Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Kawasaki Ki-61-I Hien 1/72 готов

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Zaets54 писал(а):
pastor18 писал(а):
Визуально это заметно при сравнении расстояния между патрубками и передней кромкой.

Ясно.
Zaets54 писал(а):
Не факт. Назовите исходники для Пе-8 и ТБ-3. Ваки держал в руках, но не купил- кусались страшно.

Были, есть и будут вакухи прототипов, которые не имеют аналогов в пластике, которые как стоили бешеных денег, так и стоят.
А есть, вернее, были, вакухи-копии мейнстрима, у которых был единственный плюс по сравнению с аналогом в пластике - доступность по цене и которые вымерли как мамонты.

Была еще модель от Ревелл, возможно, ту же польскую вакушку с нее и сделали, а потом МАВИ передрали. Еще в первой половине 90-х г.г. делал эту модель, довольно неплохая для тех лет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Alexashka писал(а):
Была еще модель от Ревелл, возможно, ту же польскую вакушку с нее и сделали, а потом МАВИ передрали. Еще в первой половине 90-х г.г. делал эту модель, довольно неплохая для тех лет.

Да не суть важно, на самом, деле, с чего ее делали.
Если действительно отработали "короткий нос", а не просто заборник масло-радиатора перенесли - честь им и хвала.

#

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Хасегава и для Tei так себе эталон.

#
^
    
Фонарь после "купания" в "футуре".
Начал сборку кабины.
Кок из набора, лопасти использовал от другого винта.

# # # # #
# # # #
^
    
Отличный получается интерьер!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Кок вообще какой то неправдоподобный получается... В профиль фото. А то ракурс не удачный, может просто обман зрения. И пушки я бы покрупнее сделал, там еще на торцах такие "пыптики" должны быть видны.



С уважением, Александр.
^
    
AlexRain писал(а):
Кок вообще какой то неправдоподобный получается... В профиль фото. А то ракурс не удачный, может просто обман зрения. И пушки я бы покрупнее сделал, там еще на торцах такие "пыптики" должны быть видны.



С уважением, Александр.

Друзья, спасибо за внимание к работе и замечания!
Кок отрихтован и залит содой с космофеном. Прозрачность пластика искажает вид. Пушки крупнее не влезут.

Почти закончил с кабиной и фонарём.
Теперь на очереди ЩЕЛЬ!!! Сложности есть. Во-первых, заделывать придётся космофеном с содой, т.к. бутилацетат слопает пластик прежде чем схватится, проверено на радиаторе Facepalm .
Во-вторых, присутствует сильная завалка кромок. В- третьих, понадобится жёсткость конструкции- надеюсь, все-таки сделать клёпку.
# # # # #
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично получается! Только для переплета рекомендую использовать фольгу самоклейку - сам использую, это реально лучший вариант.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Космофен , в смысле цианокрилат? Он и без соды дает хороший шов.
^
    
Basily писал(а):
Отлично получается! Только для переплета рекомендую использовать фольгу самоклейку - сам использую, это реально лучший вариант.

Самоклейка не подходит, т.к. переплёт покрашен изнутри в цвет кабины.
Pavel_P писал(а):
Космофен , в смысле цианокрилат? Он и без соды дает хороший шов.

Павел, там если просто проливать бутылки не хватит, поэтому технология похожа на сварку: несколько точек- прихваток, а потом капнуть и присыпать содой и т.д. Причем заметил, что космофен с содой даёт более мягкий шов, вполне возможно нарезка расшивки, а из тюбика- как камень.
^
    
А из чего маску для фонаря делали?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Там у ласточек, сверху, на хвосте, от фонаря к килю, такая хитрая расшивка, два продольных шва:



С уважением, Александр.
^
    
Alexashka писал(а):
А из чего маску для фонаря делали?

Какие маски? Там просто на фонарь наклеены краской внутрь покрашенные полоски из бумаги.
AlexRain писал(а):
Там у ласточек, сверху, на хвосте, от фонаря к килю, такая хитрая расшивка, два продольных шва:



С уважением, Александр.

Спасибо, Александр! Очень интересный момент! Я его полностью упустил. Дополнительную расшивку делать буду, но неверную вряд ля получиться исправить- пластик тонок.
^
    


в игноре у 8 пользователей
pastor18
Цианокрилат с содой - известный вариант склейки и шпатлевки, сам использую. Хотя знаю коллег, который от соды кривятся.
^
    


в игноре у 3 пользователей
pastor18 писал(а):
Спасибо, Александр! Очень интересный момент! Я его полностью упустил. Дополнительную расшивку делать буду, но неверную вряд ля получиться исправить- пластик тонок.

Вот глядя на фото остатков ki-61 и видео-валк, а так же опирааясь на логику. Мне кажется, что шов там продольный, но прикрытый вот этой самой полоской.... Просто я даже чисто технически плохо понимаю как можно получить такой расшив в реале. Поэтому как вариант, использовать полоску фольги самоклейки, либо по трафарету нанести полоской 2-3 слоя грунта, либо шпакли. Можно чуть царапнуть иголкой типа расшивку в дополнение к панельному эффекту. Чтоб не резать полноценную расшивку, пластик то совсем тонкий.


С уважением, Александр.
^
    
Pavel_P писал(а):
pastor18
Цианокрилат с содой - известный вариант склейки и шпатлевки, сам использую. Хотя знаю коллег, который от соды кривятся.

Как уже отмечал, по-моему, сода с космофеном более пластична, чем с клеем из тюбика.
AlexRain писал(а):
pastor18 писал(а):
Спасибо, Александр! Очень интересный момент! Я его полностью упустил. Дополнительную расшивку делать буду, но неверную вряд ля получиться исправить- пластик тонок.

Вот глядя на фото остатков ki-61 и видео-валк, а так же опирааясь на логику. Мне кажется, что шов там продольный, но прикрытый вот этой самой полоской.... Просто я даже чисто технически плохо понимаю как можно получить такой расшив в реале. Поэтому как вариант, использовать полоску фольги самоклейки, либо по трафарету нанести полоской 2-3 слоя грунта, либо шпакли. Можно чуть царапнуть иголкой типа расшивку в дополнение к панельному эффекту. Чтоб не резать полноценную расшивку, пластик то совсем тонкий.

С уважением, Александр.

О расшивке будем думать. Пока не отказался от идеи и расклепать.
Немного обновим тему.
Заделал щели, приклеил зализы, обработал в черновую.
Начал работу над шасси, колёса из запасов, доработанные. Собрал стабилизаторы.
# # # # #
# #
^
    
Немного шасси.
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Титанический труд ! Снимаю шляпу...
^
    
"Продолжаем разговор" (Карлсон) Mr. Green
Почти готов планер, осталось немного его доработать и добавить мелочёвки.

# # # # #

Колёса пока блестят, потом матом дуну.
^
    


в игноре у 2 пользователей
При нынешнем выборе моделей Ki-61 в пластике проект - несомненный жесточайший акт мазохизма.
Но подход, работы и принятый вызов внушают столь же несомненное уважение.
^
    


в игноре у 3 пользователей
swozn писал(а):
При нынешнем выборе моделей Ki-61

А что есть нормальный выбор моделей Ki-61 в 72ом? Где? Новая тамия? Да. Но блин это Tei и все. Aoshima? Да, но таки скока они модификаций делают? Вооот. И где её купить? Вооот.... Драгон? Модель непонятной модификации, где то между Otsu и Tei. И фактически отсутствующая в продаже. Hasegawa? О ней лучше вообще молчать. Чешские дрова? Ну чехи молодцы что хотя бы они сделали Ko, и даже Ki-60, но блииин покупать такой шортран за такие бабки.... Тот еще мазохизм. Или вы про Fine Molds? Дорогущие модели с убогой деталировкой, и кашей в матчасти особенно с Hei, там разве что 61-II и 100-ые более-менее, и то в сравнении с продукцией Aoshima и в плане цены тоже, файн идет в ад.
Вот и где он выбор моделей?

pastor18 писал(а):
"Продолжаем разговор" (Карлсон)
Почти готов планер, осталось немного его доработать и добавить мелочёвки.

Я вам советую выбрать машину "в зеленом". Такое качество поверхности, и такая расшивка....делать в металлике, результат будет хреновый, без вариантов. Кстати а, что за модификация в итоге то? Потому, что в кабине вы вроде как делали пушки, т.е. это вроде как Tei. А обтекатели на крыле, большие, как у Hei. У Tei, они чуть меньше и за ними там вентиляционная щель. https://cdn.shopify.com/s/files/1/0556/8517/products/large3a_1024x1024.jpg?v=15694063 98
И еще, воздухозаборник снизу: https://www.plasticmodel.ru/models/examples/12381_8.jpg


С уважением, Александр.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy