Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Scratch-build 1/72 Caudron G.IV - Бик...(#1394) - обсуждение

На страницу Пред.  1234 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Хрум... хрум... хрум.... помедленнее пожалста.... я записываю. Very Happy Very Happy

Ну Женя... ну ты даёшь.... а насчёт россыпи деталей, я так понимаю мы сейчас смотрим востановление процесса, то чего уже было?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
а насчёт россыпи деталей, я так понимаю мы сейчас смотрим востановление процесса, то чего уже было?

Да, но сейчас восстановление процесса как раз заканчивается, осталось выложить совсем немного, и дальше повествование пойдет в прямом эфире - например, фюзеляж я отлил буквально два дня назад. Модель еще далеко не готова.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Shocked Shocked Shocked и сколько ж времени ушло на этот подвиг?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Женя, слов нет, все супер!
^
    


в игноре у 2 пользователей
olgerd83 писал(а):
и сколько ж времени ушло на этот подвиг?

Я начал эту модель примерно полгода назад.

Уокер писал(а):
Женя, слов нет, все супер!

Спасибо! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что я могу сказать, да что тут скажиш Shocked я все буквы забыл, кое как пост дописал Smile , просто выший пилотаж!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Интерьер. насколько он полон и правилен – не знаю. Подробного чертежа его нет, основным источником информации послужили фотографии музейного Кодрона:



Детали посложнее скопированы в смоле, остальное просто сделано из пластика в единственном экземпляре.



^
    
Кошкер
Женя, а вот те круглые штурвальчики , может лутше сделать из часовых шестерёнок, сточить зубцы и срубить лишние перегородки?
С уважением, Игорь.
Нужный размер можно найти у часовщиков.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Слапыгин_Игорь писал(а):
Женя, а вот те круглые штурвальчики , может лутше сделать из часовых шестерёнок, сточить зубцы и срубить лишние перегородки?
С уважением, Игорь.
Нужный размер можно найти у часовщиков.

Беда в том, что размеры микроскопические. Диаметр этого штурвала примерно 1.5 мм. Наверняка, такие маленькие шестеренки существуют, но я бы не взялся их обрабатывать, в частности, вырубить перегородки у меня точно не получится. Но мысль интересная, надо будет разломать какие-нибудь старые часы, посмотреть, нет ли там чего интересного Smile .

Добавлено спустя 32 минуты 33 секунды:

Первые попытки сложить основные детали вместе... Это, наверное, будет самой трудной частью работы – сложить все воедино. Я подготовил стапель, на котором крылья и стабилизатор укрепляются в правильном положении друг относительно друга.



Фюзеляж, как мне казалось, хорошо подогнан к нижнему крылу, но установив крыло с приклееным к нему лентой фюзеляжем, я сразу заметил, что что-то не так. Фюзеляж явно находился под неправильным углом к земле – с задранным носом. Сверился с чертежом – так и есть, потерял около миллиметра в районе стыка с крылом. Из-за миллиметра как такового я ничего переделывать бы не стал, но это очень важный миллиметр – без него самолет выглядит абсолютно неправильно. Пришлось нарастить недостающее, после чего, как будто, все пришло в норму.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Евгений... а вот эти мелочи, штурвальчик и пр. Вы как делали? Предполагаю, что была вырезана форма и туда что то залито. Но чем, как и из чего? Можно поподробнее. Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Евгений... а вот эти мелочи, штурвальчик и пр. Вы как делали? Предполагаю, что была вырезана форма и туда что то залито. Но чем, как и из чего? Можно поподробнее.

Правильно предполагаете Wink. Именно вырезана и именно залито Mr. Green. Вкратце. Берется лист пластика. С помощью лекала и иглы (скрайбера, сверла...) прорезается форма. Немного шкурится, чистится зубной щеткой, чтобы края стенок были ровными. Слегка смазывается вазелином. В углубления наносится смола. Сверху прижимается чем-нибудь (я использую плоский кусок силикона, подозреваю, что лист пластика, смазанный вазелином тоже подойдет). Когда смола затвердела, снимаем этот лист и зашкуриваем фому с отливкой так, чтобы смола осталась только в углублениях (важно дошкурить до пластика). Засим аккуратно выгибаем пластик, так, чтобы один конец отливки оказался в воздухе, поддеваем его иголкой и вынимаем готовую деталь, или она ломается, что более вероятно.

Словом, технология еще не отработана, есть над чем подумать. Но, на мой взгляд, таким образом можно изготовить детали такого размера, какого не достичь никаким другим способом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Женя, можно снять с этой формы силиконовую копию, через промежуточное копирование и лей себе штурвальчики сколько хошш...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Женя, можно снять с этой формы силиконовую копию, через промежуточное копирование и лей себе штурвальчики сколько хошш...

Да, я об этом думал, но мне видится вот какая проблема. Из силиконовой формы этот штурвал выйдет с облоем, в частности, между перекладинами и баранкой... Что с этим облоем делать? Эту деталюшку и в руки-то не возмешь, такая она хрупкая, а уж про шкурение и речи нет... Поэтому я и остановился на твердой форме, так как облой можно сошкурить непосредственно в ней, до отделения... Как то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Просто я делал себе прицел схожим образом... в дереве фрезеровал профиль, а затем шла двухкомпонентная атошпатлевка, но она в таких размерах повела себя как резина, что не важно впринципе, вот думаю может в таких случаях силикон-герметик использовать? легко отстаёт, великолепно наносится, да и обзола почти сразу можно избежать.... только вот как он потом красится?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Просто я делал себе прицел схожим образом... в дереве фрезеровал профиль, а затем шла двухкомпонентная атошпатлевка, но она в таких размерах повела себя как резина, что не важно впринципе, вот думаю может в таких случаях силикон-герметик использовать? легко отстаёт, великолепно наносится, да и обзола почти сразу можно избежать.... только вот как он потом красится?

Думаю, что только оч твердая(и соответственно - хрупкая) пластмасса в ТАКИХ размерах будет не "как резина"... это по игрушкам с детства помню... Very Happy а силикон вобще красится хорошо - на баллонах написано, через сколько он готов к покраске... хм... а нельзя ли эти колесики-штурвальчики вылить из олова??? и обрабатывать и красить нормально будет... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Просто я делал себе прицел схожим образом... в дереве фрезеровал профиль, а затем шла двухкомпонентная атошпатлевка, но она в таких размерах повела себя как резина

Деталь такого размера из эпоксидки тоже мягкая...

Сан_Саныч писал(а):
вот думаю может в таких случаях силикон-герметик использовать? легко отстаёт, великолепно наносится, да и обзола почти сразу можно избежать.... только вот как он потом красится?

Из силикона деталь будет очень мягкой, возможно, вообще не будет держать форму. Да и как избежать облоя?...

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

grehov писал(а):
а нельзя ли эти колесики-штурвальчики вылить из олова??? и обрабатывать и красить нормально будет...

А отлить куда? В какую форму?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Жень... облоя практически нет.. не нашёл даже при сильном увеличении... я проводил эксперимент по другому поводу..... там меня сама деталька не устроила,.... но облой уходит в ноль если чётко сверку выровнять, например лезвием, как мастерком... плюс можно влажной палочкой пройтись... он же пока жидкий водорастворим.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Жень... облоя практически нет.. не нашёл даже при сильном увеличении... я проводил эксперимент по другому поводу..... там меня сама деталька не устроила,.... но облой уходит в ноль если чётко сверку выровнять, например лезвием, как мастерком... плюс можно влажной палочкой пройтись... он же пока жидкий водорастворим.

Ясно. Я пробовал нечто подобное с двухкомпонентным составом (не знаю как он называется - такая серая колбаса, которую отрезают и перемешивают между пальцами, для всяких сантехнических и прочих работ, с каким-то металлическим наполнителем, кажется). Вот такой материал, действительно, можно заровнять до отверждения, но он не понравился мне из-за своей хрупкости - деталь почти всегда ломается при извлечении. А что касается силикона - мне кажется, главная проблема будет, наоборот, в излишней мягкости.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кошкер писал(а):

Да, я об этом думал, но мне видится вот какая проблема. Из силиконовой формы этот штурвал выйдет с облоем, в частности, между перекладинами и баранкой... Что с этим облоем делать? Эту деталюшку и в руки-то не возмешь, такая она хрупкая, а уж про шкурение и речи нет... Поэтому я и остановился на твердой форме, так как облой можно сошкурить непосредственно в ней, до отделения... Как то так.


Придавишь гладкой силиконовой пластиной облой будет микроны, потом аккуратно иглой прочистишь и все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По моему мягкость тут зачения не имеет... особенно если детали в закрытых от рук участках... кабина и пр. Тут проблема в подготовке самой формы... силикон настолько хорошо копирует, что царапины, а тем паче стружка смерти подобны... именно из за этого я пока забраковал ручки капотов двигателя... думаю как чисто гладкую форму изготовить.
^
    
Страница 3 из 17 На страницу Пред.  1234 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy