Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

АМК МиГ-31 1/48

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
1) грунт не обязателен. Тем не менее, я бы рекомендовал экспериментировать. Вообще, для металликов рекомендуют черную глянцевую краску, сходную по составу растворителя с металликом. Это нужно для получения "shiny metal finish". Не наш случай.
2) все правильно. Разводите "на глаз". Не принципиально. Я разводил 50 на 50 т.к. Stainless steel немного желтит и слегка темноват. Алюминий его разбавляет.
3) полуматовый лак Tamiya x-35. Проблем не было. Можно использовать любой. Я использовал акриловый т.к. он более стоек к уайт-спириту и другой химии для тонировки.
4) Она. Вообще, смывку можно любую. Даже акварель и гуашь. У меня под рукой были Pane Line Accent (Black и Dark gay). Да, вот еще, кое-где ниши реального самолета имеют коричневатый отлив (результат загрязнения). Его имитировал AK Track Wash (083). Но это просто из-за того что он у меня был. Думаю, можно найти аналоги или, например, использовать масляную краску.
Еще раз: потренируйтесь "на кошках" перед тем как применять это все к своей модели.
Удачи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
MaximSinitsa писал(а):
1) грунт не обязателен. Тем не менее, я бы рекомендовал экспериментировать. Вообще, для металликов рекомендуют черную глянцевую краску, сходную по составу растворителя с металликом. Это нужно для получения "shiny metal finish". Не наш случай.
2) все правильно. Разводите "на глаз". Не принципиально. Я разводил 50 на 50 т.к. Stainless steel немного желтит и слегка темноват. Алюминий его разбавляет.
3) полуматовый лак Tamiya x-35. Проблем не было. Можно использовать любой. Я использовал акриловый т.к. он более стоек к уайт-спириту и другой химии для тонировки.
4) Она. Вообще, смывку можно любую. Даже акварель и гуашь. У меня под рукой были Pane Line Accent (Black и Dark gay). Да, вот еще, кое-где ниши реального самолета имеют коричневатый отлив (результат загрязнения). Его имитировал AK Track Wash (083). Но это просто из-за того что он у меня был. Думаю, можно найти аналоги или, например, использовать масляную краску.
Еще раз: потренируйтесь "на кошках" перед тем как применять это все к своей модели.
Удачи.


спасибо, учту все вышесказанное в постройке.
^
    


в игноре у 10 пользователей
WypukM
Достаточно кликнуть по имени топик-стартера. как вот я сейчас. Чтобы не копировать всю простыню сообщения.
И если что-то хочется оставить - то удалить все лишнее в цитате...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Товарищи моделисты, кто подскажет что все таки для цвета грунта использовать xf21 или h74?
Сегодня хотелось бы заказать и уже приступить к сборке.
^
    
WypukM писал(а):
Товарищи моделисты, кто подскажет что все таки для цвета грунта использовать xf21 или h74?

Что имеется ввиду по грунтом? Грунт авиационный или грунт под краску?
Если речь про грунт авиационный, то сразу хочу поинтересоваться: куда планируется нанесение?

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:

Смею предположить, что авиационный грунт предполагается использовать для окраски "треугольных" областей в нишах основных стоек.
Хочу сказать, что я сам подпрыгивал с этим вопросом. Даже пробовал АКАНовский специальный цвет, который так и называется "авиационный грунт". Все не то! Результат с фотографиями не имел ничего общего.
В результате, и это стало полной неожиданностью, максимально подошел цвет "Легированная сталь" от любимого Вами АКАНа №86008. Его и оставил. Это не догма, а лично мое видение. Мне показалось, что этот цвет максимально близок к тому, который на фотографии.
И да, еще один момент. Когда подбирал нужный цвет, естественно пробовал наносить на разные ненужные поверхности - "кошки". Поверхности, естественно, были никоим образом не подготовлены. А вот уже на поверхность ниши наносил поверх ранее окрашенным Алкладом (цвет - Авиационный алюминий). Так вот, качество окрашенных поверхностей разительно отличалось. Красочное покрытие, нанесенное поверх Алклада, было более равномерное, без малейшего намека даже на мизерную зернистость, чего нельзя было сказать о "кошке".

Добавлено спустя 55 секунд:

Смею предположить, что авиационный грунт предполагается использовать для окраски "треугольных" областей в нишах основных стоек.
Хочу сказать, что я сам подпрыгивал с этим вопросом. Даже пробовал АКАНовский специальный цвет, который так и называется "авиационный грунт". Все не то! Результат с фотографиями не имел ничего общего.
В результате, и это стало полной неожиданностью, максимально подошел цвет "Легированная сталь" от любимого Вами АКАНа №86008. Его и оставил. Это не догма, а лично мое видение. Мне показалось, что этот цвет максимально близок к тому, который на фотографии.
И да, еще один момент. Когда подбирал нужный цвет, естественно пробовал наносить на разные ненужные поверхности - "кошки". Поверхности, естественно, были никоим образом не подготовлены. А вот уже на поверхность ниши наносил поверх ранее окрашенным Алкладом (цвет - Авиационный алюминий). Так вот, качество окрашенных поверхностей разительно отличалось. Красочное покрытие, нанесенное поверх Алклада, было более равномерное, без малейшего намека даже на мизерную зернистость, чего нельзя было сказать о "кошке".
^
    


в игноре у 1 пользователей
речь идёт вот про этот цвет
#

кстати в видео от криворучки он не парился и в зелёный красил.
#

к Акану я не вернусь даже под дулом пистолета)
^
    
WypukM писал(а):
речь идёт вот про этот цвет

Я так и понял.
WypukM писал(а):
к Акану я не вернусь даже под дулом пистолета)

Ну и зря Вы так. Как я уже говорил, у АКАНа акрилы действительно никуда не годятся, а нитра (вернее акрил-уретан) очень даже приличная.
Тогда в этом вопросе отхожу в сторону Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
хорошо. один раз не @#₽орас. акрил уретан у акана это какая серия? чем и как разбавлять. если растворитель есть на руках возьму баночку на пробу.
^
    


в игноре у 8 пользователей
MaximSinitsa, потрясающая работа, просто феноменально!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, FORGER
Это мой, очередной уже, долгострой. Но финал близко. Когда начинал возиться с этими нишами украинская ResKit анонсировала смоляные ниши для нашего красавчика (Миг-25, в смысле), но решил не ждать. Когда с нишами закончил они как раз их выпустили. Кстати, то же самое с кабиной. Так что сейчас любой желающий может особо не мучаясь получить неплохие ниши для своей модели (при наличии денег, конечно). Я пошел по "сложному" пути.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Даже если бы вы смоляные ниши так "оформили" это было бы суперклассно! А, если это вообще самопал, то кроме слов восхищения у меня других просто нет! Честно говоря, в первую секунду я подумал, что это реальная ниша, настолько все филигранно сделано!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну не совсем самопал. Это глубокая переделка ниш из набора. Они там совсем неверные (детали тоже отсутствуют, но это, возможно, даже к лучшему). Надеюсь что автор поста не обижается на то что мы в его ветке обсуждаем чужие поделки?
^
    


в игноре у 8 пользователей
MaximSinitsa писал(а):
Надеюсь что автор поста не обижается на то что мы в его ветке обсуждаем чужие поделки?

Надеюсь, что нет. Но вообще я и имел в виду, что в основе ниши из набора, не "с нуля".
Все, заканчиваю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Акановские краски и вправду очень неоднозначны но я все же пользуюсь именно ими и именно 6 и 8 сериями(разница малозаметна и растворители одни и те же).Их обычно называют нитрой или вонючими.Разбавляю купленным в атокрасках разбавителем для акриловых автокрасок.Плюсы этих красок в быстром высыхании,в легкой окраске ,отличной адгезии(грунтовка необязательна) ,легком и быстром размешивании(не оседают на дне клейкой пастой), и в очень тонком и гладком покрытии без шагрени.Минусы в едком запахе,для кого то это неважно а кому то в квартире просто не позволят ее использовать.И еще одна,редкая но стабильная проблема Акана в последнее время это отклонение цвета от их же эталона.В моем случае у двух красок не хватало желтого пигмента и мне его пришлось добавлять.Конкретно цвет желтой грунтовки у меня есть в шестой серии и он очень хорошо повторяет оригинальный авиагрунт.Еще у них очень натуральная краска в металликах и металликах-зеркаликах шестой серии - рекомендую. Особенно натурален алюминий полуматовый.
^
    
WypukM писал(а):
акрил уретан у акана это какая серия? чем и как разбавлять.

6-я серия: Акриловые эмали (полуглянцевые) на специальном акриловом разбавителе 64001.
8-я серия: Акрилуретановые эмали на специальном разбавителе 84000.
Честно, я не химик от слова совсем! В чем разница я так и не понял - и то вонючее, и то. Есть краски и из 6-ой серии, и из 8-ой. Все разбавляю одним растворителем 84000. Проблем никаких.
Вообще АКАН не покупал уже очень давно и пользуюсь крайне редко. Но, как я уже говорил, бывают слуаи, когда старые запасы очень даже выручают.
Игорёня писал(а):
И еще одна,редкая но стабильная проблема Акана в последнее время это отклонение цвета от их же эталона.

Да. К сожалению ходят такие слухи и уже очень давно. Но, повторюсь, не покупал АКАН уже очень давно и лично с такой проблемой не сталкивался.
Короче, конкретно для данного случая можете взять для сравнения два цвета: 83015 Лимонно-серый. Авиационный грунт АК-40 и, как я писал выше 86008 Легированая сталь серо-желтая.
Посмотрите, что на Ваш взгляд подойдет больше. Я для себя решил, что 86008 подходит больше. Может я не прав.
Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
FORGER писал(а):
MaximSinitsa писал(а):
Надеюсь что автор поста не обижается на то что мы в его ветке обсуждаем чужие поделки?

Надеюсь, что нет.


Нет не обижается, его в бан на неделю закинули так что он форум просмотреть не может)
p.s. я его коллега по работе.
уважаемый saigon , ему пришло уведомление на почту что вы ему что то написали, но просмотреть он не может. Если хотите передайте через меня.
Попросил товарища Котова пересмотреть наказание ссылаясь на п.1.12 данного форума, ждем результата.
^
    


в игноре у 16 пользователей
EmWokolad Я могу и здесь ответить, публично. Случайно матом можно выругаться, если молотком по пальцу стукнешь, а вот случайно написать матом - нельзя, это всегда умышленное действие. Это значит, что человек либо не читал правила, либо их не уважает - оба варианта плохи. У администрации нулевая терпимость к нецензурным выражения на форуме ещё и потому, что сюда заходят и женщины, и подростки - моделисты. Конечно и в их среде бывает, что матом не ругаются, а разговаривают, но мы не будем опускаться до этого уровня.

Надеюсь - понятно объяснил. Наказание пересмотрено не будет, WypukM сможет посмотреть форум как гость, если разлогинится, только ответить у него не получится. Через 6 дней - на свободу с чистой совестью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Правила он читал при регистрации, там про мат ни слова (не оправдание, но факт). Про оба варианта плохи не спорю, как разлогинится он не знает, правила сегодня с моего телефона почитал.
Просто прошу от своего имени за него.
Он осознал. Ссылаясь на п.1.12. прошу от своего имени:
его сообщение удалить ( ну если мы так за женщин и детей переживаем что тоже справедливо)
смягчить бан хотя бы до вечера пятницы (пусть в выходные делом займется)
С уважением Александр.
^
    
Самой основной проблемой по краскам у Вас WypukM будет подбор синего цвета...так как печатать декаль (с надписью Ниж Нов.) я буду Вам на лазерном принтере и на декальной белой бумаге (то есть основа фона надписи будет синей....поэтому - во первых подберите какой цвет синего вам нужно и пришлите мне в личку))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вопрос от wypukm.
Перед покраской gunze mc218 обязателен черный грунт?
^
    
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy