Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От бюллетеней до журналов - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 101112 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Такое вот издание...
(пишут о нем, что "кооператив «Акустик» Харьков 1992 г." - что это значит?)
# #
У меня эта книжка была (или есть), но я совершенно не помню- кто там издатель...
Наверное, "Акустик" и есть. Имеются же примеры, когда модельная контора пробует еще и издавать тематические журналы (и много таких примеров, и даже наоборот: сначала журналы, затем модели)
Кстати, у меня есть "постер" - то есть большая настенная фотография, с изображением взлетающего Су-27. Где купил, не помню, возможно на МАКСе, года 97 или 99. А в уголке - эмблема ВЭС. Реклама? Да не похоже.

А Барракуда в этой книжке - похоже, в 72-ом, как и написано, это меня тогда и привлекало. Простенькие схемки, текст и, видимо, никаких фотографий. Для 92 года - пойдет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Перекликаясь с темой картонажек в ветке "От кооператива к..."
Киевская "ТелМа" кроме книжечки о P-47/Fw 190 известна ещё брошюркой о "мессерах".
# # # #
Фишкой выпуска была картонная моделька "Эмиля" в 33-м мастабе.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
dedel,
Да! Эту книжку я видел, и показалось необычным, но замечательным дополнением - еще и картонная модель! Книжку мне дали отксерить, а "картонку" - просто подарили!

--------------------

А тогда уж, для полноты картины, припомним "Три крапки" !
"Книжка-саморобка"
Аннотация многолетней давности:
"Три крапки" - киевское издательство, которое уже несколько лет выпускает разнообразные картонные модели.
В основном уровень моделей соответствует новому поколению моделей "малого Моделяша", но в большей степени соответствует ожиданиям отечественных моделистов. Некоторые модели достаточно просты, чтобы их можно было рекомендовать начинающим моделистам, другие ориентированы, все же, на искушенных любителей картонных моделей. Однако в любом случае полиграфия вполне приличная, бумага подобрана грамотно, в каждый комплект выкроек вложен лист картона для наклейки шпангоутов. Невысокая цена и вполне приемлемое качество выкроек делают эту серию серьезным конкурентом "Малому Моделяшу" на российском рынке."
# # #

Набор по типам, вообщем- обычный. Но меня особо удивило наличие вот этого:
#
(это что то ну прямо- "из ряда вон")))

(прошу прощения- мы немного удалились в сферу "картонного моделизма")
^
    


в игноре у 3 пользователей
Незаслуженно неупомянутый, но до сих пор издающийся детский журнал.
# # # #
Со вполне взрослыми монографиями.
#
Фамилии говорят сами за себя.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
dedel,
об этом журнале В.Бакурский сказал, что детей нужно воспитывать на качественной литературе. Они постарались сделать хорошее и доступное издание, которое не стыдно показать своему ребенку!

---------------------

Минский "Аэроплан Плюс"
Это издание не имеет ничего общего с известным всем нам Аэропланом
В третьем выпуске, о журнале было сказано примерно так:
"Да, мы знаем, что когда то в Минске существовал некий "Аэроплан". Но он давно помер, и цветов ему не несут.. Он некогда был известен и мы решили наше новое издание назвать также, но добавить элегантный "плюс"..."
АЭРОПЛАН ПЛЮС № 1
(фото -аукцион Мешок)
# # # # # # # # #

К несомненным достоинствам данного издания относится качественная печать.
В каждом выпуске краткая информация о 2 типах ЛА, ничего лишнего.
Фотографий там мало. Больше текста и - чертежи 1:72! Непонятно откуда эти чертежи, я не думаю, что это просто "ксерокс". Но тем не мене, оформлено очень красиво.
Вышло несколько номеров. Любопытно бы припомнить каждый- так как их не так много.
Особо мне был интересен выпуск с Ил-12! Это № 3
Оригинальные чертежи в 1:144, краткое описание, с информацией взятой из ТО (насколько запомнил). По чертежам (простым, без особых подробностей) кем то здесь было сказано, что они точнее, чем опубликованные в АиВ 1:72

---------------------

Когда я впервые увидел "Аэроплан Плюс", то подумалось, что это "продолжение того самого" минского журнала. По содержанию же, я был несколько разачарован. Однообразно и сухо - в "стандартном" оформлении: текст, чертежи, окраски и - хорош! Ничего более! Ни обзоров моделей, ни душевно представленных новинок, ни рассказов о "том и сем" в мире моделизма. Очень скромно. Даже подумалось - зачем? Ради чертежей? Так у меня уже были, купленные на клубе, неплохие масштабные чертежи Томкета, явно даже по-лучше, чем в этом выпуске...
Ну- вот так. Человек, продавец, тоже, вздыхая говорил: "Я им передал уже... -Вернитесь к тому что было.."
Я думаю, что планы по развитию "Аэроплан Плюс" были - как раз в увеличении обьема и публикации своих оригинальных материалов ... А все что мы видели, это - только начало..

---------------------

№ 2
# #

№ 3

# # # #

Обращаю внимание, слово редакции:
(тираж 800 экз. Год- 2000)

#
^
    
Фотографию обложки книжки про Барракуду я приводил выше. Кстати, НОВОвская модель в чертежи из неё не очень ложится, так что надо как минимум померить чертежи. А вот за информацию про Аэроплан+ спасибо. Я видел только два номера. ПОгуглю про остальные.
^
    


в игноре у 5 пользователей
dedel писал(а):
Перекликаясь с темой картонажек в ветке "От кооператива к..."
Киевская "ТелМа" кроме книжечки о P-47/Fw 190 известна ещё брошюркой о "мессерах".
# # [/thumb]


Я даже себе на память оставил обложки этой книжки, потому, что таких фееричных профилей Мессеров я ни до ни после не видел. Здесь на фото не видно, но под красным РН с венком с победами фантазийного профиля машины Баркхорна стоит автограф художника - фантаста
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pit писал(а):
А вот за информацию про Аэроплан+ спасибо. Я видел только два номера. ПОгуглю про остальные.

В сети есть обложки еще 2 -х номеров
Это 1 и 2 номер за 2001 год.
В свое время, журналы которые я видел в продаже на московском клубе, все купил. Но я уже не помню точно, сколько их было. У меня нет возможности добраться до своего склада литературы.
Можно предполагать, что эти 5 номеров - это все что было.
Поэтому, если у кого есть более точная информация - пишите. Интересно.
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
для сравнения чего в 91-м поляки ксерачили - https://www.yumpu.com/xx/document/read/65379270/fanatyk-plastiku-3-91
^
    


в игноре у 10 пользователей
jetac
впечатление такое , что Баку столица польщи ))))))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
jetac,
вполне себе журналец.. Типа наших СИБов.
Я то не в курсе- что там в Польше было. Этих изданий мы не встречали никогда. Но идея одна и та же - что можно тиражировать простым способом, то и хорошо. Фотки хуже получаются, это понятно.
А так, Польша в модельном деле практически не отставала от Чехословакии.

А никто не в курсе- какой модельный журнал был издан в Молдавии, в 90-ые ?
У товарища был кусок этого журнала, с чертежом Ан-26 в 72-ом! Я впервые видел такой чертеж, неплохой чертеж, да еще в таком масштабе. Но - я видел только часть чертежа, остальное должно бы быть в других номерах. Чертежик этот я ксернул, но сейчас увы, после переезда, видимо, уже нет его..
^
    


в игноре у 3 пользователей
С Днём Победы!
Памятная обложка журнала Крылья Родины!
(год 87, наверное)

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
ГРач
05 -87
авиационный художник Дмитрий Гринюк. (умер 3.12.2022)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Статья про МиГ-23 в Крыльях Родины, 1984 г.
(чертежи были частью этого большого и необычного для тех времен, материала)

# # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
ionas1988 писал(а):
Dock писал(а):
ionas1988
Можешь прислать?

Я то могу,но дойдет ли из Германии...?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Давай,куда ? Журнал нужен тоже ?

Дошло.
Огромное спасибо
^
    


в игноре у 6 пользователей
Dock писал(а):
ionas1988 писал(а):
Dock писал(а):
ionas1988
Можешь прислать?

Я то могу,но дойдет ли из Германии...?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Давай,куда ? Журнал нужен тоже ?

Дошло.
Огромное спасибо


= И Штирлиц понял,что был в шаге от провала...=
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dock, Игорь,
если про чертеж Су-15 из Мира Авиации... - сканировать будешь? Ну если вдруг... ) Было бы интересно, конечно.
У меня эти чертежи были, вместе с журналом. Вместе с стопочкой других Мир Авиации, стопка большая. Я думаю, на момент выхода этого журнала, такие чертежи (в 48-ом) это бомба! Золотов В. чертил, насколько помню. Но- там косячки присутствуют... Вылезают по мере изучения. Я то по этим чертежам модель в 48-ом, из картона, строил. Развертки ваял. Увы- не доделал. Каюсь. Но "еще не вечер".
Вообщем, эти чертежи в коллекции - вещь правильная. Пригодятся.
На клубе, кстати, одно время можно было приобрести чертежные вкладки из МА. И - совсем за копейки. Время это - вспоминаю с удовольствием)))
Как то новый номер МА появился... С Боингом (КС-135)... Паренек продает- но предупреждает, что без чертежной вкладки. Нет чертежей. А должны быть. Не приехали пока с типографии. А сам журнал приехал, и им торгуют уже. Я спрашиваю- а чертежи то вообще будут ? Ну- на следующем клубе, например... Паренек этот делает "круглые глаза" и спрашивает меня, таким, дружеским тоном: "А нужны вам эти чертежи...?"
Я понимаю, передо мной - НЕ моделист))) Отвечаю: "Конечно нужны.."))) По сути - самое главное...)
-----------------------------
И да, на след. клубе или через клуб, на том же месте, этот паренек продавал МА уже с чертежами. И раздавал чертежи тем, кто купил у него этот номер ранее.

-----------------------------

АвиаФан
#

"АвиаФан

Винница, 1995. – 56 е., 205x290 мм, мягкая обл.

В последнее время жизнь не балует нас обилием приятных сюрпризов. Но все же они иногда случаются. Мы имеем в виду новый украинский журнал «АвиаФан», созданный творческим квартетом из солнечной Винницы.

Журнал сразу обращает на себя внимание. Интригующе-черная обложка украшена изящным логотипом и затейливыми картинками, изображающими иноземные летательные аппараты в различных пространственных положениях. Чувствуется, что издатели проявили изрядное художественное чутье, выбрав эти картинки в лучших зарубежных каталогах. То же можно сказать и о содержании. При этом хочется отметить хорошее знание издателями иностранных языков, хотя наличие досадных очепяток несколько портит ощущение праздника.

Зато скромность, проявленная творцами Авиа Фана, поистине достойна героев и гениев. Ни одной подписи под текстами и схемами – лишь четыре фамилии на второй странице обложки. И все…

Вообще, чтение журнала навевает мечты о далекой Японии. Трудно сказать, что тому причиной. То ли название такое (Koku-Fan помните?), то ли размышления о многомудрых инженерах и трудолюбивых рабочих Страны восходящего солнца, в изобилии снабдивших население одной шестой части суши высококлассной копировальной техникой. Ксерокс- кормилец многим еще не даст умереть голодной смертью.

Ну ладно, шутки в сторону. Журнал безусловно представляет определенный интерес, особенно для начинающих любителей авиации, ибо заключенная в нем информация хорошо систематизирована и исчерпывающа (источники-то солидные!), а схемы по-своему неплохи. Позволим себе дать совет досточтимым издателям журнала: господа, не стесняйтесь ссылаться на источники! Отсутствие ссылок более режет глаз, чем их наличие. Да и просто интересно, откель такая роскошь.

Желаем украинским друзьям дальнейших творческих успехов и надеемся, что фантазия, трудолюбие и технический прогресс позволят им поднять качество своего труда на недосягаемую высоту."

Мир Авиации 1995 02
^
    


в игноре у 10 пользователей
ГРач
Ссылка - отправил на мыло
Про КС-135
Купил здесь на Фарцовке номер журнала про танкер, прислали БЕЗ чертежей.
Хорошо, что есть хотя бы электронная версия.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Про АвиаФан


#

Хорошее издание, правда? Прекрасная, качественная печать. Ничего лишнего. Никакой рекламы, все по делу - как и должно бы быть.
Мне он очень понравился. Почему же не было продолжения? Жаль.
По поводу взятых "откуда то" материалов, в частности - чертежей.
Разумеется, что не имея "доступа к телу", никаких чертежей сделать не возможно. А в Виннице Сейбры с Ирокезами - не водятся. Поэтому- все оттудова....
Но! Все же- "ксерокс-кормилец" или же "творческая переработка" ..- по-сути, это уже авторская работа ?
С каких таких Коку-Фанов взяты чертежи? Так что бы- просто передрано, без заморочек то?
Есть найденный источник? Я пока не наблюдал такого.
Я не знаю аналогичных чертежей F-86A, F-86D, - H.
В АвиаФан они в чистом 1:72 - бери и пили модель (что мы и делаем)
По поводу F-5 Фридом Файтер, то с определенной натяжкой можно было бы указать на Zlinek... Но - нужно смотреть дату публикации... Злинек примерно тогда же и вышел... Да и там - тоже, небось "ксерокс".. То есть- нет. Не Злинек. А что же тогда? По Сейбрам аналогичных чертежей я не встречал. Тем более на "А". Это крайне редкая версия, которую практически все обходят стороной, и модель мне известна только одна - Мачбокс, старый престарый. А чертежи на "А" кроме как в АвиаФан я и не видел.. - но они должны быть, конечно же...
По остальным - вообще не знаю.
Так или иначе, я вижу близкую стилистику в этих чертежах - что мне говорит, скорее всего- имела место именно "творческая переработка". А не "тупой ксерокс", что, кстати, тоже явление распространенное тогда, и сейчас.
Жаль, что остановились всего на пером выпуске.
Человек, товарищ, мне сказал по этому поводу: "продавать они не умели.."

Спасибо за внимание!

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Dock писал(а):
ГРач
Ссылка - отправил на мыло

Спасибо большое, Игорь!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
ГРач писал(а):
Про АвиаФан

Есть скачанный? Поделишься?
^
    
Страница 11 из 19 На страницу Пред.  123 ... 101112 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy