Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тендер Авось (Мастер Корабел)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Остап, как я Вас понимаю... Я тоже начинал собирать "Полоцк", но он грянул в небытие по причине переезда в другой регион (за 2500 км), смены работы, ремонта квартиры с предчистовой, перевоза семьи и т.п. и т.д. Я своему "Полоцку" не успел даже пушки поставить. Перед переездом подарил его товарищу, который обещал дособирать, но увы видать не смог. Желаю Вам завершить модель, хорошо ведь получилось! Надеюсь у Вашего "Полоцка" будут подняты паруса! Wink
По поводу трапа все правильно, нет единого мнения. Вот, что поэтому поводу Мастер Корабел написал (не мне, наткнулся просто).
#
Лодочник, мне тоже вариант с двумя трапами больше нравится, причем назвать причину почему не могу, просто нравиться 2 трапа и все Smile
Ну и обновлюсь заодно. Обвязал нок бушприта. Занятие скажу вам оказалось не для слабонервных.
# #
Обточил до нужных форм мачту, стеньгу, брифок-рей, топсель-рей, гик и гафель Mr. Green Как обтачивать очень подробно показано в чертежах.
#
# # # # # #

Продолжение следует...
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА писал(а):
Занятие скажу вам оказалось не для слабонервных.

Я обвязывал блоки на рымах так: продевал нить через рым, делал бензель, ставил блок, обвязывал его нитью (узелок прямо на "макушке" блока), капля циакрина на узелок и аккуратное обрезание нити. Пять минут - и дело в шляпе.
Без нервов! Нервы бережем, там еще сотня блоков впереди!

#

#
^
    
Остап, спасибо! Хорошая идея. Но я начал осваивать обвязку "без узелков", в принципе ничего сложного, правда времени чуть больше уходит. Вот например, нет ни стыков (спрятанной нити), ни видимых узлов (и даже в бензеле Mr. Green):
# # # # #
#
Потом нарисую схему как вязал.
Отдельно про нити из набора... Neutral Нет, они на самом деле не плохие, по крайне не мере не худшие какие встречаются. Например, нити из набора постройки Вирджинии от Артезании (ещё до того как фирма стала китайской) редкостной гадостью оказались. Рвались от малейшего усилия, ворсистые, как будто из шерсти. Может мне гнилые нитки попались конечно.
От милании нити очень прочные на разрыв, не ворсистые, но сильно уж блестят и цепляются за все подряд. Я заусенцами на коже пальцев постоянно выдергиваю из нити волокна которые потом торчат и хрен ты их обрежешь.
Сам я канаты плести не умею (уверен это лучший вариант нитей для такелажа), поэтому попробуем исправить то, что положили в набор... Далее, что называется на тему "поколхозить".
В общем сделал так (может кто-делал уже, но чёт в просторах интернета не нашел). Смешал на глаз матовую акриловую краску, ПВА и воду и протянул через это нити. Сушил феном на сушилке для белья.
# # #
Получилось принципе даже ничего. Блеск убрать полностью не удалось конечно, но его знчительно уменьшить получилось. И главное теперь нитка не цепляется за заусенцы Smile
Верхняя нить до обработки, нижняя - после:
#
Посередине нить до обработки, крайние - после:
#
##
Также пришлось "поколхозить" с бугелем на мачте, который я успешно сломал когда обжимал его:
#
Листа меди или латуни у меня нет, поэтому донором выступила часть рамки:
# # #
Из за ширины заготовки бугель будет чуть уже, думаю не критично (нижний самодельный)
#

Занимаюсь подготовкой рангоута, думаю за пару недель управлюсь. До новых встреч!
^
    
Всем привет!
Ваяю потихоньку...
# # #
Но тема сообщения не об этом.
По совету Остапа (спасибо огромное) приобрел жидкость для чернения и ещё по мелочи. Не знаю, что там набадяжили, но жидкость просто обалденная! Вот фото зачерненной пластинки, которую тер ногтем со всей силы, а ей хотбы хны, кроме черного блеска ничего не появилось. Покрытие очень прочное получается. То чем я ранее пользовался - полный отстой!
#
Также прикупил там же сверла, пинцеты, бокорозы. Цены - просто сказка.
# #
^
    
Здравствуйте!
Закончил работу над подготовкой рангоута. Все, рангоут готов к установке Smile
#
Мачта:
# #
Стеньга:
# # #
Брифок-рей:
# # #
Топсель-рей:
# # #
Гик:
# # #
Гафель:
# # # #

Продолжение следует...
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА писал(а):
рангоут готов к установке

А что, красить не будете?
Без покраски (хотя бы черным) рангоут смотрится пустовато...
Да и маслом покрыть рангоут просто необходимо.
^
    
Остап, красить не буду, хочу "дерево" оставить. Рангоут маслом покрыт...

Добавлено спустя 17 часов 42 минуты 21 секунду:

С праздником, уважаемые моделисты!
#
^
    
Не нравятся нитки из набора! Весь вид портят!
В общем решил освоить плетение своих канатов... Только сильно не смейтесь. Из подручных средств соорудил себе тросомот! Mr. Green Подручные средства пришлось одолжить у сына Rolling Eyes
# # #

Ушел осваивать плетение канатов...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неслабая конструкция. Сын, небось, в недоумении: что такое папа затеял с его набором деталей?
^
    
Лодочник, да уж Smile Зато он мне написал програмульку на блок управления, хочешь влево будет крутить, хочешь - вправо. Кстати, может кто знает в какую сторону канаты навивать? Или без разницы?
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА писал(а):
Из подручных средств соорудил себе тросомот!

Круто!

АА писал(а):
в какую сторону канаты навивать?

В разные. Эта тема - не очень простая!
Большинство канатов свито "влево", т.е. аналогично обычному винту (скорее всего, и нити у Вас - такие). Т.е. при взгляде на канат, прядь спускается справа-налево.
Очень сжато и наиболее понятно человек описал оснащение корабля здесь:
https://karopka.ru/forum/forum237/topic18786/
Рекомендую почитать.
А по-серьезному погрузиться в тему можно здесь:
http://forum.modelsworld.ru/forum79.html

Вот мои самодельные канаты:
#
^
    
Остап, благодарю!
Канаты хороши! Какую нить использовали?
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА
Мононить от Гутермана. Серого цвета. Черная - она же, пропущенная через тушь.
^
    
Нормально получилось? Rolling Eyes
# #
^
    
АА писал(а):
Нормально получилось? Rolling Eyes

По мне так отлично)
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА писал(а):
Нормально получилось?

Очень хорошо, только завивка в другую сторону!
Mr. Green
^
    
Остап писал(а):
только завивка в другую сторону
Вот же блин... Mr. Green
Накрутил уже много канатов, значит будет особенный "Авось" Smile На следующей модели уже учту это.
Кстати нить: мулине ПНК им. Кирова. Very Happy
Делал как рассказывают здесь:
https://youtu.be/5MD2lEQNvpQ
https://youtu.be/iZ8r2BK4zqs

Добавлено спустя 2 часа 59 минут 3 секунды:

Вот же засела в голову эта "свивка" Neutral Может лучше перемотать правильно (бежевые ещё не начинал мотать, черные наполовину)?

Добавлено спустя 27 минут 52 секунды:

Все, разобрался более менее, почему бывает разная завивка. Т.е. либо это тросс троссовой свивки, либо кабельной. В зависимости от того, где и как применялся тросс использовался либо тросс троссовой свивки либо кабельной. Да и технологии того времени нужно учитывать, насколько я понял, толстый тросс троссовой свивки было сделать проблематично. Так как толстые черные канаты уже намотал, сделаю так: тросы до 0.5 - правая (спускается справа налево), свыше 0.5 - левая. Как считаете?
^
    


в игноре у 3 пользователей
АА писал(а):
Как считаете?

Считаю, что надо переделать правильно. Ошибка с направлением свивики для серьезной модели - недопустима! Поленитесь, потом жалеть будете, т.к. работа по такелажу очень большая предстоит. Перевить канаты - не так сложно.
Что касается кабельной свивки, то там фактура каната другая:он вьется из прядей тросовой свивки (см.фото).

#

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

И направление свивки зависело не только от толщины...
^
    
Остап, спасибо! Буду перематывать...

Добавлено спустя 31 секунду:

Зато руку набил уже Smile
^
    
Всем привет!
Давненько не обновлялся...
Закончилась командировка можно и продолжить попытку построить "Авось". Накрутил немного канатов и переделал обвязку рангоута. Самодельные канаты не только выглядят лучше, но и работать с х/б нитками (в отличии от синтетики) одно удовольствие. Немного фоток до и после:
До/после:
##
# #
# #
# #
И ещё фотка "после" заодно:
#

И я обещал скинуть как блоки обвязываю. Делаю так: на двойной петельке посередине вяжу бензель, но не затягиваю. В одну петельку вставляю блок и подтягиваю основной канат. Далее ставлю на место (или заранее вставляем рым, например). Подтягиваю основной канат за оба конца и затягиваю бензель. Капелька клея на бензель, обрезаем концы. Готово! Wink
# # # # #

Продолжение следует...
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy