Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копирование деталей - Copy-paste для ...(#1214) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1214.html
С нетерпением ждал выхода статьи. Не зря.
Замечательная статья, замечательный результат.
^
    
Замечательная и очень актуальная статья! Спасибо. Сколько я собирал по этой теме информации, но Вы все разложили по полочкам Smile От меня +10
^
    


в игноре у 4 пользователей
utes писал(а):
Вот в который раз читая очередную статью о Resin- литье ловлю себя на мысли "как просто кажется наладить производство". В то же время на отечественных просторах из resin`овых производителей только Prop&Jet, Neomega, RestModels, Armory, а кол-во производителей по технологиям ЛНД и ЛВД - гораздо больше (нет необходимости перечислять Smile) В чем проблема мелкосерийного производства по технологии Resin?


Very Happy попробуйте узнаете... на мой взгляд, следующее:

1. Несоответствие ожидаемого и реального гешефта. Поскольку расходники дорогие, а розничная цена конечна. В результате навар не обеспечивает даже булки с маслом, не говоря уже об ожидаемом мерседесе.
2. Оборудование необходимое, только вначале кажется простейшим, потом вылезают подводные камни, в виде вакуумного оборудования.
3. Трудоемкость. Форма выдеживает в среднем 20-25 отливок, потом переформовка. А это дело довольно кропотливое, несмотря на кажущуюся простоту. Не путайте копирование такой простой детали как в этом примере, с копированием комплектных деталей, разной степени замороченности. Все-таки это хэнд-мейден...
4. В этом примере используется ручное литье в простые формы, скажем, это самое простое из того что можно сделать, в коммерческом серийном изделии быстро выползут недостатки данного вида литья.
5. В моем случае добавляются еще и трудности с приобретением расходников. Это просто кошмар какой-то...

ну и т.д. и т.п. чтобы все понять нужно полить пару моделей...
^
    


в игноре у 2 пользователей
utes писал(а):
Вот в который раз читая очередную статью о Resin- литье ловлю себя на мысли "как просто кажется наладить производство". В то же время на отечественных просторах из resin`овых производителей только Prop&Jet, Neomega, RestModels, Armory, а кол-во производителей по технологиям ЛНД и ЛВД - гораздо больше (нет необходимости перечислять ) В чем проблема мелкосерийного производства по технологии Resin?


Ну, справедливости ради описанная технология не очень подходит для серийного производства - слишком много времени уйдет на каждую деталь. Для серии обычно используют полиуретановую смолу, но это уже, насколько я понимаю, более сложная технология - смола застывает очень быстро - минуты за две; для избавления от пузырей отливка должна быть под давлением, что уже требует некоего оборудования, кроме того силикон должен быть дегазирован в вакууме, для того, чтобы можно было лить в него под давлением (опять таки оборудование), и т.д. (если я пишу ерунду, Муса меня поправит Very Happy ). Но это так, к слову.

А производителей, наверное, нет, потому что спрос мал - дорогие эти модели, что поделаешь. Впрочем это только предположение.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

А, ну вот, Муса уже и ответил...

Добавлено спустя 45 минут 54 секунды:

Уокер писал(а):
В этом примере используется ручное литье в простые формы, скажем, это самое простое из того что можно сделать, в коммерческом серийном изделии быстро выползут недостатки данного вида литья.

Справедливости ради - как ни странно, и даже к моему собственному удивлению, эта примитивная технология позволяет получать довольно сложные отливки. Вот например - самодельные цилиндры в 72-м:



Никак не думал, что этот цилиндр удастся отлить в одну деталь, но оказывается это возможно! Правда, форму приходится немилосердно растягивать, чуть ли не выворачивать наизнанку, чтобы донести смолу до самых интимных углублений, и она не долго выдерживает такое надругательство, но штук 10 отливок выжать можно. И, конечно, процент брака довольно высок.

Так что, отлить таким способом можно, наверное, почти все, что угодно. Что, естественно, не делает этот метод пригодным для серийного производства Smile .
^
    
Уокер писал(а):

Very Happy попробуйте узнаете... на мой взгляд, следующее:

Да вот терзают смутные сомнения... Smile Потом пальцами будете показывать и животики надрывать:"Вот еще один молодой да гарачий!" Smile В принципе, руки из нужного места растут, процесс смоляного копирования "на кухне" освоен на 5-. Вот созревает мысль о полупромышленной установке.
Цитата:

1... Поскольку расходники дорогие, а розничная цена конечна.

А обязательно использовать только полиэфирки и полиуританы? Неужели никак нельзя обойти вязкость ЭДП (тем же нагревом)?Из плюсов - доступность и цена. У нас 200мл. ЭДП стОит 2$. Винт Ан-2 Вашего производства в Инет-магазинах - около 6$. Даже если учитывать собственную наценку и наценку продавца, плюс технологические расходы - из 200мл. много винтов получается Smile.
Цитата:

2. Оборудование необходимое, только вначале кажется простейшим, потом вылезают подводные камни, в виде вакуумного оборудования.
3. Трудоемкость. Форма выдеживает в среднем 20-25 отливок, потом переформовка. А это дело довольно кропотливое, несмотря на кажущуюся простоту. Не путайте копирование такой простой детали как в этом примере, с копированием комплектных деталей, разной степени замороченности.
Все-таки это хэнд-мейден...
4. В этом примере используется ручное литье в простые формы, скажем, это самое простое из того что можно сделать, в коммерческом серийном изделии быстро выползут недостатки данного вида литья.

Вот, они трудности, достойные решения! Smile Это именно то, что меня сейчас останавливает. С друго стороны, ведь "живут же как-то люди" - значит как-то проблемы решаются.

ЗЫ. Я полностью отдаю себе отчет, сколько собачатины употребил уважаемый Уокер на данном поприще, просто хочу расставить для себя все точки над "и". Как говорится, "охота пуще неволи". И пока эта "охота" перебивает любой здравый смысл Smile.
^
    


в игноре у 4 пользователей
utes писал(а):


А обязательно использовать только полиэфирки и полиуританы? Неужели никак нельзя обойти вязкость ЭДП (тем же нагревом)?Из плюсов - доступность и цена. У нас 200мл. ЭДП стОит 2$. Винт Ан-2 Вашего производства в Инет-магазинах - около 6$. Даже если учитывать собственную наценку и наценку продавца, плюс технологические расходы - из 200мл. много винтов получается Smile.


Из этих 6$ мой реальный доход примерно 0.5$... Из ЭДП такой винт не отольется, полиэфирная смола в каждом магазине по 200мл. не продается, упаковки по 10кг. Стоимость примерно 200 баксов за упаковку. Плюс учитывать нужно то что уйдет неминуемо в брак, плюс силикон стоит еще дороже, а он тоже расходуется и немало. И т.д. В общем не все так просто.

Цитата:

Вот, они трудности, достойные решения! Smile Это именно то, что меня сейчас останавливает. С друго стороны, ведь "живут же как-то люди" - значит как-то проблемы решаются.

ЗЫ. Я полностью отдаю себе отчет, сколько собачатины употребил уважаемый Уокер на данном поприще, просто хочу расставить для себя все точки над "и". Как говорится, "охота пуще неволи". И пока эта "охота" перебивает любой здравый смысл Smile.


Ну так, закатайте рукава и вперед! Дело это не проигрышное по-любому, иначе этим никто не занимался бы, но и попробовав, возможно поменяете свое мнение. В любом случае, желаю успехов!
^
    


в игноре у 2 пользователей
utes писал(а):
Я полностью отдаю себе отчет, сколько собачатины употребил уважаемый Уокер на данном поприще, просто хочу расставить для себя все точки над "и". Как говорится, "охота пуще неволи". И пока эта "охота" перебивает любой здравый смысл .

Очень хорошо понимаю Smile. Сам время от времени предаюсь таким мечтам. Но увы - с одной стороны, жить только на доходы с такого бизнеса едва ли возможно. С другой стороны, совмещать его с основной работой - не очень реально, по крайней мере для меня - не хватит ни сил, ни времени. Да и юридическая сторона - регистрировать бизнес, платить налог? Торговать нелегально, поминутно ожидая, что тебя схватят за шиворот? Не знаю, не знаю...
^
    


в игноре у 6 пользователей
В теории кузяво на практике все гораздо хуже. И с пузырением и с терморежимом. И со вскипанием разделителя. Ой там все так худо. Да и данные пуансоны на силиконовой основе верится с трудом
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кошкер писал(а):
Romanych писал(а):
Правда у меня деталь "зеркальная" должна получиться. Как тут быть, делать два залива?

А вот это я не совсем понял. Что значит "зеркальная"?


Я на Хейнкеле-111 в 1:48 вырезал закрылки, те которые рядом с фюзеляжем. Они имеют двойную кривизну.
Решил сделать их отдельными. При склейке и шпатлевке, последняя "сварила" мне деталь.
Можно конечно взять ее, и еще наклеить на нее тонну пластика и вручную выточить, но ведь можно и ОТЛИТЬ!!!?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Romanych писал(а):
Кошкер писал(а):
Romanych писал(а):
Правда у меня деталь "зеркальная" должна получиться. Как тут быть, делать два залива?

А вот это я не совсем понял. Что значит "зеркальная"?


Я на Хейнкеле-111 в 1:48 вырезал закрылки, те которые рядом с фюзеляжем. Они имеют двойную кривизну.
Решил сделать их отдельными. При склейке и шпатлевке, последняя "сварила" мне деталь.
Можно конечно взять ее, и еще наклеить на нее тонну пластика и вручную выточить, но ведь можно и ОТЛИТЬ!!!?


Боюсь отзеркалить таким образом не получится.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уокер писал(а):
tolthe1st писал(а):
Кошкер писал(а):
а что такое 88-й клей? Есть у него какое-нибудь международное название, чтобы я мог здесь найти аналог?

аналогом у Вас может служить клей для резины и кожи производства или по лицензии фирмы Heinkel, что фактически и есть 88-й


Вполне возможно, точно не скажу такой не пробовал. 88-й это обыкновенный резиновый клей, выглядит как БФ, только темнее и более клейкий, образует пленку на поверхности. Не засоряет аэрограф. Главное чтобы клей разводился жидко и образовывал пленку а сорт не имеет значения. Некоторые клеи образуют сопли в виде паутины это не то...
Ни 88 ни-88 нт не подойдут для этого ввиду начличия в них бутилацетата и высокой адгезии. БФ-6 на изопропиловом спирте - да.
^
    


в игноре у 2 пользователей
GFO писал(а):
В теории кузяво на практике все гораздо хуже. И с пузырением и с терморежимом. И со вскипанием разделителя. Ой там все так худо. Да и данные пуансоны на силиконовой основе верится с трудом

Вы не могли бы пояснить свою мысль? Какое закипание? И во что верится с трудом?
^
    


в игноре у 4 пользователей
GFO писал(а):
Ни 88 ни-88 нт не подойдут для этого ввиду начличия в них бутилацетата и высокой адгезии. БФ-6 на изопропиловом спирте - да.


Да шо Вы говорите? Shocked 15 лет шло, теперь перестало?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уокер писал(а):


Да шо Вы говорите? Shocked 15 лет шло, теперь перестало?
А вы попобуйте 88-НТ Новбытхим, 88-Хейекель? 88СА, 88-У,88-НП. Попробуйте тогда и поговорим...
^
    


в игноре у 1 пользователей
кстати - вот ссылка с нашего же сайта на дешевую вакуумную установку(правда не знаю на сколько она эффективна именно применительно к этой технологии) но думаю из разогретой смолы пузырики повытягивает неплохо!!!!
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1172.html

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

кстати, недопонял один момент. смола по идее жидкая. предлагается заполнить половинки формы а потом соединить их.
собственно вопрос: при переворачивании половинок смола не вытечет, образовав пустоты? или надо дать ей немного схватиться?

прошу прощения если вопрос глупый, но никогда не делал ничего подобного и смолу видел только жидкую.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
suhov
Именно этой установкой я пробовал вытягивать пузырьки... не знаю как там в других вариантах, но что происходило и именно на поверхностях раковин не было, хотя ИМХО нагрев думаю лучше будет. Короче, всё дело эксперементальное. Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
suhov писал(а):
кстати, недопонял один момент. смола по идее жидкая. предлагается заполнить половинки формы а потом соединить их.
собственно вопрос: при переворачивании половинок смола не вытечет, образовав пустоты? или надо дать ей немного схватиться?

Нет, она достаточно вязкая, даже после нагрева, чтобы не вытечь сразу. Но конечно, соединять половинки нужно достаточно быстро.
^
    
Уокер писал(а):

... Плюс учитывать нужно то что уйдет неминуемо в брак...

Если не секрет, каков примерно процент брака от общего числа отливок?

Цитата:

Ну так, закатайте рукава и вперед! Дело это не проигрышное по-любому, иначе этим никто не занимался бы, но и попробовав, возможно поменяете свое мнение. В любом случае, желаю успехов!

Спасибо. Вот теперь я точно определился - попробую.


Кошкер писал(а):

Очень хорошо понимаю . Сам время от времени предаюсь таким мечтам. Но увы - с одной стороны, жить только на доходы с такого бизнеса едва ли возможно. С другой стороны, совмещать его с основной работой - не очень реально, по крайней мере для меня - не хватит ни сил, ни времени. Да и юридическая сторона - регистрировать бизнес, платить налог? Торговать нелегально, поминутно ожидая, что тебя схватят за шиворот? Не знаю, не знаю...


Есть еще немаловажная проблема - выбор прототипа изделия. Можно конечно, потратить месяц-два и сделать мастер-модель кабины CT-114 Tutor в 1/72 (кит выпускает только HobbyCraft). И кто ее (кабину) потом купит, кому она нужна? С другой стороны - всегда востребованные Мессеры, FW, Ил-2, Як-.... и т.д. Можно конечно потратить те же 2 месяца на кокпит Мессера, но скажите - какой умный человек это будет делать, если можно просто снять копию с Aires? Тем более не имеет смысла делать свою мастер-модель, если имеющаяся на рынке заведомо отличного качества. Или допустим, делаю я кабину на L-29 - на кой мне тратить время на кресло КК-1, если можно снять копии с Неомеги или Павлы. К стати сказать, та же Павла на сколько я понимаю, слишком себя не обременяет подобными душевными терзаниями. Smile Какие будут мысли по этому поводу?
^
    
utes писал(а):
[ Можно конечно потратить те же 2 месяца на кокпит Мессера, но скажите - какой умный человек это будет делать, если можно просто снять копию с Aires? Тем более не имеет смысла делать свою мастер-модель, если имеющаяся на рынке заведомо отличного качества. Или допустим, делаю я кабину на L-29 - на кой мне тратить время на кресло КК-1, если можно снять копии с Неомеги или Павлы. К стати сказать, та же Павла на сколько я понимаю, слишком себя не обременяет подобными душевными терзаниями. Smile Какие будут мысли по этому поводу?


Мыслей таких в курилке помнится целую ветку понаписали. В итоге наговорили кучу всего в защиту своей точки зрения, но каждый так и остался при своем мнении:)

 !  Michael_XIII:
"Йа-йа, натюрлих" (с). Настоятельно рекомендую дальше общаться по теме - а именно по ТЕХНОЛОГИИ. Моральность каждого - "фто..." простите в "Курилку"
^
    


в игноре у 4 пользователей
GFO писал(а):
Уокер писал(а):


Да шо Вы говорите? Shocked 15 лет шло, теперь перестало?
А вы попобуйте 88-НТ Новбытхим, 88-Хейекель? 88СА, 88-У,88-НП. Попробуйте тогда и поговорим...


88 у меня работает без проблем, про него и писал, зачем Вы все сорта клеев решили перечислить?
^
    


в игноре у 2 пользователей
suhov писал(а):
кстати - вот ссылка с нашего же сайта на дешевую вакуумную установку(правда не знаю на сколько она эффективна именно применительно к этой технологии) но думаю из разогретой смолы пузырики повытягивает неплохо!!!!
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1172.html

Что ж, было бы интересно это поробовать. Я, честно говоря, отношусь с некоторым опасением и недоверием к воздуху под большим давлением (и к вакууму), поэтому и с радостью воспользовался методом нагрева смолы. Но метод этот не идеален, некоторое количество пузырей почти всегда остается, так что - попробуйте, возможно, нагрев + вакуум дасть еще лучший результат.
^
    
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy