Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Набор Tamiya Spitfire Mk.V/Trop 1/48, строит новичок.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил начать строить следующий самолет( это четвертый по счету, после длительного перерыва в хобби ) их у меня несколько FW 190 D9-Eduard, BF 109 F-4 Zvezda. и герой этой сказки Spitfire. Изначально думал Начать Мессер от Звезды, но распаковав коробку, прозрел от количества деталей + травление для интерьера -экстерьера, от Микродизайна. Посмотрев на всю эту многочисленную прелесть,решил что Мессер отложу , и сделаю что то более простое. Тамиевская пятерка, уже на первый взгляд радует своей простотой качеством и деталировкой.
В качестве прототипа был выбрана машина Robert Levine из 52FG4FS USAAF Тунис 1943г.


# #
Было куплено еще несколько допов
1. RB Model Металлические стволы пушек 20mm Hispano для Supermarine Spitfire Mk. Vb
2.49256 Eduard 1/48 Фототравление для Spitfire Mk. Vb
3.48483 Eduard 1/48 Фототравление Spitfire Mk.Vb landing flap
4.Патрубки для набора Airfix от Эдуада Spitfire Mk. V выхлопные патрубки fishtail 1/48 ( 648182 ).
5.QB48 319 Quickboost 1/48 Конверсионный набор для Spitfire correct antenna
6.QB48 172 Quickboost 1/48 Конверсионный набор для Spitfire Mk. IX control sticks
7.QB48 355 Quickboost 1/48 Конверсионный набор для Spitfire Mk.V stabilizer
8.QB48 268 Quickboost 1/48 Пропеллер для Spitfire Mk.I/Mk.V de havilland propeller w/tool
Краски взял AK из серии Рилл Коллорс, кроме Азур-Блу, его буду мешать из Тамиевских, по инструкции или на глаз. В первую очередь хочется попробовать сделать открытые закрылки. Вообщем как то так. Обязательно накатаю клепку, Постараюсь не переборщить, потому как сказали люди что Corsair у меня "разстреляный" ))) К тому же преобрел себе знаменитый ревитер Dousek.
Вообщем настроился на легкую позитивную стройку. Буду рад любой помощи и совету.

Сейчас нахожусь на данном этапе:

# # # # #
# #

Сейчас дальнейшим этапом планирую, склеить половинки фюзеляжа и катать клепку. располагаю вот такой схемой :

# #

Так же хочу спросить, может кому попадался подробный обзор этой модели по типу такого ?
http://scalemodels.ru/articles/12042-obzor-1-48-Bf109G-6---TAMIYA-protiv-zvezda---cha st-1.html

Заранее благодарю за ваши советы и помощь !)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну если вы собираетесь катать клепку, зачем вам обзор модели Smile ?

Модель просто очень старая, имеет порядочно косяков в матчасти, но выглядит красиво, собирается легко.
Что вы конкретно хотите про нее узнать?
^
    
motorhead
Прочитав обзор о BF-109G-6 например мне стало понятно где какие люки лишние и подлежат шпаклевке. Про клепку хотелось бы знать схема которой я располагаю правильная ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Korgred писал(а):
motorhead
Прочитав обзор о BF-109G-6 например мне стало понятно где какие люки лишние и подлежат шпаклевке. Про клепку хотелось бы знать схема которой я располагаю правильная ?


Кратко по модели
1) Неправильное расположение задней кромки крыла относительно кокпита
2) Неправильные блистеры пушек снизу
3) Слишком "мелкий" маслорадиатор
4) Неправильная расшивка на крыле сверху
5) Неправильно изображена задняя кромка крыла в месте прилегания закрылков
6) Неправильные ниши стоек шасси

По схеме расклепки и расшивки я отошлю вот к этому японскому маньяку. Он не истина в последней инстанции, но много интересного.
http://soyuyo.main.jp/spit5b/spit5b-1.html
И по поводу заклепок немного фото - они начинаются за фонарем кабины.
# # # # # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Korgred
Вот здесь хорошие чертежи: http://soyuyo.main.jp/spit5b/spit5be-1.html
Рискну дать совет не заморачиваться на этой модели с копийностью - довольно много серьёзных переделок потребуется. В обозримом будущем ожидается "пятерка" от Эдуард, там в этом отношении должно быть всё радужней.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

motorhead
Опередил... Smile
Еще добавлю, что капот на Тамии слишком широкий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Sigvard писал(а):
В обозримом будущем ожидается "пятерка" от Эдуард, там в этом отношении должно быть всё радужней.

И пулеметная клепка там будет прямо из коробки! Smile !

Sigvard писал(а):
Еще добавлю, что капот на Тамии слишком широкий.

Все модели Тамии того поколения (также Bf 109E, Fw-190) сильно шире.
^
    
Благодарю коллеги . Да уж новичку столько переделок не осилить. )
^
    


в игноре у 25 пользователей
Korgred
Соберите просто, Евгений, и не мудрите.
^
    
ast55
Благодарю Андрей, так и сделаю.

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 14 секунд:

Еще вопрос по клепке. Как ее лучше катать? По грунту или по пластику перед грунтовкой ? И если буду использовать АК Риалл Колор.Они с грунтом Мр.Хобби Surfacer 1500 дружат ?
^
    


в игноре у 25 пользователей
Korgred
я катаю по пластику. по грунту даже не пробовал. Кстати, попробуй, если есть желание. Личный опыт-самое важное.

С Мр.Хобби Surfacer -АК дружат))) отличный грунт.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Korgred
Да, не заморачивайтесь вы с копйностью,сделайте нормально,то что имеете. Вот, у меня вопрос: интерьер, какой краской красили? Какими то буграми она у вас ложиться...
^
    
Spheros
Красил тамиевской XF-71 перед этим грунтовал Surfacer 1000 из балона- это он по ходу так лег не ровно

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

ast55
Спасибо, думаю да попробую, к тому же травленые закрылки не клепаные остались.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Korgred
Тогда, снаружи этот Surfacer 1000 не используйте лучше. Я свои модели делаю без грунтовки, вообще. У красок Тамия и Gunze адгезия достаточно высокая, зато сохраняются
мельчайшие детали расшивки.
^
    
Spheros
Спасибо.
Снаружи буду использовать грунтовку с более мелким зерном 1500, и задувать через АЭР. Испробовал на Як-3 . проблем не было.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
более мелким зерном 1500, и задувать через АЭР. Испробовал на Як-3 . проблем не было.

А это другое дело!
^
    
Здравствуйте коллеги. Начал клепать. В этот раз по грунту.
# #
^
    
Коллеги Продолжаю наносить клепку. крылья готовы. Сегодня прикинул насухо. Возник вопрос , верхнюю часть закрылка когда вклеивать ? уже после того как склею половинки крыла ? или до того ? Или вначале склеить крыло, и фюзеляж , и только после этого вклеивать верх закрылков ?
# # # # #
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я бы сначала всё собрал, а потом вклеил.
^
    
Sigvard писал(а):
Я бы сначала всё собрал, а потом вклеил.

Спасибо, тоже склоняюсь к такому варианту.
^
    
Клепку накатал. Начинаю потихоньку собирать в кучу , и приклеивать фототравление экстерьера
# # # # #

Правда потерял прицел ((( и теперь думаю из чего его изготовить .
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy