Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«Захар» по-уральски. ЗиС-5В 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую уважаемых друзей и коллег.
Почти у каждого моделиста бывает желание собрать что-то в стиле «из коробки» или «модель выходного дня». ЗиС-5В должен был быть именно такой работой, но…
Сам я из Миасса, там прожил более 20 лет детства и молодости. Мой папа и некоторые из моих родных отдали много лет УралАЗу, сам не раз бывал на заводе, потому у меня особое отношение к миасским машинам..
Сам исходник- модель от PST ЗиС-42, мне подарил мой друг Евгений aka badger, за что ему огромное спасибо.
#
Чистого ЗиСа в продаже не было, но производитель любезно оставил в наборе все литники и можно собрать как и ранний ЗиС-5, так и «военный».
Напомню основные видимые упрощения для ЗиС-5в. Самым видимым признаком стали гнутые крылья, также тормоза только на задние колёса, одна небольшая фара, деревянные подножки, кузов только с задним откидным бортом, деревянная кабина без обивки жестью, запаска находилась за кабиной.
Модель показалась первоначально несложной, но первый же взгляд на «имитацию» рессор заставил засучить рукава.
И, если геометрию кабины и кузова я трогать не стал, то основная масса переделок пришлась на раму и её «обвес». Сделал рессоры и подрессорники из обрези травления и доширака, укорочена и доработана рама, поворотные и тормозные тяги из проволоки, добавил крюки и др. небольшие детали и узлы. Радиатор не понравился, сделал новый. С рессорами немного ошибся, поэтому автомобиль встал параллельно земле, хотя порожний «Захар» имеет немного опущенный капот, потому и пришлось загрузить кузов. Оси и кардан из латунной трубки. Передняя фара от Эльфа из запасов, задний габарит самодельный.
# # # # #
# # # # #
# # #

«Пролетел» с надписью «ЗиС» на радиаторе, так как сделать её не смог.
Балка переднего моста оказалась коротка. При черновом монтаже передние колёса оказались почти вплотную к крыльям. Переделал, используя проволоку диам.0,4 мм в качестве оси.
«Остекление» планирую из упаковочного пластика, «стёкла» фару и задний фонарь- самоделы.
С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 6 пользователей
pastor18
Козырек над лобовым- лишний. Крепление для запаски не такое, там корзина из полос. Кузов с ЗиС-5, со всеми открывающимися бортами. На 5В металлические планки на правом и левом бортах были посередине и в конце борта. В передних углах кузова ставился деревянный брусок к которому прикреплялись доски боковых и переднего бортов. Еще надо восстановить петли дверей и убрать выштамповки между дверями и боковой частью капота.

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

#
Кузов.
ЗЫ Есть травло "SG modelling" для ЗиС-5, они же колеса льют. Я знаю, что вы любите все делать самостоятельно, но колеса смоляные точно лучше тех, что вы запланировали.
^
    
Спасибо, Михаил, дельные замечания, постараюсь исправить.

Добавлено спустя 23 минуты 46 секунд:

Котовский писал(а):
pastor18
ЗЫ Есть травло "SG modelling" для ЗиС-5, они же колеса льют. Я знаю, что вы любите все делать самостоятельно, но колеса смоляные точно лучше тех, что вы запланировали.

Надеюсь обойтись без травления на кузов Wink . Как ни грустно, но колёса останутся эти. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 6 пользователей
pastor18
Крепление запаски
#

ЗЫ. Еше Ящик ЗИПа на 5В переехал из-под левого переднего угла кузова под правый задний
^
    
Вот спасибо за запаску! А фото ящика нет? Через пару дней, на выходных буду переделывать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
pastor18
Есть.
# # #

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Второе фото точно послевоенное, 46-47 г. примерно. Кузов снова стали ставить с тремя открывающимися бортами. Но ящик видно лучше всего.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Радиатор смоляной можно купить.
^
    
Спасибо, братцы, за советы!
Поработал с кузовом и кабиной. Убрал козырёк и выштамповки на кабине, добавил рейки и перенёс стяжки на бортах кузова. Спаял "корзину" запаски из обрези травла, приклеил инструментальный ящик. На тенте приклеил дуги.

Кристобаль_Хунта писал(а):
Радиатор смоляной можно купить.

Роман! Я нашёл в интернете и смолу- колёса и радиатор, и травление, но, во-первых, они под заказ делают, в наличии нет, во-вторых, цена для меня тоже имеет значение, да и с почтой я не хочу связываться.
Вопросы появились. Во-первых, в какой цвет красить бочки, предположительно с ГСМ, во-вторых, подойдут ли номера из предложенных дек.

# # # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
pastor18 писал(а):
Во-первых, в какой цвет красить бочки, предположительно с ГСМ, во-вторых, подойдут ли номера из предложенных дек.

Бочки-серые, коричневые, зеленые...ржавые , мятые, трофейные...вариантов масса. Номера как номера. Чтоб уж кто-то особо бдительный не заявил бы потом, что это номер конкретной машины - можно порядок цифр поменять, придумав свой.
Петли на кабине великоваты, можно смело уполовинить.
Еще вот смотрю, ПСТ-шники наврали с поперечными досками под кузовом. Две первых доски от кабины - прямоугольные, две последние со скосами. Не думаю, что будете переделывать, но тем не менее.
Планки, стягивающие доски кузова - верхняя и нижняя доски крепятся двумя болтами каждая. Центральные доски- одним болтом каждая. На фото с конвейера хорошо видно. Планка, которая стоит у кабины, ваще-то лишняя. Но! Было у меня фото, на котором эта планка прикручена, потому я ее тоже оставил. Скорее всего это народное творчество водителя.
^
    
Спасибо, Михаил. Больше переделывать не буду, и так задумка "изкорорбочной" сборки обломилась Wink Но за подсказки спасибо.
Доски поперечные надо было переделывать до сборки платформы, сейчас разбирать весь кузов с последующей доработкой и сборкой по старым склейка-разборкам- гемор. Планки кузова тоже не принципиально, петли уменьшать не буду- для 72-гопусть будет немного переразмерено.
Просто понял, что надо было раньше тему начинать, перед сборкой, а не перед покраской.. Facepalm
^
    


в игноре у 6 пользователей
pastor18
На все воля...моделиста)
Я тут у себя коробочку с ЗиС-6 ПСТ достал, пара вопросов появилась. На боковых стенках капота у меня видны отлитые ручка открывания и замки капота. И колеса в комплекте другие, с резиновыми покрышками.
^
    
Думаю, что собрав "Захара" с ЗиСами пока закончу тему. Мелочей добавить можно много, включая мотор и деталировку подвески.
А вот резиновые колёса неприемлю, были грустные случаи с саморасползанием резины, был случай, когда резиновые колёса ещё в упаковка "сЪели" прилежащий пластик. На одном из готовых самолётов, собранных лет 15 назад резина задубела и полопалась. В общем, резине нет Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ре
pastor18 писал(а):
В общем, резине нет Wink

Однозначно.

А те, что у вас, напоминающие ленд-лизовские -из коробки?
^
    
Колёса на модели из набора, пластик, на общем литнике отпечатаны.
^
    


в игноре у 4 пользователей
pastor18 писал(а):
Спасибо, братцы, за советы!
Поработал с кузовом и кабиной. Убрал козырёк и выштамповки на кабине, добавил рейки и перенёс стяжки на бортах кузова. Спаял "корзину" запаски из обрези травла, приклеил инструментальный ящик. На тенте приклеил дуги.

Кристобаль_Хунта писал(а):
Радиатор смоляной можно купить.

Роман! Я нашёл в интернете и смолу- колёса и радиатор, и травление, но, во-первых, они под заказ делают, в наличии нет, во-вторых, цена для меня тоже имеет значение, да и с почтой я не хочу связываться.

SG Modelling делает. Радиатор 100 рублей.

Травлёнка
https://unomag.ru/f-72035-fototravlenie-nabor-detalirovki-zis-5-6
^
    
SG Modelling делает. Радиатор 100 рублей.
А у меня печатает "в наличии нет"

Травлёнка
https://unomag.ru/f-72035-fototravlenie-nabor-detalirovki-zis-5-6
Второй магазин мне не попадался. Цены весьма умеренные!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да, радиатор надо поискать...
Но в Максшопе есть. Правда не знаю на заказ или нет.
^
    
Покрасил, начал смывку и тонировку. Блеск временно, потом задую лаком. Кабина, тент и кузов пока не зафиксированы.
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
ну что, с окончанием! Поздравляю, здорово получилось! А я вот захара на днях в 48 тоже закончил, там правда не 5 М, а просто пятерка.
^
    
alex_reft писал(а):
ну что, с окончанием! Поздравляю, здорово получилось! А я вот захара на днях в 48 тоже закончил, там правда не 5 М, а просто пятерка.

Алексей, привет! Там до окончания ещё долго. Заканчивать тонировку, стеклить его, декалить, убирать блеск. Кроме того, планирую наполнить кузов бочками и ящиками.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy