Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копирование деталей - Copy-paste для ...(#1214) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1214.html
С нетерпением ждал выхода статьи. Не зря.
Замечательная статья, замечательный результат.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отлить такую деталь можно. Но будет довольно непросто для новичка, потому как потребует опрделенного оборудования и материалов. Придется форму делать разъемной с оформлением линий сопряжения скотчем, потом готовую форму резать по этой линии и лить под вакуумом.
^
    
Ну начинать с чего-то надо ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
tarantul писал(а):
а может кто-то попунктно или в виде 1),2),3)
какие материалы использовались во всем процессе?
вплоть до изготовителя и т.д.

В статье это есть, все названия и производители. Но тип смолы/силикона здесь не так важен.

tarantul писал(а):
мне нужно по данной технологии изготовить следующую деталь.

Я бы попробовал сделать именно так, как описано в статье. Грубо говоря, поставить эту деталь в пластилин примерно так, как она стоит на столе на первом фото (только пластилин должен плотно прилегать к изогнутой нижней кромке). Построить стенки, залить силиконом. Готова первая часть. Перевернуть, снять пластилин, построить стенки, нанести разделительный слой, залить силиконом. Готова вторая часть. Лить из эпоксидки (как ни странно, ИМХО, это будет легче, чем из полиуретана за счет ее густоты) - просто заполнить обе половинки смолой и соединить. Если будут небольшие дефекты - заполнить той же смолой и обработать. Предваритеьлно я бы потренировался на чем-нибудь поменьше и попроще формой.

Уокер писал(а):
Придется форму делать разъемной с оформлением линий сопряжения скотчем, потом готовую форму резать по этой линии и лить под вакуумом.

Муса, ты не мог бы немного подробнее объяснить эту технологию?
^
    
A можно как-то Хэндгам в этом всем применить?
я пока далеко не заохдил мыслями )) , но есть чувство что может помочь ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
tarantul писал(а):
Хэндгам

Сделал поиск, чтобы узнать что это такое.

tarantul писал(а):
A можно как-то Хэндгам в этом всем применить?

Сомневаюсь. Лучше литьевого силикона ничего не придумаешь.
^
    
Кошкер
тоже были пузыри в CR600 но не такие а микроскопические, тоесть какбы образуют пористость материала, появляются в начале реакции, видимо поэтому она из прозрачной становится белой. да ибольшая часть уходит наверх к литьевым каналам. я стал заливать шприцом для большей уверенности в отсутствии вуздушных карманов. и с избытком, тоесть в один канал шприц, а из второго выходит лишняя смола с пузырями, как пузыри кончаются тогда и прекращаю заливать.
ещё вот в инструкции было сказано смешивать максимально аккуратно и медленно чтобы небыло пузырей, вопщем так и стараюсь делать,
как ни странно вот именно с такими большими пузырями как у тебя особых проблем небыло, может потому что у меня пока небыло больших и тонких деталей.... но вот часто бывает что когда пузырьки застревают в особо мелких полостях в форме, тут уж не угадать.... на отливке оребрения циллиндров такие моменты бывают почти всегда максимум чем удаётся иногда противостоять это пока смола совсем жидкая как вода, с зубочистки капнуть ей по всем щелям формы
и вот насчёт мягкости подумал лучше лить отвердителя "А" чуть больше. тогда хоть чуть твёрже становится

вобщем думаю надобы заказать чтонить другое для сравнения...

вообще стоит у меня ещё бутылка какойто синей полиэфирной надо попробовать, до этого пользовался только раз уж очень сильно воняет, причём запах не выветривается ещё сутки после работы с ней . и пропорции считать очень трудно 100 к 1 тоесть если на обыную деталь нужен обьём примерно с полколпачка от колы, то отвердителя туда надо намерить с треть капли))))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jetto писал(а):
тоже были пузыри в CR600 но не такие а микроскопические, тоесть какбы образуют пористость материала, появляются в начале реакции, видимо поэтому она из прозрачной становится белой.

Jetto писал(а):
как ни странно вот именно с такими большими пузырями как у тебя особых проблем небыло, может потому что у меня пока небыло больших и тонких деталей....

Видимо, все-таки моя CR-600 испорчена, это объясняет огромное количество пузырей. С другой смолой (она отличается от CR-600 временем жизни - 2-3 мин.) такой проблемы нет. Пузырей немного, во всяком случае в маленьких деталях. А вообще, боюсь что для полноценного литья из полиуретановой смолы придется покупать вакуумный насос...

Jetto писал(а):
я стал заливать шприцом для большей уверенности в отсутствии вуздушных карманов. и с избытком, тоесть в один канал шприц, а из второго выходит лишняя смола с пузырями, как пузыри кончаются тогда и прекращаю заливать.

Jetto писал(а):
но вот часто бывает что когда пузырьки застревают в особо мелких полостях в форме, тут уж не угадать.... на отливке оребрения циллиндров такие моменты бывают почти всегда максимум чем удаётся иногда противостоять это пока смола совсем жидкая как вода, с зубочистки капнуть ей по всем щелям формы

Я лью так. Ниже фото моей формы цилиндра Мерседеса D.III (он, конечно, проще цилиндра LeRhone, но тем не менее). Для нанесения смолы я растягиваю форму, упирая ее нижнюю часть в тупой конец кисточки, зажатой в тиски, и проволокой вношу по капельке смолы вовнутрь, фактически промазывая форму изнутри. Получается неплохо, практически без брака.



Jetto писал(а):
и вот насчёт мягкости подумал лучше лить отвердителя "А" чуть больше. тогда хоть чуть твёрже становится

Не знаю, не знаю. Но вообще неправильная дозировка, наверное, может объяснить мягкость отливок... Мои детали настолько маленькие, что я просто капаю по 2-3 капли каждого компонента из баночки с пипеткой а-ля Vallejo, куда я переливаю смолу. Об абсолютной точности пропорций тут говорить не приходится...
^
    
Как считаете господа?
снова алгоритм: может пригодится ))

http://goods.marketgid.com/goods/1815/4707640/

Такое можно использовать как вакуумную камеру?
^
    
Кошкер писал(а):
Я лью так. Ниже фото моей формы цилиндра Мерседеса D.III (он, конечно, проще цилиндра LeRhone, но тем не менее). Для нанесения смолы я растягиваю форму, упирая ее нижнюю часть в тупой конец кисточки, зажатой в тиски, и проволокой вношу по капельке смолы вовнутрь, фактически промазывая форму изнутри. Получается неплохо, практически без брака.


ну я тоже промазываю перед заливкой, но сильно не растягиваю форму, силикон не такой чтобы сильно эластичный, сразу порвётся боюсь. вон тонкие детали и так отрывает уже на второй-третьей отливке.
хотя сам силикон качественный вроде, тоже с микромарка, два компонента(равнопропорциональных) белый и голубой, очень текучий и сохнет быстро. в последние разы стал делать вокруг детали контурную полость чтобы форма лучше растягивалась как при заливке, так и при извлечении отливки, но помогло не сильно. наверное ограничения геометрии самой детали, а может этот силикон больше пригоден для более крупных и гладких деталей...
Жень а что у тебя за марка силикона такая ядовито розовая? и где брал? ктати, ты применяешь какой нибудь разделитель для смолы чтобы легче отходила от силикона?



tarantul писал(а):
Такое можно использовать как вакуумную камеру?

думаю можно, хотя неуверен что он сильно низкое давление способен обеспечить, и что чтото жалко денег на такой девайс)) явно завышена цена.
лучшебы замутить чтото с пылесосом есть например такие пакеты для хранения белья и всяких тряпок. ну или просто короб соорудить... лучше разу для двух функций и для вытягивания пузырей и для вакушек - для первого варианта дырявую крышку сделать съёмной. и затыкать цельной.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jetto писал(а):
Жень а что у тебя за марка силикона такая ядовито розовая? и где брал?

Вот это, как раз из Микро-Марка:


Он и называется "High Tear Strength", то есть прочный на разрыв. Но! На моих предыдущих фотографиях запасная форма, сделанная на всякий случай. Цилиндр я лил не в нее, а в точно такую же форму из другого силикона:


На самом деле катализатор у него ярко-синий. От Микромарковского он отличается несколько большей эластичностью, его легче растягивать. Вот, кстати, половина формы из него, половина из Микро-Марка:



Оба силикона смешиваются в пропорции 1:10 по весу, консистенция получается как у сгущенного молока - что, кстати, абсолютно не мешает ему обтекать самые причудливые детали, если заливать медленно и печально.

Я все-таки подозреваю, что твой силикон 1:1 уступает этим в прочности. Видимо, это компромисс ради легкости смешивания...

Jetto писал(а):
ктати, ты применяешь какой нибудь разделитель для смолы чтобы легче отходила от силикона?

Нет, никакого. И форм хватает на десяток-другой копий, в зависимости от формы детали, конечно.

Jetto писал(а):
лучшебы замутить чтото с пылесосом есть например такие пакеты для хранения белья и всяких тряпок. ну или просто короб соорудить... лучше разу для двух функций и для вытягивания пузырей и для вакушек - для первого варианта дырявую крышку сделать съёмной. и затыкать цельной.

Пылесоса тут не хватит, скорее всего. Нужен серьезный насос.

Кстати, вот тут масса информации о литье, вакууме и прочем.
^
    
Кошкер писал(а):
Я все-таки подозреваю, что твой силикон 1:1 уступает этим в прочности. Видимо, это компромисс ради легкости смешивания...

да похоже именно тут собака порылась... пожалуй закажу другой... из того что сейчас, сложные формы лить както не очень.... слижком уж он одноразовый, причём, если в первую попытку не удаётся получить нужную деталь, то дальше будет только хуже...

Жень, кстати где ты брал этот Aldax? незнаёшь ли в европе или в азии инёт магазины подобные микромарку? заказывать из америки както всегда долго и дорого выходит.

ЗЫ за сылку спасибо, много полезного там нашёл
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jetto писал(а):
Жень, кстати где ты брал этот Aldax?

Кликни на картинку. Wink

Такой же на вид силикон продается и здесь, но в последний раз когда я его покупал он оказался слегка порченным. Кстати, моя безымянная полиуретановая смола (2-х минутная) из этого же магазина.

Jetto писал(а):
незнаёшь ли в европе или в азии инёт магазины подобные микромарку? заказывать из америки както всегда долго и дорого выходит.

Микро-Марк доставляет безумно долго, не знаю почему. Покупаю там только если нет выбора. В Европах и Азиях - нет, как-то ничего в голову не приходит. Я в основном норовлю заказывать на eBay. Удобно и почему-то почти всегда без проблем.
^
    
Кошкер писал(а):
Кликни на картинку.

упс, не пришло в голову, что оно кликабельно))
а вот доставка у этого селлера чтото совсем не радует, на полцента дешевле самого силикона....

ЗЫ с Микромарком у меня совсем весело было, у меня на карте чутка нехватало - забыл положить денег на счёт,
я три недели ждал, потом отписал им: "что за молчание?" они мне : "мы не можем снять данную сумму"
ну понимаю скосячил, не проверил вовремя, но непонятно почему они сразу мне не отписались.. на следующий день приходит письмо.... бумажное, авиапочтовое ... того-же содержания, отправлено почти сразу после заказа (три недели шло)))))).... типа а мылом сообщить было наверное не судьба)))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jetto писал(а):
а вот доставка у этого селлера чтото совсем не радует, на полцента дешевле самого силикона....

У них есть такой же силикон в упаковке 500 г., дешевле.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Возвращаясь к теме центрифуги, поднятой здесь...

Набросал схемку. Главное отличие от конструкции Мусы - попытка закрепить вал и снизу и сверху, для чего служит элемент, изображенный на схеме зеленым цветом (уж не знаю, как его назвать, в основе - какой-нибудь металлический резервуар а-ля кастрюля). Кроме того, попытался прикинуть, каков получится размер конструкции для раскрутки корзины размером 10х10х25 см (очень хочется крутить большие детали). Получается довольно громоздко - сторона основания 60 см... Словом, вот. Прошу бить не очень сильно.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер
Женя, твоё решение можно было сделать утолщением самого вала и увеличением подшипников.... я тут с Мусой приватно пообщался и понял одну вещь или вакуум или центрифуга, по мнению Мусы хороший вакуум лучше. Может и тебе задуматься о вакуумной камере?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
я тут с Мусой приватно пообщался и понял одну вещь или вакуум или центрифуга, по мнению Мусы хороший вакуум лучше. Может и тебе задуматься о вакуумной камере?

Сань, да я уже давно задумался. Беда в том, что найти здесь хороший вакуумный насос оказалось очень непросто, а то что есть продается за неприличные цены - начиная баксов этак с 500. Вот я и рассматриваю альтернативы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Женя, на моей схеме умышленно ушел от этого решения потому что, даже такая опора не решает 100% проблему дисбаланса, и к тому же получается очень массивной. Вот поэтому и предложена ручка для мягкой фиксации верхней части вала, так уровень вибраций в разы меньше.
^
    
Кошкер писал(а):
Сань, да я уже давно задумался. Беда в том, что найти здесь хороший вакуумный насос оказалось очень непросто, а то что есть продается за неприличные цены - начиная баксов этак с 500. Вот я и рассматриваю альтернативы.

А какое отрицательное давление нужно для процесса? Собственно компрессор от холодильника не подойдет? На входе разумеется.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:

немного поискав на яндексе нашел несколько приспособлений.
вотhttp://www.poraduy.ru/item/?id=1350
вотhttp://posuda.instock.ru/tovar.php?id=1246
и вотhttp://www.megashop.ru/product-45647562.html
и даже вот Embarassed http://www.ig.by/?pop=foto_view&id=240670&spec_id=ig_mthm_1
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Женя, на моей схеме умышленно ушел от этого решения потому что, даже такая опора не решает 100% проблему дисбаланса, и к тому же получается очень массивной. Вот поэтому и предложена ручка для мягкой фиксации верхней части вала, так уровень вибраций в разы меньше.

Да, наверно ты прав. Мне самому эта хреновина не слишком нравится, и не сомневаюсь, что она будет скакать по всей комнате. В общем, заказал я насос. Посмотрим, что из этого выйдет.

Porco_Rosso писал(а):
Собственно компрессор от холодильника не подойдет?

Насколько я понял из того, что прочитал на эту тему - нет. Кажется, главным образом из-за низкой производительности - воздух нужно откачивать быстро, иначе смола 10 раз успеет затвердеть.

Porco_Rosso писал(а):
немного поискав на яндексе нашел несколько приспособлений.

Спасибо, конечно, особенно за аппарат для увеличения члена, но мы как-бы говорим о давлениях на порядки больших (вернее меньших). Если бы существовало такое простое, дешеве решение, никто бы так не мучился с литьем.
^
    
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy