Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подбор краски свёл с ума..

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Дорогие форумчане, помогите с выбором краски, а то я уже на грани отчаяния.
В моделизме я новичек.
Купил себе модель миг-23 от Звезды, с красками звезды работать не хочу впринципе, так как купил в детском мире пару пузырьков, в которых были какие то сгустки комки и что то похожее на волосы!
По дешовке (2тр) купил бу компрессор jas 1203 и новый аэрограф jas сопло 0.3
Поискав подходящих красок был приятно удивлен продукцией АКАН.
Купил баночку интерьерно зелёного для кабины и ...
Не дует, почитал Ваш форум, добавил 5% воды
Не дует, поднял давление до 3атм.
Не дует, выкинул заказал ещё 3 банки из Москвы в известном магазине

#

Не дует, заказал фирменный растворитель от Акан
Купил воды из автомагазина, ипс, растворитель тамии.
Мешал все это в разных пропорциях дул под разными давлениями мучался плевался кое как сквозь слезы модель покрасил...

#

После этого купил су47 и акрилы от тамии, ТАМИЯ х20а осталась после экспериментов с АКАНом.
Собрал, покрасил...
#
У меня слезы радости были как приятно работать с тамией после АКАНа..
Залил растворителя, столько же краски помешал зубочисткой, покрасил промыл протер и все....

Но тут новая радость, дарят мне коллеги су27см с .... набором АКАН для су27см.

#

Я не хочу больше этой боли.. я вскрыл блистер набора, взял баночку, взболтал, открыл, перевернул...
...и ничего не произошло.. через 5 секунд шлепнулся ком, такой консистенции на подобии скисшего недели 2 назад молока.
Открыл вторую банку, такая же картина (забыл сказать что набор 7серии)
Ну и не желая вспоминать опыт миг-23 я выкинул эти чудеса в мусор и хотел заказать тамии...
Но у тамии не голубого цвета.. от слова совсем... Есть конечно один х14 который рекомендует звезда, но кто знает этот голубой те наверно засмеются как он к русским сушкам подходит...
Слышал Ганза краска на тамию похожа. Подобрал цвета mr. Color и ... нигде не в одном магазине нет к ней растворителя
Ладно подобрал цвета mr. Hobby и ... Нигде нет растворителя ... Позвонил в Москву никто не знает когда будет, в одном магазине сказали конец сентября.

К сути.
Звезду и акан отметаем.
У тамии скудная палитра для миг/Су
Для Ганзы не найти растворитель

Чем можно красить чтобы так же без проблем как тамией и палитрой похожей на акан?
За ранее спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если запахи не смущают, то советовал бы Акан 6ой серии - акрилуретан ( типа нитры). Даже, еслигустой стал, можно разбавить. Его и Ганзу ( М. Колор) можно разбавить , кроме "своих" растворителей, аналогами с авторынка ( растворитель для акрил-уретановых красок. Поищите инфу в соответствующих темах форума)- гораздо дешевле будет.
Кстати, Акан из того что знаю- в целом наиболее аутентичные цвета. Но далеко не всегда. Не забывайте масштабное высветление, ну и некоторые подправить по цвету.
^
    


в игноре у 1 пользователей
То есть у АКАНа 6серии нет таких проблем с забитием аэрографа?
По поводу растворителя для акрил киртана поищу спасибо за совет, но хотелось бы поработать с акрилом, так как при работе с акрилом ТАМИЯ домашние сильного негодования не высказали.

Знаю что вопрос на этом форуме уже не раз обсуждали, но время идёт, технологии производства меняются.
В данный момент грубо говоря 2020, актуально/можно ли краску mr hobby aqueous разбавлять Асия х20а , если можно, краска свойст не теряет, на аэрограф не липнем комками не сворачивается то тему можно закрыть.
Спрашиваю у тех кто РЕАЛЬНО СЕЙЧАС так делает
^
    


в игноре у 5 пользователей
WypukM писал(а):
Слышал Ганза краска на тамию похожа. Подобрал цвета mr. Color и ... нигде не в одном магазине нет к ней растворителя
Ладно подобрал цвета mr. Hobby и ... Нигде нет растворителя ... Позвонил в Москву никто не знает когда будет, в одном магазине сказали конец сентября.


Тут есть
^
    


в игноре у 7 пользователей
mr hobby aqueous можно разбавить изопропиловым спиртом и дистилированной водой 2:1, данные компоненты продаются в любом захудалом магазине для радиолюбителей...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо большое отзывчивым людям, попробую спиртом если не получится то спасибо за ссылку на магазин, а то я уже отчаялся растворитель найти..
Тему можно закрыть или удалить на усмотрение модератора, или оставить для свежей инфы таким новичкам как я.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Акриловая краска ARM.PNT приятная. И недорогая. (Нет, не идеальна: склонна скапливаться на конце иглы.) По мне, гораздо лучше чем Mr Hobby и немного лучше чем Ammo of MIG. Производитель российский, так что цвета весьма правдоподобны.
^
    


в игноре у 13 пользователей
WypukM
Вот это попробуйте.
Vallejo, `Model Air`.
https://i-modelist.ru/catalog/klei/Vallejo/925.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
А я вот посоветую разобраться с водным акрилом от Акана..:: ) потом проблем не будет с любой краской.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Подходит - не подходит... Какая разница, особенно если Вы - новичок. Это когда за плечами моделей 500 можно озаботится аутентичностью окраски. Но на самом деле, когда за плечами даже не 500, а вполовину меньше, понимаешь. какая это условность, суета сует и всяческая суета, как говорил один пророк. Краска должна быть удобна в использовании и давать ровный цвет, а какой - без разницы. Цвет - это иллюзия нашего мозга, мир на самом деле черно-белый.
^
    


в игноре у 13 пользователей
serge
Переходите на акрил сударь.
Достаточно нитры, и проветривайте помещение.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А я вот посоветую разобраться с водным акрилом от Акана..:: ) потом проблем не будет с любой краской.
^
    


в игноре у 1 пользователей
WhiteKnight писал(а):
Акриловая краска ARM.PNT приятная. И недорогая. (Нет, не идеальна: склонна скапливаться на конце иглы.) По мне, гораздо лучше чем Mr Hobby и немного лучше чем Ammo of MIG. Производитель российский, так что цвета весьма правдоподобны.


Брал на пробу отечественный pacific 88 полетел он в помойку ещё раньше АКАНа. С тех пор никакого больше отечественного. Может мне брак попадается, но опять же это говорит о нестабильности качества.

4 раза покупал краску ТАМИЯ, в общей сложности баночек 9, ни разу не было ,"подвоха" . Все четко предсказуемо и отлично красит.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

slimpermen писал(а):
WypukM
Вот это попробуйте.
Vallejo, `Model Air`.
https://i-modelist.ru/catalog/klei/Vallejo/925.html


Тоже много слышал про валеху, но слишком цена кусачая а растворитель вообще космос по цене, друг заказал валеху, сначала понаблюдаю что у него получится.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

serge писал(а):
Подходит - не подходит... Какая разница, особенно если Вы - новичок. Это когда за плечами моделей 500 можно озаботится аутентичностью окраски. Но на самом деле, когда за плечами даже не 500, а вполовину меньше, понимаешь. какая это условность, суета сует и всяческая суета, как говорил один пророк. Краска должна быть удобна в использовании и давать ровный цвет, а какой - без разницы. Цвет - это иллюзия нашего мозга, мир на самом деле черно-белый.


Несомненно краска должна быть удобна и давать ровный цвет, поэтому считаю все отечественные краски мусором, не потому что я не патриот, а потому что имел горький опыт.

А на счёт цвета, я 14 лет в авиации и когда вот такое

#


Звезда предлагает покрасить вот таким

#
Меня просто коробить начинает.
Я в глаза этой модели смотреть не смогу. #

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

rum-ata писал(а):
А я вот посоветую разобраться с водным акрилом от Акана..:: ) потом проблем не будет с любой краской.


Я на разборки с аканом потратил около 3тр на краску
Кучу времени на эксперименты.
Угробил аэрограф (благо то был jas и стоил меньше тысячи)

А все это время и деньги можно было потратить на что то полезное.
Зачем заниматься механизмом.
Почитав форум я понял что не один я так мучался.
Что б товарищу Аканихину икать каждый раз как у кого то аэрограф забьется с его краски.
Задумка у него классное и проделана титаническая работа по подбору цветов, я этого не отрицаю, но на выходе то что .... 0.
И куча тут людей которые с этой краской работают и хвалят ее, но что то мне кажется что этих людей довольных 5% от силы от числа тек кто "пытался", просто остальные 95% попробовали, ошалели, выкинули в помойку и забыли как страшный сон, молча и не возмущаясь
^
    


в игноре у 6 пользователей
Аэрограф ты конечно не угробил. 646 промоет все.
Если акан 7й серии жидкий, то его надо просто водой из-под крана растворять. Если скисшая сметана - в помойку... Спиртом промывать нельзя категорически. Сворачивается в творог.

Я много моделей перекрасил аканом. На ихний же фиолетовый грунт шли отлично.... Пока не попробовал Gunze. Сейчас просто накупил гюнзе, на глаз намешаны суховские цвета в промышленных количествах и крашу. Без грунта отлично идут.

Все эти пасифики, 88, Арма.. прочее маде ин руссия.. все попробовано и в помойку.
^
    


в игноре у 10 пользователей
WypukM
Тамийский акрил приятный , как и Мr.Hobby Color , но краска вонючая. А Vallejo Model Air почти не имеет запаха , немного сложнее в использовании (нужно хорошо взболтать перед покраской) , можно вообще не разбавлять . Требует грунтовки .Но краска тоже отличная.Правда , насчёт соответствия цветам современной Российской Авиации ничего не могу сказать- не имею опыта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
red307 писал(а):
Аэрограф ты конечно не угробил. 646 промоет все.
Если акан 7й серии жидкий, то его надо просто водой из-под крана растворять. Если скисшая сметана - в помойку... Спиртом промывать нельзя категорически. Сворачивается в творог.

Я много моделей перекрасил аканом. На ихний же фиолетовый грунт шли отлично.... Пока не попробовал Gunze. Сейчас просто накупил гюнзе, на глаз намешаны суховские цвета в промышленных количествах и крашу. Без грунта отлично идут.

Все эти пасифики, 88, Арма.. прочее маде ин руссия.. все попробовано и в помойку.


Прямо как про себя прочитал )
Спасибо.
С такими постами я понимаю что дело не в кривых руках а действительно в краске.
Я не на выставку модели собираю, а для себя, но все равно стараюсь сделать аккуратно и аутентично. Несколько выкинул даже, не мог смотреть на косяки, хотя что в Ютубе насмотришься, так даже с косяками красавцы были)

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

никан писал(а):
WypukM
Тамийский акрил приятный , как и Мr.Hobby Color , но краска вонючая. А Vallejo Model Air почти не имеет запаха , немного сложнее в использовании (нужно хорошо взболтать перед покраской) , можно вообще не разбавлять . Требует грунтовки .Но краска тоже отличная.Правда , насчёт соответствия цветам современной Российской Авиации ничего не могу сказать- не имею опыта.


Спасибо, не в первый раз читаю про качество валехи но 200+ за банку краски для меня дорого, а растворитель 200р за 32гр я считаю вообще грабеж.
Может когда цена моделей который я покупаю станет хотя бы трехзначной я задумалась.
А сейчас потихоньку собираю МИГи от звезды.
Кстати вопрос.
Собрал миг 15,21,23,27,29
В коробках 17,31,1.1,44
25 у icm ,по-моему есть
КРИК ДУШИ есть ли Миг19 в масштабе 1:72?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Выкидывать конечно последнее дело. Любой акрил за полчаса можно ватными дисками и спиртом до голого пластика снять. Если модель не нравится, то мстителя сделать. Мстители прощают все косяки.
^
    


в игноре у 10 пользователей
WypukM

https://www.scalemates.com/de/products/reviews.php?scale=1%3A72&topic=Mikoyan-Gurevic h+MiG-19+Farmer

В личку гляньте ! Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
WypukM писал(а):
КРИК ДУШИ есть ли Миг19 в масштабе 1:72?

https://vk.com/obzor_litnik?w=wall-166548428_2554
^
    


в игноре у 2 пользователей
WypukM, химией ARM.PNT барыжит и сам пользуется Владимир Яшин (Genscher) из магазина-студии "Восточный Фронт". Я так понимаю, он лично знаком с производителем.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy