Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Токарный станок

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Пришла пора делать гидравлические цилиндры. А поскольку эти агрегаты цилиндрической формы имеют сложный профиль, подумал - как сделать ровную расточку?
Помог случай - пошёл за стеклорезом (в прошлый раз пошёл за батарейками, заодно купил телевизор), и увидел в магазине миниатюрный патрон дрели с шестигранным хвостом. Дома лежит старая аккум. отвертка. Т.Е. основные узлы для станка в наличии.
Задача - распотрошить отвёртку, закрепить её на станине, поставить выключатель, сделать столик-направляющую для резца и (при необходимости) какое-нибудь приспособление для центровки длинных деталей.
Да, и подсветку.
Завтра приступаю к работе.
Предварительная стоимость проекта -
1. Отвёртка Skill - 600 р. (сейчас можно купить что-нибудь подобное намного дешевле)
2. Патрон - 136 р.
3. Остальные детали - бесплатно (кладовка ) Wink
Как вам такая идея?
^
    
locker по-моему работать с таким агрегатом будет не очень удобно из-за формы отвертки.К тому же на многих ей подобных девайсах отсутсвует возможность регулировки частоты вращения.
Я тоже задумался о мини-станочке.Порой нужно бомбу выточить или пневмоцилиндр.У меня идея другая.
1.Необходим низкооборотистый электродвигатель.
2.Блок питания к нему.
3.Резистор,чтобы можно было регулировать частоту вращения вала двигателя.
4.Цанговый патрон.
5.Крепление для двигателя (такая мини-станина)+подставка,чтобы интрумет при точении держать не на весу,а опирать на некую балку
^
    
Патрон с шестигранником в электроотвертку ? Судя по имеющемуся шуруповерту, бить будет ... Точность маловата. Впрочем, это можно проверить.
^
    
Pavelat писал(а):
Патрон с шестигранником в электроотвертку ? Судя по имеющемуся шуруповерту, бить будет ... Точность маловата. Впрочем, это можно проверить.

Согласен.Для наших целей нужна не электроотвертка,а кое-что другое.
^
    
Прошу не пинать сильно, выскажу свои соображения.
Токарный станок - моя мечта.
В школе на УПК был токарем, на заводе - практика. Недавно работал на станке оцилидровке бревен. Тоже токарный странок, только размером с КАМАЗ Laughing

Дома он был мне вроде как не за чем, а сейчас вот начал крепко думать...
Пока точу на зажатом в тиски эл.двигателем с цанговым зажимом. Для простых деталек из литников вполне подходит. Но более или менее сложное ничего не выточишь.

Мысли про токарный станок у меня такие.
В нем главное - это станина.
По ней перемещается каретка с резцом строго параллельно заготовке.
Относительно ее центруется шпиндель и задняя бабка.

Если найти станину, по которой ездит площадка, то уже не сложно присобачить к ней патрон дрели и мотор.

А без станины возможен вариант по типу токарного станка для дерева. По сути просто закрепленный патрон и подставка, чтобы упереть резец, который держат руками. Подсвечники всякие точить можно.... Но точные, сложные детали - оч. трудно.
^
    
Может пригодится ?














^
    
dorian писал(а):
Может пригодится ?


Продаёте ? Али хвастаетесь ?
^
    
Не хвастаюсь и не продаю, просто шуруповёрт жалко.
^
    


в игноре у 1 пользователей
locker , лучше купить сразу с патроном, чем мучаться с переходниками. Биения будут меньше. Дрель аккумуляторная. У нее есть нормальный патрон, регулировка скорости и усилия. Размерами побольше, но и мощность соответствующая. А в аккумуляторных отвертках моторчики от игрушек и совсем "никакие" подшипники. Шпиндель "бить" не должен!

Dorian , на первом фото патрон с независимыми кулачками? Самодельный? Давно ищу самоцентрирующий патрон, аналогичный по размеру...
^
    
Можно выбрать что-нибудь здесь , но цены кусаются.
http://www.cooltool.ru/page.php?act=products&s=into&id=22
^
    
В результате экспериментов установлено:
1. Обороты отвертки - 150 rpm. max
2. Патрон зажимает от 0.1 до 5 мм
3. Осевое биение в месте сопряжения хвостовик-гнездо отсутствует, но-
4. Значительное биение ~1 мм в самом гнезде отвертки. Следовательно, надо продумать посадку на п/шипник
5. При напряжении питания 4.8V и токе 0.03А можно попробовать использовать резистор для регулировки оборотов. Хотя решение не красивое Wink
6. Вопрос о обработке металла не ставится изначально. Максимум - аккуратно обрезать кусочек трубки. Работы только с пластмассой.[/video]
^
    
Обалденный станок продают здесь, но цены кусаются еще больше
^
    
Опыт подсказывает, что для стендового авиамоделизма в 1-72 да и 1-48 масштабе ,навороченый станок не нужен абсолютно . Выкладывать большую кучу денег для того, чтобы выточить бомбу или бак , это очень расточительно и неоправданно. Проще сделать станочек из подручных материалов. Движок желательно подобрать с подшипниками , шуруповёрт к сожалению не годится, его можно продолжать использовать по назначению. Тем более 5 мм. - это очень малый диаметр, разве что ракеты точить. Лучьше купить самозажимной патрон для дрели 12 мм.
^
    
dorian писал(а):
<...> не продаю <...>


Жаль.
Придется что-то другое думать. Может действительно дрель аккумуляторную приспособить.
Но вот станина с салазками ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давно хотел узнать сколько это стоит:
UNIMAT 1 Hobby Set (расширенный "CLASSIC 6 в 1") - 22500р.
Соответственно, спасибо за ссылку. Буду думать (как это домой протащить!) и копить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Обалденный станок продают здесь, но цены кусаются еще больше

Да за такие деньги можно...
http://www.2stanka.ru/stanki.php?it=38&st=2
http://kyzma.ru/catalog/rubrics/engineering-tools/1/item_273.html
http://www.tstanki.ru/catalog/nastolnje_tokarnje_stanki_1/nastolnjj_tokarnjj_stanok_1 7.html

Может, тоже пригодится, в виде идеи... Двигатель - гайковерт, 36V, старый отечественный. Резцедержатель - с плавной регулировкой по высоте, под хвостовик 10х10мм. Скоростей - 6. Шпиндель - под отечественный патрон от дрели М12х1,25 (сейчас стоит до 10мм); задняя бабка - конус Морзе №1.

^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
Давно хотел узнать сколько это стоит:
UNIMAT 1 Hobby Set (расширенный "CLASSIC 6 в 1") - 22500р.
Соответственно, спасибо за ссылку. Буду думать (как это домой протащить!) и копить.


http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp=10877281188261775507
Многоцелевой модульный инструмент 6-в-1, аналог UNIMAT 1 Classic. за 7797 руб

Только хлипкий он какой-то на мой взгляд.....

Добавлено спустя 56 секунд:

2Василиск
Обалденный станок у Вас!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хотел бы попросить совета. Может есть спецы в токарном деле.
То же мечтаю и облизываюсь. Хочу прикупить, но вот как с характеристиками не ошибиться, все эти конусы Морзе, шаги, резьбы? Как в нашем модельном деле лучше? Понятно дело чем выше точность тем и качество выше, но цена то то же выше.
Например по ссылкам Василиск что можно оптимально выбрать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрел я по вашим ссылкам, Василиск, это более-менее полноценные токарные станки. За те же деньги - неинтересно лично для меня. Потому что фрезерный иногда тоже нужен, а он будет стоить столько же примерно.

На "шипмоделинге" хороший вариант, только что-то не верится в цену такую (даже для китайцев круто), думаю поднимут... А за 8 т.р. - даже не знаю, очень хочется посмотреть на него живъем... Но цена заманчива, очень заманчива!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей Чуканцов
Многоцелевой модульный инструмент 6-в-1, аналог UNIMAT 1 Classic. за 7797 руб
всем хорош.... я его долго виртуально рассматривал.... одно НО.... пластик и точность обработки. Вот и думаю тоже... если бы кто то, кто его имеет, отрекомендовался в живую так сказать... а так страшно. Есть такой же цельнометаллический... сразу за 30000 вылетает.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy