Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Копирование деталей - Copy-paste для ...(#1214) - обсуждение

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты -> Литье деталей и фигур
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1214.html
С нетерпением ждал выхода статьи. Не зря.
Замечательная статья, замечательный результат.
^
    
Кошкер писал(а):
Спасибо, конечно, особенно за аппарат для увеличения члена, но мы как-бы говорим о давлениях на порядки больших (вернее меньших). Если бы существовало такое простое, дешеве решение, никто бы так не мучился с литьем.
_________________

Ну я собственно и спрашивал какое давление нужно?
и какая производительность?
Ладно, поинтересоваться-то все равно стоило.
кстати вот прибор по моему аналогичный последнему образцуhttp://www.lincolnindustrial.com/asp/distributors/access/WebPhotoArchive/Mityv ac_Web/pages/MV8010.htm
^
    


в игноре у 2 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Ну я собственно и спрашивал какое давление нужно?
и какая производительность?

Точных цифр я не знаю, может быть Уокер в курсе. Но я думаю, мы не слишком ошибемся, если будем считать, что резиновая груша не сможет заменить агрегат мощностью в пол-лошадиной силы, которого едва хватает для откачки емкости в пару литров...
^
    
Кошкер писал(а):
Точных цифр я не знаю, может быть Уокер в курсе. Но я думаю, мы не слишком ошибемся, если будем считать, что резиновая груша не сможет заменить агрегат мощностью в пол-лошадиной силы, которого едва хватает для откачки емкости в пару литров...

а кто говорил о резиновой груше?
в предидущем посте ссылка на весьма серьезный насос. шкала на манометре до -100 Kpa. или этого мало?
это ручной прибор, но пару литров откачать им думаю возможно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
в предидущем посте ссылка на весьма серьезный насос. шкала на манометре до -100 Kpa. или этого мало?
это ручной прибор, но пару литров откачать им думаю возможно.

Я уже говорил - я не знаю точных значений давления и производительности, необходимых для дегазации. Я знаю, что насос, рекомендуемый в качестве адекватного для этой цели имеет примерно такие данные - глубина вакуума 5 Pa, производительность 100-200 л/мин. У вашего ручного насоса, соответственно, 85000 Pa, а что касается производительности, то ее можно вычислить только примерно, исходя из приведенного на сайте значения "1 кубический дюйм за нажатие". Допустим, что делается одно нажатие в секунду, тогда, если я правильно считаю, получается примерно 1 л/мин (подозреваю, что на самом деле производительность считается более сложным образом, но неважно). В любом случае, как я и предполагал, разница на несколько порядков. Другими словами - не прокатит. Smile
^
    
Кошкер писал(а):
Другими словами - не прокатит.

Ну и ладно. Не так уж оно мне и надо. Просто прикидывал возможность пополнить инструментарий. Смолу я пока не лью, хоть и есть идеи на перспективу (надо будет откуда-то брать поплавки на gipsy moth).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Ну и ладно. Не так уж оно мне и надо. Просто прикидывал возможность пополнить инструментарий. Смолу я пока не лью, хоть и есть идеи на перспективу (надо будет откуда-то брать поплавки на gipsy moth).

Так если речь идет об эпизодическом литье для себя, все это и не нужно. См. статью - все прекрасно можно отлить без вакуума, барокамер и центрифуг.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер писал(а):
Кстати, вот тут масса информации о литье, вакууме и прочем.

Сходил, почитат, почесал репу.... сделал один вывод, кто и какие задачи перед сабой ставит, один разговор это качественное литьё некоторого колличества деталей для своей модели и совершенно другой это тиражирование мастер-моделей в больших колличествах. Муса очень чётко и ясно везде объясняет, что и качественный силикон и суппер-пупер смолы пятиминутки, всё это для задач тиражирования, причём качественного тиражирования. Вот когда нужен и почти мгновенный вакуум и возможность быстрой постановки формы в камеру и прочее. Занимаясь простыми задачами, можно пытаться и решать проблему более проще. Это к слову о моих присловутых Вихрях, думаю если всё выйдет нормально то при литье полиэфирной смолой длительного застывания я вполне справлюсь и вакуумным насосом Камовского, вручную покрутив ручку Shocked

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

тут.... это здесь http://www.chen-la.com/forum/viewforum.php?f=10
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Сходил, почитат, почесал репу.... сделал один вывод, кто и какие задачи перед сабой ставит, один разговор это качественное литьё некоторого колличества деталей для своей модели и совершенно другой это тиражирование мастер-моделей в больших колличествах.

Сан_Саныч писал(а):
Занимаясь простыми задачами, можно пытаться и решать проблему более проще.

Ну так я это и говорю. Если надо сделать парочку копий раз в месяц - льешь из эпоксидки, никаких специальных приспособлений вообще не нужно. Хочешь лить много - полиуретановая смола + какое-то оборудование, например, насос. Но если уж лить из ПУ смолы, насос нужен серьезный. Так я понимаю. Smile

Сан_Саныч писал(а):
Это к слову о моих присловутых Вихрях, думаю если всё выйдет нормально то при литье полиэфирной смолой длительного застывания я вполне справлюсь и вакуумным насосом Камовского, вручную покрутив ручку

Я думаю, даже и насос для этого не так уж нужен. Вполне хватило бы центрифугирования на веревке.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Кошкер писал(а):

Porco_Rosso писал(а):
Собственно компрессор от холодильника не подойдет?

Насколько я понял из того, что прочитал на эту тему - нет. Кажется, главным образом из-за низкой производительности - воздух нужно откачивать быстро, иначе смола 10 раз успеет затвердеть.


Не подойдет точно. И дело не в том, что производительность низкая, наоборот там производительность довольно приличная. Там глубина вакуума недостаточная, больше 0.6-0.7 Бар эти компрессоры не обеспечивают. Т.е для вакформовки практически идеально, для литья недостаточно.

Porco_Rosso писал(а):
немного поискав на яндексе нашел несколько приспособлений.

Кошкер писал(а):
Спасибо, конечно, особенно за аппарат для увеличения члена, но мы как-бы говорим о давлениях на порядки больших (вернее меньших). Если бы существовало такое простое, дешеве решение, никто бы так не мучился с литьем.


Mr. Green Даже наличие насоса, не дает гарантию что все будет пучком... Насос всего лишь компонент, как смола, как силикон.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кошкер писал(а):
Я думаю, даже и насос для этого не так уж нужен. Вполне хватило бы центрифугирования на веревке.

Женя ну насос то есть.... система ростёт и оборудуется, надо пробовать, всё интересно, всё занимательно.... меня вот что ещё смущает, я когда делал первый мастер, то оставил очень маленький канал для литника и сам лтник был коротким. Сейчас литник толще ракеты, но вот длинна?????? она составляет % 30-40 от длинны изделия, видимо при вакуумном расширении этого объёма будет мало, для кручения на верёвке выше крыши, а под вакуум.... сумневаюсь я что то Embarassed Переделывать пока конечно не буду, но вот если Муса разместит фото какой либо формы из силикона, лучше разъёмной или уже вышедшей из строя и разрезанной, что бы понять общий принцип компоновки изделий и литников в силиконе, то был бы весьма признателен Very Happy
^
    
Ну а если мне нужны всего два поплавка? Стоит ли заморачиваться с силиконом, или просто сделать форму из гипса?
поплавок фигура не сложная, симметричная. Как считаете?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Porco_Rosso я бы просто тупо вырезал второй экземпляр поплавка, чем с этой формовкой и литьем тягомотиться.

Саныч, по поводу литников, под вакуум они должны быть раза в три больше в объеме чем деталь, иначе смола будет выливаться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
Саныч, по поводу литников, под вакуум они должны быть раза в три больше в объеме чем деталь, иначе смола будет выливаться.

Я почему то это и подозревал Evil or Very Mad Ладно покрутим на верёвке, процесс то проверенный Very Happy
^
    
Уокер писал(а):
Саныч, по поводу литников, под вакуум они должны быть раза в три больше в объеме чем деталь, иначе смола будет выливаться.

Эээээ ... А смолы доверху лить или ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Ну а если мне нужны всего два поплавка? Стоит ли заморачиваться с силиконом, или просто сделать форму из гипса?
поплавок фигура не сложная, симметричная. Как считаете?

Насчет гипса не знаю, не пробовал. А если нет литьевого силикона, можно попробовать сделать форму из обычного силиконового герметика, который продается в хозяйственных магазинах. Главная разница в том, что его надор не заливать, а намазывать слой за слоем, давая каждому слою затвердеть. Вероятно, потребуется покрыть мастер разделительным составом, иначе форма будет отдираться с кусками мастера. К тому же, некоторые герметики дают жестокую усадку. Обязательно предварительно потренироваться на кошках. Но в принципе это возможно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavelat писал(а):
Уокер писал(а):
Саныч, по поводу литников, под вакуум они должны быть раза в три больше в объеме чем деталь, иначе смола будет выливаться.

Эээээ ... А смолы доверху лить или ?


Не, не до верху иначе все выльется, какой смысл?
^
    
Уокер писал(а):
Porco_Rosso я бы просто тупо вырезал второй экземпляр поплавка, чем с этой формовкой и литьем тягомотиться.

У меня и первого-то еще нет. Нужно найти подходящий по размеру и сделать две копии.
Кошкер писал(а):
можно попробовать сделать форму из обычного силиконового герметика, который продается в хозяйственных магазинах. Главная разница в том, что его надор не заливать, а намазывать слой за слоем, давая каждому слою затвердеть. Вероятно, потребуется покрыть мастер разделительным составом, иначе форма будет отдираться с кусками мастера

Я как-то пробовал делать форму из этого силикона, но на модель покрытую разделительным слоем (я пробовал разведенный в бензине парафин) он вообще отказывался намазываться, (скатывался)я и бросил. Но чем плох гипс, если нужно всего лишь две копии?
Есть возможность обратится к специалистам в модельный цех на одном заводе, но это долго, дорого и все-таки хочется сделать самому.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Porco_Rosso писал(а):
Я как-то пробовал делать форму из этого силикона, но на модель покрытую разделительным слоем (я пробовал разведенный в бензине парафин) он вообще отказывался намазываться, (скатывался)я и бросил.

Удовольствие от этого герметика маленькое, но, повторяю, это реально. Я первые свои формы делал из него. В качестве разделителя использовал вазелин, нанесенный тончайшим слоем - фактически, нанесенный и стертый. Smile

Porco_Rosso писал(а):
Но чем плох гипс, если нужно всего лишь две копии?

Я просто не знаю, как с гипсом работать. Он ведь, как я понимаю, пористый, следовательно, как минимум нуждается в фиксации каким-то составом, иначе смола наверно просто в него впитается... К тому же, твердый материал литьевой формы диктует жесткие ограничения по форме копируемой детали - если в форме есть... - не помню, как это по-русски - "undercuts" - отливку нельзя будет вытащить. ИМХО, имеет смысл освоить силиконовую технологию.
^
    
Кошкер писал(а):
<...> не помню, как это по-русски - "undercuts" - <...>

Занутрения, поднутрения.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavelat писал(а):
Кошкер писал(а):
<...> не помню, как это по-русски - "undercuts" - <...>

Занутрения, поднутрения.

Точно! Спасибо. Smile
^
    
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy