Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблемы по синьке! Как дальше жить?

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Какой оттенок правильный?
N 1
7%
 7%  [ 3 ]
N 2
7%
 7%  [ 3 ]
N 3
0%
 0%  [ 0 ]
N 4
2%
 2%  [ 1 ]
N 5
5%
 5%  [ 2 ]
Да задрал ты со своим петросянством!
15%
 15%  [ 6 ]
Сепар выпей йаду! (Тупо статистика посетителей из 404 и Ко)
2%
 2%  [ 1 ]
Новороссии - быть! ( Статистика правильных посетителей!)
47%
 47%  [ 19 ]
А кормить-то будут?
12%
 12%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 40

Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Исходное фото с меньшей насыщенностью, потому как на перенасыщенном тень под самолем имеет желтый оттенок
таковые фото называют "пережаренными"

Совпадение с мньямой? Бу га га!!!
Каждый видит то шо хочет
Так может это мьянманский борт ? Ан нет прототип нумер 1 кто то тут Говорил, не знаешь кто?)))
Бери средний оттенок между #1и #2
Ну а точно только китайцы скажут ....
^
    


в игноре у 30 пользователей
MARVIK писал(а):
Исходное фото с меньшей насыщенностью, потому как на перенасыщенном тень под самолем имеет желтый оттенок
таковые фото называют "пережаренными"

(Зевая) Так исходные фото 94года, т.е.
пленочной-ламповой, доцифровой эпохи.
Как там китайцы снимали, чем, как потом типография исказила, как потом при сканировании с журнала выползло... ...это фсё ваапще задачи из области квантовой физики, бозонов хиггинса, магии вуду и прочих нейтрино (шучу, надо ж было показать, что я умных слов слышал)....
....надписи "U.S. Air Force" тоже все считали ( и самое главное делали!) чОрными...а они внезапно оказались темно-синими, в т.ч. и по официальным докам! При этом на всех цветных фото они реально черные....а патамушта "Кодак" заложила такое в свой тех.процесс заглушив синий. Можешь об этом тут на форуме почитать кстати, если не читал. Так вот и вопросец: "А не на кодаковскую ли пленку сделаны те снимки?" отчего у них синий уехал в темный...
MARVIK писал(а):
Совпадение с мньямой? Бу га га!!!
Каждый видит то шо хочет
Так может это мьянманский борт ? Ан нет прототип нумер 1 кто то тут Говорил, не знаешь кто?)))

Бугагашеньки!!!!
Ан про стандарты кто тут говорил, не знаешь кто? Mr. Green
Или краской того стандарта, которой покрашен был прототип, не могли потом покрасить мьянмские борта, не?? Или эта, покрасили прототип 01, а потом утерян был рецепт безвозвратно, во глубине глубин глубоких, угу-угу!!!
MARVIK писал(а):
Бери средний оттенок между #1и #2

Посмотрим....
MARVIK писал(а):
Ну а точно только китайцы скажут ....

Не скажут они, у них национальный фаервол "Великая китайская стена" потому шта, и проблемы по синьке, у них только в классической её трактовке:

Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
да делай че хочешь... хоть красный в полосочку )
Aardvark писал(а):
Так исходные фото 94года, т.е.

пресса пишет шо прототип выкатили в 97-м ...
а полетел то в 2000 каком то там
и фото на пленку качественней чем цифровое, любой фотограф скажет
но ты я гляжу уперся рогом ))))
и где ты видел шоб самоли красили как вертолеты ?
и стандарты китая и мьнянмы сто пудов разные )
^
    
М-да...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aardvark
надумал чего ? просто интересно
^
    


в игноре у 30 пользователей
MARVIK писал(а):

Aardvark писал(а):
Так исходные фото 94года, т.е.

пресса пишет шо прототип выкатили в 97-м ...

Ой, ну опшибся в памятях с 4-ки на 7ку.
MARVIK писал(а):

а полетел то в 2000 каком то там
И что сие меняет?
Качественные снимки на цифру у них начали появляться где-то в 10х и то официоз, и то в ретуши. Тех же J-10B/C без ретуши серийника, хрен да нихрена, причем нихрена значительно чаще.

MARVIK писал(а):

и фото на пленку качественней чем цифровое, любой фотограф скажет

Да-да-да, мнение любого фотографа, про качественность фото на пленку, где - то недодержали, то передержали, то пересвет, очень важно для нас! Особенно эти ценные мнения замечательно воспримут, как пример, в ветке по "Цветам реактивной отечественной авиации". Может хватит уже в дичь? Тебе вон уже раньше написали, про кодаковскую пленочную лажу, но ты продолжаешь в дичину, как и в случае ниже.

Сергей Александрович, несите дичь! Фанфары.Барабанная дробь. Дичь:
MARVIK писал(а):

и где ты видел шоб самоли красили как вертолеты ?

Где я видел, что? Разницу между серыми МиГ-21, 23, 25, 31 и Ми-6? Разницу между "окуневой" схемой Су-7 и "амебной" Ми-24, или вертолеты и самолеты USN не красились в Gloss Sea Blue? Или где я видел разницу в RN Sea King BS.637 Medium Sea Grey и RN Harrier FRS 1 BS.637 Medium Sea Grey? Не, не видел я там разницы! И это я так, навскидку и по памяти, ибо вертушки это не мое.
Или ты всерьез думаешь, что краска которая не отваливается хлопьями и кусками на самолете летящем на скорости 2000 км/ч обязательно начнет отваливаться на скорости 200 км/ч на вертолете ?
Жги, жги давай дальше, ага!

MARVIK писал(а):

и стандарты китая и мьнянмы сто пудов разные )

А у мьянмы (передовой авиационно-космической державы) есть свои цветовые стандарты, каталог там накрасок каких и собственное производство авиационных красок? Оттето поворот, бгггы!
Я тебе два маленьких секрета открою как великие авиационные державы типа мьянмы свои самолетеги кросють.
Способ 1.
Приехали поциенты к производителю, посмотрели самолетигу:
- О! Берем!
- Красить как-нить по-особенному буите?
- Аааа, итак сойдет!

Способ 2.
Посотрели самолетигу:
(Вариант а)
- О! Берем!
- Красить как-нить по-особенному буите?
- Буим! А шо у вас есть?
- А вот каталог есть!
- Вах, вотэтот цвэт давай!
(Вариант б)
Посотрели самолетигу:
- О! Берем!
- Красить как-нить по-особенному буите?
- Буим! А шо у вас есть?
- А вот каталог есть!
- Ой, та шото оно не той...
- А чо хотите?
- Та от у нас там старые Хантёры были, а можно шоб как они, в этот как иго, Брытыш Стандарт?
- Брытыш Стандарт ( бормоча под нос, а чойта за хрень-то такая, Брытыш Стандарт?) айн, момент щаз уточним!
(ныряя в малярку)
- Василь Петрович, Вася, а ты в Брытыш Стандарт смогешь? А то тут эта, лохи импортные в него хотят.....
(Василь Петрович сглатывая соленый огурец которым он только, что закусывал и бормоча под нос, а чойта за хрень-то такая, Брытыш Стандарт, на мою голову?)
- скоко спирта ставите?
- литр!
- не не смогу...неее...Брытыш Стандарт все-таки!!!
- ДВА!!!! Два литра!!! Выручай, Василь Петрович, Вася родненький!!!
(Василь Петрович, доставая со стеллажа боченки с краской, пустое ведро, черенок от лопаты аки мешалку а так же из-под стола банку с солеными огурцами и пустой стакан)
- Не, ну так бы и сразу, а то литр-литр....
(возвращаясь к заказчикам)
- В Брытыш Стандарт - сможем! Без проблем сможем!
......а потом в наши дни израильские авиационные исследователи, роясь в остатках арабской авиационной техники в поисках лома цветных и ценных металлов, который наши не уперли на заводе а орабы не скрутили еще в полете, такие себе:
(сглатывая соленый огурец):
- Тарас Абрамовыч, ты дывы, а тут ось краско шо той Брытыш Стандарт....
(Тарас Абрамовыч, отодвигая стакан с водкой)
- Ото точно так, Мыкола Моисеевыч! От "кляти, москали" ( "Кляти москали" - Дарагие, Москвичи! в переводе с мойвы. Но это не точно) и тут шото сперли раниш чем мы!
( выпивает стакан водки)
Треба негайно доповисты за це видкритие Тому Куперу, ну тому шо кныжкы пишеть!

.....ну а русофобу и антисоветчику Тому Куперу, пургу гнать, шо с горы катиться....

Вот собственно говоря и всё, что нужно знать про окраску и стандарты таких ведущих стран.

MARVIK писал(а):
Aardvark
надумал чего ? просто интересно


А, что надумывать:

Цитата:
Какой оттенок правильный?
N 1- 8% [ 3 ]
N 2- 8% [ 3 ]
N 3- 0% [ 0 ]
N 4- 2% [ 1 ]
N 5- 5% [ 2 ]

Мнения разделились между N1 и N2 поровну!
FC-1 это ж не Новороссия, это там статистика то что надо!
^
    


в игноре у 10 пользователей
многа букав)
а в итоге
Aardvark писал(а):
Цитата:
Какой оттенок правильный?
N 1- 8% [ 3 ]
N 2- 8% [ 3 ]
N 3- 0% [ 0 ]
N 4- 2% [ 1 ]
N 5- 5% [ 2 ]

Мнения разделились между N1 и N2 поровну!
FC-1 это ж не Новороссия, это там статистика то что надо!


пля..вот ты муровод
тебе ж сказали бери среднее
хотя впрочем у тебя то и мнения своего нет...даже неправильного )
^
    


в игноре у 30 пользователей
MARVIK писал(а):
пля..вот ты муровод
тебе ж сказали бери среднее

Так тут таки форум моделистов пытающихся в точные цвета, или чото среднее?
И да, кто сказал-то? Тот который из этой ветки узнал о разнице между 01-03 прототипами и остальным?
Не, ну "ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии..."
MARVIK писал(а):

хотя впрочем у тебя то и мнения своего нет...даже неправильного )

Уныло, Серёга, тускло и уныло...
Если б у меня было мнение по этому вопросу, то зачем мне эту ветку было бы создавать?
Я б просто поставил народ перед фактом изложив свое мнение подкрепленное доказательствами, и эксперды типа тебя, из этой ветки узнавшие о некоторых нюансах этого самолета и сайте www.jf-17.com , даже и не хрюкнули б. Не, если я ошибаюсь, может назовешь, проблемы по модели в 72м, косяки трампа по моделям прототипа и серийника, косяки собранных моделей собранных здесь на сайте? Я это ес-но сделать могу и со временем сделаю, ибо, что называется темку копал...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aardvark писал(а):
Если б у меня было мнение по этому вопросу, то зачем мне эту ветку было бы создавать?


ну так прислушивайся хотя бы...
стебать тут все умеют

Aardvark писал(а):
Так тут таки форум моделистов пытающихся в точные цвета, или чото среднее?


нуууу, это известная тема... у какой фирмы краски точнее к РАЛ или Федерал стандарту на пример )))
в итоге на глаз колорирут , но у всех точно...зуб дают )))

тебе изложили мнение подкрепленное доказательством

теперь дождемся твоего
^
    


в игноре у 30 пользователей
MARVIK писал(а):
стебать тут все умеют

Ты нет. И в цвета, это тоже не твое.
Дисклеймер.
связи с поддержкой Aardvark импортозамещения,
он использует фейлспам от отечественного производителя:

чего и всем остальным советует! Mr. Green
Свежо, оригинально, качественно и безвоздмездно!
Mr. Green

MARVIK писал(а):
нуууу, это известная тема... у какой фирмы краски точнее к РАЛ или Федерал стандарту на пример )))

Немецкий стандарт RAL наиболее точный у немецкой Revell A.G., американский стандарт FS наиболее точный у американской Testors, британский BS наиболее точный у британской Xtracolour, французские Celomer внезапно не делают ибо не интересно, финские и шведские стандарты не делают по таким же причинам, хотя чехи и остальные пытаются но там есть вопросы.

Короче, ты до сих пор не в курсе, что национальные цвета наиболее точны у национальных производителей? А если национальных производителей нет, то и вопросы начинаются.
Не я понимаю, что застряв прочно в 80-90х, когда достаточно было подняв руку вверх показать в ней банку ХАМБРОЛА и все так "вааааауууу", ты сейчас пытаешся утянуть тему в колорсрач, да без проблем-то! Я тебе даже тему подскажу: "Эти идиоты на скале считают, что краски на Ф-22(Ф-16/Ф-35) имеют металлический блеск! Чо за бред? " (с)MARVIK
можешь так в заголовок и вставить! А когда в созданной тобой теме с таким названием тебя будут разрывать на слайсики в ручную, я только сделаю такой же фейлспам как у О.Янковского в гифке выше, как сделал его тогда, когда ты этот тезис (Чо, не было? В отказ пойдем? В не сознанку? "Вы всё врете!"?)
мне впервые залупил. Аааа, вот тут еще, на бритмоделле про неметалический "Have Glass" можешь свой тезис озвучить, угум:
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/29709-f-16-have-glass-paint-fini sh-what-is-it/
https://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/235050230-f-35-colour/

Там правда, такого как здесь веселья не будет, просто забанят к хренам.

MARVIK писал(а):

в итоге на глаз колорирут , но у всех точно...зуб дают )))

Опять же, для прочно застрявших в 80-90х , кто до сих пор ходит с вот этим на поясе:
считая его за мобильный телефон, сообщаю, что сейчас век компьютерных гаджетов и смартфонов. У меня к примеру на смартфоне, стоит "хобби колор конвертер", в котором не только есть многие базовые стандарты и краски наиболее известных модельных производителей. Там еще можно отмечать какие краски есть, какие краски в магазе нужно купить, ну шоб не как ты ото в магазине с бумажечкой и корондашеком-огрызком, да так чтоб послюнявить, ибо огрызок не пишет. И вот внезапно, там вот краски разных фирм можно сравнить а т.ч. и со стандартами, и сравнение получить с процентами - эта красочка на 100% подходит, а эта вот только на 95%.
И совершенно случайно, там вот можно через эту программу, камеру смартфона на какой-нить образец краски или фото цветное навести и получить характеристику цвета, ну что-то типа такого:

Цитата:
Crayola Electric Blue #23b2ee
В модели цвета RGB #23b2ee составляет:
13.73% красного
69.8% зеленого
93.33% синего.

На 25% светлее - Crayola Electric Blue
Шестнадцатеричный код цвета #0abcff является оттенком голубой.
В модели цвета RGB #0abcff составляет:
3.92% красного
73.73% зеленого
100% синего.

И чтоб два раза не вставать, памятуя о том что ты как-то самоустранился от моего предложения поискать недостатки как в модели FC-1/JF-17 так и в собранных моделях, я тебе упрощу поставленную задачу - до найти где у
FC-1/JF-17 должна быть эта самая Crayola Electric Blue? Попутно получишь ответ, на одну часть вопроса:"Что не так сделано, в выставленных моделях в 72м?" а может и 48м, эти масштабы не смотрел.

А еще програмка информирует о новинках от модельных производителей, пересчитывает в масштабах и единицах.
И конечно, благодаря обратной связи, там быстренько правятся все баги, недоработки и несоответствия которые заметил пользователь.
Много раз так делал, и высказывали спасибо вместе с новой версией.
В перспективе возможно именно "смешивание цветов одних производителей для получения цветов других производителей или стандартов", поддержка других языков и добавление совсем уж редкоземельных красок.

Иными, словами, да, "англичане - ружжа, кирпичом не чиститють!"(с) но ты попрежнему продолжай жить в мире мешания на глаз, неметаллического "Have Glass", дисковых телефонов и стиля диско! Музыкальный подарок, как любителю диско, извини но в современной обработке:


MARVIK писал(а):
тебе изложили мнение подкрепленное доказательством

Ты, конкретно, мне изложил пургу типа "делай по среднему" подкрепив это бредом типа "самолеты не красят как вертолеты", "стандарты мьянмы" , коктейлем фоток из макета и разных прототипов при запросе по конкретной окраске и теперь вот мешанием на глаз.
Не надо по старой израильской привычке выдавать свои про...проколы за достижения/перемоги, мда...

В целом же можешь мести пургу и дальше, я как-то против этого и не возражал изначально:
Aardvark писал(а):
любите гусей, грабьте корованы, трешугарствуйте и прочие непотребства делайте!
^
    


в игноре у 10 пользователей
ппц...ты смотрю буквы знаешь, писать умеешь, даже читаешь НО нихера не понимаешь )))

цитата с бритмоделлера
G'day mate, Have Glass is the code name for a series of RCS reduction measures for the F-16 fighter. Its primary aspect is the addition of an indium-tin-oxide layer to the gold tinted cockpit canopy. This is reflective to radar frequencies, while it may seem odd, adding a radar reflective coating actually reduces the plane's visibility to radar. An ordinary canopy would let radar signals straight through where they would strike the many edges and corners inside and bounce back strongly to the source, the reflective layer dissipates these signals instead. Overall, Have Glass reduces an F-16's RCS (radar-cross section) by some 15 percent. Not sure if it's exactly the same stuff as the F-22 but it's applied with the same CASPER (Computer Aided Spray Paint Expelling Robot) system used for the F-22 so I’d be guessing yes.

The paint has a distinct metallic finish to it and has a dirty faded weathered appearance. Paint codes for this finish are:

Overall Aircraft - FS36270

Topsides - FS36118

Wingtip Missile Rails - FS36270

Underwing Missile Rails, Pylons & Drop tanks - FS36375 or FS36270

и шо мы видим ?
Серый морской средний FS36270.
FS 36118 Medium Gunship Grey

а вот и блеск ))) и нищета

#

етить...даже ржавый... зовется правда странно FS36170 Have Glass Grey стеклянный серый ... не от того ли что металл лаком покрыт ? )) ничего не напоминает ?
а с этим как быть Have Glass Grey (FS36170) или FS36170 Camouflage Grey ?
а тут еще такое
he colors in the Federal Standard set have no official names, just five-digit numbers. Any names given below are generic.
The first figure can be 1,2 or 3 and indicates the level of sheen:

1 = gloss
2 = semi gloss
3 = matt
приведи мне официальный источник стандарта краски
ну да ладно ...
ты мне скажи какое отношение все это имеет к изначальному вопросу ?
корону сними уже ...
это не спасает когда король голый ))) сидит такой и краски пля калибрует..в процентах пля )))

Crayola Electric Blue (синий электрик)



Facepalm
китайцы в акуе ))))))
^
    


в игноре у 30 пользователей
MARVIK писал(а):
ппц...ты смотрю буквы знаешь, писать умеешь, даже читаешь НО нихера не понимаешь )))

цитата с бритмоделлера
G'day mate, Have Glass is the code name for a series of RCS reduction measures for the F-16 fighter. Its primary aspect is the addition of an indium-tin-oxide layer to the gold tinted cockpit canopy. This is reflective to radar frequencies, while it may seem odd, adding a radar reflective coating actually reduces the plane's visibility to radar. An ordinary canopy would let radar signals straight through where they would strike the many edges and corners inside and bounce back strongly to the source, the reflective layer dissipates these signals instead. Overall, Have Glass reduces an F-16's RCS (radar-cross section) by some 15 percent. Not sure if it's exactly the same stuff as the F-22 but it's applied with the same CASPER (Computer Aided Spray Paint Expelling Robot) system used for the F-22 so I’d be guessing yes.

The paint has a distinct metallic finish to it and has a dirty faded weathered appearance. Paint codes for this finish are:

Overall Aircraft - FS36270

Topsides - FS36118

Wingtip Missile Rails - FS36270

Underwing Missile Rails, Pylons & Drop tanks - FS36375 or FS36270

и шо мы видим ?
Серый морской средний FS36270.
FS 36118 Medium Gunship Grey

а вот и блеск ))) и нищета

#

етить...даже ржавый... зовется правда странно FS36170 Have Glass Grey стеклянный серый ... не от того ли что металл лаком покрыт ? )) ничего не напоминает ?
а с этим как быть Have Glass Grey (FS36170) или FS36170 Camouflage Grey ?
а тут еще такое
he colors in the Federal Standard set have no official names, just five-digit numbers. Any names given below are generic.
The first figure can be 1,2 or 3 and indicates the level of sheen:

1 = gloss
2 = semi gloss
3 = matt
приведи мне официальный источник стандарта краски
ну да ладно ...
ты мне скажи какое отношение все это имеет к изначальному вопросу ?
корону сними уже ...
это не спасает когда король голый ))) сидит такой и краски пля калибрует..в процентах пля )))

Crayola Electric Blue (синий электрик)



Facepalm
китайцы в ....... ))))))


Вверху, в исполнении председателя мариупольского межгалактического клуба мы видим классический пример:

....т.е. копался себе такой Aardvark с цветами этого китайца, никого не трогал, а тут прибежал MARVIK и начал самоубиваться - совсем себя не бережет! Mr. Green

Теперь разберем на цитаты и прокомментируем этот эпик фейл, пытавшегося в троллинг, но не пытавшегося в матчасть.

Как оно и предполагалось, пытавшийся в троллинг, ухватится за вершки 2007 года,
MARVIK писал(а):
ппц...ты смотрю буквы знаешь, писать умеешь, даже читаешь НО нихера не понимаешь )))
цитата с бритмоделлера

но совершенно не стал читать дальше, таки за корешки 2017 года:

PhantomBigStu писал(а):
Wrong, Have Glass is a single monotone paint scheme with the coating mixed into the paint with its own Federal standard paint code FS36170
___________________________________

Неправильно, Have Glass - это однотонная схема окраски с покрытием, смешанным с краской с его собственным кодом краски по федеральному стандарту FS36170.


Т.е. к обычной краске добавляют некое покрытие, непонятно то ли смешивают, то ли покрывают сверху в результате чего эта краска приобретает характеристики радиопоглощающего покрытия побочным свойством которого становится металлический отблеск (кто пишет что "под некоторыми углами" как написано ниже, а кто пишет "отчетливый" металический блеск как написано далее) о чем написано в другой приведенной мной ссылке:

Murph писал(а):
Like the F-22, it depends on the viewing angle and lighting. At some angles/lighting conditions they appear like a normal gray at others they look very metallic.
_________________________________

Как и у F-22, это зависит от угла обзора и освещения. Под некоторыми углами / условиями освещения они выглядят как нормальные серые, на других они выглядят очень металлическими.


Он походу даже не стал смотреть фото с тем самым металлом в оттенке по ссылке:

darson писал(а):
Here's what it looks like on a Viper
_________________________________
Вот как это выглядит на Viper



причем он тут же цитирует:
(в приличном сообществе, кстати принято давать переводы, если пишешь на языке отличном от принятого на форуме, но то не про председателя мариу, да и нормальное удобочитаемое цитирование оно тоже не осилило за столько времени пребывания на форуме)

MARVIK писал(а):

The paint has a distinct metallic finish to it and has a dirty faded weathered appearance
_____________________________________________________________

Краска имеет отчетливый металлический оттенок и имеет грязный, потертый, потертый вид.

Ну, т.е. если в цитате, есть что-то противоречащее его верованиям, то можно сделать вид что этого не существует, ога-ога....

потом он будет зачем-то тыкать расшифровку FS по степени матовости?

MARVIK писал(а):

Any names given below are generic.
The first figure can be 1,2 or 3 and indicates the level of sheen:

1 = gloss
2 = semi gloss
3 = matt
__________________________________________________________


Любые наименования, приведенные ниже, являются общими.
Первая цифра может быть 1,2 или 3 и указывает уровень блеска:

1 = блеск
2 = полуглянцевый
3 = матовый


Зачем? Чо сказать-то хотел?
Что в FS стандарте нет отдельной группы для описания металического цвета и он отнесен к прочим:

Цитата:
The second figure of the code indicates a general color classification group; 0 = Brown 1 = Red 2 = Orange 3 = Yellow 4 = Green 5 = Blue 6 = Grey 7 = Other (white, black, violet, metallic) 8 = Fluorescent
_____________________________
Вторая цифра кода указывает на общую группу классификации цветов; 0 = коричневый 1 = красный 2 = оранжевый 3 = желтый 4 = зеленый 5 = синий 6 = серый 7 = другой (белый, черный, фиолетовый, металлический) 8 = флуоресцентный

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://custom-aerosol.com/wp-co ntent/uploads/2020/06/FederalStandard595PaintSpec.pdf&ved=2ahUKEwjW_ZaS3sLyAhUBQ_EDHW X8AGs4ChAWegQIFRAB&usg=AOvVaw1gFvNex3JHtNQRf2fRz28s

(Там же по ссылке есть соответствие FS - RGB, но об RGB будет ниже)

Так это вторая цифра а не первая, т.е. даже преамбулу FS нормально усвоить не может, но в колористику поучать пытается.

При этом по FS тот же Flat Aluminum - FS 36628 т.е. отнесен к серым цветам по бумажкам, т.к. "6" а не "7"-другой (белый, черный, фиолетовый, металлический).

И тут я даже не цепляюсь за
Overall Aircraft - FS36270 Haze Grey который в исполнении доморощенного переводчика из
"Дымчатого серого" становится
"Серый морской средний FS36270",
MARVIK писал(а):
и шо мы видим ?
Серый морской средний FS36270.

ну мало ли описался, все-таки у моря живет может подчеркнуть решил....вобщем, я вон тоже 7ку на 4ку переправил, память цифры никогда не держала ни в каком виде.
Особо забавно про официальный источник
MARVIK писал(а):
приведи мне официальный источник стандарта краски

в контексте секретности технологий радиопоглощающего покрытия к которым относится технология Have Glass.

Отвечая на вопрос: "ты мне скажи какое отношение все это имеет к изначальному вопросу ?"(с)
MARVIK писал(а):
ты мне скажи какое отношение все это имеет к изначальному вопросу ?

поясняю, имеет это совершенно прямое отношение, как был человек в своих заблуждениях в 2013 (или 2012?) году, так он в этих заблуждениях и остался в 2021 году, как было у него нежелание разбираться в цветах, так оно и осталось. Т.е. выдвинутый ранее тезис: "Коллористика это не его" успешно находит свое подтверждение (и ниже, будет еще). Только и всего.
И да, технология Have Glass покрытий, китайцами походу успешно "цап-царапнута" о чем скажет любой кто видел фото китайских серийных J-20, так что Have Glass косвенное отношение имеет к Китаю, но не к FC-1/JF-17.

MARVIK писал(а):
"сидит такой и краски пля калибрует..в процентах пля ))) "(с)

Ну, т.е. термин RGB:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/RGB
поциенту просто не знаком, как и
другие вещи типа CIELAB:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/CIELAB_color_space
или того же CIE 1931 color space
https://en.m.wikipedia.org/wiki/CIE_1931_color_space#Tristimulus_values
(Который кстати указывается в характеристиках цветов FS)
в противном случае он бы набрал
в гугле #23b2ee нашел бы первой эту ссылку
https://encycolorpedia.ru/23b2ee
почитал бы и не порол бы несусветную чушь, про краски в процентах.
А далее стоило бы покопаться в матчасти и сравнить (за меня это программа сделала) тот самый
Crayola Electric Blue #23b2ee
https://encycolorpedia.ru/23b2ee.svg
с этим фото основной ниши шасси пакистанского JF-17:

теперь, можно было бы частично ответить на мой вопрос:"А что не так с моделями?" сравнив с одной моделью в 72м:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_6996_1389427520_DSC_7254.jpg.html
и с моделями другого сайта (почему-то считал что здесь была еще одна сборка- обшибся походу) в 72м:

https://karopka.ru/community/user/8179/?MODEL=351136
https://karopka.ru/community/user/24012/?MODEL=550775
https://karopka.ru/community/user/18655/?MODEL=554030
https://karopka.ru/community/user/16715/?MODEL=436715
(кое-где, правда вообще почти ничего не рассмотреть)
но вот этого синего там не заметно, как и желтого.

Да, хозяйке на заметку, на сайте есть валк,
http://scalemodels.ru/news/3247-Walkaround-Chengdu-JF-17-Thunder-FC-1-Xiaolong-China- Aviation-Museum-Datangshan-China.html
но там видимо провода вообще сдали во вторсырье как цветмет:
http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/after_1950/jf-17/fc-1_0009.jpg.h tml
и кроме того, во-первых, это музейный
экземпляр который подвергался
перекраске (обоснование чуток дальше), во-вторых это прототип FC-1 а не JF-17 о чем свидетельствуют в/з но окрашенный аля-пакистан со столь характерными молниями на носу. В обсуждении валка вообще было предположение, что это макет, но вероятнее всего это 02 прототип использовавшийся для стат.испытаний и никогда не летавший. Поэтому для пакистанских JF-17 все-таки наверное следует проводку красить в этот голубой, пока не будет фото с проводкой другого типа.

Ну и конечно, само покрытие проводов это что-то типа негорючего ПВХ которое мы можем пощупать в наших аналогах проводах, ну что-то типа ШВВП-НГ (или как оно там?) , потому в названии и присутствует Crayola Electric Blue, (электрические провода, жи!!!!) об которую так весело, с размаху, самоубился MARVIK.Mr. Green Mr. Green

Искрометную реплику немогущего даже в петросяниум председателя про незнавших (ну если цензурно, если не самоубиваться по примеру выше) китайцев можно было бы и пропустить, но я прокоментирую.

Китай, как известно изначально совершил промышленно-экономический рывок за счет западных инвестиций и технологий (которые туда были направлены дабы раскормить китайцев как противовес СССР, дабы потом как в сказочке "волки от испуга скушали друг-друга", другой вопрос, что вместо этого отожравшаяся на западных харчах китайская панда начала с аппетитом поглядывать на жырненький запад, особо не воспринимая худенького и больного соседского бурого мишку..."но это уже совсем другая история") которые были как бытового так и военного назначения. Причем многие заводики поставлялись и монтировались под ключ, как и свое время в
СССР в 30-е, ну т.е. и тут китайцы повторили опыт СССР, в связи с чем, вот совершенно не удивлюсь, если эта веселая проводочка выпускается на таком вот подключном заводике, с соблюдением всех западных технологий и стандартов в т.ч. и цветовых...а зачем трогать, то что работает? Кстати, ряд граждан утверждает, что и нынешняя военная авиация РФ красится по стандартам RAL...посему с чего бы проводка у китайцев не может быть Crayola Electric Blue? Глобализация жжж...

Что имеем в итоге?
(меланхолично)
Можно отметить поверхностное отношение к вопросу оппонента. Понадергал первых попавшихся фоток и начал ими размахивать не вникнув в суть, потом увидел первое же попавшееся по ссылке, дальше читать не стал, побежал чего-то доказывать, далее прочитал название Crayola Electric Blue начал чего-то истерить про китайцев совершенно не владея матчастью, попутно доказывая, что логика и адекватность это совершенно не его, не зная как отражаются цвета по RGB, начал чего-то пузырить про % причем имея перед собой код цвета в RGB, потом эпическая тупизна про "вертолеты не окрашиваются как самолеты" и т.д. и т.п. ..пффф....грустненько и печальненько.

Но там есть время, находясь в бане, скреативить еще чо-нить, я в него верю, он настойчивый, как те хомячки с кактусом! Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
Продолжаем синячить, как-никак Новый Год на носу,
кудой же в нем без синьки?
Китайская зашадошная стоянщина:
(разборки были в ветке по МиГ-21)

Тоже размещено в ветке по МиГ-21:

Гы,
- Вы кетайских Ан-12 продаете?
- Показываем!
- Кросивое!

Ну и собственно говоря еще раз о трениках:

и вертушках:

Ну чо сказать, неустановленная китайская синька - зло и головная попаболь для желающих в нее....но кросивое!
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy