Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тянем нить или каждому биплану - паут...(#1211) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1211.html
отличная статья, думаю она многим поможет и в рядах любителей авиации Первой мировой будет пополнение.

P.S. я сам именно так и делаю
^
    
ПивкаБ писал(а):
а как потом красить?неудобно же


Ну тут,как говорится,надо выбирать меньшее зло.Я тоже думал сначала красить,а потом натягивать расчалки,но потом отказался от этой затеи.Просто с покрашенной моделью работать сложно-залапать ее до неузноваемости можно.
И способ у меня чуть другой я сверлю отверстия (насквозь) под расчалки потом продеваю леску и заливаю это все супером,потом сопли подтираю растворителем(нитрометан) для супера.Причем конец лески завязываю на петельку из проволоки с одной стороныи продеваю его в отверстие и заливаю супером,а с другой продеваю его в отверстие,натягиваю леску и заливаю супером.
^
    
2 Сименс - видел я этот способ, но как на практике он смотрится не имел понятия..
на крылья же неудобно наносить расчалки, сначал бипланную коробку в полном сборе а уж потом тока окраску наносить..
^
    
ПивкаБ

Я сначала все собираю:приклеиваю сначала нижнее крыло к фюзеляжу,потом приклеиваю все подкосы клеем для пластика(я использую Revell с иголкой) пока это все не высохло примеряю верхнее крыло,пока я его примеряю клей подсыхает,затем фиксирую подкосы супером(то есть склеиваю бипланную ферму).Затем даю клею полностью высохнуть.Потом в местах крепления расчалок сверлю отверстия,обычно возле подкосов, а дальше самое интересное натягивание расчалок(смотреть выше)Smile
^
    
очень интересно, надо будет попробовать на чем-нибудь от Восточного экспресса
^
    
Всем привет

Модель хорошая, особенно понравился винт. Статья полезная - может быть только для тех кто НИКОГДА не делал растяжек и просто не знает с чего начать.
Не претендую на истину в последней инстанции, все же каждый пользует тот способ, который доступен ему, или приемлим по каким-либо причинам.
И ни в коем случае не навязываю свою точку зрения.
Но!
Прототип для статьи выбран абсолютно не удачно - как можно в статье по технологиям растяжек рассматривать безрасчалочный моноплан? Попробуйте повторить то же самое для простого биплана. Хотя, многие пользуют чулки и бантики - ноги растут из журнала М-Хобби.

Нить из чулков? Это вон тот махер который на фотографиях? Крепкие же нервишки должны быть чтобы растянуть ими весь самолетик Smile А что потом с пылью делать?

Товарищи! Никогда не оборачивайте нить вокруг стоек - результат только разочарует. Хотя бы потому, что "так не бывает".

По комментариям. А что такое нить М-хобби? Не все то хобби что начинается с М. Я знаю нить Хобби плюс. Пользовал как-то. При постройке своего первого биплана. Хорошая вещь, нравилась она мне. Минус - ее надо расщеплять, чтоб получить нужное сечение. При недостатке практики расчалки будут разного сечения. Как у меня и приключилось Smile Посему и сменил ее. На мононить для бисера. Сейчас только ей и пользуюсь (правда, за исключением Цепеллина Стаакена, где для крыльевых расчалок требуется кое-что посеръезнее Smile

Плюс этой мононить. Она однородна, и всегда одного сечения. Она стоит "пять копеек за километр", точнее рублей 20 за метров 20. Минус - радикально черный цвет. Красить ее не пробовал, мирюсь с черным Smile Для установки сверлю плоскости.

Каринки неудачны, но то, что есть под рукой...
http://www.rumodelism.com/forum/download.php/1,26855/tail.jpg
http://www.rumodelism.com/forum/download.php/1,26854/4.jpg

http://rumodelism.com/samizdat/page.php?id=3381


2Siemens:
Я все же не понял, как можно натаягивать перед покраской. Вернее, как натягивать - понятно, а как красить??? Или все же модель частично окрашена (я ТАК делаю)?


С наилучшими...
^
    


в игноре у 2 пользователей
msl писал(а):
Я все же не понял, как можно натаягивать перед покраской. Вернее, как натягивать - понятно, а как красить??? Или все же модель частично окрашена (я ТАК делаю)?

Можно, и я так делал в свое время:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_828.html

Красятся растяжки элементарно - кисточкой, жидким акрилом. А в последнее время я натягиваю нить после окраски, но до нанесения последнего слоя лака.
^
    


в игноре у 1 пользователей
msl писал(а):
Попробуйте повторить то же самое для простого биплана


попробовал, повторил, http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_902.html, хоть конечно и не супер, но смотрится нормально

msl писал(а):
Нить из чулков? Это вон тот махер который на фотографиях? Крепкие же нервишки должны быть чтобы растянуть ими весь самолетик А что потом с пылью делать?


целый месяц натягивал Smile
^
    
olgerd83 писал(а):
msl писал(а):
Попробуйте повторить то же самое для простого биплана


попробовал, повторил, http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_902.html, хоть конечно и не супер, но смотрится нормально

msl писал(а):
Нить из чулков? Это вон тот махер который на фотографиях? Крепкие же нервишки должны быть чтобы растянуть ими весь самолетик А что потом с пылью делать?


целый месяц натягивал Smile


Ну дык а я об чем? Я свою Готу растянул за один вечер все статические растяжки, а за второй установил тросы управления. Вот еще бы научиться суперклей капать поменьше и поаккуратнее Sad
С Хобби+ (первый опыт) и то за недельку уложился.

Извиняюсь, но это не смотрится нормально:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/imagepreview.php?id=902&image=1210230211_dsc 03165.jpg
Махер он и есть махер Smile Неоднородности уж слишком очевидны, особенно на паре на переднем плане.

Встречная критика приветствуется - до идеала еще очень далеко. Very Happy

2Кошкер. Возможно, я ступил. Embarassed Окраска растяжек после установки не вызывает ни одного вопроса. Мне все же показалось, что речь шла о покраске всей модели.

2Siemens. Перечитал внимательнее. А можно получить картинку баночки нитрометана и совет где ее прикупить?

С наилучшими...
^
    


в игноре у 2 пользователей
msl писал(а):
Возможно, я ступил. Окраска растяжек после установки не вызывает ни одного вопроса. Мне все же показалось, что речь шла о покраске всей модели.

Да нет, все правильно. Я именно устанавливал растяжки до окраски модели, потом красил модель, а потом - растяжки. Довод в пользу такого метода - нет опасности повредить окраску при натягивании растяжек. Покраске модели растяжки мешают не так сильно, как может показаться, особенно если их немного. Но, как я уже сказал, я вряд ли буду использовать этот метод в будущем. Все-таки проще сначала красить модель, а потом натягивать растяжки.
^
    
Кошкер писал(а):
msl писал(а):
Возможно, я ступил. Окраска растяжек после установки не вызывает ни одного вопроса. Мне все же показалось, что речь шла о покраске всей модели.

Да нет, все правильно. Я именно устанавливал растяжки до окраски модели, потом красил модель, а потом - растяжки. Довод в пользу такого метода - нет опасности повредить окраску при натягивании растяжек. Покраске модели растяжки мешают не так сильно, как может показаться, особенно если их немного. Но, как я уже сказал, я вряд ли буду использовать этот метод в будущем. Все-таки проще сначала красить модель, а потом натягивать растяжки.


А, ну теперь понятно. Razz

Но, опираясь на крайнюю строку в цитате - я такой способ даже и пробовать не буду.

Я сейчас собираю Цепеллина. Делаю так: наклеил лозенг (читай - покрасил, если модель крашеная) на нижнюю плоскость верхнего крыла и верхюю плоскость нижнего крыла. Поставил стойки, просверлил около них отверстия сквозные. Собрал коробку. Протягиваю растяжки в отверстия, за хвосты натягиваю, заливаю клеем. После высыхания лепешки клея сошлифовываю. Затем оклейка лозенгом (покраска) верхней и нижней плоскости. Так что можно сказать, что частично модель окрашена до растяжек, частично после. Smile

С наилучшими...
^
    


в игноре у 1 пользователей
msl, а где вы покупаете нить для бисера?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос msl мононить для бисера тянется или она как леска?

а про оборачиваемость вокруг стоек - это нужно для анкеровки самой нити без засверливания, не у всех же есть свёрла 0,08мм, и не так уж она видна при своих мизерных размерах, её можно и подкрасить Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Oeff@g писал(а):
Вопрос msl мононить для бисера тянется или она как леска?


я думаю, как леска
^
    
нить для бисера, которую я применяю, и есть леска. Только цвет уже имеет черный. В продаже есть также бесцветная. Ей вроде не только бисер делают, а еще и шьют чего-то. Про другие цвета не знаю. Она не тянется.

Продается в магазинах швейных принадлежностей, или в магазинах для рукоделия. Есть на маленьких катушечках, а есть на больших бобинах. Там же, кстати, можно прикупить цветной (окрашенной) проволоки, кому надо.



Я первый эксперимент сделал года четыре назад.

http://www.rumodelism.com/contest/contest11/cont17.shtml

Самолетик стоит на полочке, никакого криминала типа провиса или еще чего за это время не замечено.

Удачи...
^
    


в игноре у 1 пользователей
msl писал(а):
нить для бисера, которую я применяю, и есть леска


а какой диаметр этой лески?
^
    
olgerd83 писал(а):


а какой диаметр этой лески?


не знаю точно Smile Штангель показывает 0,11
^
    


в игноре у 1 пользователей
0,11мм многовато для 1/72, надо тоньше чтоб смотрелось, переведите в 72-й масштаб хотя бы стяжные ленты от Ан-2,а про первую мировую я вообше молчу, там была рояльная проволока или тросики диам до 0,5см
^
    
Oeff@g писал(а):
0,11мм многовато для 1/72, надо тоньше чтоб смотрелось, переведите в 72-й масштаб хотя бы стяжные ленты от Ан-2,а про первую мировую я вообше молчу, там была рояльная проволока или тросики диам до 0,5см


Улыбнуло. Laughing
Понравилось: "надо тоньше чтоб смотрелось". Конструктивно, возразить нечем.

См выше - "свой" метод и мнение не навязываю. Удачи с чулками (искренне). А я пока со своей леской останусь. Замену, к сожалению, пока не вижу.

С наилучшими...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леска со временем высыхает и усаживается, что ведёт с её ломкости!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

msl выставите вы хоть один свой биплан, а мы посмотрим, и какая самая старая модель с растяжками из бисерной нити и если задеть её по неосторожности как она себя ведёт?
^
    
Oeff@g писал(а):
Леска со временем высыхает и усаживается, что ведёт с её ломкости!

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

msl выставите вы хоть один свой биплан, а мы посмотрим, и какая самая старая модель с растяжками из бисерной нити и если задеть её по неосторожности как она себя ведёт?


Заявлению про леску придает авторитетности восклицательный знак?

Про выкладывание, прошу внимательнее смотреть предыдущие посты.

Но раз требуется, то повторяю:

Текущая работка - сейчас осталось только кресты на киль налепить.
http://rumodelism.com/samizdat/page.php?id=3381

Этому возраст 4 года.
http://www.rumodelism.com/contest/contest11/cont17.shtml

На том же сайте в галерее валяется моя первая Гота, с растяжками Хобби+. Не слишком удачный эксперимент, но все же дорог как память. Первенец все же Smile

Готу нынешнюю, возможно, суну на Диш на текущий конкурс, чисто ради спортивного интереса. Просто хочется посмотреть, как она будет выглядеть на фоне других Гот (в надежде на непредвзятость).

Есть еще парочка невыложенных бипланов (Fighter и Felixtowe), пока думаю. На них пользовал Хобби+. Щас покопаюсь, может подберу картинку и суну сюда.


Вот и картинка - как раз оба вместе Smile


Вижу, что пошли уже просто аггрессивные нападки с распальцовкой. Rolling Eyes Весьма жаль, для меня тема растяжек все еще интересна и актуальна. Извиняюсь, что побеспокоил уважаемого автора своими дурацкими комментариями и докопался со своей толстой леской.


С наилучшими...
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy