Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска эмалью и дальнейший везеринг.

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Logo писал(а):
Консоли крыла, окрашены более 10 лет тому назад.
На фото один участьок покрыт: ModelMaster aluminium, другой : Humbrol 11 SILVER

Итог: краски ModelMaster , относятся к типу "НЕ высыхающих" алкиднх красок.Wink



# # # # #
#

Чем разводили под аэрограф ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давайте уточнимся, всё, что я писал выше относится обычным эмалевым краскам, металики у МоделМастера явно имеют другой хим состав.

Кстати, подали хорошую идею, я тоже достал старую модельку покрашенную краской Медиум Грин
У меня результат такой, если в течении некоторого времени и тщательно тереть ватной палочкой смоченной в отечественном уайтспирите, то палочка начинает окрашиваться в зеленый, но краска не смывается до пластика, (хотя понятно, если тереть достаточно долго, то можно и до пластика дотереть)
Видимо, всё-таки растворитель размягчает верхний слой краски.
Отмечу, когда делал на моделях, окрашенных ММ, смывку на уайтспирите красочное покрытие легко это переносило

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Logo писал(а):
#

У меня с ММ примерно такой же след на ватной палочке после многократного трения по краске, фото делать не буду, надеюсь поверите на слово)

Кстати, еще провел 2 эксперимента
1. Потер ватной палочкой также краску от Звезды, которая "Супер", она стирается ещё хуже чем ММ
2. Ацетон сильнее способствует размягчению краски(ММ и Звезды), чем "родной" уайтспирит
^
    


в игноре у 6 пользователей
iiks писал(а):
Чем разводили под аэрограф ?

Уайт-спирит .
kkk69 писал(а):
металики у МоделМастера явно имеют другой хим состав

Это не так.
В линейке МоделМастера есть серия красок "Metalizer", они под полировку . Тоже есть у меня, но на фото обычные алкидные краски.
kkk69 писал(а):
Кстати, подали хорошую идею, я тоже достал старую модельку покрашенную краской Медиум Грин
У меня результат такой, если в течении некоторого времени и тщательно тереть ватной палочкой смоченной в отечественном уайтспирите, то палочка начинает окрашиваться в зеленый, но краска не смывается до пластика, (хотя понятно, если тереть достаточно долго, то можно и до пластика дотереть)
Видимо, всё-таки растворитель размягчает верхний слой краски.

Фото, всего процесса?

kkk69 писал(а):
надеюсь поверите на слово)

К сожалению нет. Давно живу. ) https://www.youtube.com/watch?v=n2PuvRqw1DU&ab_channel=kwaker008
^
    


в игноре у 1 пользователей
Logo писал(а):
Это не так.
В линейке МоделМастера есть серия красок "Metalizer", они под полировку . Тоже есть у меня, но на фото обычные
алкидные краки

Да, здесь Вы правы, просто я работал практически в только с металликами "Metalizer" под свой спец. растворитель.
Но порывшись в закромах нашел модель покрашенную обычным металиком МеталГан, проверил он действительно после нескольких циклов протирки ватной палочкой, смоченной уайт-спиритом, начал легко слезать с пластика.
Краска же Медиум грин ведет себя по-другом, писал об этом выше. Похоже, что все-таки стойкость обычных металиков тоже ниже стандартной краски.

Logo писал(а):
К сожалению нет. Давно живу. )

Печально. Я уже тоже живу немало, но людям страюсь верить )

Logo писал(а):
Фото, всего процесса?

Я могу повторить процес и сделать фото, только есть ли смысл тратить время, Вы поверите?
^
    


в игноре у 6 пользователей
kkk69 писал(а):
Я могу повторить процес и сделать фото, только есть ли смысл тратить время, Вы поверите?

Хм.. Я всегда считал , что если человек присоединяется к дискуссии, то у него априори свободное время присутствует. Wink
И смысл не в том что верю я или нет , ведь человек может искренне заблуждаться .

В моём случаи я могу с высокой степенью уверенности утверждать, что краски ММ имеют в составе невысыхающие алкидные смолы и по этой причине при воздействии минеральных растворителей, плёнка будет растворятся. 1. это никак не противоречит науке химия пример : https://autogear.ru/article/426/276/alkidnyie-smolyi-sostav-naznachenie-primenenie-i- proizvodstvo-lakokrasochnyih-izdeliy/ 2. собственные наблюдения за разными материалами (это часть моего хобби Rolling Eyes )

Ну и по теме повторюсь для топик стартера : 1.если краски алкидные , сперва проверить их свойства ( через 2 суток пробовать стереть нанесённый слой уайт-спиритом). 2. для везеринга использовать например очищенный бензин 3. для полной уверенности в результате , накрыть краску уретан-алкидным лаком напр. Нumbrol (мет банка 14мл.) Tikkurila Unica или аналоги.. а после делать везеринг.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А при чем тут заблуждения, мы здесь делимся личным опытом.

Мой опыт говорит что смывку по краскам ММ (только по не металликам) уайтспиритом делать можно, при условии - дать краске хорошенько просохнуть (2 недели и более). Но проверка на кошках, конечно же, обязательна (как минимум бывают разные по составу уайтспириты)

Что касается, нашего спора, думаю, что разница в том что Вы активно используете смывку по металликам, а я по обычным краскам (камуфляж танков), отсюда и разный опыт)
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ну теперь понятно, хорошо что не скипидаром разбавляли.
1.Под аэрограф надо 646 либо https://www.super-hobby.ru/products/1789-Airbrush-Thinner-for-Enamel.html
2. Под кисть https://www.super-hobby.ru/products/1556-Thinner-for-Enamel.html
Серию метализир можно пункт 1.
Если хватило денег на краску то зачем было экономить на растворителе, все уже придумали до нас.
И боже упаси от лака хумброл 14 мл в железной банке он желтеет как белый подоконник в школе Mr. Green
Паинт киллер от КАV великолепно снял краску ММ до пластика, а краске было годков так 25.
^
    


в игноре у 6 пользователей
kkk69


Как и писал выше, я сделаю тест с НЕ металлическими красками от ММ и спустя месяц , продемонстрирую результат, хотя его уже, со 100% уверенностью можно спрогнозировать. Cool


kkk69 писал(а):
Вы активно используете смывку по металликам, а я по обычным краскам (камуфляж танков), отсюда и разный опыт)

Вы меня недооцениваете.. Very Happy

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:

iiks писал(а):
1.Под аэрограф надо 646 либо https://www.super-hobby.ru/products/1789-Airbrush-Thinner-for-Enamel.html

Вообще-то "либо" - это и есть уайт-спирит. Very Happy
https://www.testors.com/product-catalog/testors-brands/testors/enamel-paint/primers-t op-coats-thinners
Ну и документ что внутри : https://www.rustoleum.com/MSDS/ENGLISH/1156XT.pdf
iiks писал(а):

Это абсолютно тож самое , только в мелкой фасовке. Wink
iiks писал(а):
И боже упаси от лака хумброл 14 мл в железной банке он желтеет как белый подоконник в школе

Ну.. он и сразу не бесцветный (это его минус), но он не желтеет , в характеристиках отмечена стойкость к UV излучению.
iiks писал(а):
Под аэрограф надо 646

Растворитель 646 растворит многое , но это не значит ровным счётом ничего. Wink
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy