Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2/1.Звезда 1/48. "Горбатые" над Ваенгой.Готово.

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 13 пользователей
Я точно, но не буду ставить на Ил-4 РС, если надо, вышлю.
Естественно безвозмездно.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Uliki писал(а):
Сгнившая фанера похожа на ткань.
Это просто так, к сведению Wink


Поверх фанеры тканью оклеен
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги! Спасибо за участие! По РО напишу в личку.
Да, под "тряпкой", я подразумевал не металл, конечно грубое и не всегда верное название, зато сразу для моделиста понятно...
Во, Сергей, все корректно поправил.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Роман, поищу!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Простите, речь об этом?

https://1999.co.jp/itbig21/10212255b5.jpg

Тогда они и в ту-2 есть...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Поверх фанеры тканью оклеен

Вполне возможно. Странно только, что не только в ТО
#,
но и в "Ремонт самолета Ил-2", 1943г. полотно не упоминается
#,
хотя в ремонте крыла
#,
фюзеляжа
#
и хвостового кока
#
о нем не забыли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем!
Почти месяц ушел на расшивку только консолей. Основные моменты нанесены, еще много работы и с рояльными петлями и с доработкой лючков - замки и крепления. Там в реале рояльные петли, но думаю их обозначить расшивкой. Не все получилось как хотелось, ща посмотрю и кое что доработаю. Провел смывку, не обращайте внимание на "грязь", главная задача в ней - наглядность и понимание, что не дорезано, перерезано и т.д.
А да, выступающие триммеры срезал, так как задняя кромка выведена почти в ноль и углы триммеров постоянно заламываются. Проще их в финале добавить.

# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем!
Выражаю большую благодарность нашим коллегам Сергею ака slimpermen и Андрею ака ast55! Они почти мгновенно откликнулись на мой запрос по РО и выслали бандерольки и они дошли в один день и с моей родины Сибири и почти с Москвы. Да, я чутка подстраховался и обратился к обоим и не пожалел, так как с РО придется повозиться и провести ряд доработок и запасные изделия пригодятся на случай поломки, неудачи и т.д... Кроме того, Сергей положи бонусы - сами ракеты РС-132, а точнее РОФС -132! Просто отлично! Я уже сам приступил к обточке литника и изготовлению РС, а теперь задача упрощается. По диаметру ракеты точно попадают в размер, по длине еще надо вымерять и думать, так как инет дает большой разбег в длине снарядов. Вот, по фото видно, что они почти совпадают по размеру с РО, ну чуть меньше.

# #

По РО- к сожалению это траверса, а не короб и придется повозиться, но это все проще, чем переделывать "флейту" от Звезды. Крепления РО к крылу, так же не совпадает с отметками на Ил-2. В оригинале, эти крепления были скользящие, чтобы приспособить под любой носитель, ну я так думаю..
Длина РО немного завышена, если ориентироваться по линиям расшивки на Ил-2 Каличева.

# # # # #
# #

Зашел на сайт Микродизайн и набрал по очень демократическим и довоенным ценам несколько плюшек для Илюши.
Трафареты расшивки, правда не конкретно под Ил-2, но пригодится, хаотичные точки и дырочки и для сколов и для зимника и набор вертушек для бомб.
На этом же сайте предлагается изделия фирмы ЭВМ из смолы. Взял кресло, там есть ранний и поздний вариант, на нашем вроде кресло было с "подушкой" и отличия не будут заметны. Прилагается бонус - цвет.ремни травленка. Фильтр с сеточкой и бонусом пилка. Патрубки и бонус травленка на створки бомболюка. У меня уже были взяты смоляные патрубки от фирмы 3Д(если не путаю), но на них отсутствуют сварные швы и я их обозначил литником. Но эти, уже идут и со швом и общий вид более изящный и утонченный.

# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
По РО- к сожалению это траверса, а не короб

Коллега 3S предлагал РО от Ту-2. Там, вроде, похожи на короб.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем!
Не так быстро, как хотелось бы, но летим на малом газу...
Все таки добил РО.
РО-132 - так и не получилось нарастить пластиком до короба присланные наборы. Порылся в запасниках и нашел очень твердую пластину пластика от Эдиковской Кобры - пол в кабине. И очень медленно нарезал из нее заготовки и потом долго и мучительно доводил на закрепленном листе наждачки до размеров короба (примерно конечно). Но, там все хитро и короб только начало. Как видим скосы на носу и канавку и небольшой подъем на хвостовике. Пришлось наращивать и потом доводить до кондиции. Пиропистолет, чуть доработанный из наборов присланных Сергеем и Андреем, литником обозначены входы проводки и затыльник. Сам рельс из дошика с пропилом посередине. Конечно, знающие, скажут что направляющие были с легким радиусом под снаряд. На РО 132 еще попробую, а на РО82 овчинка выделки не стоит - ничего незаметно будет.
РО-82 - а вот их, я и сделал из присланных наборов, тем более там и были уже траверсы. Сточил высоту, ширину и толщину, чутька доработал хвостовик. Пиропистолет так же из присланных наборов.
Да, ножки у всех РО пришлось срезать и место их посадки определять по месту на Ил-2. Пока обозначил их крепление на балках, кусочками дошика...

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 12 пользователей
Добрый день! Напоминаю о том, что через три недели заканчивается ГБ.
Продлений не будет, но сразу же начнется Красные звезды-7. Распредели свои силы
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем! Всех в Великой Победой нашей! Вечная память всем павшим... Z.O.V!!!!
Саша, спасибо что напомнил Smile о распределении сил - закончить к сроку вряд ли успею, ну переедем в следующие звезды.
Работы идут неспешно, завтра выложу что сотворил. Вот глядел на травло створок с кучей мелочевки и стал сравнивать с архивфото и вот к чему пришел. Видно, что существует несколько типов створок бомболюка.
Выделим два характерных типа:
облегченные - в виде штамповки, без видимого замка створок, без усиления накладок над замком, но с характерными полосами накладками вдоль стыка створок. И на них, я не вижу явно внешних петель(внутренние конечно есть), что-то такое смутно проглядывается... Может со зрением что?
Усиленные створки - выполненные в виде сплошного листа металла,видим мощные языки замка, встречается усиления накладок замка и хорошо видно и внешние и внутренние петли. Чисто мои суждения - на Ил-2/1, мелкие бомбы загружались только в КМБ, на Ил-2/2 и в КМБ и навалом через добавленные большие лючки сверху. Нагрузка на створки возросла и конечно их усилили таким макаром.
Вот и вопрос: что с петлями на внешней стороне створок на нашем прототипе?

# # # # #
# # # # #
# # # #



# #

На оригинале видим кресло пилота с мягкой спинкой, сначала я подумал, что техники добавили стандартную обивку, как на истребителях, но пригляделся и пришел к выводу, что это шкура мамонта Shocked или северного оленя...
Кто что думает и как это изобразить?

# # # # #
# #
^
    


в игноре у 13 пользователей
Roman-Nord
Попробуйте на кресло на слой ПВА приклеить флок.
Не стоймя конечно.
Потом окрасите под оленя.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А не может это быть набивкой подушки, вылезшей наружу?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Окрасить под оленя Laughing ... Цвета по RLM или BS? Границы перехода четкие или размытые? Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Да вроде, так же думал,а приглядишься - натуральная шкура...Вот и запрашиваю помощи.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

А чем тогда набивали такие спинки? Поролон был тогда? Какая то странная набивка...
^
    


в игноре у 13 пользователей
Roman-Nord
Да они вроде грязно белокоричневые.
Ну к нам на промысел такие приходят
^
    


в игноре у 4 пользователей
Щетиной набивали и шерстью.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну если щетиной, то вполне и возможно. 46 ШАП весну под Архангельском проходил боевое слаживание, а потом уже в Ваенгу под Мурманск. И там и там этого добра - оленей, навалом. И в мою бытность службы там, оленья шкура очень доступна, вот и подумал, что это техсостав зафорсил. Ну так кажется по некоторым фото. Прям натурально (вылитый Бунша) - оленья шкура...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard писал(а):
Щетиной набивали и шерстью.

Если-б, это была набивка она-б ,наверное, осыпалась.А тут торчит, и не собирается осыпаться. Волоски прямые, торчащие. Хотя за время пребывания в воде всё могло распрямится.
Как вариант- личное предпочтение летчика повесить шкурку.... Confused Rolling Eyes
Вариант Сигварда похож на правду....
Роман, вы не разу волосы не рисовали????
Берите три оттенка основного цвета + черный и белый - и погнали изображать мех....лак в помощь Laughing
Знатное занятие!!! ...никогда не знаешь что получиться на выходе, тем более в таком масштабе! Wink
^
    


в игноре у 12 пользователей
Ждём декаль от квинты, имитирующей мех...
^
    
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy