Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Звезда 1/144 подводная лодка Щ...(#15024) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/15024.html
А чем так ужасен Микромир?
Там же грубо говоря четыре детальки и мелочёвка. У ЛНД-шных самолётов таковых в разы больше.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Amouse писал(а):
А откуда Звезда взяла для 402-й черный низ на 43-й? У Морозова, правда на 40-й год, дан красный.


Сурик, которым красили корабли был почти черным.
Поэтому я склоняюсь в тому, что в 1936/37 днище могло быть красным, а вот в 1940-1944 - скорее черным
Проблема в том, что качественных фоток подводных частей лодок на 1941-1945 почти нет, кроме 2 фото с Балтики из доков.

Я думаю будет пофиг во что будет окрашена лодка, так как толком ничего не ясно, какого цвета они были
^
    


в игноре у 4 пользователей
SilverGhost писал(а):
Сурик, которым красили корабли был почти черным.

В него что-то добавляли, чтобы он стал черным, или олифа было изначально тёмной?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Sigvard писал(а):
SilverGhost писал(а):
Сурик, которым красили корабли был почти черным.

В него что-то добавляли, чтобы он стал черным, или олифа было изначально тёмной?


вот тонкостей этого вопроса не знаю
Мы с Лежневым когда то этот вопрос обсуждали в рамках постройки Севастополей и Марата - какого цвета был кузбасслак и сурик...
^
    


в игноре у 6 пользователей
он был вроде черным с коричневым отливом Cool
http://forums.airbase.ru/2007/08/t52717--okraska-otechestvennykh-boevykh-korablej.htm l
пишут в "Цитадели" была статься про цвета, ни у кого нет?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

SilverGhost писал(а):

Я думаю будет пофиг во что будет окрашена лодка, так как толком ничего не ясно, какого цвета они были


не, у меня цвета в приоритете....
^
    


в игноре у 19 пользователей
Amouse писал(а):
он был вроде черным с коричневым отливом Cool
http://forums.airbase.ru/2007/08/t52717--okraska-otechestvennykh-boevykh-korablej.htm l
пишут в "Цитадели" была статься про цвета, ни у кого нет?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

SilverGhost писал(а):

Я думаю будет пофиг во что будет окрашена лодка, так как толком ничего не ясно, какого цвета они были


не, у меня цвета в приоритете....


Спасибо за ссылку!
Надо будет поизучать вопрос
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня есть "Временное положение по окраске боевых кораблей... Морских Сил РККА" 1936 года. По нему "Сурик свинцовый - представляет собой минеральную краску в виде порошка яркого красно-оранжевого цвета, содержащую, главным образом, красную окись свинца Pb3O4" Но на ряде театров под него грунтовали "каменноугольным лаком"

В "Цитадели" №5 есть статья "Маскировочная окраска подводных лодок". Три страницы ни о чем. "Рецептура маскировочной краски ГОИ не приводится. Известно только, что ее основу составляла светло-серая (шаровая) краска, с добавлением красок "милорь" и "сажа" (черная)"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за обзор! Совсем не "флотовод", но читать очень интересно.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Лодочник писал(а):
У меня есть "Временное положение по окраске боевых кораблей... Морских Сил РККА" 1936 года. По нему "Сурик свинцовый - представляет собой минеральную краску в виде порошка яркого красно-оранжевого цвета, содержащую, главным образом, красную окись свинца Pb3O4" Но на ряде театров под него грунтовали "каменноугольным лаком"

В "Цитадели" №5 есть статья "Маскировочная окраска подводных лодок". Три страницы ни о чем. "Рецептура маскировочной краски ГОИ не приводится. Известно только, что ее основу составляла светло-серая (шаровая) краска, с добавлением красок "милорь" и "сажа" (черная)"


Ну я так понял, если были жирные времена - днище было окрашено суриком, на каких то театрах было темно-красным из-за подложки кузбасслака, а в "голодные времена" боевых действий - просто могли кузбасслаком покрывать и все.

А что за маскировочная окраска ГОИ? эти типа серой защитной для надводного борта?
Милори - синий цвет
И получается, что если смешать светло-серый, синий и черный получится серая краска с холодным синим отливом.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Brandashmyg писал(а):
Спасибо за обзор! Совсем не "флотовод", но читать очень интересно.

Спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну, то есть сурик всё-таки остаётся суриком - краской красных оттенков, а черное днище это кузбасслак.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Sigvard писал(а):
Ну, то есть сурик всё-таки остаётся суриком - краской красных оттенков, а черное днище это кузбасслак.


Я думаю в случае с советским флотом и отсутствием цветных фоток 1914-1945 гг. - не будет ошибкой, если красить как в разные оттенки красного, так и в черный + "черноморский вариант" зеленого днища
Ибо как оно было на конкретный период времени после Н-ного докования никто сказать не может.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):

А что за маскировочная окраска ГОИ? эти типа серой защитной для надводного борта?
Милори - синий цвет
И получается, что если смешать светло-серый, синий и черный получится серая краска с холодным синим отливом.


А вот и автор статьи не знает, полагает, что она состояла из вот этих трех. Но в какой пропорции - неизвестно.
Назначение - скрытие ПЛ в подводном положении от наблюдателя на самолете. Испытывалась в 1940-м на СФ, испытания прошла успешно - М-175 на глубине 5 метров совершенно не просматривалась. Красилась вся ПЛ выше ватерлинии.
^
    


в игноре у 6 пользователей
А детали лодок не поднимали в наше время? Краска должна была остаться.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Amouse писал(а):
А детали лодок не поднимали в наше время? Краска должна была остаться.


Поднимали с Щ-211 в начале 2000-х. где то в 2003

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #

с остальных лодок почти ничего не поднимали.
Затонувшие балтийские лодки (317, 320, 324, 405, 408) активно изучались в последние 3-4 года в районе островов Большой и Малый Тютерс, Гогланд, Мощный, Сескар, в том числе и в территориальных финских водах. Только Эстония не дала проводить в своих территориальных водах исследования 1-2 субмарин. Еще одну лодку у Паланги исследовали прибалты.
Есть пара эхограмм 319 и 322-й.
Они почти не заросли, но занесены слоем ила. поэтому краску не видно.

Черноморские лодки (210, 211, 212, 213) нашли и исследовали совместно с болгарами и румынами. Но они заросли ппц.
североморские лодки так до сих пор никто не нашел в Баренцевом море.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Что касается цвета, то я вчера нарыл цветные стоп-кадры Щ-201, Щ-205 и Щ-207 из фильма "В мирные дни", снятого в 1950 г.
видна их послевоенная окраска
Конечно кадры нуждаются в сильной цветокоррекции ибо ппц сине-желтые.

# # # # #
# # # # #
# # # #

видно, что подводная часть после войны была красной
на носу виднеются следы от букв названия "Сазан"
^
    
Спасибо за обзор и разбор.
Получил предзаказ с отсеками. Отсеки, торпеды, леера с пулеметом, винты просто отпечатаны на 3D принтере из серой смолы. Деталей минимум, инструкции нет, готовые изделия слегка покороблены (думаю из-за усадки смолы). Винты очень похожи на те, что на фото выше. Все отпечатки в поддержках, даже в тех местах куда потом сложно добраться.

Носовой отсек

#

Кормовой отсек

#

Торпеды

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Правильно я снял предзаказ, баловство всё это. Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
Fred_SPb писал(а):
Спасибо за обзор и разбор.
Получил предзаказ с отсеками. Отсеки, торпеды, леера с пулеметом, винты просто отпечатаны на 3D принтере из серой смолы. Деталей минимум, инструкции нет, готовые изделия слегка покороблены (думаю из-за усадки смолы). Винты очень похожи на те, что на фото выше. Все отпечатки в поддержках, даже в тех местах куда потом сложно добраться.

Носовой отсек

#

Кормовой отсек

#

Торпеды

#


Ну это немного не смола. Это просто полимер.
Отсеки конечно упрощены до нельзя, но пока иных нет.
Если СМК или Айрес или кто то еще решит сделать нормальные супер-пупер отсеки - то я их возьму.
Эти пускай будут.

Фотки лодок я постепенно выкачиваю, в том числе и внутрянки. Собирается довольно большой архив под 1500 фото
Так что будет с чем там поработать, чтобы дооснастить отсеки деталировкой и где то ее местами доработать.
Фактическт ЛайвРезин напечатала основу-черновик, с которой можно работать дальше
^
    
Любая фигня которая из жидкой превращается в твердую после химической реакции - полимер Rolling Eyes как по мне.
Отсеки делались по мотивам модели в музее ВМФ. сделал такой вывод сравнив кадры из видео и фотографии на сайте Армы.

Видео из музея

#

Фото на сайте Армы

#

Уважаемый, ткните носом неморяка - где фотографии искать? Кроме дипшторма и ему подобных.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Fred_SPb писал(а):
Любая фигня которая из жидкой превращается в твердую после химической реакции - полимер Rolling Eyes как по мне.
Отсеки делались по мотивам модели в музее ВМФ. сделал такой вывод сравнив кадры из видео и фотографии на сайте Армы.

Видео из музея

#

Фото на сайте Армы

#

Уважаемый, ткните носом неморяка - где фотографии искать? Кроме дипшторма и ему подобных.


1. http://www.deepstorm.ru
2. http://www.sovboat.ru/
3. http://submarine-at-war.ru
4. форум Цусима
5. форум авиабазы http://forums.airbase.ru/2021/04/t58106_49--podvodnye-lodki-tipa-sch-foto-v-pamyat-mi nuvshej-vojny.3603.html
6. Морская Коллекция. 2002-04. Подводные лодки типа Щ
7. Морская Коллекция. 2002-02. Подводные лодки типа Щ
8. Щуки – Легенды советского флота. Мирослав Морозов, Константин Кулагин

Компилляция этих 8 источников даст довольно большой пласт материала, разобрав который по удобной для себя системе, можно будет удобно работать с конкретным прототипом, заводом, серией, флотом

другой информации по отсекам кроме как эта модель не было - только разрез лодки серии 5-бис-2.
по нему можно кое что сделать и переделать.

По отсекам и наборам Лайв Резин и травла микродизайна у меня будет отдельный обзор.
сейчас у меня есть набор Neo, 2 набора артиллеристов и жду 2 отсека
^
    


в игноре у 4 пользователей
SilverGhost писал(а):

А что за маскировочная окраска ГОИ? эти типа серой защитной для надводного борта?
Милори - синий цвет
И получается, что если смешать светло-серый, синий и черный получится серая краска с холодным синим отливом.


Выходит, что зелёный, который даёт "Звезда" в инструкции, - чистая фантазия?
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy