Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копирование деталей - Copy-paste для ...(#1214) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1214.html
С нетерпением ждал выхода статьи. Не зря.
Замечательная статья, замечательный результат.
^
    
Коллега Кошкер,подскажите ,а какой смолой Вы пользуетесь?Я имею ввиду из тех,что продаются в наших краях,в АСЕ-центре,например?
^
    


в игноре у 2 пользователей
heliofly писал(а):
Коллега Кошкер,подскажите ,а какой смолой Вы пользуетесь?Я имею ввиду из тех,что продаются в наших краях,в АСЕ-центре,например?

Пока что я покупаю смолу за границей, в частности, здесь и здесь, со всеми вытекающими плюсами и минусами - вот, на неделе опять предстоит ехать в Тель-Авив, освобождать посылку, платить налог. Мне очень хотелось бы найти какой-нибудь аналог этой смолы, который можно купить у нас, и если я в этом преуспею, то обязательно расскажу.

Что касается обычных хозяйственных магазинов, то врядли там можно купить такую смолу, во всяком случае не видел. Как правило продаются "пятиминутные" эпоксидные клеи, которые вряд ли подойдут для нашей цели.
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу.... как крутить? Вот нашёл, где читал http://www.shipmodeling.ru/microlitie.php
Там у ребят ещё много статей, им много лить надо Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кошкер писал(а):

Что касается обычных хозяйственных магазинов, то врядли там можно купить такую смолу, во всяком случае не видел. Как правило продаются "пятиминутные" эпоксидные клеи, которые вряд ли подойдут для нашей цели.


А почему нет? Для таких целей ИМХО очень даже подойдут. Особенно с центрифугой. Там же долго крутить совсем не обязательно, 5-6 энергичных кругов и все. Можно при наличии небольшого двигателя, ватт так на 150-200 процесс автоматизировать. Удлинить вал, на него повесить коромысло на шарнире и демпферах (резиновые прокладки) и к нему две корзины. В одну форму со смолой в другую равный по массе противовес. Включать агрегат лучше через ЛАТР, тогда будет плавный разгон и смола не будет расплескиваться. Суть сделать такой девайс дело 20 минут, при наличии всех компонентов. Зато лить можно будет практически любуб смолу, в том числе и 5-минутку и ЭД-5/20 и ЭДП и т.п. Особенно если их немного перед центрифугированием разогревать.

Вот быстренько накидал принципиальную схемку.

Размеры и материал по вкусу. На вал двигателя закрепляется жестко кусок трубы подходящего диаметра, на верхнем обрезе черз демпферы (кольца из толстой резины) закрепляется коромысло само коромысло с валом не контачит, только через кольца. Сверху в отверстие трубы вставляется ручка для фиксации рукой вала. Демпферы вместе с этой ручкой вкупе дают возможность избежать сильных биений при неизбежном дисбалансе корзин. Подключение двигателя через ЛАТР, дает плавный разгон. При 1300 оборотах движка получим 280 g... пузыри найти будет трудно... Как правило совсем и не требуется разгонять до таких оборотов. 2-3 секунд прокрутки хватает с лихвой.
Литье: льем в форму смолу сначала на 3/4 прокручиваем, потом доливаем и снова прокручиваем.
Работает и давно уже. Литье свое начинал именно с центрифуги.

Отрицательные моменты:
Серьезные требования к прочности конструкции, силы действуют немалые, обрыв и разлет корзин может серьезно травмировать. Надо делать коромысло с хорошим запасом прочности.
Если в форме есть поднутрения, иногда там остается воздух...
Ну и большие, серьезные формы не покрутишь, все-таки сильное ограничение по линейным размерам, накладывает коромысло с корзинами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
По поводу.... как крутить? Вот нашёл, где читал http://www.shipmodeling.ru/microlitie.php

Ага, понятно. Ну, я так себе это и представлял - таки крутить над головой Smile.

Уокер писал(а):
А почему нет? Для таких целей ИМХО очень даже подойдут. Особенно с центрифугой. Там же долго крутить совсем не обязательно, 5-6 энергичных кругов и все. Можно при наличии небольшого двигателя, ватт так на 150-200 процесс автоматизировать. Удлинить вал, на него повесить коромысло на шарнире и демпферах (резиновые прокладки) и к нему две корзины. В одну форму со смолой в другую равный по массе противовес. Включать агрегат лучше через ЛАТР, тогда будет плавный разгон и смола не будет расплескиваться. Суть сделать такой девайс дело 20 минут, при наличии всех компонентов. Зато лить можно будет практически любуб смолу, в том числе и 5-минутку и ЭД-5/20 и ЭДП и т.п. Особенно если их немного перед центрифугированием разогревать.

Понимаешь, из моего небольшого опыта я уяснил, что если нагреть пятиминутку до нанесения на форму, нормально нанести ее уже не удастся - она начинает очень быстро твердеть, а ручное нанесение занимает у меня довольно много времени. Возможно, при большой ловкости это и возможно, но у меня это получалось разве что с очень маленькими деталями. Центрифугирование пятиминутки без нагрева, мне кажется, реальнее. Но в любом случае, процесс сильно упростится, если взять смолу с более долгим временем полимеризации. Выигрыш в скорости от быстротвердеющей смолы не важен для штучного производства.

Да, кстати, глупый вопрос. Правильно ли я понимаю, что при центрифугировании пузыри выходят наружу, как под вакуумом, а не сжимаются и уходят внутрь, как под высоким давлением?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кошкер писал(а):

Правильно ли я понимаю, что при центрифугировании пузыри выходят наружу, как под вакуумом, а не сжимаются и уходят внутрь, как под высоким давлением?


Да конечно. При высоком давлении воздух-газ просто растворяется в жидкости-смоле, но никуда не девается, после стравливания давления, такая деталь неизбежно будет испытывать внутреннее напряжение. В этом смысле деталь отлитая под вакуумом или на центрифуге намного более гомогенны. Если это деталь с толстыми стенами то не страшно, воздух со временем диффундирует из толщи смолы, если же нет, то может и деформироваться. Был и такой опыт у меня, очень быстро отказался от литья под давлением, ибо есмь это дело сомнительное и небезопасное.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Вот быстренько накидал принципиальную схемку.

Уокер писал(а):
Был и такой опыт у меня, очень быстро отказался от литья под давлением, ибо есмь это дело сомнительное и небезопасное.

Спасибо. Это очень полезная информация. А то я уже было поверил тем, кто утверждает, что успешно лить полиуретановую смолу можно только под давлением. А оно вон как на самом деле... Интересно, интересно...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну.. Жень, можно или нельзя лить без давления, ты уже видел... Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Ну.. Жень, можно или нельзя лить без давления, ты уже видел...

Да. И это внушает оптимизм Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер
Муса... по принципиальной схемке центрифуги... не думаю, что в противоположную чашу надо противовес ложить... веса настолько малы, что небольшое смещение масс система проглатит и так.... мы же не гироскоп изобретаем Shocked
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сан_Саныч, ты сначала попробуй без противовеса, потом расскажешь, как оттирал квартиру от смолы... Mr. Green
^
    
Got my five, как говорится
^
    


в игноре у 6 пользователей
MG-34. Вынута из формы с дефектом.


























^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, столкнулся с проблемой и хочу посоветоваться с вами.

При литье из эпоксидной смолы по вышеописанному методу в большинстве случаев получается отливка вполне приемлемого качества. В то же время, при попытке отлить деталь из полиуретановой смолы результат получается ужасным. На первой фотографии деталь отлита из эпоксидной смолы, на второй - из полиуретановой.




Как видите, деталь буквально изрешечена пузырями. Интересно, что после смешивания компонентов никаких пузырей в смоле нет. Такое впечатление, что они начинают появляться в процессе полимеризации. Обратите внимание также на вздутия в верхней части детали.

Я пробовал два разных вида ПУ смолы - результат одинаковый. Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой? Решит ли ее вакуум (у меня есть сомнения)? Буду благодарен за любую информацию.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Решит конечно. Только вакуум глубокий нужен, чтобы смола закипала. Ну или центрифуга.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Муса, центрифугировать я пробовал - крутил на веревке после заливки - не помогло. Но я поробую еще раз.

Меня удивляет, что в отличие от эпоксидки ПУ-смола после смешивания прозрачна, как слеза ребенка - никаких пузырей. Но в процессе отверждения начинается какая-то ерунда... Причем если в эпоксидке пузыри в основном собираются сверху, в ПУ они везде. И что это за вздутия?!

А с другой стороны, люди как-то получают хороший результат без вакуума.... Странно, странно.
^
    
[quote="Кошкер"]Коллеги, столкнулся с проблемой и хочу посоветоваться с вами.

При литье из эпоксидной смолы по вышеописанному методу в большинстве случаев получается отливка вполне приемлемого качества. В то же время, при попытке отлить деталь из полиуретановой смолы результат получается ужасным. На первой фотографии деталь отлита из эпоксидной смолы, на второй - из полиуретановой.




Как видите, деталь буквально изрешечена пузырями. Интересно, что после смешивания компонентов никаких пузырей в смоле нет. Такое впечатление, что они начинают появляться в процессе полимеризации. Обратите внимание также на вздутия в верхней части детали.

Вообще-то картина явно нетипичная для ПУ!Что за сорт(время жизни)?Где, как и в чем храните?
ПУ очень не любит влаги и негерметичности!Даже если вы дунули ртом для удаления мелкого мусора,мельчайшие капельки слюны могут спровоцировать такой эффект.Похоже,что и смола у вас старая.Лучше всего она хранится в" родной"упаковке-канистре.Либо в капроновых(белого цвета)емкостях.Даже в пластиковых бутылках(лимонад,пиво)
недолго хранится!
В жару можно подержать ПУ в холодильнике(в герметичной упаковке ес-но).
А.К.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KAJuK писал(а):
Что за сорт(время жизни)?

Пробовал два вида смолы. Первый с ebay, безымянный, срок жизни 2-3 мин. Второй - шестиминутная смола, продается в магазине Micromark.com, называется CR-600. Проблема с обоими смолами абсолютно одинакова.

KAJuK писал(а):
Где, как и в чем храните?

Переливаю из родной тары в маленькие емкости из мягкого полупрозрачного пластика (не знаю, капрон ли это). Герметичность их сомнительна. Хранятся просто в комнате. Очень может быть, что проблема в этом...

KAJuK писал(а):
Похоже,что и смола у вас старая.

Очень может быть. Месяца три как минимум, а может и больше (кто знает, сколько она стояла в магазине).

В общем, проблема... Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Похоже что смола некондиционная. После центрифугирования, хотя-бы на веревочке такого не должно оставаться.
^
    
испанцы тоже красиво все сделали ))
а может кто-то попунктно или в виде 1),2),3)
какие материалы использовались во всем процессе?
вплоть до изготовителя и т.д.
а то не все раскрыто, мне как ньюбу ясно все стало на 80 % Smile
теряю 20%

мне нужно по данной технологии изготовить следующую деталь.
http://img189.imageshack-us/my.php?image=img0201p.jpg
http://img189.imageshack-us/my.php?image=img0200j.jpg

всем спасибо, йто откликнется )
^
    
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy