Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подбор краски свёл с ума..

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 13 пользователей
WypukM
По поводу растворителей.
Есть такая фирма, KAV. Помимо масок производит кое какую химию.
Разбавляю ей и Гунзе акрил и Тамию.
Без нареканий. Оч хороший очиститель у них.
Попробуйте.
https://i-modelist.ru/search.html?s%5Bname%5D=Kav&s%5Bprice_to%5D=&s%5Bprice_from%5D= &s%5Bmanuf_id%5D=&s%5Bart%5D=&s%5Bavail%5D=&s%5Bscale_id%5D=&page=&all=1
Покопайтесь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
slimpermen писал(а):
WypukM
По поводу растворителей.
Есть такая фирма, KAV. Помимо масок производит кое какую химию.
Разбавляю ей и Гунзе акрил и Тамию.
Без нареканий. Оч хороший очиститель у них.
Попробуйте.
https://i-modelist.ru/search.html?s%5Bname%5D=Kav&s%5Bprice_to%5D=&s%5Bprice_from%5D= &s%5Bmanuf_id%5D=&s%5Bart%5D=&s%5Bavail%5D=&s%5Bscale_id%5D=&page=&all=1
Покопайтесь.


Спасибо попробую как Ганза краска и ТАМИЯ раствор дружат , ну если что буду иметь ввиду
^
    


в игноре у 1 пользователей
WypukM писал(а):
То есть у АКАНа 6серии нет таких проблем с забитием аэрографа?

Забить может густая краска. Правильно разведенная не создает таких сложностей, как водный акрил. Если запах не смущает, попробуйте и будет вам счастье. В конце прошлого года покупал аналог растворителя для таких красок на авторынке, банка 1 литр- 280 руб. на то время.
^
    


в игноре у 1 пользователей
bilbosumkin писал(а):
WypukM писал(а):
То есть у АКАНа 6серии нет таких проблем с забитием аэрографа?

Забить может густая краска. Правильно разведенная не создает таких сложностей, как водный акрил. Если запах не смущает, попробуйте и будет вам счастье. В конце прошлого года покупал аналог растворителя для таких красок на авторынке, банка 1 литр- 280 руб. на то время.


Забить может густая краска, хорошо.
Но я краску мешал на грани чтобы ее воздухом как воду не гоняло. Красил быстрыми движениями потому что чуть остановиться и все, подтек краски обеспечен. Красил с расстояния сантиметров 12-15) ближе опять же ее воздухом размазывает). Давление прибывал от 0.7плюет до 3размазывает, оптимально 1.5 где то
Так вот при такой "жидкости" ( слово густоте тут не уместно) сопло 0,3 забивались секунд за 40 работы, потом разборка чистка...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Кстати, gunze серии Н отлично разводится водой. На них прям и написано "water based". Но идеально использовать фирменный гюнзевский разжижитель.
В отличии от тамии gunze можно без грунта красить. У тамии каждый второй цвет потом вместе с малярным скотчем отваливается.
^
    


в игноре у 3 пользователей
WypukM, понизте давление перед аэрографом до 0,9 атм. Краска в бачке по консистенции должна быть как вода из под крана. Пробуйте на "кошке". Опытным путём придёте к нужному результату. Удачи.
^
    


в игноре у 2 пользователей
WypukM писал(а):
Красил с расстояния сантиметров 12-15

Скока-скока?
^
    


в игноре у 1 пользователей
steinhoff писал(а):
WypukM, понизте давление перед аэрографом до 0,9 атм. Краска в бачке по консистенции должна быть как вода из под крана. Пробуйте на "кошке". Опытным путём придёте к нужному результату. Удачи.

При давлении 0.9 она ... Как описать. Не может а мелкие капли летят , которые уходят только после 1.2 давления
Я ж говорю куча экспериментов с разными растворителями, давлениями, консистенциями... Надоело , хочется удовольствие получать а не мучаться.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

WhiteKnight писал(а):
WypukM писал(а):
Красил с расстояния сантиметров 12-15

Скока-скока?


Ну, что это за видео ? Что я должен в нем увидеть?
То что чел тамией танк красит ....
Я рад за него, я самолёты так же крашу ..

Выложите видео где красят АКАНом, открывают банку разводят ставят давление и красят без проблем 3 минуты.
Я бы с удовольствием за процессом понаблюдал бы!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да без проблем АКАН дуется. Как уже было верно замечено, при правильном подборе консистенции и давления можно даже микро-линии делать. Я лично 7ю серию тамиевским акриловским растворителем болтаю и никаких проблем. АКАНовские растворители "напользовал" и как и загустевшие краским им место сразу транзитом в трэш.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AlexGRD писал(а):
Да без проблем АКАН дуется. Как уже было верно замечено, при правильном подборе консистенции и давления можно даже микро-линии делать. Я лично 7ю серию тамиевским акриловским растворителем болтаю и никаких проблем. АКАНовские растворители "напользовал" и как и загустевшие краским им место сразу транзитом в трэш.


Я же не спорю что всегда найдется человек у которого получилось, (если можно в студию видео процесса).
Я к тому что краска ГОВНО нет никакой стабильности, покупал около 10 банок и она вся разная, даже подарили набор 6 штук в блистере - она в одном блистере разная от состояния примерно ТАМИЯ до состояния выковыривания шпателем из банки.
Провел кучу экспериментов и готов подтвердить ваши слова С Х20А разводится и ложится лучше всего.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Наверное нужно начать с запаха. Запах краски критичен? Как для вас так и для домашних?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Эх, раз пошла такая пьянка, спрошу здесь. Впервые стал обладателем такой вот краски:


#


Фирменного растворителя T-110/T-111 нет, какими растворителями от других производителей его можно заменить? Тамия Х-20А пойдёт?
^
    


в игноре у 4 пользователей
CTS писал(а):
Эх, раз пошла такая пьянка, спрошу здесь. Впервые стал обладателем такой вот краски:


#


Фирменного растворителя T-110/T-111 нет, какими растворителями от других производителей его можно заменить? Тамия Х-20А пойдёт?

Владимир ! Лучше всего обычной водой. С Х-20А очень долго сохнет
^
    


в игноре у 7 пользователей
Цитирую себя же : mr hobby aqueous можно разбавить изопропиловым спиртом и дистилированной водой 2:1, данные компоненты продаются в любом захудалом магазине для радиолюбителей...Tamiya X-20A -тоже пойдет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
rum-ata
VIOLA
Спасибо!
^
    
WypukM
Вы уже практически ответили на свой первый вопрос. Tamiya - для моделей, проверенная временем. В ней ИПС, не сильно вредный для здоровья (а при короновирусе даже полезный). Что вам мешает намешать тамию в нужный цвет, вы скорее всего также найдете в сети кучу рецептов, как намешать из тамии что-то похожее на правду. Все разговоры про аутентичность цвета того или иного производителя - от лукавого, коммерческий прием (со стороны АКАНА - просто для искупления малопригодности краски для целей моделизма).
P.S. Аканом красил года три, причем начал, когда он еще Дюпоном на банках именовался. Так что прошу без наездов про неумение красить и "приспособится" к краске (а ради чего это вообще надо?!).
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexRogozin писал(а):
Все разговоры про аутентичность цвета того или иного производителя - от лукавого, коммерческий прием (со стороны АКАНА - просто для искупления малопригодности краски для целей моделизма)

Золотые слова! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexRogozin писал(а):
WypukM
Вы уже практически ответили на свой первый вопрос. Tamiya - для моделей, проверенная временем. В ней ИПС, не сильно вредный для здоровья (а при короновирусе даже полезный). Что вам мешает намешать тамию в нужный цвет, вы скорее всего также найдете в сети кучу рецептов, как намешать из тамии что-то похожее на правду.

К тому же цвет крышечек похож на цвет содержимого. В магазине легче подбирать нужные начальные ингридиенты. Мало кто делает аутентики на все ВВС и периоды (может быть только АКАН), все равно приходится месить свои цвета.

AlexRogozin писал(а):
WypukM
Все разговоры про аутентичность цвета того или иного производителя - от лукавого, коммерческий прием (со стороны АКАНА - просто для искупления малопригодности краски для целей моделизма).

Чуть не расплакался. Как же четко и лаконично сформирована мысль!

У меня все вылилось в покупку вееров FS, BS, RAL, выкрасок RLM разных авторов и погружение в историю камуфляжа Smile
Но на самом деле модель воспринимается в комплексе, если передан некий общий цветовой облик, то аутентичность того или иного цвета не так важна. В случае с деталировкой и точностью рычажков в кабине то же самое - никто ничего не заметит.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Не в оправдание АКАНа, но для раздумий : базовые пигменты, которые Александр использует, все время варьируются. То с производства снимают, то цены подымают до небес. Потому и чехарда выплывает, пока очередная рецептура наладится...
А то что комками, так это перемороженные краски - спасибо почте и продавцам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
motorhead писал(а):
Наверное нужно начать с запаха. Запах краски критичен? Как для вас так и для домашних?


Запахи разные бывают. Акан не пахнет, ТАМИЯ пахнет не сильно, х20а пахнет реще, когда открыл тикуриллу 1050 жена начала ворчать, когда открыл 646 чуть не развелись.

По поводу аутентичности я не стремлюсь попадать 100% в цвет довольствуясь хотя бы правильными оттенками того или иного цвета, да и в жизни смотрю на камуфлированную технику, стоит 10 одинаковых вертолетов и на всех разный цвет камуфляжа.
Но неправильно подобранный цвет меня просто бесит.
К примеру был у нас памятник
#
К 9 мая его решили провести в порядок и покрасить

#


Езжу мимо и меня трясет просто всего. А бы таких ублюдков за вандализм и осквернение памятников бы привлекал к уголовной ответственности
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy