Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема со смывкой.

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем спасибо большое за советы. Буду пробовать смывку из художественной краски "палитра" и уайт-спирита очищенного. Всеравно палитрой тренируюсь красить фигуры в 35 масштабе.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Randy писал(а):
Всем спасибо большое за советы. Буду пробовать смывку из художественной краски "палитра" и уайт-спирита очищенного. Всеравно палитрой тренируюсь красить фигуры в 35 масштабе.

Очень вероятно, что подобным, проблема может и не решиться.

З.ы. На вопросы Вы так и не ответили.
^
    
Logo писал(а):
Randy писал(а):
Всем спасибо большое за советы. Буду пробовать смывку из художественной краски "палитра" и уайт-спирита очищенного. Всеравно палитрой тренируюсь красить фигуры в 35 масштабе.

Очень вероятно, что подобным, проблема может и не решиться.

З.ы. На вопросы Вы так и не ответили.

После последнего слоя лака просушка была 28-30 часов. Палочку ватную макал в очищенный уайт-спирит.
^
    
To RANDY:
Коллега,

Акриловые краски Тамия - это краски с с разбавителем на основе спирта, я вас правильно понял?
Сколько слоев лака вы положили перед смывкой?
Чем разбавляли лак?
Чем разбавляли краску?
Сколько слоев лака и краски положили?

Могу предположить, что у вас проблема из-за несовместимости грунта АК и тамиевской краски на спиртовой основе. Такая же история с грунтом АММО One shot - он плохо совмещается с красками с разбавителем на основе спирта (Тамия и Ганза).
Попробуйте использовать только лаки и краски АК, АММО или только TAMIYA.

И для работы со смывкой и масляными красками пользуйтесь очищенным уайт-спиритом (LAKKABENSINI 1050 TIKKURILA).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Randy писал(а):
очищенный уайт-спирит

Какой марки уайт-спирит ?
^
    


в игноре у 30 пользователей
MARVIK писал(а):
ужас..ужас )))
для одаренных
к прмеру Ганза рекомендует не использовать лак на сольвенте поверх акрила
цитата
"Mr.Super Clear и Mr.Super Clear UV Cut - это лакокрасочные вещества на основе растворителя, используемые для создания поверхностей высочайшего качества.

Mr.Super Clear специально разработан для использования с краской для хобби Mr.Color. Убедитесь, что он наносится только после полного высыхания базовых слоев Mr.Color.

Его нельзя использовать с красками для хобби на водной основе, такими как A Water Hobby Color - для этих красок используйте Mr.Topcoat."
конец цитаты

Серег, где здесь в тексте:
Randy писал(а):
Здравствуйте товарищи моделисты. Я совсем новичок в моделизме. потихоньку добрался до использования смывки. Опишу суть проблемы, а вы уже ткните меня носом как говорится...После сборки модели покрываю грунтом на водной основе AK 3rd generation. После высыхания этого крашу тамиевской акриловой краской. После покрываю глянцевым лаком на водной основе от фирмы pacific. далее наношу смывку тамиевскую panel line accent color. И тут начинается проблема...

можно увидеть Ганзу, ась?

А вообще.....вот столько много букофф....тут у меня такая вот фигня образовалась:

база вонюченький акрил Mr.Colour 8 Silver, предшединг чот коричневое акриловое от Tamiya, уж и непомню чо.....XF-10 или XF-52?.... поверх соленая комбинашка акрила Tamiya XF-12 разной степени добавки белого - темного, элероны (под ними серебрянной подложки ниетЪ) акрил Tamiya XF-14, поверх смывка Tamiya Brown panel line accent color, удаленная уайт-спиритом от тыккурилы (вот же вонючая* фигня аднака) на ватнеговой палочке....никаких лаковых покрытий сверху чего-либо, от слова ваапче, растворители для всего, соответствующая Ганза...вот чо я делаю не так? Почему у меня не начинаются проблемы? Mr. Green
.....ну кроме той проблемы, что теряю ориентацию, бгггг (....пропэллэры жжжж... Evil or Very Mad)
и всё это еще не окончено...
____________________
* - вот как не странно наиболее классный невонючий уайт-спирит, мне попадался от художественной итальянской конторы Мармери для их так и не взлетевшей линии модельных алкидных(?) красок....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aardvark
про ганзу сказано к примеру
имелось ввиду несовместимость акрила и сольвента
поскольку акрил растворителем смыть не проблема, что и наблюдал коллегаRandy
^
    


в игноре у 30 пользователей
rum-ata писал(а):
Вот буквально вчера отжал на время у дочки карандаши акварельные ими буду пробовать ушатать спитфайра 9-го

Рабочая тема кстати, как и пастельные карандаши. Но там ушатать можно, в основном за счет подтеков, они карандашиками неплохо рисуются, глобальные ушатывания поверхностей ИМО карандашами замучаться можно, впрочем я такое не пробовал делать...
^
    
А зачем нужно экспериментировать если есть проверенные и используемые решения. Разве только эксперимент ради эксперимента.))
pirovskikh писал(а):
phantomii
Попробуйте сменить лак. Тамия Х-22, Ганзовский глянец. Не получалось ни разу их стронуть эмалевым растворителем.

Абсолютно согласен. После многих экспериментов (ваялаются теперь в коробке не нужным грузом) тоже пришел к выводу что лучше X-22 ничего нет, во всяком случае для меня. Покрывал им модели крашенные и Mr.Hobby, и Mr.Color, и Тамиевскими красками, и АКшными, и Валехо. На все отлично ложится. Помимо смывки в классическом понимании, для выделения расшивки и лючков, я еще делаю типа фильтров и теней. Там все просто купается в уайт-спирите - никаких проблем.
Смывкой пользуюсь тамиевской черной (после 11 моделей дай бог пол банки израсходовалось), убираю уайт-спиритом от Аврора хобби. Пробовал пенин, не понравилось. В последнее время решил перейти на ганзовские смывки, они так же убираются уайт-спиритом. Плюс можно даже иногда просто салфеткой или даже пальцем стереть.
Многие зарубежные моделисты пользуются масляной краской растворяя ее бензином Zippo.

А вообще, я бы рекомендовал в полной мере освоить youtube, там все есть.
И, образно говоря, если 90% растворяет масляную краску в Zippo, то зачем ее растворять в 95ом Laughing
^
    


в игноре у 30 пользователей
MARVIK писал(а):
Aardvark
про ганзу сказано к примеру
имелось ввиду несовместимость акрила и сольвента
поскольку акрил растворителем смыть не проблема, что и наблюдал коллегаRandy

Эммм, уайт-спирит эт чо не растворитель? Я вот прям с первых строк читаю:
Уайт-спирит; он же нефрас-С4-155/200 или растворитель Стоддарда (англ. Stoddard solvent)
И "растворитель" и "сольвент" написано...чо за фигня?
Или Тамиевский акрил не акрил?
Так там вон прям на баночке наблюдаю прям сейчас: "Tamiya color. Acrylic Paint mini"....врут поди где гады?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aardvark
и шо не так?
уайт спирит = растворитель=сольвент
смывка тамиевская на сольвенте , или нет ?
These enamel paints сказано тут https://www.tamiya.com/english/products/87131_133panel_accent/index.htm

перечитай сначала тему и не бухти
^
    


в игноре у 30 пользователей
MARVIK писал(а):
Aardvark
и шо не так?

Шо не так? Ну следи за движением!
Приходит топикстартер, и задается вопросом, что
не так в этом алгоритме:
Randy писал(а):

грунт на водной основе AK 3rd generation =>
тамиевской акриловой краской=>
глянцевым лаком на водной основе pacific =>
смывку тамиевскую panel line accent color =>
проблема.

Далее набигаешь ты, и начинаешь загружать корованы:
MARVIK писал(а):
к прмеру Ганза рекомендует

после чего на мой вопрос:
Aardvark писал(а):
Серег, где здесь в тексте,можно увидеть Ганзу, ась?

начинаешь спрашивать: "ачотакова?"
А то такова, хим.состав и пропорции компонентов AK 3rd generation, тамиевской акриловой, глянцевого лака на водной основе pacific, смывки тамиевскую panel line accent color внезапно могут быть не равны соответствующим жижам от Ганзы, поэтому ганзовские рекомендации для ганзовских же продуктов, далеко не обязательно должны быть применимы к продуктам других производителей, что я тебе и продемонстрировал приведя в пример свое фото и описав алгоритм:
Aardvark писал(а):

вонюченький акрил Mr.Colour 8 Silver=>
предшединг акриловое от Tamiya =>
поверх акрила Tamiya XF-12 / акрил Tamiya XF-14=>
смывка Tamiya Brown panel line accent color =>
уайт-спиритом от тыккурилы

где нет вообще никакого лакового покрытия рекомендованного/не рекомендованного ганзой, только и всего.

ИМО, во всем этом хитром плане топикстартера, "глянцевый лак на водной основе pacific" выглядит подозрительно слабым звеном, но это мои домыслы, так как я с ним дело не имел, как и с "грунт на водной основе AK 3rd generation".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aardvark
читай по зубам -
"к примеру Ганза рекомендует не использовать лак на сольвенте поверх акрила "
к примеру !
не понял ? еще раз К ПРИМЕРУ
пример о том, что химическая основа может навредить водной..

п.с. хорошь флудить
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy