Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой клей лучше?

На страницу Пред.  123 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ash.glc писал(а):
Но тамия (конретно Extra Thin) лучше и удобней.

Выступаю на равных - как моделист. Клеил раньше Ревеловским - удобная тара - синяя пластмассовая упаковка с тоненькой трубочкой. Далее, когда приспособил под это дело уже "своё", содержимое из удобной тары сливал и заливал то, что спустя многое время предложил всем вам, как клей "профи" (№84031), но в несколько более "пахучем" варианте.
Возвращаясь к удобной таре, описанной выше. Так вот, после смены внутреннего содержимого Ревельного флакона на своё, был подмечен один недостаток - клей очень текучий и диаметр ревельной иглы оказался критически большим. Снял и поставил на удобный флакон иглу от шприца, но со спиленным остриём, а насадку под шприц(с обратной стороны) - укоротил. Сидело плотно, и было некоторое время - удобно. Каждый раз доливать клей - не проблема. Иголку заправлял наоборот - внутрь и шприцом закачивал свой клей. Потом это удобство приелось - не всегда можно было чётко дозировать поступление клея, воздушные пузыри в основании иглы выкидывали порой злую шутку, и клей выливался на модель обильно. Не паниковал, давал испаряться, не хватался за модель и не промокал - это очень важно; потому что после испарения клея от него практически не оставалось следа.
Позднее, когда начал выпускать свой клей (тогда ещё под № 431), он и меня был во флаконе с конусом. Всем своим знакомым давал рекомендацию: отрезать кончик у конусной крышки и плотно одевать затупленную иглу от шприца - удобно и просто. Можно сложить две детали, капнуть в стык - и клей прекрасно растекается по стыку , не оставляя следов на поверхности.
Про то, как удобно или привычно мне работать сейчас - может кому и пригодиться. Вариантов два - работаю только двумя своими клеями и в зависимости от задачи - это либо №84031, либо №74026 - этим я очень люблю приклеивать фигурки к диораме; все аксессуары - на окрашенные фигурки, а так же руки, головы, каски и весь обвес сумок и прочего - никакого риска, и следов. Со своими ребятками из кружка

ПРи высыхании белёсость исчезает и клеевой слой абсолютно прозрачен


его же используем для приклейки на диорамы всяких травинок и кустов;

имитируем песочные холмики (выдавливаю из флакона горкой

и присыпаю мельчайшим песочком



- (завтра, если не закручусь - проиллюстрирую фотографиями). Вот и "завтра" пришло - завалил фотографиями! Laughing Laughing Laughing
А с клеем "профи" - №84031 обычно поступаю так: если с детворой в кружке - то зубочисткой наносим на модель; если без них (что крайне редко), то затупленной иголкой от шприца - опускаю её в флакон с клеем и с обратной стороны капроновую насадку для шприца затыкаю пальцем. А на модель подаю необходимое количество клея, немного открывая пальцем "затычку" и клей вытекает.
Это про удобство - у каждого оно своё - наработанное и привычное. А клеит каждый из нас тем, чем привычно и поверено временем. Важно ещё и то, чтобы модель через некоторое время не рассыпалась по местам склейки. Laughing Laughing Laughing

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Да, ещё вдогонку: описанным клеем №84031 работаю более 12 лет, и кто раньше стал выпускать клей с "капиллярным" эффектом - для меня не суть важно. Но не подсматривал я это у Тамии - это точно, так же, как некоторые очень похожие по цвету металлики у них появились гораздо позже моих. Ну а мой №74026 - по моему ещё никто вам ничего похожего не предлагал до меня. Wink Laughing
^
    
Так в том-то и дело, что каким бы ни был хорошим клей АКАН - им неудобно пользоваться. Его надо либо переливать в более удобную тару, либо наносить зубочисткой/кисточкой и т.п. У него неустойчивая емкость, которую опрокинуть и пролить не представляет трудности. Почему нельзя разливать клей в такую тару как у тамии? Низкая, широкая, устойчивая тара, отличная кисть для нанесения клея (с острым кончиком, упругая, можно пролезть в любую щель). Ею просто удобно пользоваться - одной рукой откручивается крышка, наносится клей, тут же убирается в банку и закручивается одним пальцем. Не надо укладывать куда-то кисть/зубочистку, выпускать модель из рук, придерживая одной рукой банку другой завинчивать крышку.
Вроде бы мелочи, но как они важны. Особенно если надо клеить много мелочевки. И еще "профи" оставил следы, в отличии от тамиевского клея. Но тут может у меня руки кривые.

Справедливости ради замечу что краски АКАН чудесные. Жаль только у нас в городе их не продают и приходится заказывать из Москвы по почте.
^
    
все говорят... писал(а):
неустойчивая емкость, которую опрокинуть и пролить не представляет трудности.

Что "да" - то да. Laughing И опять же - всё дело в привычке.
Например: обычная свечка - иногда применяется в моделизме для вытягивания тонкой нити из литника... Тоже, знаете ли, не хочет стоять... Так ведь ишь чего смекалистые придумали - подсвечник, или подставку - диск с подходящим отверстием... Laughing То есть - дело то всё же в привычках. А иногда свечки и в руках держат... Собственно - я о чём: да ведь с флаконом - всё тоже самое. При этом подставка делается - минуту... можно ещё и пластилин в помощь призвать.
Про стеклянные флаконы... устойчивые и тяжёлые - всё правильно и верно подмечено. Было, всё это уже было. Очень хорошие флаконы из очень симпатичного стекла (с двухметровой высоты падали на кафель... и ничего - всё целёхонько), но есть одна особенность. Вес! У флакона это 52 грамма против внутреннего содержимого - 5 мл. (максимум 6 гр.) И при транспортировке основные расходы - это тяжесть стекла... Rolling Eyes
И, наконец, кисточка - тоненькая и чудненькая. Собственно - если вы работаете тонким кончиком кисти, то у заострённой зубочистки - дешевле и ... много их под рукой! А хорошую кисть убивать клеем - жалко, для росписи подойдёт. Ваши возражения предвосхищяю - нет у зубочистки капиллярного эффекта - то есть - много клея за один раз не возьмёшь. Так писал ведь - с детьми клею зубочистками, а сам применяю затупленную иголку от шприца - и капиллярный эффект - присутствует! Кстати, один мой знакомый - профи моделист и художник - так он вообще обычной швейной тонкой иголкой клеит (и иногда - для краски применяет) - смотреть на его умение ловко работать - одно удовольствие. Хвалю его не потому, что он моим клеем работает (у него в работе ещё есть и другие - от назначения и поставленной задачи его выбор зависит), а всё дело в руках - золотые они у него! Чего нам всем я и желаю!!! Wink
^
    
Дык вес не мешает тамии продаваться по всему миру. Ладно, все равно никто никого не переубедит, а моделист сам выберет что удобнее для его рук. Моделисты они ж как дети малые, пока все на зуб не попробуют - не поверят Smile
А по поводу свечки, так никто не мешает купить такие плошечки со свечкой внутри и не придумывать никаких дисков с дырками.
^
    
"очень распространённое мнение" писал(а):
вес не мешает тамии продаваться

Конечно, вы правы. Только вы эту фирму, как и многие другие, знаете в первую очередь, как выпускающие модели. И такого рода замечательные модельные фирмы не могут себе позволить продавать модели без краски или ещё страшнее - без клея; продажи моделей - резко упадут (можете поверить на слово). По этой причине им необходимо иметь в своей линейке небольшое количество цветов, и удобный, добротный клей. Внешний вид - превыше всего. На "химии" можно и не заработать - главная для них цель - продажа моделей. Многие моделисты покупают именно красочные коробки и загадочные флакончики с химией (а ещё лучше - с красивыми иероглифами, которые непонятны, но "дают пропуск в общину для посвящённых") Что касаемо меня - считал и считаю - у Тамии очень достойная краска и качественная химия. И обязательно найдётся область применеия для таковой в моделизме.
Кстати, опрокинуть и разлить краску или клей это не качественный показатель "химии", а умении аккуратно работать. Wink Rolling Eyes
^
    
akan писал(а):

Кстати, опрокинуть и разлить краску или клей это не качественный показатель "химии", а умении аккуратно работать. Wink Rolling Eyes


Так мы вроде про удобство а не качество ведем речь в данный момент?
Мне кажется, что почитав ваши доводы я начинаю понимать почему ВАЗ делает то, что он делает Smile

Давайте закончим оффтоп.
Будем считать что я свое мнение высказал, а вы успешно защитили свой продукт.
Повод "для подумать" это даст, а нужность конкретного бутылька химии каждый определит сам для себя.
^
    
Тема называется "Какой клей лучше", а говорим о том, с каким - удобней. Давайте, как моделисты (я выступаю именно в этом качестве здесь) - заявите: чем же один клей в лучшую сторону отличается от другого именно с точки зрения химии и надёжности клеевого слоя, а не внешнего оформления товара под именем "клей". То есть - кто чем и как его наносит - это краткий (но немаловажный) миг в сборке моделей. Ну а дальше? Лучше то они чем? Например, Ревелл и Тамия, или Звезда, или... (не пинайте участника почем зря - режте правду матку!)
То есть, как в песне: "... Я за то люблю Ивана
Что головушка - кудрява!"
Ну вот что-то в этом роде. Или - посерьёзней. А не потоиу что "посчасливилось и удалось случайно" купить то или иное. И не потому, как крылатая фраза из фильма "...кака така любовь - по пьянке всё!". То есть, хочу себе купить для работы клей - осчастливьте аргументированной подсказкой. А то "Химик" уже небось иззевался от скуки.
Да фотки обещанные вчера сейчас повставлюя в прежние ответы. Не сердитесь - я балагур и задира - похохмить люблю. Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
В настоящий момент пользуюсь Humbrol-ом. Poly Cement из тюбика разбавил в звёздовской склянке до нужной густоты супер-жидким Liquid Poly-он показался мне густоватым - и не горюю. А гусянку, собранную насухо, прекрасно заливаю супер-жидким.
^
    


в игноре у 6 пользователей
А Тамиевские клея все равно лучше!!! ИМХО!
^
    
Всё перепробовал,дров переломал кучу,но клей у меня один-дихлоритан-это без вариантов.Работаю через инсулиновый шприц.Просто и надёжно....
^
    
Раньше клеил ревелом иголочным, но что то он стоит уже на полке давно почти новый. Тамией работаю.
Жидкий кончился - налил туда бутилацетат, и по запаху и по свойствам то же самое.
Классический клей с оранжевой крышкой так просто не заменишь.

А еще очень люблю супермомент=гель
это самый лучший и универсальный в мире клей. Виват.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Jante писал(а):
Всё перепробовал,дров переломал кучу,но клей у меня один-дихлоритан-это без вариантов.Работаю через инсулиновый шприц.Просто и надёжно....

Скажите, а поршень не разбухает от дихлорэтана и также легко ходит в шприце?
Позвольте дать вам маленький совет, как доктор. Я понимаю что дихлорэтан вам нравится как клей, но пожалейте себя окружающих. Он очень ядовит и имеет мутагенный эффект, хотя сильным запахом не обладает. Пусть лучше что-нибудь другое и воняет, но более безвредно. С уважением.
^
    
Дихлорэтан - ЯД!!!!!
только в экстренных случаях, как склейка оргстекла.
^
    
udochkin писал(а):
люблю супермомент=гель
это самый лучший и универсальный в мире клей

Ага! Laughing Laughing Laughing На всякий случай присядьте, а то не ровён час обморок случиться!
Клеи изоцианакрилатной группы делают из отходов БОВ (Боевых Отравляющих Веществ). Те, кто злоупотребляет длительным (любвеобильным) периодом работы с таким клеем, здоровье попортит обязательно. Есть случаи, когда такой клей оправдан, например, при работе со смоляными или полиэфирными деталями. но обязательное условие в таких случаях - изолирующая противогазная маска ( рекомендую от "3М" с большим прозрачным экраном); либо специально подготовленное место с принудительной вытяжкой; либо - на хорошем сквозняке - при условии, что пары клея не будут попадать на глаза и органы дыхания!!!
Если не верите - внимательно и вдумчиво прочтите инструкцию. Если этот клей мгновенно склеивает кожу, то пары его немогут быть полезными для глаз.
Вывод и мои рекомендации: только при оправданной необходимости!!!
^
    
Лекарь писал(а):
Скажите, а поршень не разбухает от дихлорэтана и также легко ходит в шприце?

Проблему решает шприц с пластиковым поршнем.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Бонч писал(а):
...шприц с пластиковым поршнем.

Я так и подозревал. Правда, никогда не видел инсулиновый шприц с пластиковым поршнем, они, все как один, с резиновыми.
^
    
Лекарь писал(а):
Правда, никогда не видел инсулиновый шприц с пластиковым поршнем, они, все как один, с резиновыми.

Есть "инсулинки" и с пластиковым поршнем, правда реже встречаются.
^
    
Подскажите какой клей взять ?

Сейчас начал склеивать корпус подводной лодки в масштабе 1:350 , детали достаточно большие. При нанесении клея появилась проблема - он быстро сохнет. Когда соеденяешь две половинки, клей практически уже весь высох. Боюсь как бы со временем все не отвалислось или забить и не парится, будет держать ? .
И на мой взляд слишком жидкий - растекается сильно и его трудно дозировать.

Клей REVELL , в синей наклонной баночке с иголкой. По запаху чистый ацеттон.
Куплен году так в 2005. хотя написано что срока годности не имеет.

Что можно попробовать ? чтоб чутка погуще был и не так быстро подсыхал. Тамию здесь вроде хвалят ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Fedor
складываем корпус насухо, закрепляем малярным скотчем, берем тамию супержидкий и проходим по тем местам, где нет скотча
ждем когда высохнет, снимаем скотч, проходим в остальных местах
^
    
dsv

а подтеков от клея не будет ?
или потом все шкуркой снимется ?
супержидкий такой ?
^
    
Страница 2 из 26 На страницу Пред.  123 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy