Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой клей лучше?

На страницу Пред.  12345 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
решил отписаться
почитав данный топик, вчера заехал в магазин.
Tamiya Extra Thin Cement - 170р
акан (профи) - 20 р (25мл) (конечно 15, очепятка Embarassed )
разница ощутима
разумеется купил акан (собственно за ним и ехал)
вечером попробовал, для нанесения взял кисточку № 1 (10р Smile )
просто супер (до этого пользовался ревелом), подогнал части насухо , скотчем залепил, швы промазал...
время засыхания не замерял, но пока отделял следующую деталь от литника, склеилось намертво,
шов- видно только под углом к лампочке,

из минусов.
тара не очень удобная - маленький пластиковый пузырек - легко может быть опрокинут и все будет в клею (можно сделать подставку, но это уже очень похоже на продукцию ваза) Wink
+ если понадобилось промазать дополнительно "пару мест" при этом не выпуская деталь из рук, будут проблемы: нужно открутить пузырек (не очень удобно из-за тары), взять кисточку и вперед

итого: ИМХО если вы можете работать аккуратно то можно смело брать

ЗЫ. спасибо за ссылку на клей для прозрачных деталей )
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я тут уже писал, да и не я один, что очень удобно для таких текучих клеев (с капиллярным эффектом) использовать мед. иглы (вставлять в крышки флаконов). А вообще в данной теме обсуждаются клеи, а не пузырьки, в которые они расфасованы.
По моему мнению акановский Профи весьма хорош как по своим свойствам, так и поцене. Радует и то, что использовать его можно и в смесях без ухудшения качества склейки.
^
    
А вот у меня на гель момент , развилась аллергия. На следующий день после поклейки нос не дышет сопли текут ручьем . Может знает кто, есть ли достойная замена супер моментам . Использую для склейки смолянных частей.
^
    
Estik писал(а):
акан (профи) - 20 р (25мл)

Откуда "дровишки?" Laughing Ёмкость - 15 мл!
Estik писал(а):
маленький пластиковый пузырек - легко может быть опрокинут

Из жизненых наблюдений: опрокинуть и пролить можно всё - было бы желание; но "наш застольный продукт - водку" разливают в любом состоянии в любую тару... и что характерно - почти никогда не опрокидывают и не разливают мимо. Laughing Laughing Laughing
Estik писал(а):
(не очень удобно из-за тары)

Всё таки - дело прывычки...
Anapa_Models писал(а):
развилась аллергия...Использую для склейки смолянных частей.

Не ровён час и от смоляной пыли при вышкуривании нарвётесь на проблемы! Поосторожнее; а вообще то - бросайте это дело - не испытывайте терпение организма... Он борется с вами и подсказывает вам аллергическими явлениями, что это - перебор и не для вас.
Клеить смолу можно той же смолой. Да, не удобно... Но - можно.
Если нет больших нагрузок - попробуйте мой клей № 74026. Сохнет не быстро, но весьма безопасен - что наверное важнее всего.
^
    
Бросить моделизм. Ну уж нет. Very Happy
^
    
Anapa_Models писал(а):
Бросить моделизм. Ну уж нет. Very Happy
Моделизм уже в крови, его не искоренишь. Согласен на все 100%
Клей я думаю можно подобрать опытным путем, благо сейчас чего только не найдешь.
^
    
на вкус и цвет товарищей нет,а сто рублей всегда при желании можно найти на баночку клея Very Happy
^
    
У меня ревеловский с иглой,и тамия супер жидкий,хотя вообще тамия лучше но у ревела тюбик удобный(в него можно перелить если что)
^
    
Коллеги подскажите чем лучше склеить две поверхности зашптатлеванные Тамией Putty.Попробовал супер-клеем Момент ,вроде держит ,но при некотором усилии легко разрываются
^
    


в игноре у 3 пользователей
Можно попробовать цианакрилатным клеем (Акан Профи), но только в том случае когда склеиавется пластик (расплявляет и сваривает)
Если до пластика счистить шпаклёвку нельзя, то, лучше подобрать клей с наполнителем (Звезду не стоит брать)...
^
    
Alex2219 писал(а):
цианакрилатным клеем (Акан Профи),

Это - два абсолютно не связанных между собой высказывания.
Поясняю: № 84031 -клей профи никогда не содержал цианакрилат! Но это ему не мешает прекрасно клеить модели. И в вашем случае
gromozeka3000 писал(а):
чем лучше склеить две поверхности зашптатлеванные Тамией Putty

№ 84031 АКАН - подойдёт.
Но, если вы любите работать Тамией - наверное правильно будет использовать материалы от одного производителя.
^
    
Alex2219 писал(а):
Если до пластика счистить шпаклёвку нельзя

До пластика добраться нельзя, я выравнивал соприкасающиеся поверхности для склеивания шпатлевкой.
akan писал(а):
№ 84031 АКАН - подойдёт.
Но, если вы любите работать Тамией - наверное правильно будет использовать материалы от одного производителя

У меня в городе продукции АКАН нет, бывает Тамия или Звезда с Ревеллом,но редко.А вообще мне в посылке идет Тамия цианоакрилатная(по-моему так она называется Neutral ).Она подойдет? А еще я подумал может эпоксидный клей?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот эпоксидные клеи точно использовать не советую - отсутствует проникновение в материал, т.е. они цепляются за поверхность и держатся за неё. Для склеивания пластика (в том числе и шпаклёванного) больше подходят клеи, которые обладают свойством расплавления материала (проникновение).
^
    
gromozeka3000
Что-то у меня ощущение, что вы как-то путаетесь в типах клеев.
Есть цианоакрилатные. Суперклей (Суперглюк Wink), Момент, Контакт и т.п. Маленькие жестяные тюбиги на 3 грамма. Это вот клей, который наносят и он сохнет. Отдельным слоем ложится. Именно клей.

Есть модельные клеи. Звезда, Ревел, Тамия. Эти основаны на растворении пластика органическим растворителем. По сути - растворители пластика. Насим клей, он пластик подрастворяет и этот полужидкий пластик смешивается. Получается почти как при температурной сварке. Отличительная особенность - запах. Аромат груши (ну если нос в банку не совать) - бутилацетат. Ацетон, растворитель 64*. Тамиевскую шпаклёвку тоже растворяют. Как и грунтовку.
Тамиевский Extra Thin Cement - из этих. Насчет цианоакрилатного от Тамии - даже не знаю, есть ли такой.
^
    
Pavelat писал(а):
Насчет цианоакрилатного от Тамии - даже не знаю, есть ли такой

Как нет? Shocked Я вместе с компрессором заказал тамия цемент и цианоакриловый (даже картинка есть и цена 195 р).цемент закончивается а другой на всякий случай пусть думаю будет.Я предпологал что это аналог супер-клея ,но думаю он по-лучше будет.
А вот цементом попробую сегодня склеить шпатлевку -я по чему-то думал что он для пластика только.Спасибо Smile
^
    
gromozeka3000
Дык я ж не говорил, что его нет. Я сказал, что я его не встречал.
А счас вот поискал повнимательнее - таки да, есть Smile
^
    
Pavelat писал(а):
gromozeka3000
Что-то у меня ощущение, что вы как-то путаетесь в типах клеев.
Есть цианоакрилатные. Суперклей (Суперглюк Wink), Момент, Контакт и т.п. Маленькие жестяные тюбиги на 3 грамма. Это вот клей, который наносят и он сохнет. Отдельным слоем ложится. Именно клей.

Есть модельные клеи. Звезда, Ревел, Тамия. Эти основаны на растворении пластика органическим растворителем. По сути - растворители пластика. Насим клей, он пластик подрастворяет и этот полужидкий пластик смешивается. Получается почти как при температурной сварке. Отличительная особенность - запах. Аромат груши (ну если нос в банку не совать) - бутилацетат. Ацетон, растворитель 64*. Тамиевскую шпаклёвку тоже растворяют. Как и грунтовку.
Тамиевский Extra Thin Cement - из этих. Насчет цианоакрилатного от Тамии - даже не знаю, есть ли такой.


Почти что первая правда о модельных клеях! Razz
Лично я предпочитаю из этого ряда "Tamiya Extra Thin Cement", особенно для склейки длинных швов (фюзеляж, консоли и т.п.). Даже если рука и дрогнет и не размажет-никаких проблем.
^
    
Northatlas писал(а):
Почти что первая правда о модельных клеях!

это не правда, а простые знания и логика.
сам пользую в основном суперглю и теперь уже очень редко ревеловский "растворитель пластика"
^
    
Дешёвая альтернатива ревелловской "контакте"- сольвент, бутылки 0,7 литра хватит почти на всю моделистскую жизнь
затекает в любые щели,соединяет детали посредством "холодной сварки" расплавляя полистирол в месте контакта-шов получается очень прочный
^
    
Может это уже где-то обсуждалось, не нашел... Вопрос такой: какой клей лучше использовать, при обклеивании модели фольгой?
^
    
Страница 4 из 26 На страницу Пред.  12345 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy