Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-21бис 1/72 звезда (MksWoko/motorhead)

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
novichekk писал(а):
Водный акан начинает забивать, если использовать один аэр для него и остальных красок. Как не чисти, а краска в канале остается и водный потом дает шелуху, которая идет в сопло. Купил для водного отдельный аэр - проблемы закончились.


Купил для него специально jas 1177 с соплом 0,3 — забило его новые через секунд 15

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Как собрать кокпит?
Пришла мне идея — берём половину фюзеляжа и ванну в неё вставляем сажаем на блютак, потом второю половину и крепим все на скотч.
Потом к половинам приклеиваем боковые панели чтобы они идеально встали с ванной.
Разбираем фюзеляж снимаем ванну думаем как убрать щель между панелью и верхней кромкой кокпита .

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

По дороге попробовал пошкрябать ложку загрунтованную. Грунт прилип. То есть ему надо часов 12 давать сохнуть. Опять же посмотрим как к этому грунту акан прилипнет, впринципе в нанесении запахе и чистке мне грунт понравился и прилип хорошо
^
    


в игноре у 6 пользователей
motorhead писал(а):
Акан - если применять его только для кабины вполне можно разбавить Tamiya X20 для акрила.
Водяной Акан чем его не разбавляй все равно остается капризной и сложной в использовании краской. А если вспомнить, что он плохо хранится и его трудно купить, то нафиг с ним связывать свою жизнь.
Я бы посоветовал остановиться на «спиртовой линейке» Tamiya и Gunze - им достаточно одного разбавителя, например Tamiya X20 для акрила.
Серебрянка хорошая у пасифика
Глянцевый лак - Tamiya, матовый - Gunze.
Глянцевый лак Gunze - НЕ БРАТЬ.


Извините что влажу, но всё же хотел бы написать исходя из своего опыта.
Акан хотя и разбавляется Tamiya X20, но основу краски он разрушает - это видно по осветлению краски, хотя после высыхания я не заметил что с краской что-то не то, но это может негативно сказаться после нанесения последующих слоёв краски и лака...
Для Акана нужен разбавитель с небольшим количеством ПАВ (поверхностно активные вещества) и ИПСа, дистилированной воды не менее 90%, можно добавлять ретардеры как фирменные так пропиленгликоль.
Если нет желания делать разбавитель самому, то конечно проще купить Акан, но значительно дороже выйдет.
Мой знакомый Акан разбавляет водой и результат просто превосходный, при том наносит его прямо на пластик, но до нанесения лака нужно с ним очень аккуратно - очень легко стирается на острых краях...
Tamiya у меня хорошо ложится если добавлять в краску глянцевый лак (на 2 ч. краски минимум 1ч. лака ) и ретардер...
Gunze хорошо ложится просто с разбавителем...

На глянцевый лак Gunze уже слышал жалобы, но сам не пользовался...

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:

novichekk писал(а):
Водный акан начинает забивать, если использовать один аэр для него и остальных красок. Как не чисти, а краска в канале остается и водный потом дает шелуху, которая идет в сопло. Купил для водного отдельный аэр - проблемы закончились.


Крашу одним аэрографом краской Tamiya, Hobby Color, Акан - ничего не забивается.

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:

Mkswoko писал(а):

Купил для него специально jas 1177 с соплом 0,3 — забило его новые через секунд 15...

Даже в только что купленной баночке Акан может оказаться очень густая краска объёмом 50% (и даже меньше) от фактического - это старая проблема баночек Аканихина - разбавитель с них испаряется.
Поэтому нужно будет такую краску разбавлять побольше...
Учитывая всё то что уже описано в этой теме, других причин чтобы она так сильно забивала я не вижу.
Если Акан хорошо разбавить, то он хорошо идёт даже при давлении 1атм - сам пробовал...
Брак Акана, так чтобы совсем забивал сопло, пока сам у не видел.
^
    


в игноре у 4 пользователей
VMS
а какой аэр? Я тоже всё через один аэр всегда дул, без проблем, но вот с водной не сложилось.. разбавлял нормально, продувал после каждого цвета, как обычно, один хрен забивает, зараза))) А отдельным аэром дуется без проблем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
VMS писал(а):
Акан хотя и разбавляется Tamiya X20, но основу краски он разрушает - это видно по осветлению краски, хотя после высыхания я не заметил что с краской что-то не то, но это может негативно сказаться после нанесения последующих слоёв краски и лака...

Абсолютно верно. Но я предлоложил, что выбор в пользу акана еще не сделан, а покупать разбавитель специально для одной баночки - бессмысленное расточительство.
VMS писал(а):
Для Акана нужен разбавитель с небольшим количеством ПАВ (поверхностно активные вещества) и ИПСа, дистилированной воды не менее 90%, можно добавлять ретардеры как фирменные так пропиленгликоль.

По-моему вы описали разбавитель Аврора Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
motorhead писал(а):

VMS писал(а):
Для Акана нужен разбавитель с небольшим количеством ПАВ (поверхностно активные вещества) и ИПСа, дистилированной воды не менее 90%, можно добавлять ретардеры как фирменные так пропиленгликоль.

По-моему вы описали разбавитель Аврора Smile


Smile Smile Smile точно
^
    


в игноре у 1 пользователей
Суммирую вышесказанное на этой странице.
Акан тамией не разбавлять (сам пробовал — бездарно получилось)
Сам на глаз мешать не буду.
Надо купить растворитель Акан — для меня это не дорого — куплю баночку на пробу.
Без грунта акан стирается — всегда перед покраской ложить грунт — пока присмотрелся к Pacific из за цены, но ещё попробую акановский грунт и сравню — грунт Тамия дорог.
Лаки может тоже от акана попробую, не зайдут куплю тамию.

——————

Теперь вернемся к сборке.
Краски изумруда осталось мало поэтому красить кокпит буду за один раз.
Если учитель согласен с моим методом сборки то я преступлю к сборке и грунтовке кокпита.
^
    


в игноре у 6 пользователей
novichekk писал(а):
VMS
а какой аэр?
...

Fendga сопло 0,25мм. Но не думаю что как-то от аэрографа зависит. Я мою тщательно водой, а потом ИПСом.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

motorhead писал(а):
...
VMS писал(а):
Для Акана нужен разбавитель с небольшим количеством ПАВ (поверхностно активные вещества) и ИПСа, дистилированной воды не менее 90%, можно добавлять ретардеры как фирменные так пропиленгликоль.

По-моему вы описали разбавитель Аврора Smile

Возможно. Я разбавителем Аврора не пользовался.
Для водных акрилов в общем-то состав у него одинаковый...

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

Mkswoko писал(а):
...
Акан тамией не разбавлять (сам пробовал — бездарно получилось)
...
Без грунта акан стирается — всегда перед покраской ложить грунт — пока присмотрелся к Pacific из за цены, но ещё попробую акановский грунт и сравню — грунт Тамия дорог.
Лаки может тоже от акана попробую, не зайдут куплю тамию.
...

Если Акан разбавлять Тамией, то идёт и ложится вполне нормально и на вид тоже, но последствия могут вылезти потом...
Водный грунт я вообще не понимаю зачем, тем более Пацифик, но если охота...
Если Акан, нанесённый без грунта, не стирать, то он не стирается, Футура на него ложится хорошо, как впрочем и лаки Акан и Тамии...
Лак глянцевый возьмите Тамия, а матовый пойдёт даже с художественного магазина, но Акан тоже можно...
^
    


в игноре у 10 пользователей
после краски всегда продуваю остатки - водой, потом сопло проверяю (чтоб на просвет ничего не было в отверстии)/чищу каждый раз. после покраски десятка моделей - полет нормальный.
боюсь все эти эксперименты с дешевой (не Тамия, или Сюрфейсер) водорастворимой грунтовкой - лишняя трата времени и средств. мелкие, или одноцветные детали вполне можно красить без грунтовки! но вот камуфляж наносить с масками - будет отрывать местами.
ранее показанный МОТИП не сильно воняет, поверьте. тем более это не много времени занимает - задуть в несколько пшиков подготовленную модель. особенно с вытяжкой/проветриванием нормальным. есть еще вариант - пахнет почти, как дезодорант)
#

вот только он бесцветный и труднее оценивать качество поверхности перед окраской.
^
    


в игноре у 6 пользователей
jetac, так у них есть вроде такой и серый. Или он сильно хуже?
^
    


в игноре у 10 пользователей
VMS
не видел такой! по крайней мере в продаже, иначе обязательно бы взял.
в банках конечно есть, но то ведь совсем другая канитель и повышенная вонь.
[/list]
^
    


в игноре у 6 пользователей
jetac, картинку не посмотрел, имел ввиду Мотип.
^
    


в игноре у 10 пользователей
МОТИП вообще лучший (вот БОСНИ - та еще вонючка!), даже не возникает желание пробовать Тамию или еще что, хотя я сам в таком же положении и потому крашу водорастворимыми. вот и советую еще менее вонючую альтернативу, хотя и с МОТИП проблем в квартире нет.
ну это если не захочет на водные Тамию/Сюрфейсер раскошелиться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
это из того что есть в наличии

# # # #
я так понимаю надо сейчас докупить — красный , телесный , и что то под комбез пилота.

лаки попробую акана взять так как нигде тамия х20 найти не могу даже под заказ большую банку
^
    


в игноре у 10 пользователей
а вот с лаками АКАН у меня не получилось взаимности) матовый, например, блестит! и ложатся хуже других, качество гуляет. посему не рекомендую. тем более вопрос аутентичности тут не стоит!
забегая вперед - не забудьте, что при использовании водных акрилов нужно уменьшать липкость скотча, а то оторвет от грунта.
^
    


в игноре у 4 пользователей
от ганзовского грунта никогда не отрывает. Использую скотчи тамия и ревелл. Главное, не использовать скотч тамия шириной 40мм, он неадекватный)))
^
    


в игноре у 10 пользователей
novichekk
водорастворимый АКАН не отрывает??
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за подсказку, лаки от акана забыли, куплю лаки ... уммм ганзы или тамии .
С тамией работал , глянец хорошо матовый на стыке фюзеляжа и киля дал белый налет.

Ладно давайте с тамией разберемся. Какие нужны лаки и какой под них разбавитель, чем после них аэрограф чистить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
jetac писал(а):
novichekk
водорастворимый АКАН не отрывает??

да. с ганзовского грунта ни одного отрыва. Даже на таком камо (полностью водный, кроме движков), а уж тут много было скотча)))

# #

Это, кстати, сразу после снятия всех масок. Подтеки под скотч есть (не могу без них обойтись, когда водным крашу), а вот отслоений нет. Если без грунта, с пластика - да, отрывается, часто. # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
ну круто, а я предпочитаю сначала пару раз наклеить на тыльную часть ладони, ибо было оторвал краску. больше затекать, кстати, не стало) т.е. липнет достаточно хорошо и так.
^
    


в игноре у 4 пользователей
грунт сушу пару часов, краску - одну серию сериала ))) Если пятен жирных не посадил - точно не оторвет, за исключением, повторюсь, скотча шириной 40мм. Ну и, да плюсанет меня Аканихин, я использую только фирменные разбавители . Подтеки, как правило - следствие многократного использования скотча, иначе на такую модель катушка уйдет легко )))
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy