Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ершики для аэрографа

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Венедикт писал(а):
Ну что ж, наше хобби стоит денег. И предполагает нехилую порой изобретательность в их добывании.

или экономии, и свой менторский тон приберегите для другого случая, тут человек задал конкретный вопрос про ёршики и я чего-то не заметил что бы была просьба нравоучений и рассказов как правильно жить, каждый деньги тратит на то, что считает нужным, ну и я открою вам маленькую тайну за пределами мегаполисов с модельной химией и инструментом большие напряги и чем меньше город, тем сильнее напряги, и порой звезда, это всё что можно купить.
ну и да соглашусь с коллегой, пассаж про немцев которых ни в коем случае нельзя чистить металлическими приспособами смотрится очень комично на фоне набора ёршиков и иглы от H&S Facepalm
^
    


в игноре у 4 пользователей
Chaban67
Вы совершенно не любите немцев! Они не тупые, поэтому хотят вам продать не только аэрограф, но и запчасти к нему.
Когда кто-то тычет железкой в свой аэрограф, в Германии на заводе радуются. Потому что скоро купите у них запасное сопло, иглу и чего-нибудь еще и задорого.
Ведь заплатите - сколько попросят, вы же не купите их детали у другого производителя.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

garris
Вы совершенно правы. Учить вас не могу, да и не хочу. Я не живу мегаполисе , у нас тоже это не лежит в магазинах. Почта есть везде. И интернет. Извините меня.
Покупайте Ершики, Звезду и Джас если нужно.
У меня на этом все.
^
    


в игноре у 10 пользователей
garris писал(а):
ну и я открою вам маленькую тайну за пределами мегаполисов с модельной химией и инструментом большие напряги и чем меньше город, тем сильнее напряги, и порой звезда, это всё что можно купить.
Ага. Я живу в маленьком хуторе. Население 20 человек. До ближайшего модельного магазина с Тамией и АММО 50км. И он находится отнюдь не в мегаполисе. Но, при этом, напрягов с модельной химией не ощущаю вообще. Рассказать почему?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Венедикт писал(а):
Покупайте Ершики, Звезду и Джас если нужно.

спасибо за разрешение, ершики обязательно куплю (для зубов) ибо джазовские говно
Вячеслав_Демченко писал(а):
Рассказать почему?

наверное потому что вы моделизмом занимаетесь примерно столько же сколько я на свете живу (если не дольше) и все грабли которые только возможно собрать, вами были собраны ещё при советской власти, и этап плохих красок, аэрографов (и даже зубографов) был пройден ещё тогда? Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
garris писал(а):
наверное потому что вы моделизмом занимаетесь примерно столько же сколько я на свете живу (если не дольше) и все грабли которые только возможно собрать, вами были собраны ещё при советской власти, и этап плохих красок, аэрографов (и даже зубографов) был пройден ещё тогда?
Нет. Речь о якобы больших напрягах с химией и инструментом за пределами больших мегаполисов. А я живу за самыми их пределами. Cool
Почта работает хорошо. А в ближайшем городе-курорте нет модельных магазинов, но есть офисы СДЭК. Так что рассказы о напрягах в провинции уже не актуальны. Времена другие. К счастью.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко
повторю ещё раз
Цитата:
вы моделизмом занимаетесь примерно столько же сколько я на свете живу

то есть от человека который моделизмом начал заниматься вчера, вы отличаетесь тем, что имеете огромный багаж знаний и опыта. для того что бы что-то заказать в интернете нужно знать где, а главное что заказать, новичок этого не знает, он идёт в ближайший к дому магазин и берёт то, что там есть, а если есть выбор, то с большой долей вероятности он возьмёт то, что подешевле, потому что разница между разной химией и инструментом не очевидна, и что хорошо лично для тебя постигается только эмпирическим путём. мне тут помнится кто-то рассказывал что модельные кусачки вещь бесполезная (как и вообще кусачки в целом) и вообще он 20 лет одним ножом прекрасно обходится.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Хотите верьте, хотите, прям щас фото выложу....Только вчера красил смоляные колеса для Зис-а в 72-м (покрышки , диски, тормозные барабаны). Тамиевский серый грунт, разведенный 1:4 тамиевским же разбавителем для грунта, потом тамиевский акрил XF-1 и 2 , соответственно разведенные тамиевским же Х-20А примерно 1 к 1,5. Объём- по 15 мл примерно, сначала грунт, потом краска. Красил обычным Джас-ом с соплом и иглой 0,3. Потом, отмывая, из сопла иглой и заточенной зубочисткой прям-таки кусками отложения выковыривал, причем видно было и серый грунт и темно-серую смесь красок. Я насчет "кусков" утрирую конечно, но для сопла 0,3 там очень много было. Полная разборка, отмывание всего аэра с ацетоном, поскольку грунт тамиевский я ничем другим отмыть из аэра не могу. Он мне очень нравится , липучий, ложится чудесно, но отмывать его - мучение. И без ершиков (использовал и пластиковые и ах,ах- вышеупомянутые джасовские) провозился бы с очисткой гораздо дольше. Что я делаю не так? И не о каких- " я мою аэрограф два раза в год" и речи не идет..недоверчиво сощурившись... Не, не верю...После тамиевского-то грунта?
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris писал(а):
...мне тут помнится кто-то рассказывал что модельные кусачки вещь бесполезная (как и вообще кусачки в целом) и вообще он 20 лет одним ножом прекрасно обходится...

Например, я говорил почти про то же. Своё мнение пока не поменял. Считаю что кусачки совсем не обязательны в нашем хобби. Вы не согласны с моим заключением, тогда обоснуйте, пожалуйста, зачем Вам нужен этот инструмент и как часто Вы его используете. (Правда, в той теме я тогда писал про какие-то "супер-пупер" кусачки за 4000 руб с ровным резом. И мне совсем не понятно на кой чёрт мне нужен этот дивайс за бешеные бабки, когда я могу одним движением дешёвого модельного лезвия отделить нужную деталь от литника РОВНО.

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:

А про ёршики, скажу так.
Лучше использовать те, которые на пластиковом стержне, а не на металлическом.
Металлом можно случайно повредить внутреннюю часть аэрографа.
Я себе купил JAS-овские ёршики для чистки б/у-ой "Иваты-Нэо" 0,3, заточенной исключительно под грунт.
А для рабочих машинок "Инфинити" и "Проконбой" 0,15-0,2 использую только пластиковые ершики для чистки зубов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Котовский
Если речь о грунте в квадратном пузырьке, то я его невзлюбил почему-то. Купил, развел, он у меня створожился моментально, я поплакал и выкинул. Решил - не мое.
Понравился грунт для смолы от Ганзы. Я им грунтую все подряд, не комкуется, не липнет к игле, одно удовольствие. Если нет под рукой - стравливаю из баллона Тамию или Черную Ганзу и доволен.
Хотя, в принципе, если немного потренироваться - большого смысла переливать из баллона в аэрограф не нахожу, но ситуации бывают разные.
^
    


в игноре у 13 пользователей
Вячеслав_Демченко
Я почему то был уверен что вы из Ростова на Дону.
По поводу ершиков.
Если промывать аэрограф сразу после использования, то никакие ершики не нужны даже на jas,е, хватает жидкости для промывания.
Жидкость беру KAV, очь рекомендую.
Воняет конечно изрядно, но работу свою делает, и прокладки все пока на месте.
Был момент когда приготовил аэр под промывку был отвлечен срочными делами, так что когда вернулся краска уже прихватилась.
Пришлось и замачивать, и ершиками чистить.
А вообще человек просто спросил, можно было конечно просто ответить, и дать ещё пару советов.
И все это можно было сделать не окуная человека в... в подробности.
^
    


в игноре у 25 пользователей
steinhoff писал(а):
Правда, в той теме я тогда писал про какие-то "супер-пупер" кусачки за 4000 руб с ровным резом. И мне совсем не понятно на кой чёрт мне нужен этот дивайс за бешеные бабки, когда я могу одним движением дешёвого модельного лезвия отделить нужную деталь от литника РОВНО.


Согласен полностью.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Венедикт
Он самый - surface primer G + разбавитель laquer thinner.
С "творожением" его тоже сталкивался. Кажется от водки или спирта, точно не помню.Но очень хорошо помню, что напромывался от души Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Для "советского" человека , конечно инструкция ничего не значит , но всё же ..)

1. https://www.iwata-airbrush.com/airbrush-cleaning.html

2. https://www.iwata-airbrush.com/manuals/iwata_airbrush_cleaning_guide.pdf

3. https://www.harder-airbrush.eu/files/downloads/manuals/Infinity%20Manual.pdf

Две ступени очистки

Первая , это смена краски - там всё просто промыли "побулькали"
И вторая , завершение работы - частичная разборка и чистка со всеми вытекающими.

Всё это инструкции от производителя а всё остальное , это только в головах и выдумках. Wink

З.Ы.

Пользуюсь высококачественными ЛКМ мировых брендов.
"Ёршики" использую ВСЕГДА, после завершения процесса окраски и постоянно наблюдаю , что не зря это делаю .

По теме .

У Иват и у его "внебрачных" , присутствует этот "ублюд..кий" узкий канал ,с резьбой на конце, который ещё усугубляет процесс.. Поэтому ершики , это будет расходный материал.

Но проблема даже не в этом . Остатки ворса , остаются в канале и приходится тщательно контролировать эту ситуацию.

З.З.Ы
Ершик отличного качества от HARDER & STEENBECK не особо подходит , из-за конструкции с различной длинной ворса..
^
    


в игноре у 3 пользователей
Венедикт писал(а):
Chaban67
Вы совершенно не любите немцев! Они не тупые, поэтому хотят вам продать не только аэрограф, но и запчасти к нему.
Когда кто-то тычет железкой в свой аэрограф, в Германии на заводе радуются. Потому что скоро купите у них запасное сопло, иглу и чего-нибудь еще и задорого.
Ведь заплатите - сколько попросят, вы же не купите их детали у другого производителя.

Я открою Вам маленький секрет! Каждый, когда вынимает иглу из аэрографа, потом "тычет железкой в свой аэрограф". Поэтому, во избежании проблем, Ваш совет не тыкать железкой стоит дополнить "никогда, никогда не вынимайте иглу!".
Кстати, шабер устроен так, что не "травмирует" сопло, в отличии от иглы. Есс-но, речь идет об оригинальном инструменте от производителя аэрографа.
И да, сопло у хардеров - расходный материал, и я покупал их много, когда использовал хардер. И с тех пор, как приобрел набор для чистки, ни одного сопла не убил шабером.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Котовский писал(а):
И не о каких- " я мою аэрограф два раза в год" и речи не идет..недоверчиво сощурившись... Не, не верю...После тамиевского-то грунта?


дык потом люди удивятся "а зачем лить в аэр грунт, если есть баллон", "а зачем лить в аэр латексный акрил, если есть обширный выбор эмалей" и т.д.
Помнится, Леонид Ильич сильно недоумевал, зачем нужен язычок на пробке Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
steinhoff писал(а):
И мне совсем не понятно на кой чёрт мне нужен этот дивайс за бешеные бабки

а этот девайс вам и не нужен, вас никто не уговаривал его купить, а мне нужен, есть такая штука как комфорт, я готов за него платить, вы не готовы? не платите. с таким же успехом вы можете спросить зачем покупать бмв х6?, когда есть запорожец, и у него тоже 4 колеса и руль Wink и речь была именно про это, про то, что каждый для себя решает сам что ему нужно, а не про то, что вы дурак и ничего не понимаете Wink вам комфортно работать ножом, в мне не комфортно, мне комфортно работать кусачками за "бешеные деньги", так же и с ёршиками, кто-то ими вообще не пользуется, а кто-то без них не может, но говорить что они живут как-то не правильно, ну такое себе.
^
    


в игноре у 4 пользователей
а я ершиками вообще не пользуюсь......
^
    
Ты не чисти аэрограф От тамии и от гУнзи А уж коль нитрУ бодяжишь На три дня его забудь. И тогда волшебник добрый Щетки,ершики подарит И канистру ацетона Со словами ;В добрый путь...;
^
    


в игноре у 10 пользователей
Харуныч писал(а):
а я ершиками вообще не пользуюсь......

Пора бы уже завести голосование - кто пользуется ёршиками, а кто нет! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Ессичо, я тоже не пользуюсь Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

SB писал(а):
На три дня его забудь. И тогда волшебник добрый Щетки,ершики подарит И канистру ацетона Со словами ;В добрый путь...;

Точно! В канистру ацетона надо сложить всё это - аэрограф, щётки, ёршики, нитру, можно даже саму модель, если войдёт... Дня на три! А потом торжественно вынести всё на помойку! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 25 пользователей
Тема-как о ковриках))
^
    


в игноре у 4 пользователей
нет а зачем вообще нужен ершик? я как то попробовал, мне не понравилось.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy