Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

USS Texas, November 1944, Trumpeter 1/350 + Pontos - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Scottie, привет )))

Рад тебя снова видеть.
прототип не особо, но то не моё дело )
Как всегда безмерно уважаю подход и смелость.
На 350 пока только смотрю и закупаюсь всяким хламом.
Завален 1/72

Мнение по поводу рельефа.
Скотч - фетиш. Понятно.
У меня в очередной раз этот материал вызывает вопросы:
будет ли он держаться те 10 000 лет пока будет гнить полистирол модели?
Не будет ли он отваливаться с масками?
не снимет ли маска с него краску?

Т.к. у меня ответов на эти вопросы нет, то к материалу я обращаюсь только в тех случаях, когда его нечем заменить.
обычно этот скотч толщиной около 0,06мм.
Плюс слой клея 0,02-0,03мм.
Самый тонкий доступный мне листовой пластик - 0,1мм.
И пластик отвечает на вопросы выше. Т.е. я бы предпочел использовать его.
Правда, пластиком я тарился давным-давно в Японии. А они уже 1,5 года ничего не отправляют, так что сейчас он может быть недоступен.
С пластиком, честно говоря, тоже есть гора нюансов. Но в данном конкретном примере они были б незначительны.

По поводу ФТД.
Типичный лист ФТД толщиной 0,1-0,13мм.
Плюс слой клея.
Так что любой элемент из ФТД на поверхности будет утрирован.

По поводу грунта.
Чтобы с ним не было проблем при рельефе его надо дуть не по типичному желтому скотчу, а по виниловому.
Есть Тамия, есть гора китайских аналогов, есть 3м.
Попробуй - удивишься.

Касательно модели.
Очень хорошо.
Обрати внимание на качество обработки поверхности на передних спонсонах.
Вангую, что там есть косячки. =)
Обрати внимание на форму корпуса над пером руля. Там тоже косяк.
Ну и кронштейны валов типично унылы. Вопрос не к тебе.

Так что концепция набора - "купил и забыл" с треском провалилась.
Да ладно )))
Ты хотел купить, бросить в коробку краски, клей, ФТД, потрясти и достать готовую и похожую на себя модель?
Такое бывает только в 2х случаях: пофиг на то как выглядел прототип, пофиг на то что получится из модели )
Да и вообще это ж скучно. В этом нет вызова )
^
    
С наступающими, коллеги!

Danila77 писал(а):


Насчет Понтоса, когда-то давно делал Индианаполис с допами от Понтоса, именно точеные стволы МЗА слабое место набора.
Даже "табличку" сваял по случаю (вместо Voyager следует читать Orange Hobby), комментарии излишни:

#


Вот именно так оно и есть. Ну и плюс к этому, еще и большинство директоров для бофорсов оказались сломаны, так что проще будет взять готовые наборы от Blackcat.

Антон, добро пожаловать в ветку!

По поводу "встряхнул коробку и вот тебе модель" - если честно, почему то именно такое у меня было предвкушение работы с Понтосом - уж больно много про него сказано и написано хорошего. На деле оказалось, что имеем практически тот же Flyhawk, но с добавлением точеных мачт и более детальной проработкой всяких интересных деталий типа кранов, катапульт и подобного. В остальном - те же ошибки, то же копирование ошибок набора, те же упущения в инструкции и тд. Хотя, я могу судить только об этом конкретном наборе конечно. В оправдание Понтосу, можно сказать, что сам по себе пластик (по крайней мере корпус, ибо дальше я еще не дошел) катастрофически неточен. Те глобальные переделки, что были сделаны вначале стройки решают часть проблем, но дальше их обнаруживается все больше и больше с каждым шагом. Это выглядит удивительным, тк корабль то жив и по сей день, и можно сходить и посмотреть что там и как на нем. Это же тебе не Рому со дна поднимать, а Рома получилась гораздо правдивее. В общем борьба с корпусом свелась к исправлению того, что можно исправить малой кровью, а в остальном буду делать вид, что так оно и надо.
По поводу саомклейки и ее стойкости - ну пока могу сказать что минимум лет 7 с ней ничего на модели не происходит, буду продолжать вести наблюдения:)
Толщину ее замерил внезапно завалявшимся в ящике микрометром - с клеем 0,05-0,07 мм (смотря как давить), так что конечно с травлом и даже пластиком (у меня 0,15 самый тонкий) вне конкуренции.
Дуть грунтом я еще крайне не люблю по причине того, что крашу я дома и крашу акрилом. Акрил не воняет - домашние не ругаются. Грунт сильно воняет и летом можно выходить на балкон, а вот зимой разве что в подвал только (где я себе тоже место организовал покрасочное), но вот лень чего то бегать.
Сымитировал клепку (конечно в 2 ряда как на оригинале не вышло, но все равно стало поживее как то)

Далее прошелся по трапам (часть из них скобы, часть были ступеньками), на современной версии есть скобтрапы, которых в 44м не было - сначала насверлил дырок по фотографиям, потом пришлось зашпаклевывать.
В местном хобби магазе внезапно наткнулся на трубочки Albion alloys - действительно обалденная вещь. С их помощью сымитировал уйму патрубков (канализационных?Smile) на бортах

В общем пока так (это только один борт, второй еще девственно-чист):

# # # # #
# # # #
^
    
Цитата:
Антон, добро пожаловать в ветку!

Привет, Серег ) Спасибо за "добро пожаловать".

Про "потрясти" - вопрос философский.

Я не знаю моделей с абсолютно идеальным исходником и таким же идеальным, закрывающим 100% потребностей допом.
Ну может только Ямато. Там исходник одновременно и хорош, и достаточно примитивен чтобы негде было особо косячить.
И вопрос не столько в Понтос.
Просто корабль - это сложное комплексное изделие. Глубина возможной проработки которого практически безгранична.
Производители допов делают некоторое усреднение по уровню потребностей. Я именно про производителей наборов "все включено".
Т.е. то что может удовлетворить 90% потребителей.
Это оправдано.
вот эти 90% потребителей править там ничего не будут.
склеить ровно одно с другим - и норм. И то не все справляются.

350 с т.з. правок вообще "недообследовнный".
Т.е. непонятно почему, но уровень доверия производителям очень высок.
Ну или просто нет навыков, знаний, материалов для серьезных правок исходников.
И уж точно это не нужно производителям допов.

Если говорить про косяки Понтос, то это ты еще с VeryFire не пересекался.
Такая у них фигня порой, что ......

По поводу "а чего они такие кривые при живом исходнике"?
Да забудь =)))
Тут каждый год выходит очередной "ну самый точный Bf109".
так что точность - это все очень условно.
Китайцы делают просто: берут доступные, порой попсовые материалы, "творчески" переосмысляют, рисуют, режут форму, льют.
Кому вообще интересны изыски и особенности форм корпусов?
Да никому. В том числе и большинству моделистов.
Иногда, правда, китайцам везет - находят достойный источник инфы. но это исключение.
Они вон на Бисмарке и Тирпице в 350 умудрились налепить косяков.
КАК? Это ж уберпопса уровня 109го.
Но нет, надо ждать следующий "самый правильный"

Самоклейка. Да, ты прав. Толщина срок и пр. Все верно.
Но у меня скепсис к этому материалу сохраняется.
Основная причина - этот материал не аккуратен. Т.е. нанем есть масса микродефектов: царапины, вмятины, заусенцы и пр.
Не нравится.
Кстати, клеп проще катать нарезки и наклейки на борт.
Избавит от 90% косяков.

У меня тоже акрил. но сольвентный.
Да, вонюч. Но в целом терпимо. Ну меня терпят пока.
Я группирую все работы по окраске чтобы минимизировать перечение с домашними.
Давеча красил мотор v8 для машины в 1/10. Мотор со всем навесным.
В ярко-рыжий цвет.
Из-за сложности форм пришлось долго работать. Чуть на улицу не переехал.

Albion alloys. Да, лучше ничего нет.
Только я все никак не разживусь никелированными.
И, да, среди прочего там есть и канализация.
^
    
Добрый вечер.

Пока суть да дело, домучал я корпус (по крайней мере для себя принял решение, что на этом уже можно остановиться - так то его колупать можно до бесконечности). В качестве небольшого отчета выложу фотки под грунтом.

# # # # #
# # # # #
# # #


Следующим этапом необходимо красить, лачить, маскировать и наклеивать палубу, тк все остальные операции уже нужно производить с палубой на месте. В связи с этим встал вопрос - нет ли у кого опыта в покраске деревянной палубы? Просто красим - лачим и все? или есть какие то подводные камни?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
нет ли у кого опыта в покраске деревянной палубы? Просто красим - лачим и все? или есть какие то подводные камни?

Особо нет. Главное не заливать. Лайтово задуть за несколько раз.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ares писал(а):
Scottie писал(а):
нет ли у кого опыта в покраске деревянной палубы? Просто красим - лачим и все? или есть какие то подводные камни?

Особо нет. Главное не заливать. Лайтово задуть за несколько раз.

А акрил подойдет для этого? Водный или спиртовой? (Тамия или Гунзе имею в виду)
^
    
Конечно лучше дер.палубу.А если нет ее тогда покраска,гл.лак,смывка и лак мат. https://www.ebay.com/itm/324809402703?hash=item4ba026294f:g:CM8AAOSwOjBhVc~l
^
    


в игноре у 4 пользователей
sergejjj писал(а):
Конечно лучше дер.палубу

А зачем, если всё равно в 20-В красить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лодочник писал(а):
А акрил подойдет для этого? Водный или спиртовой? (Тамия или Гунзе имею в виду)

Оба варианта рабочие)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ares писал(а):
Лодочник писал(а):
А акрил подойдет для этого? Водный или спиртовой? (Тамия или Гунзе имею в виду)

Оба варианта рабочие)

Спасибо!
^
    
Спасибо, так и сделал, разбавил пожиже и задул. Сверху закрепил лаком. Вышло вполне нормально - текстура дерева видна хорошо:

# # #

Sigvard писал(а):
sergejjj писал(а):
Конечно лучше дер.палубу

А зачем, если всё равно в 20-В красить?


Меня сначала тоже такой вопрос одолевал, но, так как было решено снести все с палубы, то она приобрела абсолютно нетоварный вид и единственное решение - заклеить. Да и в наборе палуба есть и по стоимости думаю составляет минимум четвертую часть - так, что просто жаба душит ее не использовать:)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie

Отлично смотрится!
^
    
Спасибо!

Немного доработал барбеты, чтобы было примерно так:

#

Получилось так. Кормовой правда требует еще небольших переделок.

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
Немного доработал барбеты

Ну да. заметная деталь. Хорошо получилась. Тоже учту для своего.
^
    
Ares писал(а):
Scottie писал(а):
Немного доработал барбеты

Ну да. заметная деталь. Хорошо получилась. Тоже учту для своего.


Вот это еще надо учесть:
#

на кормовом барбете шаг этой решетки неравномерен, в отличие от носового. Смотрел по фото разных периодов - везде такой сохраняется. У себя не буду уже менять - заметил поздно - результат будет хуже, чем если оставить как есть...
^
    
Scottie писал(а):
Спасибо, так и сделал, разбавил пожиже и задул. Сверху закрепил лаком. Вышло вполне нормально - текстура дерева видна хорошо:

Красиво получилось. И рисунок палубы остался виден.
^
    
Покрасил таки. Чтобы я еще хоть раз в жизни взялся за замешивание цветов, особенно, используя краски Vallejo... Впервые полностью перекрашивал модель. Дело было так: используя данные из интернета, выкраски, фото и прочее, попытался изобразить цвета 5H и 5N (5O по соглашению с самим собой у меня стал Vallejo 992). В обоих замесах использовал белый Vallejo 72.002, у которого проявилось интересное качество моментально отделять всю светлую фракцию и всплывать ее вверх, оставляя на дне темный осадок. Буквально за минуту. В общем даже нанося краску аэром, нужно постоянно ее помешивать - иначе начинает лететь темная струя, а сверху всплывает светлая краска. Покрасив полностью модель, решил кое-где закрасить перепылы и прочие огрехи. В итоге вышло так, что все мои коррекции существенно отличались по цвету от базы. Выглядело стремно. Плюнул на все и перекрасил все подчистую постоянно старательно перемешивая краски. Итог на фото:

# # # # #
# # # #

С палубой тоже получилась история - план снять ее полностью и аккуратно наклеить поначалу не сработал - все элементы, предназначенные для удаления (люки, основания позиций зениток) прекрасно удалились, оставшись на пленочной основе. Поэтому на носовой палубе пришлось основания позиций зениток закрывать самопальными вырезами палубы. В будущем вокруг встанут ограждения и не будет заметно думаю. На кормовой уже до меня дошло, что нужно сверху на палубу наклеить прозрачный скотч, таким образомзакрепив все элементы и там прошло все нормально.
^
    
Красиво получилось.
^
    
Немного обновлюсь.

В качестве небольшого отвлечения от крупных деталей решил восстановить гнезда зениток на палубе. Сначала был план просто наклеить полоски из предварительно покрашеного пластика по очертаниям на деревянной палубе, правда в его несостоятельности я убедился еще даже не начав делать. В любом случае гнезда нужно было изначально собрать в финальном виде, потом покрасить и уже после приклеивать. Главная проблема, что полоски из пластика ожидаемо не хотели держать необходимую форму - их требовалось чем то армировать. Решением стало армирование медной проволокой 0,4 мм по самому основанию - в глаза не бросается. Сначала выгибал проволоку по форме выштамповки на палубе, затем обклеивал пластиком. Замкнутые овальные гнезда делал немного иначе - сделал овальную заготовку, на нее натягивал колечко из пластика и уже потом армировал. По фото может будет более понятно:
# # # # #
# # #

Следом озаботился башнями ГК. Переделал основания, тк было проще сделать новые чем рихтовать старые, остальное в принципе все по инструкции от фототравления.

# # #

Ну и вот тестовая примерка (фото сильно бликуют от глянцевого лака)

# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
На мой взгляд - очень хорошо вышло. Но я на Алабаме делал гнезда из металла(Рэйнбоу если не ошибаюсь делает разной ширины полосы для гнезд японского флота). Они форму держат и более тонкие.
Башни - огонь получились!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy