Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бот Бонавентур, Таинственный остров, 1/60

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Стряхну пыль с темы.
Паруса мы с женой шили долго, но, наконец, дошили Smile Исходный материал - оболочка воздушного шара.

"В нитках тоже не было недостатка благодаря тому, что Сайресу Смиту пришла в голову остроумная мысль использовать снова нитки, которыми были сшиты части оболочки воздушного шара. Гедеон Спилет и Герберт с примерным терпением выдергивали нитки, распарывая одно полотнище за другим. ...

Распоротое на полосы полотно было затем очищено от покрывавшего его лака с помощью раствора из соды и поташа, полученных из выброшенных на берег морских водорослей. После этой операции материя стала мягкой и эластичной, словно только что была выпущена с фабрики. Но Сайрес Смит этим не ограничился, он еще и выбелил ее, расстилая днем на траве и подвергая обесцвечивающему действию солнечных лучей."

Есть также упоминание о размере шара: "его объем равнялся пятидесяти тысячам кубических футов"

Диаметр шара, если он круглый, получился около 15 метров. Предположил, что для изготовления парусов использовались максимально широкие части полос от "экватора" шара. Округлил их до трапеций. Для того, чтобы получить плоские паруса, трапеции "сшивались" попеременно навстречу друг другу.
#

Пока делались паруса немножко занялся экипажем. В масштабе 1:60 фигурок не нашел, купил моряков от Амати в масштабе 1:64. Думал из мелкого матроса (1:64) сделать Герберта, других мелких скопировать, увеличить в размерах и сделать Пенкрофа и Гедеона Спилета. Но что-то я так с одним моряком намучился, что решил изменить сюжет и сделать капитана Немо, который везет записку на остров Табор.

"А! Теперь я понимаю, как это было! – воскликнул Пенкроф. – Это он [капитан Немо] взял наш «Бонавентур» и один отважился пойти на остров Табор!.."

# # #
Пытался сделать такой костюм, получилось как получилось.
#

Ну и попробовал нарисовать флаг Smile

"Пенкроф сшил даже трехцветный флаг (синий, красный и белый), воспользовавшись для окраски материи соком красящих растений, которые в изобилии росли на острове. При этом к тридцати семи звездам по числу штатов Союза, сверкающим на флагах американских кораблей, моряк добавил еще тридцать восьмую звезду, означающую штат острова Линкольна, потому что считал свой остров уже присоединенным к великой республике."

#

Попробую еще распечатать.
^
    
Очень круто выглядят паруса. По фигуре - нужно будет смотреть уже в готовом виде. Но в целом проект очень интересный, спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
С удовольствием наблюдаю.
^
    
Zelgadis, Лодочник Спасибо!

Продолжаю.
Распечатал флаг на принтере. Звездочки видно как белые точки, лучи можно разглядеть только на фотографии.
#
Решил оставить тряпочный, звездочки перерисовал белым маркером. Отдельно сфотографировать забыл.

Стапель для "надувания" парусов собрал из лего.
#
Пропитал ткань лаком для волос, натянутые канаты - суперклеем.

После высыхания получилось так:
# # # #

Приклеил якоря и помпу:
# #

Намазал гелем основу для моря. На фото еще совсем свежий
#

Не понравилось, что как-то неестественно натянут флаг, Немного укоротил канат, получился более натянут.
#

Ну и попробовал поставить на палубу дядьку.
# #

С кораблем, наверное, закончил, осталось его "утопить" Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Классно смотрится!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво. Жду, что получится с водой
^
    
XORST, Лодочник Спасибо Smile

Вода засохла.
#

В прошлый раз, то ли делал как-то по-другому, то ли просто площадь для теста взял слишком маленькую, но вот таких вот острых всплесков "воды" не было.
#
Гель сейчас немножко резиновый, тянется и восстанавливает форму. Скусил вершины всплесков кусачками. Вроде бы в глаза не бросается.
^
    
Продолжаю с подставкой.

Море вроде бы неплохое получилось, но такая прозрачность, я бы сказал, нужна для более крупного масштаба. На фотографиях,например ниже, глубины не видно, просто поверхность.
# # #
Это я так подумал Smile Так как еще и цвет не понравился, то решил перекрасить. Первоначально сделал море синее-синее.
Только покрасил:
#
Покрыл футурой и немного подкрасил подсыхающей эпоксидкой.
#

Цвет показался слишком веселым, эпоксидка оказалась чуть жиже, чем надо (скопилась местами в углублениях) - решил переделать.
Еще раз нанес гель, на этот раз очень тонким слоем.
#
Когда он подсох аналогично покрасил краской и покрыл футурой. Без эпоксидки.
#
^
    


в игноре у 13 пользователей
Браво.
Очень офигенно.
Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?
И замутить Наутилус?
Как раз в тему будет.
^
    
slimpermen
Это все волшебный гель! Даже мазать особо не надо уметь.

А Наутилус в очереди стоит, только в самом конце, не видать отсюда)
^
    
Закончил, наверное.

Установил кораблик в отверстие, в щели выдавил геля из шприца. Когда он подсох, аккуратно подкрасил кисточкой. Потом принялся рисовать барашки. Сначала нарисовал масляной краской, но при высыхании они становились какими-то очень матовыми, даже не футура не сильно помогла. Подкрасил поверх еще акриловой краской - стало чуть больше похоже на пену. Ну и дядьку приклеил.
# # # #

Фото без освещения:
#

Думал, стоит ли положить какой-нибудь скарб (емкость с водой и мешок еды), который взял бы с собой капитан Немо, но предположил, что он, наверное, положил бы его в трюм. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rimid
Обалденно! Поздравляю с завершением! От меня заслуженный +
^
    
Лодочник
Благодарю! Рад, что понравилось Smile

Что-то-вертел, вертел я кораблик, а с тыла фотки не сделал.
#

Самое больное место у меня - это корма, слишком низко она сидит, как мне кажется. Придется кормой к стене ставить Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Супер!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлично получилось!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично получилось! Плюс в репутацию!
^
    
Замечательная работа. В детстве эта книга была зачитана мной до дыр. Спасибо за визуальную реализацию персонажей. Честно говоря думал, что бот поболее будет, а он- вон какой)
^
    
keg, Fitter29, Panzerknacker, Nikolay
Коллеги, спасибо за отзывы!

Nikolay
Кораблик маленький, ага. По размерам (10м) ненамного опередил, например, баркас с "Баунти" (7м)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Здорово. Ничего не скажешь.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Хорошо. Но поправьте направление флага - посмотрите внимательно куда дует ветер... Wink Если будете ещё делать деревянные корпуса - подскажу маленький секрет имитации гвоздей обшивки и палубы. Доски через просверленные отверстия просто пришиваются, пришнуровываются к набору подходящей медной проволокой. а когда клей окончательно встанет вся шнуровка просто сошкуривается и остаются только "шляпки" медных гвоздей Wink
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy