Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подбор краски свёл с ума..

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
WypukM
1.Наставник безусловно хорошо,но у каждого мэтра свой стиль и свои фишки,что-то новое они обычно воспринимают с трудом(это возраст) и постоянно устраивают дебаты "у кого пи-ка больше" даже здесь.В лучшем случае будете делать как кто-то.У каждого свой подход.Посмотрите истории строек,задайте вопрос в личку,обобщите и сами станьте мэтром))).Мэтры извините.
Только личный опыт и способность обрабатывать информацию.Руки у вас из нужного места,глаза с головой на месте - вперед.
2.Совершенству нет предела,К сожалению 72 масштаб (он же слепой масштаб) страдает от своего масштаба(пардон за тавталогию),куча условностей(начиная с линий расшивки,размера клепок и заканчивая размером трубопроводов и кабелей.Если все это делать в соответствии с масштабом,то увидеть всю эту прелесть можно будет только с лупой х10.
3.Ну тут ничего не могу сказать,не моя тема,хотя планы огого - одобрям.
4.Из дров делают цацки огого посетите ГБ имени Папы Карло - так что ваше мнение правильное.

По поводу подбора краски.Проводил опросы на нескольких форумах (русско/англо язычных) результат(около 5000 голосовавших):используют Тамия акрил - 60%;Гунзе Акуенос))) -50%(просто она несколько дороже,хотя по ттх практически одинаковые),Валехо 30%(в основном те кто красит кистью)15% Хамброл(бритиши консервативны) .Да у всех есть АК,Хатаки и прочее но только в качестве дополнения.
Лаки - лично я "модельные" не использую.Глянцевый - Футура или аналоги(коих мильен).Матовый - матовые лаки или матовые базы(медиумы) для акрилов из худ.магазинов.Цена ниже в 2 раза качество выше в 1,5.Смывки,фильтры и прочее - маслянные краски с пиненом/турпентином.
KMS писал(а):
RLM - тупая перекодировка оттенков RAL

Присоединяюсь к сообществу - табличку плиз,особенно рлм 72/73 очень надо.А так я понял что смешивая разные цвета можно получить другой цвет.Поразительно.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 56 секунд:

По поводу ЗАПОРОТЬ МОДЕЛЬ - это как?накосячить с покраской - ну смойте и покрасьте заново(благо всякой химии куча).Неправильно склеили,убили фонарь,поплавили пластик - это все можно восстановить.Да время,нервы.но ничего смертельного.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vennom писал(а):

Из вышесказанного, мой вам совет - Mr Hobby (не Mr COLOR):
поясню:

4. У них богатая палитра, и многие производители используют мр хобби в своих инструкциях. Например, вот инструкция эдуарда к их репаку Су-27:
#
Краски внизу подписаны. Добавить еще несколько цветов из инструкции и можно начинать работать. Вот ссылка на всю инструкцию https://www.scalemates.com/products/img/8/1/4/132814-86-instructions.pdf

А вот например трумпетер миг-23млд и миг-27
# #

На МЛД плохо видно, но поверьте - цвета там от Ганзы. Наверняка некоторые цвета не совсем похожи. Но с этим можно работать. И получать удовольствие.

Присоединяюсь к выбору мистера хобби, но по поводу соответствия цветов советской/российской авиации... Хм..
Насколько я понял, наши цвета они начали мешать только в 4хх номерах. Все, что указывают Эдуарда и тп. там очень далеко. Совсем очень. Только Н308 где-то рядом с серым на Су-30см.
Красил хасегаву Су-35 по инструкции. Там указаны цвета из нескольких компонентов. Накупил какие-то нелепые 50е и 70е цвета. Строго отмерял шприцом. Накрасил кошку... Чуть кровь из глаз не пошла. Откуда они такое набирают?

Короче взял много белого, синего, серого и намешал на три самолёта вперёд.
Вообще, надо не бояться мешать цвета. Не получится - можно всегда смыть и покрасить заново.

Но сама краска радует. Особенно тем, что ей грунт совсем не нужен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Купил на пробу два цвета, зелёный на интерьер кабин мигов, голубой на миг1.44 нижнюю плоскость, цвет яркий думаю капну в него немного серого.
Растворять буду тамией
В качестве листа выступит дошираный пластик.
Аэр jas сопло 0.3 давление 1.3 ... Поехали..
#
^
    
Я дико извиняюсь...

А краски Model Master, они же Testors, для Су-27 и МиГ-29 разве совсем не похожи на себя?

У ММ есть линейка ММ II:

2130 - Flanker Pale Blue
2131 - Flanker Medium Blue
2132 - Flanker Blue Gray
2133 - Fulcrum Gray
2134 - Fulcrum Gray Green
2135 - Interior Blue Green

Я давным-давно их купил. По баночке каждого хватило на 4 Су-шки и на 3 МиГ-а.
Мож их не выпускают уже и потому не рассматривают - не знаю...
Но цвета похожи, мне во всяком случае Smile.

Всем всего!

ЗЫ Да, по запаху они не Шанель...

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:

Ещё для интерьера МиГ-ов я мазал Revell 365 Patinagruen RAL 6000, полуматовый. Сквозь фонарь в 1/72 оч похоже Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ТАМИЯ и хобби у меня в доступности 15минут на машине.
Цена правда 180р за банку. Растворитель для Ганзы 370р ( в модельных магазинах 260)
Так что если банку надо то есть смысл ехать , если банок 5 плюс растворитель то уже смысл есть заказать

Вернёмся к тесту.
Выкраска спустя 5 мин..
#
Макро съёмка

#

Как по мне цвет ровный, без подтёков корок, капель, пупырышки это родные от крышки а не дефект, капель и неравномерного раскрыла по периметру тоже не вижу

Сейчас пройду во 2 слой..
^
    


в игноре у 6 пользователей
Повторюсь, если напрягает, то растворитель для мистера Хобби совсем не нужен. Там же написано "Water based". Обычной водой без ущерба укрывистости и липучести разбавляется. Аэр можно спиртом или 646 промыть. Новые фторопластовые прокладки не боятся
^
    
WypukM писал(а):


Как по мне цвет ровный, без подтёков корок, капель, пупырышки это родные от крышки а не дефект, капель и неравномерного раскрыла по периметру тоже не вижу

Сейчас пройду во 2 слой..


Хорошоо вышло. По периметру есть небольшой распыл, кмк. Но, это возможно изза растворителя. с оказией, купите levelling thinner, честно, не пожалеете. Погкрытие будет ровнее и более глянцевым...

А сейчас, попробуйте сделать три теста
1. при той же пропорции уменьшите давление до 1атм
2. при давлении 1.3 сделайте краску чуть пожиже (скажем одна доля краски, две растворителя)
3. ну а раз уже развели - жидкой краской на низком давлении

пару линий на обратной стороне крышки будет достаточно, чтобы почувствовать что происходит. Более жидкая краска не обязательно растекается, если уменьшить давление (и поверхность не глянцевая, грунт, он иногда помогает). Можно при этом красить тоньше и чуть более прозрачно. Пока рисуете линию - меняйте расстояние до окрашиваемой от 2 до 10см
^
    
alexyao писал(а):
табличку плиз,особенно рлм 72/73 очень надо.А так я понял что смешивая разные цвета можно получить другой цвет.Поразительно.

Reichs Luftfahrt Ministerium
...дальше сами. Ибо инфа в расширенном виде стоит не малых денег.
Шутите что ли? Там краски с радием есть. Ладно понимаю ещё сульфид ртути бы попросили для киновари. ...но тут сорри.

Поразителен был нравственный провал "гуру" до того, как выкатил свое перемешивание зелёный + красный.
Скриншот с форума прилагаю.
#
Комментировать нет смысла.
Кому интересно начнут сами.

..........ps 72 и 73..... даю бесплатный ориентир: Agfa color (малехо не то, но в общем сориентироваться можно)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо всем кто принял участие и повозился как с ребенком.
Остановлюсь на mr.hobby
-цена 180р по месту и 150 на заказ
-проблемы с наличием в магазинах родного растворителя, но подошёл от тамии ( ну ещё на дистиллированной воде попробую)
-нет запаха
-хорошо промывается не забивает аэрограф
-цветовая палитра широкая ( для моих целей 3хх-4хх цвета оптимальны)
-не капризная в работе.
По-моему в данное теме можно поставить точку.
Выслушал-купил-попробовал-доволен--рекомендую к покупке таким же как я до сего момента страдавшим людям.

P.s. на сайтах и каталогах даётся разные фото красок, порой да же не банок а так абстрактные кляксы..
Сегодня в магазине отфоткал крышки и номера, может кому пригодится...
^
    


в игноре у 6 пользователей
WypukM
Если есть проблемы со здоровьем помните , что всё что мы наносим распылением вредит .
Опасность представляют не сколько пары растворителей , сколько вдыхаемый туман из пигментов.

Защищайте дыхательные пути, пользуйтесь средствами защиты, приобретите качественную полумаску.

Ну и к сожалению ( или наоборот), лучшие результаты дают краски на сольвентных растворителях, собственно возможно по этой причине , они становятся так популярны в сфере моделизма.





З.Ы
KMS писал(а):
Поразителен был нравственный провал "гуру" до того, как выкатил свое перемешивание зелёный + красный.
Скриншот с форума прилагаю.

Забавно .. Rolling Eyes
Правда снизу, под фото "гуру" комментирует : "Собственно всё ожидаемо для меня , серого цвета не получилось "

^
    
Logo писал(а):
Забавно .. Rolling Eyes
Правда снизу, под фото "гуру" комментирует : "Собственно всё ожидаемо для меня , серого цвета не получилось "

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ПРИВЕТ!))))))))))))))))))))))
Я же поэтому и на скриншоте оставил твои слова. Всегда с людьми чист и открыт)
Посмотри на картинке в моём посту со скриншртом))) всё как было, так и есть)))
Вот веселуха была тогда)))))))))))
Logo...ты ЕДИНСТВЕННЫЙ кто ринулся в бой))))))))))
Без угрызения совести и в знак уважения тогда поставил тебе + (большой) от себя.
........ну люблю я пошутить и поводить за нос)))) но ведь любя и для пользы дела))))
^
    
WypukM писал(а):
Спасибо всем кто принял участие и повозился как с ребенком.
По-моему в данное теме можно поставить точку.
Выслушал-купил-попробовал-доволен--рекомендую к покупке таким же как я до сего момента страдавшим людям.

P.s. на сайтах и каталогах даётся разные фото красок, порой да же не банок а так абстрактные кляксы..
Сегодня в магазине отфоткал крышки и номера, может кому пригодится...

хорошо что ваша проблема решилась. Приятного вам моделирования.

Позволю себе только вас предупредить - будте осторожны с каталогами, фото красок, крышками банок и даже тем что в этой банке видется. Ни каталог, ни крышка этой самой краской не покрашены, а неперемешанная краска может выглядеть вообще не так. Для примера тот Н25 SKY что вы купили - если посмотреть на банку снизу - напрочь серый! И даже если краску тщательно перемешать - не верьте! пока не сделаете выкраску. Толщина слоя, матовось-глянцевость могут сильно менять восприятие цвета. За неимением другой информации, католог и цвет крышки это хорошая начальная точка, просто будте готовы к тому, что цвет нанесенной краски может быть другой. Удачи вам
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vennom писал(а):
WypukM писал(а):
Спасибо всем кто принял участие и повозился как с ребенком.
По-моему в данное теме можно поставить точку.
Выслушал-купил-попробовал-доволен--рекомендую к покупке таким же как я до сего момента страдавшим людям.

P.s. на сайтах и каталогах даётся разные фото красок, порой да же не банок а так абстрактные кляксы..
Сегодня в магазине отфоткал крышки и номера, может кому пригодится...

хорошо что ваша проблема решилась. Приятного вам моделирования.

Позволю себе только вас предупредить - будте осторожны с каталогами, фото красок, крышками банок и даже тем что в этой банке видется. Ни каталог, ни крышка этой самой краской не покрашены, а неперемешанная краска может выглядеть вообще не так. Для примера тот Н25 SKY что вы купили - если посмотреть на банку снизу - напрочь серый! И даже если краску тщательно перемешать - не верьте! пока не сделаете выкраску. Толщина слоя, матовось-глянцевость могут сильно менять восприятие цвета. За неимением другой информации, католог и цвет крышки это хорошая начальная точка, просто будте готовы к тому, что цвет нанесенной краски может быть другой. Удачи вам


Большое спасибо, за совет, я строю модели для себя и поэтому не сильно заморачиваюсь попаданием в оттенок оттенка, и всем у кого шишка встаёт при обсуждении цветов, а такие даже в эту тему набежали и устроили тут споры, хочу сказать - 1) вы говорите о попадании цветов в прототип по фотографии которая сделана хрен знает когда как и при каком свете, поэтому цвет на фотографии и на реальном самолёте может сильно отличаться, 2) строевой камуфляж конечно же должен быть одинаков на всех самолётах, но только в документации. По факту цвет зависит от того как баба Дуня на заводе в ведре краску намешает (знаю о чем говорю, видел покрасочный цех на 123арз + на реальной технике стоит целый ряд и все по разному покрашены). Так что сильно не парюсь.
В конце концов если я покрашу не так и мне понравится сочетание цветов я могу аргументировать это так Я ТАК ХОЧУ и никто не сможет это оспорить, так как я делаю модель для себя а не для форума/показухи/экспертов модельных дел.
В конце концов Александр Кучеренко по своей инициативе создал Миг в грунте с навешенным вооружением и ниодного отрицательного отзыва не было. ПРОСТО ОН ТАК ЗАХОТЕЛ ( кстати супер модель у такого мастера я бы поучился)
^
    
WypukM писал(а):
По факту цвет зависит от того как баба Дуня

ฺัืИнтересно насколько сильно отличается.В строевых частях не был очень давно,посему вопрос познавательно-практический лично для меня.
По поводу покраски,да если строите просто модель без фактической привязки к определенному оригиналу - ваше право.Но если делается конкретная копия конкретного самолета в конкретный период - шишка встанет))).Простой пример.Делал модель самолета на котором воевал мой отец.Пришлось залезть в такие дебри,что охох.Одной фотографией не обошлось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ํНовый писал(а):
WypukM писал(а):
По факту цвет зависит от того как баба Дуня

ฺัืИнтересно насколько сильно отличается.В строевых частях не был очень давно,посему вопрос познавательно-практический лично для меня.
По поводу покраски,да если строите просто модель без фактической привязки к определенному оригиналу - ваше право.Но если делается конкретная копия конкретного самолета в конкретный период - шишка встанет))).Простой пример.Делал модель самолета на котором воевал мой отец.Пришлось залезть в такие дебри,что охох.Одной фотографией не обошлось.


1) я с вами согласен . Копия конкретной модели в конкретный период это супер. Полностью одобряю там можно заморочится.
2) я с вами не согласен. Даже делая конкретный самолёт в конкретный период на любом самолёте вы найдете столько нюансов рассмотрев вживую, что шишка в жизни больше никогда стоять не будет. Объясню почему. В условиях реальной эксплуатации ВС получают механические повреждения так или иначе, которые устраняются войсковым ремонтом на месте при помощи лома и кувалды и потом красятся тем что есть в контейнере у соседа. Кто служил в ВВС в ИАС сейчас только в улыбке растекутся. Поэтому сделать конкретную модель в конкретное время со всеми "нюансами" даже бортехник ВС врятли сможет)

Теперь о разности цветов. Отвечу очень утрированно и в жизни такое скорее редкость чем правило потому что косяки стараются "без явного палева" устранять.

#

Это Миг1.44 в единственном экземпляре. Вещь опытная и о коммерческой деятельности речи быть не может. Соответственно затрат на данный самолёт не предусмотрено.
Присмотревшись видны следы механического воздействия, после чего последствия устранены и по телефону с покраски вызвана баба Дуся с ведром краски и валиком.
- Дуся тут фюзеляж покоцали, закрась пожалуйста.
- Чем?
- Как обычно снизу голубым...
Смешно конечно, но скорее всего как то так оно и было.

На деле смотреть walkaround тоже так себе занятие , так как они либо с выставки перед которой самолёт вылизывали как кот яйца, либо памятники которые перед установкой максимум на арз за 3 копейки в порядок привели, а то и вообще местные маляры на районе постарались Уки им оторвать (приводил в пример миг17 в районе аэропорта Строгино)
^
    
Я видимо не совсем корректно выразился. Я имел ввиду не то то краска в банке будет отличаться от оригинала на летательном аппарате- тут то как раз все как вы сказали, плюс цветопередача, период , освещение и пр. Габор кажется выкладывал фото где снятые приборки миг-21 рядком стоят- там цвет от почти синего до зелёного гуляет. Я говорил об отличии того что на крышке нарисовано от выкраски содержимым этой банки. Что цвета в каталоге часто далеки от того, как эта краска выглядит после нанесения на модель.
^
    
WypukM писал(а):
косяки стараются "без явного палева" устранять

Умгу,понятно.Просто служил в ДА еще при СССР и тогда было строго,у нас во всяком случае.Да все отличались по оттенку(чуть темнее/светлее) оно и понятно,сроки службы,"панельный"эффект )))) имелся,но не в таких масштабах как мы любим делать и не так явно.Следы от кувалды куда без них,но если переводить в 72 масштаб,то надо брать лупу чтоб увидеть.Бабу Дуню стандартно учили за эксперименты(у нас правда прибалты были,много учить не надо,старательные).Хотя в ДА "камуфляж" штука сложная хехе,но косяки случались.Попы горели потом у всех.
Интересует современное соответствие ЛКП стандартам на строевых,работающих бортах.Я не шпиен !!!!
Пы.Сы Конечно 100% копию конкретного борта в 72 сделать невозможно,но 99,999999999% достижимо мазохистом-маньяком-моделистом в которого превращается часть людей клеющих самолетики)))).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vennom писал(а):
Я видимо не совсем корректно выразился. Я имел ввиду не то то краска в банке будет отличаться от оригинала на летательном аппарате- тут то как раз все как вы сказали, плюс цветопередача, период , освещение и пр. Габор кажется выкладывал фото где снятые приборки миг-21 рядком стоят- там цвет от почти синего до зелёного гуляет. Я говорил об отличии того что на крышке нарисовано от выкраски содержимым этой банки. Что цвета в каталоге часто далеки от того, как эта краска выглядит после нанесения на модель.


Я с этим соглашусь безусловно, только ИМХО имея каталог с краской или как я нафоткал витрину можно получить представление как в рамках производителя цвета ведут себя между собой.
#
Цвета 75, 305, 306, 308, 334, 335 ВСЕ СЕРЫЕ, НО по такой фотографии легче ориентировать какой именно нужен тебе видя их в сравнении.
Хотя все до нюансов, например 45 и 323 голубые и на фото одинаковые, в жизни
323 менее яркий на величину заметную маньяку самомазохизту.
В интернета я как не старался не смог найти сравнение этих цветов потому что каждый магазин такие "примеры" выкладывает что в зависимости от магазина голубой от почти белого до фиолетового смотрится и как им верить
Пример:

# # # #
Вот и как жителям замкадья где нет магазинов заказывать краску по интернету .. а вы про попадание в цвет..
Смотрел очень много собранных моделей.. все пишут смотрите я молодец я сделал так сделал это сделал то , покрасил пролачил любуйтесь,
Очень красивые модели конечно у Вас получается, но почему никто не передает свой опыт (делал гидравлику из проволоки, ну скажи какое сечение, красил сопла - расскажи как и номера красок и т.п.) что все такие жадные до технологий?

Добавлено спустя 40 минут 51 секунду:

Вчера распаковал вот это

#

Покупка ПОДАРОЧНОГО обусловлена лишь тем что его цена была 450р (дешевле обычного)

Открыв краску увидел вот это


#

Вопрос можно ли этим красить через аэрограф или сразу выкинуть?

P.s. на форуме по этому самолёту 2валка и 4 модели.
Стоит ли выложить обзор, для понимания новичкам что ждёт их в этом наборе и стоит ли за него браться в 2020 году ?

Добавлено спустя 1 час 37 минут 46 секунд:

Поделюсь мнением.
Краска 23 залита в аэрограф , на вид жидкая , краска сентябрь 2019года.
Давление 1,5 нажал тригер и ... ничего не произошло..
Раздавил водой 1к1 краска стала по консистенции ближе к грязной воде.
Скрутил давление до 0,7...
Правой рукой с аэрографом медленно ведя по поверхности левой прибавлял давление...
На давлении 1,5 из аэрографа полетели мелкие брызги.
На давлении 2,5 брызги полетели стабильно
На давлении 3,2 из аэрографа пошла краска..
При расстоянии до предмета окраски 0.5-1 см краска ложилась без подтёков немного урча в аэрографе и плюясь точечками.
Через секунд 40 сопло забилось.

Я просто закатился от смеха. У меня дежавю.
Я понял коммерческую модель Аканихина. В своей 7 серии он тупо перепаковывает акрил от Звезды)))

Добавлено спустя 36 минут 46 секунд:

Продолжаю мучать попу но уже на тамии х20а
Давление ниже 3,5 не имеет смысла так как распыляет точками

#

Давление 3,7 (компрессор воет как дикий и жутко греется)
Работаю курком.
Открывая более 1/2 хода иглы заливает
Но вот от 1/4 до 1/2 что то похожее на правду можно получить

#


#


#

..хм для везде доступной звезды, да ещё и не мастер, да ещё за 80р за банку я считаю вполне себе результат. Да капризная, да приходится очень точно настроить компрессор и аэрограф, но при желании модель можно ею покрасить..
Только гуру моделизма когда будете меня ругать не забудьте что не все такие Асы как вы и нас, вот таких бестолковых и криворуких гораздо больше.
Я думаю что форум затем и нужен, чтобы экспериментировать и обсуждать результаты экспериментов.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Vennom писал(а):
Я видимо не совсем корректно выразился. Я имел ввиду не то то краска в банке будет отличаться от оригинала на летательном аппарате- тут то как раз все как вы сказали, плюс цветопередача, период , освещение и пр. Габор кажется выкладывал фото где снятые приборки миг-21 рядком стоят- там цвет от почти синего до зелёного гуляет. Я говорил об отличии того что на крышке нарисовано от выкраски содержимым этой банки. Что цвета в каталоге часто далеки от того, как эта краска выглядит после нанесения на модель.


Вот наглядное подтверждение ваших слов

#
Цвет белый с нотками серого, но не как не светло голубой ...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Может вы упорно не желаете процеживать и еще больше разбавлять краску? А звездовские баночки скорее для детских кисточек.
^
    
Зачем мазохизм и танцы с бубнами в стиле Звезда.Тамия и Ганза - просто и приятно.Красить можно чем угодно,вопрос зачем(мазохизьм первые симптомы).
Проверьте сопло аэра,похоже налипло внутри прилично после таких экспериментов.Отсюда и такое давление.
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy