Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старт Group Build: Авиация стран ОСИ...(#15459) - обсуждение

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Group Build: Авиация стран ОСИ и их союзников-3
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/news/15459.html
Лайк и подписка)

Пиндско-Мегленское княжество буду искать.

Ну или куплю профипак от эдуарда сделаю работу над ошибками с фокой.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Котовский
Перенесу, конечно. Твои особенно Cool

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Сегодня десятое. Прием работ заканчивается.
Организую голосовалку до конца недели. Как закончится голосование - начнем следующий ГБ

Vitriol писал(а):
Ну или куплю профипак от эдуарда сделаю работу над ошибками с фокой.

Собери Фоку от Аирфикса. Никто не делает, а интересно было бы глянуть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Закончил "тянитолкая"[url] http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1768588.html#1768588[/url]. Просьба отметить как ГОТОВОго.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Алексей_Крюков
skyhowk
pirovskikh

Скажу так, был сложный год, тема ОСИ и союзников должна немного "отдохнуть"
Полежать годик в сторонке. чтобы по ней соскучались

Вообще, многим было немного не до моделизма в этом году. Люди решали более важные вопросы чем постройку моделей. Даже если кого то события года вообще не коснулись, психологически зацепило всех.

С другой стороны, уже давно была сформировавшаяся тенденция ухода "витрины своего верстака" с сайтов в ФБ/инсту/ютуб, которую пришлось трансформировать в уход в ВК.
И самым большим прорывом последних лет стал уход моделистов в ТГ-каналы и "закрытые чатики друзей". Вот там действительно царило и процветало хобби "без купюр"
Захотел, показал, обсудили узким кругом. Не надо париться, что сделал лажу, выложил без обработки, с косяками. Никто не придет и не скажет, а чего ты не сделал проводку в нишах, чего сэкономил на нитках такелажа и так далее.
Такой формат общения среди друзей постепенно заменил моделистам Скалу, Каропку и так далее.
Он перестал отнимать много времени и сделал общение более простым, с любого устройства в любую минуту. При это ограничив сообщество от посторонних, неадекватов и мимо крокодящих.
Мне теперь не надо идти на 3-4 сайта создавать глупые темы с вопросом "это шкот или штаг?", когда я могу закинуть это друзьям в телегу.

При этом какие то важные/интересные/сложные постройки моделей можно продолжать тезисно показывать на сайтах, как и материалы. Но это отнимает очень дофига времени. Которое можно было бы потратить на тоже хобби.
Поэтому иной раз приходится выбирать - ты или строишь модели или пишешь про них. Слот времени у каждого на это один и каждый им распоряжается по своему усмотрению.

Иной раз уже думаешь, что "вот это проще отдать на сборку на заказ изкоробки. тут только собрать/покрасить", а "с этим интересным и сложным вот лучше самому поразвлекаться"
^
    


в игноре у 12 пользователей
SilverGhost писал(а):
Алексей_Крюков
skyhowk
pirovskikh

Скажу так, был сложный год, тема ОСИ и союзников должна немного "отдохнуть"
Полежать годик в сторонке. чтобы по ней соскучались


Какие предложения? Красные звезды хоть оставим?
^
    


в игноре у 4 пользователей
pirovskikh писал(а):
[

Какие предложения? Красные звезды хоть оставим?

Однозначно!
У меня уже в планах много чего.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

SilverGhost
Все эти закрытые чатики вещь полезная, но не панацея и зачастую там становится душно.
Короче для меня Скала это классика, это своего рода Мекка для моделистов и это её состояние нельзя терять.
Нужна трансформация и обновление.
^
    


в игноре у 19 пользователей
skyhowk писал(а):

SilverGhost
Все эти закрытые чатики вещь полезная, но не панацея и зачастую там становится душно.
Короче для меня Скала это классика, это своего рода Мекка для моделистов и это её состояние нельзя терять.
Нужна трансформация и обновление.


Душно там, где нет друзей-единомышленников.
И если у них отбито чувство юмора и отсутствует чувство такта к критике и ее восприимчивость

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

pirovskikh писал(а):
SilverGhost писал(а):
Алексей_Крюков
skyhowk
pirovskikh

Скажу так, был сложный год, тема ОСИ и союзников должна немного "отдохнуть"
Полежать годик в сторонке. чтобы по ней соскучались


Какие предложения? Красные звезды хоть оставим?


Красные звезды однозначно надо оставлять
будут новые модели в этом году, конкурс пригодится
^
    


в игноре у 8 пользователей
skyhowk писал(а):
pirovskikh писал(а):
[

Какие предложения? Красные звезды хоть оставим?

Однозначно!
У меня уже в планах много чего.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

SilverGhost
Все эти закрытые чатики вещь полезная, но не панацея и зачастую там становится душно.
Короче для меня Скала это классика, это своего рода Мекка для моделистов и это её состояние нельзя терять.
Нужна трансформация и обновление.


Поддерживаю позицию!
А уход в чатики... Проявление слабости имхо. Боязнь того, что отпинают (а пинают тут в основном по делу, тем не менее...) А в чатиках и ВК - там дааа. "Красавэлла, таку чуду пластмассовую слепил, нравится, чувак, да ты ас - так матрешек расписывать". И короны так головы тянуть начинают, что мама не горюй. А потом не дай бог на скалу заявишься, выложишь "шедевр" - а табе ушат ледяной воды на голову... И фсее... Как следствие - только констатация факта: на скале они все злые, грубияны и вааще...
И бегом опять в чатики...
Резюме - лучше здесь: и советом ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ помогут (если спрашивать), и к ледяной воде спокойнее относиться начинаешь, закаляешься, другими словами.

А год ушедший - да, всех вывернул мехом внутрь. Ну, что делать... Будем жить!
^
    


в игноре у 19 пользователей
romanmec писал(а):

Поддерживаю позицию!
А уход в чатики... Проявление слабости имхо. Боязнь того, что отпинают (а пинают тут в основном по делу, тем не менее...) А в чатиках и ВК - там дааа. "Красавэлла, таку чуду пластмассовую слепил, нравится, чувак, да ты ас - так матрешек расписывать". И короны так головы тянуть начинают, что мама не горюй. А потом не дай бог на скалу заявишься, выложишь "шедевр" - а табе ушат ледяной воды на голову... И фсее... Как следствие - только констатация факта: на скале они все злые, грубияны и вааще...
И бегом опять в чатики...
Резюме - лучше здесь: и советом ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ помогут (если спрашивать), и к ледяной воде спокойнее относиться начинаешь, закаляешься, другими словами.

А год ушедший - да, всех вывернул мехом внутрь. Ну, что делать... Будем жить!


Вот, вам интересно наблюдать за темой, где два десятка человек месяц обсуждают конструкцию казенника 203-мм/35 орудия, которое создали 140 лет назад, опровергают реконструкции чертежей в монографиях, ищут истину, а автор делает 3-4 попытки построить максимально достоверный образец орудия и потом повторить?
Отдельный чат позволяет убрать с сайтов рабочие моменты, которые неинтересно обсуждать с кем попало и не интересны рядовому читателю, делиться фрагментами материалов не для публикации в сети - в общем все то, что очень важно для формирования итогового результата, который потом спустя долгое время можно показать в готовом виде.
И темы постройки моделей не будут разрастаться на 1000-1500 сообщений.

А то что там лепится из коробки и обсуждать не интересно - склеил и молодец, полка с пирожками напротив. Laughing
^
    
Читаю я это все и пытаюсь ответить на вопрос "а в чем проблема?"
Свалено в кучу все на свете.
Поговорить не с кем
Поговорить есть с кем, но не о чем
поговорить есть с кем и есть о чем, но тут неудобно
поговорить есть с кем, есть о чем, тут удобно, но такой год

Мнение простое.
Человека, который строит, показывает, рассказывает и старается это делать качественно и интересно.
Так вот мне это не нужно, у меня нет никакого интереса это делать здесь.
Еще лет 5-7 назад был, а теперь нет. И не из-за критики или чопорства. А из-за тотального отсутсвия отклика.
Очень простая иллюстрация.
Сейчас на мне 2 темы. В одной 13-14К просмотров, во второй за 20К.
обе темы состоят на 85, а то и 90% из моих постов. Такой диктор на радио.
Диалога, для которого давным давно в инете появились форумы как таковые, тут нет.
У меня он есть в частном порядке с людьми, с которыми я обсуждаю идеи.
Т.е. свою задачу форум уже не выполняет.
Связано это с архитектурой, тем что все стали важными и знающими или наоборот скатились до пластик+клей+краска - не важнно.
Это просто факт.
По какой причине люди перестали общаться, откликаться и обмениваться мнениями - вопрос.
Может просто людей нет. Некому строить и красить.

Но все эти частные порядки - это тоже фигня.
Варение в собственном соку.
Сторонние знания туда не приходят, сформулированные мысли оттуда никуда не утекают.
Почему? правильно. Потому что обсуждать можно бесконечно, при этом ничего не делать, но надувать щеки.
Да и не могут они утечь, т.к. переливание из пустого в порожнее наблюдать со тсороны интересно до определенного предела.
Очень много тех, кто знает как, зачем и почему.
Но без личного примера.

Я у себя в теме по Ju88 описал, что такое моделизм.
Это не "я знаю где купить, сколько стоит и как бы хотел это сделать".
Это регулярно брать и делать. Видимо, таких людей тоже не много.

Для себя я вывод сделал.
Стройки я больше вести не хочу.
Может быть будут статьи.
Но опять же это получаются теже грабли.
Просто вложение сил в историю не продолжительное, а единовременное.
И опять теже грабли по отсутсвию отклика и диалога.

А чтобы сделать сайт интересней надо просто показать динамику, т.к. именно она привлекает.
Под динамикой я подразумеваю демонстрацию на главной странице списка строек, в которых были актуальные посты за некий период.
Ну или пусть будут свежие посты в барахолке. матчасти. чего хотите.
Но новый пользователь не должен это искать изучая форум, его нужно вести.
^
    
Вообще наверное многие проблемы с посещаемостью сайта зрели давно, а 22 год их обострил.
И про отток в соцсети и закрытые группы - все верно. Сам вижу и тем же занимаюсь.
Насчет того, что стройки перестали быть местом общения с Антоном тоже согласен. Наблюдаю эту тенденцию давно. Поэтому перестал вести стройки подробно, а прогресс показываю крупными блоками. Веду ветки построек больше скорее для порядка, так как понимаю, что отклика зачастую не будет.

Наверное нужно просто к этому привыкнуть и понять, что общение по моделям никуда не делось, а сместилось в соцсети и закрытие каналы. Это тенденция времени.
Но и у сайта все равно уверен будущее есть. Такой структурированности тем по матчасти нет больше нигде, да и галерея со статьями достойная. А общение тут только от нас и зависит.

В плане поддержания интереса к сайту буду по возможности давать ссылки на сайт в ВК. Да и чего там, надо не лениться а размещать здесь статьи и вести хотя бы шапочно ветки строек. А там настанут более веселые времена и все снова наладится. Так и будет.

А ГБ по Звездам конечно надо оставлять. Да и вообще ГБ нужны. ОСИ да, пусть отдыхают, а остальные ГБ надо проводить.
^
    
Алексей_Крюков, Лёш, ну вот опять же надо сначала определить в чем проблема.
Если стоит вопрос трафика, то надо спрашивать у админов статистику.
Но что-то мне подсказывает, что снижение деятельности на форуме на 60% мало связано с падением трафика на 20%.
Условно.

Лично меня как не было в соцсетях так и нет.
Никуда "смещаться" я не планирую.

Что в 2022 реально произошло, так это уход украинских моделистов в сайта.
Много очень достойных авторов больше не читают, а если и читают, то не пишут.

Что на сайте есть, так это материалы.
Матчасть. Хотя, зачастую там помойка, а информация устарела.

Есть модели и статьи.
Но более убогую галерею придумать сложно.
Вот, например, я ищу вдохновение.
Мне хочется строить, допустим, Ланкастер или Не219.
Что мне для этого нужно?
Мне нужны материалы по матчасти.
И примеры наиболее удачных работ в моем масштабе.
Так вот эту информацию я могу получить только если выверну наружу сайта и свой мозг с затратой кучи времени.

Вопрос.
Зачем кому-то приходить на сайт, на котором для получения информация надо сначала понять архитектуру движка, особенности поиска и пр.?
Да нахрен это не надо.
Я иду в Гугл и просто ищу фотки готовых моделей.
Кстати, Гугл, видимо, скалу не индексирует.
Такая реализация сама по себе отталкивает.

Ну и в целом моделисты-старперы типа меня действительно стали ленивы на общение.
И я в том числе.
Несколько раз ловил себя на том, что надо написать в темах и похвалу, и критику.
Но этого не делал.
Видел огромное количество тем, в которые вложены силы, знаю, что людям есть что сказать и оценить эти труды.
Но молчание. Будто если кого-то похвалить, то сам обеднеешь.
Есть такой особенный подход, который выходит далеко за пределы форума.

Ну и про соцсети.
Если у вас на модельном форуме самые уважаемые люди - это те, кто каждого встречного-поздравляет с ДР, то у сайта проблемы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche писал(а):
А чтобы сделать сайт интересней надо просто показать динамику, т.к. именно она привлекает.
Под динамикой я подразумеваю демонстрацию на главной странице списка строек, в которых были актуальные посты за некий период.
Ну или пусть будут свежие посты в барахолке. матчасти. чего хотите.
Но новый пользователь не должен это искать изучая форум, его нужно вести.

Правильно сформулировано, я не смог правильно донести.
Надо оживить сайт, интерфейс и делать анонсы активности сайта в соцсети ВК где много моделистов.
^
    
И еще хотел сказать про ГБ.
Даже на примере этого.
Начну с того, что лично у меня нет мотивации закончить модель к какой-то дате.
Кроме случаев, когда я эту дату обещал, но к сайту это не относится.
Вот возьмем пример моего 88.
На него накруг потрачено ну наверное часов 350. А то и больше.
Чтобы сделать такое изделие за год надо прямо вот упороться, и чтобы моделизм был смыслом каждого вечера.
Еще и знаиматься только одной коробкой.
Конечно, это не так.
Как итог в ГБ будет крайне лимитирован "интересными" изделиями.
Массу будут представлять те, которые можно успеть без надрыва.

В этот раз и этого нет.
^
    


в игноре у 19 пользователей
skyhowk писал(а):
Comanche писал(а):
А чтобы сделать сайт интересней надо просто показать динамику, т.к. именно она привлекает.
Под динамикой я подразумеваю демонстрацию на главной странице списка строек, в которых были актуальные посты за некий период.
Ну или пусть будут свежие посты в барахолке. матчасти. чего хотите.
Но новый пользователь не должен это искать изучая форум, его нужно вести.

Правильно сформулировано, я не смог правильно донести.
Надо оживить сайт, интерфейс и делать анонсы активности сайта в соцсети ВК где много моделистов.


Оживление интерфейса - личное время и финансовые затраты владельца. Причем овердофига
Нанять людей на это - также будет дофига затрат. Суммы могут легко к 7-значной цифре скакнуть.

судя по соцсетям - интереснее всего обсуждаются/обсираются модели Звезды, желтогомагазина и анонсы украинских фирм + нытье где теперь достать импортное.
все остальное - вообще неинтересно
заходишь на сайт-форум, любой Скала/Каропка - такая же ситуация: популярны опять эти же темы + аксакалы или новички сайта пилят свои модели. Все.
заходишь на забугорное Брит/моделваршип/стилнэви/арс - 2 минуты на форуме и смотреть не на что/читать нечего. или не твое, или неинтересно, или все уныло по качеству и содержани.

любой анонс Звезды - сразу движ на форуме
любой обзор Звезды - снова движ в комментах

любой анонс/обзор чего то редкого и интересного - практически 0 откликов. В таких случаях автор сам для себя что то пишет и этим делится на сайт/форум, а 99.999% остальным это неинтересно.
Вопрос в том, насколько хватит автора на такой фидбек в виде пустоты
^
    


в игноре у 12 пользователей
Провел я тут допрос коллеги, "ушедшего" со Скалы и создавшего группу в ВК
Аргументы :
"-Ну пришел бы я на скалу с фиксовчким МС 200 и началось бы воздухозаборника нет, щитков шасси нет, пятна не правильной формы. Да и ваще модель кака, ее трогать нельзя))))
-Короче говоря. Форум скалы объединил множество людей-моделистов разных направлений. Делают модели из 1000 юзеров человек 100-200. Но атмосфера, что ты не говори токсичная. Группы ВК обьядиняют максимум 100 человек, но делают модели еденицы, но атмосфера менее токсичная и уследить легче. Да и более узкое направление.
-А вот и пример : Никто не придет и не скажет, а чего ты не сделал проводку в нишах, чего сэкономил на нитках такелажа и так далее.
Такой формат общения среди друзей постепенно заменил моделистам Скалу, Каропку и так далее.
Люди понять не могу и не хотят, что модели делают по разному.
Кто-то 586 заклепку делает и это ему приносит удовольствие. А кто-то делает из-коробку
И опять скатывается в омут. Спор тру и коробочника
-Вк перестал отнимать много времени и сделал общение более простым, с любого устройства в любую минуту. При это ограничив сообщество от посторонних, неадекватов и мимо прокодящих.
-Как исправить токсичность? никак. Только забить на них."
^
    


в игноре у 8 пользователей
pirovskikh
Как в анекдоте:

-приятель, почему не ходишь на банкеты по защите диссертаций, а только на поминки.
А тут не пристают с вопросом- когда же ты?
^
    


в игноре у 19 пользователей
pirovskikh
Саша, знаешь в чем проблема некоторых, кто сбегает от критики? "Им не насрать на то, что о них думают и что говорят другие"
Как только люди освободят сами себя от этого комплекса, им не придется запихивать свою голову в песок.
Если у человека есть четкая цель, план, ресурсы - он будет к ней идти, невзирая на советы/крики/возгласы. Можно разве что идеи черпать, если они интересные или здравые.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Pavel_P писал(а):
pirovskikh
Как в анекдоте:

-приятель, почему не ходишь на банкеты по защите диссертаций, а только на поминки.
А тут не пристают с вопросом- когда же ты?

#

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

SilverGhost писал(а):
pirovskikh
Саша, знаешь в чем проблема некоторых, кто сбегает от критики? "Им не насрать на то, что о них думают и что говорят другие"
Как только люди освободят сами себя от этого комплекса, им не придется запихивать свою голову в песок.
Если у человека есть четкая цель, план, ресурсы - он будет к ней идти, невзирая на советы/крики/возгласы. Можно разве что идеи черпать, если они интересные или здравые.


Андрей, ты с одной стороны прав.
С другой, получается что людей, моделистов готовых "идти, невзирая на советы/критики/возгласы" становится всё меньше. Это системная проблема или ситуативная, но она ведёт к тому, что люди не только перестают выставляться, но и даже высказываться.

Что выбрать? Подбадривать начинающих или подпинывать, это зависит от целей, которую закладывает старожилы, адимнистраторы, модераторы.

Хотим модельный спецназ - давайте закручивать, хотим площадку для общения - откручиваем.

Вы же знаете, что написанное не содержит интонаций. Мы тут все друг друга плюс минус знаем, шутку Павла я понимаю, зная его лично. Но если читает начинающий - ему "сквозит"

У нас же не ютубшоу "площадка для оскорблений"

В общем, ничего нового я не сказал. Мы все старенькие и не поменяемся, а новички к брюзгам не липнут.
^
    
pirovskikh, ну как бы если человек не может ответить вопрошающему (критикующему) на вопрос "почему решили сделать вот так?", а все воспринимает как токсичную атаку на личность, то со временем и ВК станет токсичным, пока не начнет банить.
С другой стороны на любую критику всегда можно ответить "я так решил и это мое мнение".
Далеко не на все надо отвечать предметно.
Вопрос к личному восприятию и оценкам.

В любой показанной стройке я готов дать комментарий по каждому решению.
Готов слушать критику.
Готов игнорировать критику в формате "я так думаю просто потому что так думаю".
Готов отвечать в спорных ситуациях "я решил вот так".
И, конечно, признавать когда я не прав.

Если б меня не критиковали и показывали как надо, то многого я бы не узнал.
Проблемой может являться только то, что на текущей модели это уже не исправить.
Но, честно говоря, пофиг.
На самом деле модель как таковая не так важна. Будет следующая.
Важны навыки и умения. Этот капитал не устаревает, а пополняется.
Судя по тому, что мне нигде не задают вопрос "как это сделал?" навыков у всех навалом.
Пополнять не надо. Ну либо мои отсталые.
Либо все превратились в таких моделистов, у которых не пинцет, а клавиатура - главный инструмент.
Тогда навыки вообще не нужны.
^
    
Comanche
Антон, ну вот причины, мне кажется, как раз в том, что ты описал. Думаю примерно так же.

Но на первое место я бы поставил как раз таки общение, точнее проблемы с дружеской атмосферой. У меня четкое ощущение, что многие из нас просто бояться похвалить чужую работу, даже явно хорошую. Словно это проявление слабости или карму им испортит. Принцип "Хочешь покритиковать, сначала похвали" не в моде, а жаль. Вот это основное. А все мы люди-человеки и каждому нужно доброе слово.
А если уж работа у моделиста средненькая или того хуже, то он скорее всего получит только критику или замечание. Ну или вообще молчание.
В итоге получив негатив или не получив вообще ничего многие, особенно новички, не понимают зачем возвращаться.

А то, что интерфейс неудобен для поиска информации - да, тоже есть. Хотелось бы поправить, но верно же Андрей заметил - то деньги стоит.

Ну и слабая информированность о сайте в соцсетях тоже немаловажный момент. Если о сайте там не говорят, то для массы моделистов его как бы нет. Поэтому на Скейл и ходят одни и те же, да и то все реже и реже.

Вот грубо три таких причины вижу.

Исправить это вполне можно.
Главное в общем то самим быть поактивнее - вести стройки, что то писать, помогать коллегам.
Еще постоянно рассказывать по соцсетям какие мы замечательные и звать к себе.
А главное по человечески относится друг к другу и особенно к новичкам. Интерфейс сайта править будет дороговато, а вот стать добрее к ближнему вполне можно и бесплатно.
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy