрепления получившегося лаком. Особо убитой и ржавой, как в музеях, делать не хочу.



^
    


в игноре у 1 пользователей
ГОТОВО
__________________________________
Вся тонировка - акварель. Модель, в заключении, слегка покрыта матовым лаком "Звезда" №61.
__________________________________











Готов к бою Very Happy

^
    
Здравствуйте коллега. Тема не моя, так что по матчасти ничего сказать не могу. А вот, как моделист с удовольствием пожму Вам руку. Прочитал ветку.
Красиво всё сделано. Приятно смотреть на такую работу.
Искренне желаю удачи по результатам конкурса.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за теплые слова Very Happy
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy