Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой клей лучше?

На страницу Пред.  123 ... 2223242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Доставка встанет практически по цене клея Smile

Добавлено спустя 33 минуты 54 секунды:

Благодарю!
^
    


в игноре у 8 пользователей
У меня, собственно, вопрос не том, какой клей лучше, а ЧЕМ, каким клеем клеить вот такой пластик? "Пластик модельный листовой 0.2 мм прозрачный (ПВХ)". Здесь же обычный клей для п-стирола не подойдет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ПВХ клеил Момент Кристаллом или чистым ацетоном. Но сначала нужно попробовать на кусочке пластика. ПВХ клеится по разному.
^
    


в игноре у 6 пользователей
https://ferman.by/klei-i-germetiki/klei-i-kleevye-sostavy/kley-dlya-pvh-cosmofen-plus -s-belyy
Нужен такой бывает ещё и прозрачный. Спроси в любом рекламном агентстве или у их поставщиков.
^
    


в игноре у 8 пользователей
FAI155, iiks спасибо. "Будем искать". (с)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати Cosmofen есть не только белый, но и прозрачный.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Кто-нибудь пользовался таким клеем? Если да, то какие впечатления? Если он такой же, как ЦА гель, то тут привлекает цена. Гель ЦА 130 руб. за 3 грамма, а здесь 140 за 20 г.
#
^
    


в игноре у 30 пользователей
FORGER писал(а):
Кто-нибудь пользовался таким клеем? Если да, то какие впечатления? Если он такой же, как ЦА гель, то тут привлекает цена. Гель ЦА 130 руб. за 3 грамма, а здесь 140 за 20 г.
#

Нет не пользовался. Но тут понимаешь ли в чем вопрос, все эти цианоакрилаты в объемных упаковках, если ты их не используешь вот прям сразу в течении месяца они в течении пол-года, ну максиммум года, как ты их не закрывай, густеют теряют свои свойства и как итог в помойку! Сколько актификсов, всяких китайских и якобы германских нонеймов так отъехало в помойку будучи неиспользованными даже наполовину, у одного гражданина такой чистопородный йапонский ЧОРНИЙ цианоакрилат купленный за валюта ажно на самом HLJ сдох....да чо там, у меня вон донедил жидкотекучий сдох, там даже 1/3 не использовано было, поэтому экономию надо очень сильно считать исходя из будующих планов по моделированию...не, ну если ты исключительно свои самоделы клеишь только на цианоакрилате, ударными темпами, тогда наверное смысл есть. А так, оно не сколько денег тех жалко, как "абидна слюшай....честное слово, ничиго ж не сделал " (с) Mr. Green Mr. Green
Не, ну может у меня микроклимат какой не тот, или как в том анекдоте про АвтоВАЗ - "место проклятое!"(с) Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
FORGER писал(а):
Кто-нибудь пользовался таким клеем? Если да, то какие впечатления? Если он такой же, как ЦА гель, то тут привлекает цена. Гель ЦА 130 руб. за 3 грамма, а здесь 140 за 20 г.
#

Я пользовался когда рекламой занимался, но так и не использовал ни разу до конца. Клей отличный, но объем на совершенно бесполезный. Со временем засыхает на колпачке и сам подсыхает.
Я пользуюсь таким
https://m.e-mogilev.by/id4536-3081603.html
^
    


в игноре у 30 пользователей
iiks писал(а):
Со временем засыхает на колпачке

Колпачек рекомендуют производители постоянно очищать какими-нибудь чистыми тряпками, по собственному опыту желательно в перчатках, ибо как не старайся а всё-равно без перчаток в этот суперглюк вляпаешся, не фатально, но неприятно его потом с пальцев отмывать-отдирать. Ну да есть дебондеры, но оно как-то очковито, их юзать, бо фиг его знает, че там в составе, я уж лучше по старинке водичкой и мылом под краном. Единственная проблема....чисти не чисти этот колпачёк, цианоакрилат - один фиг высохнет, ну может чуть попозже. В целом же совет чистить колпачки действенный для других модельных жиж. Отдали как-то акриловую Perfect Plastic Putty от DeLuxe...засохшую, но она спиртиком-водочкой разбавляется из засохшего состояния в тубе, разбавил, работает, потом опять засохло. Потом цикл повторился опять...да что за фигня? Носик-то с резьбой в чистоте? Пригляделся а там в самом колпачке англичане сделали выемку, которая была предыдущим владельцем забита самой шкаклевкой как каменной пробкой...ковырял долго, ковырялось тяжело...хотя казалось бы акриловая водорастворимая шпаклевка, ну откуда там взяться прочности? Отковырял - разбавил, уж пол-года в тюбике ничего не сохнет! Вот она волшебная сила чистого носика и крышки/ колпачка! Mr. Green
Но на цианоакрилаты, повторюсь, сие не дейтвует, они при каждом открытиии-закрытии-пользовании
влагу из воздуха тянут, а потому густеют и свойства теряют.
Так, что ИМО, большие тюбики, для больших и быстрых сборок.
^
    


в игноре у 8 пользователей
iiks
Aardvark
Спасибо за ответы и советы. Значит, говорите, 20 г много, засохнет? Но у меня и ЦА частенько засыхал. За все время, НЯП, только один раз мне попался ЦА, который дожил до самого конца, оставаясь жидким. Я был сильно удивлен этим. Но, честно говоря, отдавать 130 за 3 г, просто "жаба душит". Это по цене как черная икра. К тому же я как-то раз прикупил этот ЦА гель, пришел домой, а он вообще пустой оказался!
Вообще расходую его я немного, не люблю. Но многие, я вижу по форуму, заливают им не жалея, используя просто как шпатлевку. Я даже иногда думал, что, может, есть упаковки больше 3 грамм?
А кто знает, он сильно вонючий? И еще вопрос: он клеит любой пластик: ПВХ, полистирол, оргстекло?
^
    


в игноре у 10 пользователей
FORGER цианокрилат гель

#
живет долго
^
    


в игноре у 2 пользователей
FORGER писал(а):
Значит, говорите, 20 г много, засохнет? Но у меня и ЦА частенько засыхал.

Храните в холодильнике или в рисе или в силикагеле - проживет дольше (я храню в холодильнике).
FORGER писал(а):
А кто знает, он сильно вонючий?

Это ж циакрин, обычный запах суперклея. И клеит как хороший циакрин.
Можно купить на авторынках (я в Мск в Южном Порту покупал), в некоторых хоз магах.
Вообще для шпаклевки я из Фикс-Прайса набор люблю - он не такой прочный, но в данном случае это даже преимущество.
https://fix-price.ru/product/3030001/
Большой тюбик - это что-то типа 88 клея, Момента. Можно использовать в быту или вынюхать Smile
^
    


в игноре у 8 пользователей
motorhead, спасибо, надо будет попробовать.
^
    


в игноре у 30 пользователей
FORGER писал(а):
Значит, говорите, 20 г много, засохнет?

Не, ну по собственному опыту, а как оно тебе там повезет я ж не знаю!
FORGER писал(а):
Но у меня и ЦА частенько засыхал.

Подожди, я ничче не понял, тот Космофен что на фото, это ж тоже ЦА, т.е. цианоакрилат, не?
FORGER писал(а):
только один раз мне попался ЦА, который дожил до самого конца, оставаясь жидким.

Во, теперь я хоть одного человека знаю у кого цианоакрилат полностью израсходовался! Smile
FORGER писал(а):
Но, честно говоря, отдавать 130 за 3 г, просто "жаба душит". Это по цене как черная икра.

Дыксть в моделизьме такого много, ж! Та же модельная краска, в сравнении с обычной из строймага или автомагаза, она по цене не икряной выходит, не?
FORGER писал(а):
К тому же я как-то раз прикупил этот ЦА гель, пришел домой, а он вообще пустой оказался!

Ой ну было и такое, придешь домой а там в тубе или кирпич, или воздух, или что-то непонятное перекатывается, но всем этим совершенно невозможно что-то склеить. Я даже больше тебе скажу, вое с годик тому назад (а может и больше) в некоем хуторе, где сейчас много пацинтов сидит на измене в ожидании вторжения с трех сторон толп рязано-бурятских конно-водолазных десантнегов в ластах и удара по пресвятому майдану тысяч калибров не то в декабре 21 не то в январе 22 Facepalm Mr. Green Mr. Green , так вот там были массовые жалобы что клей цианоакрилатный вообще не клеит! Т.е. вот по всем характеристикам он вроде нормальный, жидкий, не загустевший...а детали тупо не держит! Там человек марок 5ь перепробовал с неизменным результатом, не держит и всё тут! Вот толи массового контрафакта был завоз, то ли вот как раз в тот период у них чернобыльские леса горели и клей таким образом мктировал Mr. Green вобщем фигня какая-то (146% диверсия фсб и лично, понятно кого! Smile ) творилась!
Поэтому, ЦА такое дело, коопризное.
FORGER писал(а):
А кто знает, он сильно вонючий?

В правильном направлении мысль идет!
Тоже не обращал на ядренность запаха цианоакрилата внимания, пока однажды по дурости будучи на больничном с орви не решил после спада активной фазы но с полным носом соплей поклеить цианоакрилатиком...ну чо там, он же изначально для медицинских целей создавался, раны ж склеивать, ога-ога, дэбил блин, ну нанюхался этого цианоакрилата...а имунная система, такая, опа! А чой-та там за респираторка такая за интересная с элементами цианоакрилов? А ну-ка...ну и врубила режим алергийки такой, эт вот когда постоянно чихаешь и с носа вода течет как из ведра...ну три дня такое продлилось и потом повторялось всё время на этот клей....потому, да вонючесть паров ЦА это показатель теперь ну лично для меня!
motorhead писал(а):
Храните в холодильнике или в рисе или в силикагеле - проживет дольше

Мысль интересная! При хранении в рисе главное не забыть про клей, ибо подозреваю, что плов с цианоакрилом не совсем вкусный! Mr. Green
motorhead писал(а):
(я храню в холодильнике).

Холодильник, холодильнику - рознь! Для системы NO FROST это наверное действенный совет, поскольку данная система как-раз таки вытягивает влагу, отчего не завернутые в пленку продукты, мясо там или рыба становятся сухими, а вот для "плачущей стенки" как у меня, где высокая владность совет наверное даже будет вреден по понятным причинам
^
    
Aardvark писал(а):
Во, теперь я хоть одного человека знаю у кого цианоакрилат полностью израсходовался!

Пользуюсь таким
#

Хоть и не полностью его израсходовал, но пользую его уже года 2,5-3, за это время он разве что пожелтел, но по прежнему остается оооочень жидким.
^
    


в игноре у 30 пользователей
AndreykA писал(а):
Пользуюсь таким


А Контакт, да пользовал в обычных 3х грамовых тубах, в принципе оценить его неубиваемость по понятным причинам не мог, цианоакрилат как цианоакрилат, получше конечно подвальной китайчины, но так там единственное преймущество было, что они в комплекте давали дебондеры и активаторы, когда это было в новинку и дииико дорого было за бугром.....а потом как турки с актификса стали совать в свои наборы с клеем аэрозольку с активатором, так я на гелевый актификс перешел, оно удобно, стоит правда чет около 500-600 и выше в зависимости от объема, потом актификс испаскудился, поставки в непризнанную республику стали нерегулярны, гель стал редковат в ассортименте, так я просто стал один активатор брать, на рынке его с удовольствием продают отдельно, ибо как я понимаю актификсовский цианоакрилат в 20-30 и выше грамовой упаковке берут мебельщики, а им тот активатор совершенно не в масть, а может просто не распробовали, что это и с чем его едят. Хотя как по мне, суперглюк без активатора деньги на ветер, ибо и схватывается быстрее и структура какая-то более прочная, чем при обычном застывании.

А вот с дебондерами выручают магазины для косметических салонов...слабенькие они там правда в сравнении с тем же контактом, но возможно более безопасные ибо предназначены для отдера накладных ногтей у их обладательниц.

Добавлено спустя 9 часов 30 минут 21 секунду:

Ха! газеты педию иногда читать ннада! На ихнем заборе, вон чо написано:
Вредное застывание массы клея при хранении в неплотно закрытой таре вызывается не испарением растворителя, как в случае нитроцеллюлозного клея или ПВА, а воздействием атмосферной влаги (как это свойственно, например, силиконовым герметикам); при производстве клей закупоривают в осушенной атмосфере[5]

Т.е. каждый раз открывая клей во влажном помещении, мы просто запускаем механизм самоликвидации клея, причем процесс усиливается при неплотном закрытии тары, связанном с налипанием клея на носик. Такшта....

И да, хоть и о токсичности пластификации клея содой утверждается со ссылкой на такой себе источник, но по собственному опыту метод этот и вправду очковитый....при использовании такого метода получил постоянное выделение какой-то маслянистой жидкости из такого "полимера" которые инстинкт самосохранения как-то прдсказывает не трогать! Что при этом делать с такой моделью ума не приложу!

Кстати, При регулярном взаимодействии с цианоакрилатом около 5 % людей испытывают симптомы, схожие с симптомами гриппа.
что собственно говоря и было описано:
Aardvark писал(а):
Тоже не обращал на ядренность запаха цианоакрилата внимания, пока однажды по дурости будучи на больничном с орви не решил после спада активной фазы но с полным носом соплей поклеить цианоакрилатиком...ну чо там, он же изначально для медицинских целей создавался, раны ж склеивать, ога-ога, дэбил блин, ну нанюхался этого цианоакрилата...а имунная система, такая, опа! А чой-та там за респираторка такая за интересная с элементами цианоакрилов? А ну-ка...ну и врубила режим алергийки такой, эт вот когда постоянно чихаешь и с носа вода течет как из ведра...ну три дня такое продлилось и потом повторялось всё время на этот клей...

короче, оказалось - не казалось!
^
    
Лично я
пользуюсь для скрепления крупных деталей клеем от Тамии
#
А для склейки мелких деталей и проклейки швов вот этим
#
Из достоинств хочу отметить хорошее качество склейки и не резкий запах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER писал(а):
У меня, собственно, вопрос не том, путаны вологды, какой клей лучше, а ЧЕМ, каким клеем клеить вот такой пластик? "Пластик модельный листовой 0.2 мм прозрачный (ПВХ)". Здесь же обычный клей для п-стирола не подойдет?


Важен на мой взгляд не столько клей, а тот факт, что нужно аккуратно его наносить. Можно воспользоваться зубочисткой. Я пользуюсь иглой от шприца - вещь хорошая, т.к. вечная (метал как-никак). А вообще ревельский клей с иглой мне пока понравился больше всего (пробовал Звезду, моделист, Хамброл и т.д.)
^
    


в игноре у 18 пользователей
Кто пользовался клеем К-19 из Днепропетровска? отзывы о нем не нашёл.
^
    
Страница 23 из 26 На страницу Пред.  123 ... 2223242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy