Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

борьба со швом

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 25 пользователей
guam писал(а):

Пластик и шпаклевка имеют разную вязкость и есть шанс что шов будет отличаться..


Верно, только вязкость тут никаким образом не замешана))
^
    
ast55 писал(а):
guam писал(а):

Пластик и шпаклевка имеют разную вязкость и есть шанс что шов будет отличаться..

Верно, только вязкость тут никаким образом не замешана))


Да не суть, думаю все поняли о чем я. Smile))
В свое время намучался с серой тамией. И усаживалась и крошилась только в путь. Ну правда ей было... лет 15 Laughing
Сейчас пользуюсь белой, жидкой Mr.Hobby и суперклеем. Последним пользоваться начал недавно. Но опять же зависит от того места которое шпаклюешь.
^
    
Все варианты по сути плохи.
1) 1К (Тамия и пр.) обязательно сядут. Это даже не вопрос.
2) Суперклей - сильно зависит от пластика. Бывает очень мягкий пластик (Звезда, Ревелл и пр.), есть вероятность, что клей там и не удастся вывести в плоскость, зато вокруг все будет стерто
3) 2К. Хорошо. Но это не модельная химия. Т.е. фасовка будет серьезной. Ну и к использованию нужно привыкнуть.

По поводу "с горкой" - это грубейшее нарушение технологии.
У каждой шпаклевки есть максимальная допустимая тощина слоя.
Это значит, что наносить и протягивать нужно несколько раз.
Для тамии, условно, 0,2мм.
Такой слой успевает просохнуть, а пары не уходят в пластик и не капсулируются внутри слоя.
Накладывая "с горкой" вы сильно тормозите высыхание нижнего слоя.
В итоге он может сохнуть недели. И потом проявит себя усадкой.

Лучший вариант - постараться обойтись без шпакли.
^
    


в игноре у 3 пользователей
guam писал(а):

Я либо клея "лью" чуть больше чем нужно, чтобы растворенная пластмасса немного вылезла из шва .

Как, вариант Rolling Eyes
А ещё, от проблемного шва можно избавиться приклеев на него тонкий ( в зависимости от шва) кусок тянутого литника. Далее просушка, шлифовка и т.д..
^
    


в игноре у 6 пользователей
koderr писал(а):
но странно вот что. вот, допустим, шпаклевка не досохла. ну ладно, ок. но я ее вот заподлицо вроде бы шкурю и сразу крашу. откуда шов?
вот нсли бы я ее зашкурил и положил еще полежать, а она усохла - ну вот тогда да. а сразу ток как?
такое ощущение что она каким то магическим образом оттуда вышкуривается.

Если Вам действительно интересно, что именно происходит, могу попытаться объяснить.

Однокомпонентная акриловая шпатлёвка Тамия - в состав входят летучие агрессивные растворители.
Кстати у Тамии они очень "быстрые" ( летучие). Всё это как бы плюс , но и одновременно минус. Плюс если наносится тонкими слоями с просушкой в несколько этапов, а вот минус, в толстых слоях.
Дело в том, что верхняя поверхность толстого слоя при контакте с воздухом быстро полимеризуется (кислород является катализатором), образуется плёнка и тем самым затрудняет выход тех самых растворителей. Эти растворители должны куда-то выходить, чтобы состав смог полимеризоваться и обрести твёрдость, и они выходят, правда с обратной стороны. Wink ..Вступают в контакт с полистиролом, который находится под слоем шпатлёвки и полистирол, под воздействием химической реакции меняет свою форму. Потом мы наблюдаем провалы , ямы и пр.
Вся эта история не имеет значения, если мы долго строим модели, но вот для быстрых строек, такое положение дел, может испортить конечный результат. Ведь"фркус" со шпатлёвкой, может вылезти и через 2-3 месяца! Всё будет зависеть и от структуры полистирола, и насколько много растворителей находится в составе шпатлёвки.
В свою очередь, я также отказался от различных тамиевских и аналогичных шпатлёвок по этой же причине. Минимум применения; небольшие углубления и царапины.

З.Ы.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1601879.html#1601879
^
    


в игноре у 25 пользователей
[quote="Comanche"]Все варианты по сути плохи.
1) 1К (Тамия и пр.) обязательно сядут. Это даже не вопрос.
2) Суперклей - сильно зависит от пластика. Бывает очень мягкий пластик (Звезда, Ревелл и пр.), есть вероятность, что клей там и не удастся вывести в плоскость, зато вокруг все будет стерто
[/гquote]

Норм шпаклюется, и норм шлифуется, если делать аккуратно.
^
    
а что за суперклей?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Теперь попробую без сарказма.
Больше 15 лет пользуюсь Тамиевской шпаклей серой. Белая в свое время не понравилась.
Оставляю сушить максимум на сутки, бывает меньше. Никогда никаких усадок не было дажечерезнескольколет.
Грунтую тамиевским же серым грунтом Liquid. Тоже все без проблем.
Наверно, со мной что-то не так. Поскольку читая ваши комменты и рекомендации выброситьвсена
прямо удивляюсь, как скучно я живу.
^
    


в игноре у 6 пользователей
У всякого, свои представления о качестве. Wink
^
    


в игноре у 35 пользователей
один вопрос, как перестать арать, читая "советы"?
^
    


в игноре у 6 пользователей
koderr писал(а):
а что за суперклей?


https://www.google.com/search?q=%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B 8%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9&sxsrf=AOaemvJUmMHyOk5z CuHQoXcUq9somsOQ3Q:1631561091369&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwji157a1vzyAhWTn YsKHeiFASAQ_AUoAXoECAEQAw&biw=1396&bih=684
^
    


в игноре у 6 пользователей
romanmec писал(а):
Теперь попробую без сарказма.
Больше 15 лет пользуюсь Тамиевской шпаклей серой. Белая в свое время не понравилась.
Оставляю сушить максимум на сутки, бывает меньше. Никогда никаких усадок не было дажечерезнескольколет.
Грунтую тамиевским же серым грунтом Liquid. Тоже все без проблем.
Наверно, со мной что-то не так. Поскольку читая ваши комменты и рекомендации выброситьвсена
прямо удивляюсь, как скучно я живу.

И я тоже скучно живу.
У тамии и МР колора отличная химия, ваше изобретение велосипеда с супер клеем просто бред сивой кобылы или от природной глупости. Супер клей имеет свойство со временем трескаться, даже на сайте это вроде писали и полетит вся ваша работа в мусорку. Неужели тяжело потратить на пару долларов больше и не заниматься мазохизмом и глупостями. Что это за пластик то такой или руки ?
^
    


в игноре у 6 пользователей
А тема то , набирает обороты. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
iiks писал(а):
......
И я тоже скучно живу.
У тамии и МР колора отличная химия, ваше изобретение велосипеда с супер клеем просто бред сивой кобылы или от природной глупости. Супер клей имеет свойство со временем трескаться, даже на сайте это вроде писали и полетит вся ваша работа в мусорку. Неужели тяжело потратить на пару долларов больше и не заниматься мазохизмом и глупостями. Что это за пластик то такой или руки ?

Скорее всего руки.
У меня тоже тамия усаживается, мрколор крошится и усаживается.
^
    


в игноре у 3 пользователей
...исходя из личного многолетнего опыта - циакрин, причем как снаружи, так и изнутри шва, ещё лет 25 назад, для себя, я назвал это диффузионно-адгезионным методом склеивания моделей..., а чтоб возни было меньше, оклеивание шва малярным скотчем по краям до проливки.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Logo писал(а):
А тема то , набирает обороты. Very Happy

В моделизме с перерывами с 88 года когда Рустем Исмагилов привел на Минский клуб в ДК МТЗ и начинал шпатлевать ещё клеем с пластиком в силу доступности на тот момент очень быстро перешёл на шпатлёвку от ревела пласто, а потом на хамброл. Они крошатся особенно ревеловская, сейчас пользуюсь жидкой и в тюбике мрколор лишнее удаляется не портя расшивку растворителем отмрхобби из бутылки с синей этикеткой. Супер клеем жидким не пользуюсь от слова совсем, травление клею на клей UHU типа ПВА, но прозрачный похожие клея есть у многих производителей. Есть ещё двухкомпонентный клей гель + активатор в особо сложных случаях практически застывает за секунды. Но что это за модели если нужно пуд шпакли, возьмите что по проще тамию, GWH, Эдуард, AZ в последнее время радует.
PS. Если в пластик добавлен полиэтилен то тогда он не клеится совсем-совсем в силу состава, но это уже на совести производителей.
^
    
iiks писал(а):
начинал шпатлевать ещё клеем с пластиком

О да! это классика! Сам так долго делал Laughing
^
    


в игноре у 6 пользователей
#
guam писал(а):
iiks писал(а):
начинал шпатлевать ещё клеем с пластиком

О да! это классика! Сам так долго делал Laughing

Двое суток ждать до полного высыхания Mr. Green
Ревел и хамброл сутки, мрколор пару часов, а то и меньше если под воду. На корсар ушла тонна, зеро чуть, bf 109 тоже грамулька.
^
    
пардон, дубль отправил
^
    


в игноре у 6 пользователей
Коллеги, вы что-то отвлеклись.
У автора темы, был вполне себе конкретный вопрос по проблеме. Very Happy

1. у него есть качественный продукт от Тамии (шпатлёвка)
2. добиться удовлетворительного результата он стремиться за короткий срок 1-2 суток.
3. далее он вопрошает от чего так получается /не получается ( интересно человеку, наверное Rolling Eyes)
4. ну и в заключении спрашивает, как поступают в подобной ситуации другие моделисты и чем пользуются.

..Ну а далее по классике русскоязычных форумов; ты задаёшь вопрос и потом ещё долго тебе рассказывают какой ты муд..к, и какие у тебя "золотые руки".. Cool


Исходя из информации топик-стартера, можно сделать вывод, что с подобным материалом и за такой малый срок, добиться качественного результата маловероятно. Усадка всё равно будет. Причина, физико-химические свойства состава

З.Ы.
Ну и по поводу; "я давно в джазе", "не учите дедушку кашлять" , "со мной никогда такого не было и вот опять".. Это уже давно не аргумент. Wink
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy